Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:33  
Я бы предпочёл, чтобы цикл вообще не был дописан, наличию какого-либо соавтора.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:53  

цитата Грешник

Я бы предпочёл, чтобы цикл вообще не был дописан, наличию какого-либо соавтора.
Тут вопрос вкуса. Я, напротив, считаю, что поматросить читателя и бросить в самой низменной манере, как это сделал Мартин совсем не комильфо. За отсутствием глубины он берет объемом
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 18:57  

цитата urs

Ой, чует мое сердце накорябает нечто в два раза более толстое, чем Танец с Драконами.


Нет, обьем Танца максимальный для одной книги. Ветры будут примерно такие же. Тут риск, что в 7 книг не уложится...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:00  
Дело не только в этом. Писатель — это же не только сюжетный костяк, который можно вчерне набросать и расписать за день на все семь томов. Это индивидуальный стиль, выбор слов, метафор, каких-то точек зрения в повествовании, то, что свойственно Мартину и более никому. На этом фоне сюжет — вещь просто ничтожная. Я хочу читать романы Мартина и совершенно не собираюсь читать романистику кого-то другого, написанную на её основе. Это всё равно, что я возьмусь дорисовывать за Пикассо на том основании, что он очень приглянулся мне в музее.

Кто может дописать за Мартина? Сандерсон, Эриксон, Аберкромби? — это просто убожество, то, что пишут эти люди. Недолитература.

Впрочем, я паникёрство не развожу. Лучше меньше да лучше, как говорил главный герой фильма "Ленин в Октябре". "Танец с Драконами" писался шесть лет, результат меня более чем устраивает. Пусть пишет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:21  

цитата Грешник

Кто может дописать за Мартина? Сандерсон, Эриксон, Аберкромби? — это просто убожество, то, что пишут эти люди. Недолитература.

Кхе-кхе. Миллионные тиражи проданных книг данных авторов по всему миру, а вы делаете такие хамские заявления. Безобразие.:-[


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:29  

цитата

Миллионные тиражи проданных книг данных авторов по всему миру

Буйная фантазия — это хорошо, но надо как-то её стреноживать, время от времени, чтоб совсем смехотворные вещи не говорить.
И одного миллиона экземпляров у всех троих перечисленных нет даже в сумме.
А вот у Майер и Джеймс есть и больше, причём у каждой. Впрочем, творчество их — ещё большее убожество (хотя и не так уж сильно большее), несмотря на действительно существующие миллионные тиражи, а не выдуманные, как в случае с фэнтезистами.
Вот у Мартина, возможно, миллионный тираж имеется (я не проверял, но почти наверняка), благодаря сериалу он самый популярный жанровый писатель современности.

цитата

а вы делаете такие хамские заявления. Безобразие

В своём праве.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:39  

цитата Грешник

Писатель — это же не только сюжетный костяк, который можно вчерне набросать и расписать за день на все семь томов. Это индивидуальный стиль, выбор слов, метафор, каких-то точек зрения в повествовании

так он же в одном интервью так и сказал: перевели на 47 языков, поклонников миллионы, в рейтинге № 1, везде поют дифирамбы "великий цикл" — вот я и переписываю каждую фразу по сто раз, а то напишу и думаю "а достаточно ли она великая?" :-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:41  
Тоже в своём праве, в принципе.
Но вообще эти миллионы, конечно, обеспечены сериалом.

До экранизаций Мартин считался, по тиражам, жанровым писателем, пусть и одним из передовых. Как Аберкромби, Эриксон, Сандерсон, Бэккер, Уильямс... А сериалы, конечно, превратили его книги в бестселлеры-миллионники, коммерчески вывели совсем в другую лигу. Впрочем, для меня это вопрос второстепенный, 1000 экземпляров тираж или тысяча тысяч — были бы книги хороши.
Я отвечал на возражение, что, дескать, книги с миллионными тиражами не могут быть плохими и очень плохими. В принципе, возражение абсурдное само по себе, но я предпочитаю ответить, тем более, что и по фактам имела место ошибка.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:45  

цитата Грешник

Это индивидуальный стиль, выбор слов, метафор, каких-то точек зрения в повествовании, то, что свойственно Мартину и более никому.

Все это прекрасно, но есть одна очень негативная в данном случае вещь: возраст, который основательно мешает проявлению всех этих качеств. И сочинять два объемистых тома в возрасте около 70 лет очень и очень сложно. Производительность падает, память отказывает. Я очень сильно подумал бы в том случае, если мне предложили бы сейчас переводить книгу в 40 листов. Оптимум — десять.
Так что Мартин отлынивает по вполне понятным мне причинам. Думаю, свою эпопею он не допишет.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:47  

цитата SeverNord

вот я и переписываю каждую фразу по сто раз, а то напишу и думаю "а достаточно ли она великая?

Врет, старый лис.

цитата SeverNord

везде поют дифирамбы "великий цикл"

Если бы ему хватило ума ограничиться тремя томами, то возможно и был бы великим. А пока — выстрел вхолостую...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:48  

цитата urs

Все это прекрасно, но есть одна очень негативная в данном случае вещь: возраст, который основательно мешает проявлению всех этих качеств. И сочинять два объемистых тома в возрасте около 70 лет очень и  очень сложно. Производительность падает, память отказывает. Я очень сильно подумал бы в том случае, если мне предложили бы сейчас переводить книгу в 40 листов. Оптимум — десять.
Так что Мартин отлынивает по вполне понятным мне причинам. Думаю, свою эпопею он не допишет.

Это может быть, возраст сильный фактор (хотя я так не считаю, а даже если и так, то полагаю, что "Ветры Зимы" мы точно увидим). Есть примеры людей в весьма преклонном возрасте создававших крупные вещи.
Я немного о другом.
Пусть лучше не допишет он, чем потом допишет кто-то другой. На мой взгляд в жанре нет людей равномощного таланта, независимо от их популярности и тиражности. В какой-то степени Бэккер, но он чудовищно неровный и пишет совсем иначе. Браться за чужое — лучше не стоит.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:50  
Грешник, поживем увидим. Но я даже на ветры зимы слабо надеюсь
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 19:51  
Да, тут только время рассудит.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:04  

цитата Грешник

Кто может дописать за Мартина? Сандерсон, Эриксон, Аберкромби? — это просто убожество, то, что пишут эти люди. Недолитература.


Полностью с Вами согласен. Лучше уж совсем ничего, чем малейшая вероятность продолжения от подобных товарищей.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:29  

цитата urs

Все это прекрасно, но есть одна очень негативная в данном случае вещь: возраст, который основательно мешает проявлению всех этих качеств. И сочинять два объемистых тома в возрасте около 70 лет очень и  очень сложно. Производительность падает, память отказывает. Я очень сильно подумал бы в том случае, если мне предложили бы сейчас переводить книгу в 40 листов

Да как бы понятно, что если всю жизнь халтурить, бездумно ляпать то солярии, то Свободные города — действовать по принципу "Книжку мне заказали плохую, так я и труда в нее никакого не вложу, так сойдет" — понятно, что мозги начнут отказывать много раньше, чем у тех, кто их каждый день напрягает по полной.
Так что не стоит судить о других по себе, а?..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:32  

цитата TheMalcolm

Так что не стоит судить о других по себе, а?..

сообщение модератора

TheMalcolm получает предупреждение от модератора
обсуждение собеседника, а не темы


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:35  
Секунду...

urs — переводчик первой книги? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 20:59  
Для интереса сейчас посмотрел — "Войну и мир" Л.Толстой

цитата

писал 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз. Исследователь Зайденшнур Э. Е. насчитывает 15 вариантов начала романа. В произведении насчитывают 569 действующих лиц.

Мартин — Толстой современного фэнтези:-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:10  

цитата Sopor

urs — переводчик первой книги?

Да. И скажу, что она меня тогда чрезвычайно заинтересовала, и я внимательно слежу за продолжениями. А оценивать деятельность господина Мартина мне помогает то, что мы с ним одногодки.

цитата TheMalcolm

бездумно ляпать то солярии, то Свободные города

Не надо этих оваций... Солярий... при минимуме справочной литературы по теме в 90-х, откуда мне было знать, бывают в средневековых замках солярии или нет, и во вторых могут ли они быть в мире Мартина... почему бы и нет, кстати? Солярий был оставлен на усмотрение редактора. Тот пропустил. Вообще судя по отзывам перевод во всяком случае неплох. Свободные города... свободные, вольные, независимые, неподъяремные, неподвластные, — опять же определяются логикой текста, а не соотношением а=б.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 21:15  

цитата Грешник

До экранизаций Мартин считался, по тиражам, жанровым писателем, пусть и одним из передовых. Как Аберкромби, Эриксон, Сандерсон, Бэккер, Уильямс... А сериалы, конечно, превратили его книги в бестселлеры-миллионники, коммерчески вывели совсем в другую лигу


По тиражам среди эпик-фэнтези Дж. Мартин только на третьем месте

цитата

На апрель 2015 года общие продажи книг серии во всем мире превысили 60 миллионов копий[2]


На первом естественно Дж. Р. Р. Толкин Властелин колец — 150 миллионов [2].

На втором Р. Джордан Колесо Времени (ещё пока не экранизированный)

цитата

According to Jordan's French publisher, as of 2017, the series has sold over 80 million copies worldwide, and is the best selling epic fantasy series since The Lord of the Rings.[5]

По данным французского издателя Джордана, по состоянию на 2017 год серия продала более 80 миллионов копий по всему миру и является самой продаваемой серией epic fantasy со времен The Lord of the Rings.


цитата SeverNord

Мартин — Толстой современного фэнтези

Скорее всё таки Джордан -

цитата

В фанатских базах данных насчитывается до 2782 персонажей[2]
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!
Страницы: 123...824825826827828...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх