Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:49  

цитата Airwind

о нём нет никаких сведений

попробуйте для начала аминазин или похожий нейролептик.

цитата

Хлорпромази́н, торговое наименование: «Аминазин», — первый синтезированный нейролептик (1950 г.), один из основных и наиболее типичных препаратов этого класса.
В 1958 году появились другие антипсихотики первого поколения: галоперидол, трифлуоперазин (трифтазин), тиопроперазин (мажептил) и др
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:51  

цитата Gourmand

Если бы не вредина Дамблдор, Том мог стать знаменитым вором или политиком.

Это ведь сарказм, да? Вот уж Гитлера с магической силой нам только не хватало.

цитата Gourmand

И вовсе не сходил с ума

Кхм, он в одиннадцать лет пугал детей до потери памяти, считал себя особенным и тусил со змеями. Или это уже показатель здравого ума?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:52  

цитата Gourmand

Такая умная девочка вполне могла занять пост премьер-министра Великобритании или основать Гугл.

Умных девочек много. Леди Гага я читал в детстве отличалась очень высоким IQ и математическими способностями. А есть умные девочки и мальчики которые так и остались по неким псмхологическим причинам не востребованными. А в тесном магическом мире она таки имеет все шансы стать министром магии. Причём, подозреваю, министром-реформатором.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:52  

цитата Gourmand

попробуйте для начала аминазин или похожий нейролептик.

Имеются достоверные сведения о том, что они искореняют магию, попутно не искореняя психику?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 16:59  

цитата be_nt_all

Причём, подозреваю, министром-реформатором.

Вот только Тэтчер с магической палочкой нам и не хватало. :-)))

цитата Airwind

Имеются достоверные сведения о том, что они искореняют магию, попутно не искореняя психику?

Конечно.

цитата

Основным свойством антипсихотиков является способность эффективно влиять на продуктивную симптоматику (бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации, иллюзии, нарушения мышления, расстройства поведения, психотические возбуждение и агрессивность, мания). Помимо этого, антипсихотики (в особенности атипичные) часто назначаются для лечения депрессивной и/или негативной (дефицитарной) симптоматики (апато-абулии, эмоционального уплощения, аутизма, десоциализации и др.).

К сожалению, из-за небольшого объёма книг сама писательница не успела об этом написать, но я, как преданный фанат (тут сарказм, да), дополнил Поттер-вики этими сведениями.

цитата

впоследствии появились препараты нового ряда: клозапин, рисперидон, оланзапин, кветиапин, амисульприд, зипразидон, арипипразол и др., — которые вызывают характерные для типичных нейролептиков побочные действия (прежде всего в неврологической сфере) значительно реже.



Ещё раз: при странном поведении 11-летнего ребёнка родители скорее всего обратятся к официальной медицине. А не к шарлатанам-магам. И уж тем более не поверят на слово какому-то чудаку с палочкой, хоть он 10 раз будет себе руки-ноги ломать и сращивать.

А вот уже из психушки забирать детей-магов — в это я поверю. Как и любых других: людей Х, мутантов, суперменов, тритонов и т.д.
И ребёнку действительно должно быть плохо (теряет сознание? кровь носом? судороги?), чтобы родители вообще пошли на такие меры.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:06  

цитата Gourmand



Вот только Тэтчер с магической палочкой нам и не хватало

Я сказал министром магии, а не премьером Британии. Пусть магический мир из застоя выводит, чтобы он стал более привлекателен для родителей юных магов, даже если они не хиппи.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:07  

цитата Gourmand

Ещё раз: пи странном поведении 11-летнего ребёнка родители скорее всего обратятся к официальной медицине.

"Доктор, мой мальчик упал со второго этажа, но не повредился, а заскакал мячиком! Вы сможете с этим что-то сделать?"

цитата Gourmand

И уж тем более не поверят на слово какому-то чудаку с палочкой, хоть он 10 раз будет себе руки-ноги ломать и сращивать.

Так на слово или сращивать? Одно дело когда чувак просто болтает, и совсем другое — кода он из воздуха бокалы вина достаёт, и вы их выпиваете без происшествий. А если чувак Дамблдор, то вы и сами не заметите, как со всем согласитесь. И это он ещё колдовать не будет.

цитата Gourmand

Конечно.
К сожалению, из-за небольшого объёма книг сама писательница не успела об этом написать, но я, как преданный фанат (тут сарказм, да)дополнил Поттер-вики этими сведениями.

Фанатские сведения должны на чём-то основываться. Почему близнецы, Гарри и Снейп не видели Петтигрю на Карте, а Люпин увидел? Возможно, Мародёры при составлении Карты по известным лишь им причинам сделали так, чтобы их увидеть мог лишь другой Мародёр. В каноне прописано? Нет. Может такое быть? Вполне. А вы просто из воздуха достали нейролептик, который хз как повлияет на магию и повлияет ли вообще, и объявили его действие каноном. Улавливаете разницу?


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:09  

цитата Gourmand

бред, галлюцинации и псевдогаллюцинации

Магия этим не является. Что дальше?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:10  

цитата Airwind

А вы просто из воздуха достали нейролептик, который хз как повлияет на магию и повлияет ли вообще

посмотрите "Пролетая над гнездом кукушки". Джек Николсон вполне убедителен.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:12  

цитата Gourmand


посмотрите "Пролетая над гнездом кукушки"

Там была своя сказка, далекая от детской и романа взросления. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:12  

цитата Airwind

Фанатские сведения должны на чём-то основываться.

вы просили значок сарказма — я его выставил. Зачем?

цитата Airwind

Магия этим не является

откуда такие сведения?
Из книг Роулинг это неочевидно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:16  
Гм, вот бы посмотреть на подростка-мага, который какое-то время подвергается воздействию дементора, и его пытаются лечить галоперидолом обычные врачи.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:17  

цитата Gourmand

Из книг Роулинг это неочевидно.

Галлюцинации не меняют окружающий мир, для начала. А "Поттеру всё это приснилось" моветон))

цитата Gourmand

Зачем?

Я просто о том, что "фанатские теории" и "высосанное из пальца" — вещи разные. Теории на чём-то основываются, высосанное высасывается из ниоткуда))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:19  

цитата Gourmand

Ещё раз: при странном поведении 11-летнего ребёнка родители скорее всего обратятся к официальной медицине.

Ребёнок ведёт себя не странно, но невозможно. Выращивает после визита к парикмахеру у себя на голове за одну ночь запущенную шевелюру, а то и цветущую лютиками клумбу. Превращает чайные чашки в крыс. Левитирует себя или/и окружающие предметы. Разгуливает по водной глади плавательного бассейна. И т.д. и т.п. Тут родителям если и кого вести к психиатру, то себя, но «с ума по одиночке сходят, а нас двое». А тут приходит солидный человек с солидными бумагами (я бы всё же предпочёл видеть на этом месте маглорожденного профессионала, потомственный маг из за иной культуры уж слишком со странностями будет смотреться, встречают таки по одёжке) и объясняет что твой ребёнок такой не один, что делами людей с подобными способностями ведает специальное секретное министерство, демонстрирует кое-какие умения и артефакты, рассказывает что дар требует тренировки и обучения, иначе он будет для этого мальчика/этой девочки серьёзной проблемой... Да, и юридической тоже, законы для магов, видите-ли суровы. Но пройдя обучение он / она получит доступ как минимум к системе здравоохранения, до которой вам ещё расти и расти... Ну и так далее, и тому подобное. Людям верующим надо будет рассказать про запрет на чёрную магию (и рассказать, чем белая от неё отоичается) и прочитать отче наш и верую, с фанатиками вообще особый разговор...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:32  

цитата be_nt_all

человек с солидными бумагами

это первый обман.

цитата be_nt_all

объясняет что твой ребёнок такой не один

без доказательств. см. мои прошлые вопросы про фотки Хогвартса.

цитата be_nt_all

рассказывает что дар требует тренировки и обучения, иначе он будет для этого мальчика/этой девочки серьёзноц проблемой

второй обман.

цитата be_nt_all

пройдя обучение он получит доступ как минимум к системе здравоохранения, до которой вам ещё расти и расти.

третий обман.

be_nt_all, поймите, я не говорю, что не существует телепатов... нет, по-другому их называют... НЛП?.. ну такие есть люди, кто может внушить что угодно. И без магии. Забыл слово. В транс погружают.
Но это не говорит о том, что родители отдали ребёнка добровольно.
Это же ситуация реального мира. Неважно, что там наплетёт этот проходимец. Что ребёнок сверхчувствителен к космическому голосу Ушедших-за-край, или что ребёнок откроет закон Покорения-космоса-за-два-часа, или что ребёнок очень нужен в Войне Времени, или что сверхцивилизация Аупердолитов погибнет, если дитятко не отправится их спасать. Неважно.
И неважно, какие бластеры проходимец будет демонстрировать. Хоть Клешню Забытого Бога, Исцеляющего Облысение.
Есть родители и ребёнок 11 лет. Если есть возможность уберечь ребёнка от "приключений", родители его не отпустят.

Вспомнил, гипнотизёры.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:36  

цитата Airwind

Одно дело когда чувак просто болтает, и совсем другое — кода он из воздуха бокалы вина достаёт, и вы их выпиваете без происшествий.

Ну хорошо.
Вы отдадите, а я нет.
Давайте на этом остановимся.

Но на всякий случай напомню, что ни магии, ни инопланетян в реальной жизни нет. Так что не будьте столь доверчивы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:37  

цитата Gourmand

Есть родители и ребёнок 11 лет. Если есть возможность уберечь ребёнка от "приключений", родители его не отпустят.

Их предупредят о том, что в таком случае ребёнок сам устроит приключения. И если он уже за секунду менял окрас собаки и таскал конфеты по воздуху, то большинство родителей призадумается.
И я не отрицаю, что будут родители, которые в любом случае откажутся отдавать ребёнка. Но а) маги за ним будут присматривать и б) абсолютно ничем хорошим это не закончится.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:42  

цитата Gourmand

Но на всякий случай напомню, что ни магии, ни инопланетян в реальной жизни нет. Так что не будьте столь доверчивы.

Я-то не буду, лол. Я просто обрисовываю, как дело обстоит. Одно — заявлять в теории, что ты никогда не отпустишь ребёнка. Другое — когда ты либо отпускаешь ребёнка, либо оставляешь всё как есть и получаешь нехорошое внимание со стороны нехороших людей (вау, ребёнок колдует, давай используем его в политике-шпионаже-воровстве), либо пытаешься "выгнать магию" из ребёнка, что абсолютно точно не удастся (а если удастся, то ещё не факт, что без последствий), а ты лишь предстанешь мудаком. Делайте свободный выбор, что называется.
И это я умолчу о том, что до сих пор как минимум в двух случаях таких детей отпускали, из них в одном родители знали, куда. Значит, механизм для таких случаев имеется, и он работает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:45  
Тут выше где-то вычисляли количество учеников в Хогвартсе. Вышло примерно 40 человек в год. как я понимаю, Хогвартс — единственная школа на всю Британию (60 млн. человек). То есть, рождение ребёнка с магическими способностями — уже уникальный случай. И будет не слишком смелым предположить, что большинство из них рождается в семьях, где есть хотя бы один маг. Случай Гермионы вообще, должно быть, фиг знает какой степени уникальности. Вряд ли для магов является действительно насущной проблемой уговорить две-три семьи маглов в год.
А в чём проблема показать буклет с живыми фотографиями Хогвартся?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 17:46  

цитата Fox_Reinard

Случай Гермионы вообще, должно быть, фиг знает какой степени уникальности

Ну не сказать чтобы такой уж степени, раз под него уже бранное слово придумали.
Страницы: 123...130131132133134...209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх