Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 08:47  

цитата negrash

Да, там была масштабная рекламная компания. Кругом плакаты висели, рекламу крутили.
В итоге большая часть тиража в слив попала, где за копейки еще лет шесть лежала. Никто не брал.

Так на книжки бешенный ценник был. Люди у виска пальцем крутили и не брали.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2017 г. 10:13  

цитата Dimson


Так на книжки бешенный ценник был. Люди у виска пальцем крутили и не брали.

Во-во: 330 рублей за книжку, где 300 страниц еле-еле наберётся, причём шрифт далеко не маленький. Такое могут купить лишь самые рьяные фанаты Бушкова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 20:42  
сложно объять необъятное. Скажу лишь, что начал читать Бушкова году так примерно в 98. Первыми познакомился с "Летающими островами" и "Рыцарем ниоткуда", потом уже были "Охота на Пиранью", "Стервятник" и первая "Бешеная"(ака "Девочка со спичками").
С тех самых пор, с самых первых книг, я вступил в легион поклонников творчества Сан Саныча Бушкова. :cool!: Любимый мой цикл у него, безусловно, Сварог, затем Пиранья. Ну и потихоньку начал раннюю его фантастику искать и читать. В общем, Сварог это наше всё. 8-) И большая часть Пираньи тоже.
сложнее с т.н. "историческими" его писаниями. Ну, двухтомник про Сталина (первый том особенно) и "Гвардейское столетие" я бы рекомендовал смело. Хорошие, яркие, бодрящие такие (компилятивные) работы. Действительно эти книги можно читать.
про раннюю фантастику. "Тринкомали", "Господа альбатросы", "Самый далёкий берег", "Дети тумана", "Дождь над океаном", "Лабиринт" — читаются легко и поныне. как и некоторые другие ранние его произведения. даже в миниатюрной по сути новелле (скажем, "...туда, где римская дорога" ) Бушков может явить свою титаническую сущность. а ещё у него много баек и "страшных историй", объединённых в различные сборники, от древней уже "Сибирской жути" до "НКВД против неведомого" и новых книг навроде "Другой улицы" с "Дверью в чужую осень". Не все рассказы там равноценны, но в каждом сборнике можно найти что-то себе по душе...
Насчёт "Мамонтов"... Серию издательство зарезало, последняя книга цикла так и не была написана. Тут, скажу со своего шестка, три минимум проблемы были — очень завышенная цена книг, специфический сюжет, а также оперативность пиратов. я вот помню, как вышел тот же "Золотой демон". Огромный тираж, но и цена огромная. Был тогда в Питере, купил, проглотил за ночь. Хорошая книга. Но — во многом на любителя. Но вот те же "Завороженные"- это ж просто пир духа для любителя ретрофантастики! Да за один этот роман ему меч без имени с совой хрустальной под стальным шлемом дать можно было! :-) Ну а ещё можно вспомнить одного лихого жандарма и авантюриста... :box::cool!:
ну, общем и целом, живы сейчас Сварог и Мазур. Про Мазура из последних удач считаю "Чёрное солнце", у Сварога — "Чёртову мельницу"(без финала).
да и "Алый, как снег"... Сильная оказалась книга, точнее, вторая её половина. и она подвела черту под очень многими тайнами и загадками первых трёх книг про Сварога. лучших книг про него...
дай Бог Сан Санычу побольше здоровья. Пусть пишет не спеша.
а мы почитаем.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:32  
Достался по случаю "Самый далёкий берег" в таком вот сокращённом варианте. Хотелось бы узнать, насколько существенны там сокращения.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 13:44  
Sprinsky "Полная версия — это всего-то страничек 30, несколько эпизодов. Сроки поджимали, а я грипповал и урезал все, что можно". (Бушков)
Насколько я знаю, полная версия не выходила. Автор решил ее не выпускать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 17:00  
Ага, даже на уровне эпизодов, а не отдельных фраз. 30 страниц — солидно, да, процентов 10 от общего объёма выходит. Просто на сайте другие издания не сопровождаются пометкой "сокращенная версия", отчего и решил уточнить. Спасибо.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 01:22  

цитата Пушок

... я вступил в легион поклонников творчества Сан Саныча Бушкова.

Каков по умственному уровню сам Бушков, такие у него и поклонники.

Пытался я как-то прочитать его книжку "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" и пришел к выводу, что либо я — дурак, который не понимает творчества Бушкова.

Либо всё же дурак не я 8:-0

Одна из сюжетных линий этой книжки выглядит так:

Советский офицер вместе со своей женой находится в командировке в некой арабской стране. Отношения у него с женой плохие (потому что он её трахать не хочет — см. цитату ниже), к тому же этот офицер еще и вступает в сексуальные отношения с одной из местных девушек.

Но когда жена изменяет ему с одним арабом и его братом-близнецом, этот офицер УБИВАЕТ свою жену.

То есть, советский гражданин убивает советскую гражданку, не угрожавшую его жизни, не пытавшуюся перейти на сторону врага и т.п.

Ни один суд в такой ситуации даже не увидит причин для убийства в состоянии аффекта.

Если бы этот офицер горячо любил свою жену, факт ее измены мог бы ввести его в состояние аффекта. Но ни о какой любви уже между ними и речи быть не могло. Плюс ещё начавшийся несколькими главами раньше роман этого офицера с арабкой.

Поэтому данное убийство, с моей точки зрения, было совершенно нелогичным.

цитата

– Послушай, – сказала молодая супруга чуть ли не примирительно. – Мне это все правда осточертело. Замужем я или нет? Если замужем, то не грех бы тебе время от времени и супружеские обязанности исполнять. Это не я придумала, как-то так уж вышло, что испокон веков заведено… Как же тебя взбодрить-то, черт? ... я уже на все готова от нешуточной голодухи.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 13:25  

цитата Изрядный

Каков по умственному уровню сам Бушков, такие у него и поклонники.

сообщение модератора

Изрядный получает предупреждение от модератора
грубость


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 14:46  
А вообще, крайне неровный автор. Ранние вещи, такие, как "Лабиринт", "Господа альбатросы", рассказы, первые части "Сварога", "Стервятник" — роскошны. Исторические штудии, ежели не искать в них откровений, читаются как годная АИ — по крайней мере, Бушков "врет весело и складно", а это чего-то, да стоит. "Бешеная" и "Антиквар" вполне приятнственные циклы. "Пиранья" — ну, бондиана на троечку, проходное чтиво. И при этом ухитрился выдать на-гора такую кучу всяких "Дикарок", "Тайгов и зон", "А. С.: секретная миссия" и прочих "Мамонтов", что аж неловко за него. Такое ощущение, что совершенно разные авторы.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 14:55  

цитата Мух

"Пиранья" — ну, бондиана на троечку,

там очевидно, что продолжения особо не планировались. Флэшбеки, уж точно. Но, видать читателям и издателям зашло)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2017 г. 14:56  
совершенно согласен — почти со всем вышесказанным
Пиранья хоть и на троечку, но на голову выше бондиан от других отечественных авторов
А.С. — забавный, мне понравилось, да и Мамонты начинались многообещающе...
впрочем, какой автор-многостаночник способен выдавать неизменное качество? хоть наш, хоть забугорный? да хоть и Кунцев-Кингов взять — то всплески, то проходняк


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 07:28  
Забыл в предыдущем своем сообщении упомянуть, что вышеназванный советский офицер (не желавший трахать свою жену и изменявший ей), который убил свою жену за измену — это главный герой всей серии книг "Пиранья" и главный герой художественного фильма "Охота на пиранью".

Он — суперположительный и суперпатриотичный (на протяжении всей серии книг неоднократно отказывается перейти на сторону противников и т.д.), и тут такая "загогулина", убил свою жену выстрелом в лоб, да еще на глазах сотрудников зарубежной (арабской) спецслужбы.

И эти сотрудники спецслужбы почему-то не взяли его за данное преступление на крючок и не заставили его всю жизнь работать на них.

Ну такие добрые и щепетильные попались сотрудники арабской спецслужбы. :-D

То есть, нелогичность "прёт изо всех щелей" — главный герой ведет себя абсолютно нелогично и арабы тоже ведут себя абсолютно нелогично.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 07:48  
Так арабы, небось, считают убийство за измену совершенно дозволенным. "А что еще с неверными женами делать?!!!";-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 08:02  

цитата Изрядный

либо я — дурак, который не понимает творчества Бушкова.

Либо всё же дурак не я


Либо это просто не ваш автор. Бывает. Но "не мой" совершенно не равно "никчемный", просто вкусы у всех разные. Есть даже любители кактусов.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 08:40  
ну, Бушков в последних книгах (за последние лет 10) скатился в трэш, конечно (на мой взгляд). Особенно доставляют моменты, когда один и тот же эпизод рассказывается последовательно два раза разными словами. Такое впечатление, что автор не смог выбрать, какой вариант лучше и оставил оба
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 08:56  

цитата k2007

Бушков в последних книгах (за последние лет 10) скатился в трэш,

Поскольку не читаю некукоснительно всего, что с его пера слетает, не рискну подобные заявления делать — но да, есть ощущение, что Сан Саныч несколько забронзовел. И сомневаюсь, что в дальнейшем можно ждать таких пронзительных вещей, как "Господа альбатросы" или "Как рыцарь средних лет на дракона собрался".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:07  

цитата Jylia

цитата Изрядный

цитата

либо я — дурак, который не понимает творчества Бушкова.

Либо всё же дурак не я


Либо это просто не ваш автор.


Объясните, пожалуйста, почему главный герой книжки "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" убил свою жену (см. два мои предыдущие сообщения)?

Какая разница ("мой это автор", "не мой автор") — если я абсолютно не могу понять поведение главного героя.

Если кто-то понимает это поведение, поясните, пожалуйста. :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:16  

цитата Изрядный

Объясните, пожалуйста, почему главный герой книжки "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" убил свою жену

Потому что книга делалась левой пяткой. :-))) Из "Пираний" более-менее вменяема только первая.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:34  

цитата Мух

цитата Изрядный

цитата

Объясните, пожалуйста, почему главный герой книжки "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" убил свою жену

Потому что книга делалась левой пяткой...


И у меня сложилось такое впечатление.

Типа автор сам не помнил, как в предшествующих главах он подробно описывал, что главному герою было глубоко наплевать на свою жену (см., например, первую цитату ниже).

И вдруг от ее измены он влетел в такую ажитацию, что застрелил её, хотя она сама его предупреждала — мол не будешь исполнять супружеский долг, буду изменять (см. вторую цитату ниже).

Как-то очень непорядочно для главного героя, да еще с учетом того, что сам-то он своей жене в предыдущих главах уже изменял.

цитата

Она (жена) плюхнулась в кресло напротив, закинула ногу на ногу, откинулась на мягкую высокую спинку в раскованной позе красотки из глянцевого мужского журнала...
И – ничего. Не ворохнулось ничегошеньки ни внутри, ни снаружи у единственного зрителя мужского пола (у главного героя).
...
И в теле, и в душе стояла совершеннейшая пустота...
Если посмотреть правде в глаза, не было у него ни жены, ни дома. Жилплощадь да официально зарегистрированная с ним женщина – так оно будет вернее.

цитата

Лопнуло мое терпение. Пора тебя рогами декорировать. Красивыми, развесистыми. Столько возможностей упустила, дура, стольких кобелей отшила. Если подумать, оно и теперь не поздно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:40  

цитата Изрядный

Объясните, пожалуйста, почему главный герой книжки "Пиранья. Жизнь длиннее смерти" убил свою жену (см. два мои предыдущие сообщения)?

автор её убил, автор) по сюжету, в дальнейшем ему нужен был неженатый герой и заодно мотивация для большого перерыва до второй женитьбы. Ну как смог, так и замотивировал
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...4344454647...676869    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх