Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:27  

цитата TheWatcher

конкретно в Прометее и Завете люди показаны просто идиотами


пытался (увы, подсознательно впитав заразу пошаговой оценки действий сотрудников космических кораблей) некоторое время назад пересмотреть первого Чужого — досидел ровно до момента, когда весь экипаж (как были — в пижамках лёгких спецовках и с пустыми руками) толпой кидается в маленькое замкнутое помещение по причине того, что инопланетная тварюга (о которой изветсно только то, что а. по ейным венам течёт кислота и б. она использует человеков в неизвестных человекам целях, вследствие чего крайне агрессивна) где-то в этом маленьком замкнутом помещении затаилась/ сделал для себя вывод — в дальнейшем подобное смотреть только с хорошей дозой алкоголя.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:32  

цитата tarnoga

откуда же тогда те самые "вселенные" возьмутся?

Я говорил про "бонусные материалы" — которые прям должны раскрыть все тайны по заверениям киношников — это и есть костыли.

цитата Vindermur

экипаже были и строители с электриками. Как и в первоначальных фильмах.

Ну одно дело когда ты летишь домой с камнями, и есть директива начальства расследовать всякую фигню нечеловеческого происхождения...
Или ты везёшь колонистов на запланированую планету, на которую следом за тобой могут лететь другие корабли с грузами, и людьми... и тут ты слышишь какую-то человеческую музыку и решаешь свернуть... Ну где логика? ну отправь ты отчёт на Землю, что вот так и так, и вези дальше свой груз... Если шибко интересно, полетай обратно порожняком да исследуй...
Даже если смоделировать ситуацию например на дальнобойщика... неужто из-за прихоти он погонит фуру не по маршруту? :-)
Ну понятно, этот чувак отбитый малость был... но другие то куда смотрели...
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 17:38  

цитата unit k13

пытался (увы, подсознательно впитав заразу пошаговой оценки действий сотрудников космических кораблей) некоторое время назад пересмотреть первого Чужого — досидел ровно до момента, когда весь экипаж (как были — в пижамках лёгких спецовках и с пустыми руками) толпой кидается в маленькое замкнутое помещение по причине того, что инопланетная тварюга (о которой изветсно только то, что а. по ейным венам течёт кислота и б. она использует человеков в неизвестных человекам целях, вследствие чего крайне агрессивна) где-то в этом маленьком замкнутом помещении затаилась/ сделал для себя вывод — в дальнейшем подобное смотреть только с хорошей дозой алкоголя.

Ну да, в первых фильмах люди ничуть не умнее. Поэтому я и не могу понять всего пафоса критики "Прометея" и "Завета". То что там кухонная философия и религия — так они везде такие же кухонные, а кое-где гораздо хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:51  

цитата bobchik.ghost

Ну одно дело когда ты летишь домой с камнями, и есть директива начальства расследовать всякую фигню нечеловеческого происхождения...
Или ты везёшь колонистов на запланированую планету, на которую следом за тобой могут лететь другие корабли с грузами, и людьми... и тут ты слышишь какую-то человеческую музыку и решаешь свернуть... Ну где логика?


Сигнал был приманкой и слова песни намекали, что там Рай они найдут. Было решено, что там им лучше будет
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 18:54  

цитата tarnoga

Ну да, в первых фильмах люди ничуть не умнее. Поэтому я и не могу понять всего пафоса критики "Прометея" и "Завета". То что там кухонная философия и религия — так они везде такие же кухонные, а кое-где гораздо хуже.


Философия и религия внутри фильмов есть, если не брать сюжеты или героев. Это то, что создал Ганс Рудольф Гигер
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 19:47  

цитата tarnoga

Поэтому я и не могу понять всего пафоса критики "Прометея" и "Завета".

Самое главное, зарубили на корню весь пласт расширенной вселенной ЧпХ, да и вообще происхождение Чужих. Т.е. по сути произошла деградация, вместо развития. За это можно покритиковать.
Так Ридли и надо, что его план на трилогию или там ещё больше вышел пшиком :-)))
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 20:05  

цитата bobchik.ghost

Самое главное, зарубили на корню весь пласт расширенной вселенной ЧпХ, да и вообще происхождение Чужих.

Про новеллизации и прочие комиксы ничего не знаю, и неинтересно. Как по мне, старые фильмы были нормальным фантастическим трешем, и новые вполне достойно продолжили эту линию.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 22:24  

цитата tarnoga

не могу понять всего пафоса критики "Прометея" и "Завета"


имхо, Завет всё-таки много слабее первых фильмов, в первую очередь тотальным просёром ожиданий от. Представить цивилизацию инженеров в виде обширного городища, что должен завидовать даже античным, заполненного гражданами в балахонах из мешковины, но с нелепой платформой-для-приёма-космолётов, сконструированной словно специально и исключительно для атаки омп и с размахом, говорящем о причастности к возведению платформы партии _Единые инженеры_- это за пределами, учитывая что именно и только инженеры имели потенциал в данной _вселенной_. Причём потенциал огромный.

Как фильм об именно ксеноморфах — тоска неимоверная. Не интересовался бюджетами, но не сомневаюсь — большую часть авторы попилили в лучших традициях любых радетелей за духовность.

И, да [верующие, заткните ваши чувства],

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

последние два фильма — лишнее подтверждение тому, что религией можно испохабить всё что угодно, даже кино про космических тварей, жрущих людей


про Философия и религия..., что создал Ганс Рудольф Гигер — посмеялся, спасибо/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 22:38  

цитата unit k13

...некоторое время назад пересмотреть первого Чужого...
А я и не говорю, что в первых фильмах нету недостатков. Вот только Завет от этого лучше не становится.

цитата Vindermur

Сигнал был приманкой и слова песни намекали, что там Рай они найдут. Было решено, что там им лучше будет.
Экспедиция, в подготовку которой угрохали кучу средств и времени, может вот так просто взять и свернуть с курса просто потому что в песне что-то услышали. Логично.

А с происхождением Чужих тут вообще всё печально. Это не воспринимается как нечто относящееся к сеттингу Чужих, показанном в первых фильмах.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2017 г. 22:43  

цитата TheWatcher

А я и не говорю, что в первых фильмах нету недостатков. Вот только Завет от этого лучше не становится.


Первые два фильма уже не один десяток лет люди пересматривают, цитируют и любят. А кто будет пересматривать "Прометей" и "Завет" хотя бы через пять лет?


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 08:11  

цитата Rockabilly


Первые два фильма уже не один десяток лет люди пересматривают, цитируют и любят. А кто будет пересматривать "Прометей" и "Завет" хотя бы через пять лет?


А вот это в точку!
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 09:42  

цитата Rockabilly

А кто будет пересматривать "Прометей" и "Завет" хотя бы через пять лет?

Я "Прометей" перед "Заветом" пересмотрел. И не против пересмотреть "Завет". Не одного из других фильмов франшизы за последние лет пять не смотрел. Честно говоря, я даже не помню, что было в третьей и четвертой части.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:37  
О пересматривании — это отдельная тема. Старые фильмы сейчас пересматривают те, кто когда-то в 90-е увидел их подростком-ребёнком. Тогда это был прорыв — фильмы, совершенно не похожие ни на что, из привычного нам (да, думаю, и западному зрителю). К тому же выходило мало новинок, а до нас добиралось ещё меньше. Я помню, как в видеосалон приходили с приятелями и — опа, все те же "Терминатор", "Ожившие мертвецы", "Греческая смоковница" :-D Ну что делать, пошли ещё раз посмотрим. Эти яркие впечатления + пересмотр по несколько раз из-за скудности выбора + "эффект утёнка" — вот теперь и пересматривают, ностальгируют. Но современные подростки уже не будут пересматривать эти фильмы, думаю, они их и один раз-то не посмотрят. И то, что выходит сейчас пересматривать не будут — ничего из выходящего. И дело не в качестве, а просто слишком большой поток современного кино и сериалов — тут новинки-то все посмотреть не удаётся.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 10:51  

цитата shack4839

Я "Прометей" перед "Заветом" пересмотрел. И не против пересмотреть "Завет". Не одного из других фильмов франшизы за последние лет пять не смотрел. Честно говоря, я даже не помню, что было в третьей и четвертой части.

Аналогично по каждому пункту :-) В Прометее мне вообще все нравится, кроме постоянно переигрывающей в драму Шарлиз Терон.
А в Завете слишком сильный упор на продолжение, лучше бы как-то более завершенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:06  
Вот именно как продолжение «Завет» меня разочаровал. Столько наобещали — и ничего не дали.

Показать нам цивилизацию Инженеров? Извините, только в промо-ролике несколько секунд.
Зачем они создали человечество, за что хотели уничтожить? Да чёрт его знает. Ищите черновики сценария Спейтса, там что-то про Иисуса.
Что было дальше с доктором Шоу, на минуточку, главной героиней «Прометея»? Забудьте её, она умерла где-то за кадром.
Появление чужих объяснили. Да так, что лучше бы не объясняли. Поломали весь канон. Сняли так, будто даже шикарные «Чужие» Кэмерона — это никому не нужный фанфик, а в каноне только фильмы его величества Ридли Скотта.

«Завет» не плохой фильм, но плохое продолжение «Прометея».


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:22  

цитата

Сняли так, будто даже шикарные «Чужие» Кэмерона — это никому не нужный фанфик, а в каноне только фильмы его величества Ридли Скотта.

Скотт именно этого и хотел. Поэтому и Блокампа выжил из франшизы.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:35  
Как продолжение конечно да ...
Однако:

цитата Robin Pack

Зачем они создали человечество, за что хотели уничтожить?

Просто нельзя придумать не бредовые ответы на эти вопросы и объяснить это на серьезных щах. Об этом я и говорю — нельзя же взять "Зубастиков" и сделать из них "Космическую одиссею".

цитата Robin Pack

Что было дальше с доктором Шоу, на минуточку, главной героиней «Прометея»? Забудьте её, она умерла где-то за кадром.

Это, конечно, главный жирный минус. Даже два Фассбендера ее не заменяют. Ну, видимо, с Нуми Рапас не договорились ...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 15:53  

цитата tarnoga

Ну, видимо, с Нуми Рапас не договорились ...

Если бы не дело было именно в этом, то она бы не участвовала в съемках "Завета". А так она присутствовала на съемках, но все сцены с ее участием вошли исключительно в трейлер. Просто Скотт очевидно считал, что вычеркивая Шоу из дальнейшей истории, он тем самым оказывает услугу фанатам "Чужих", которым не нравился "Прометей". Но на деле у него получилась картина, которая не угодила ни нашим, ни вашим — ни фанатам первых трех фильмов, ни поклонникам "Прометея". И особо акцентирую внимание на том, что "Завет" ставит под сомнение дальнейшее существование всей кинофраншизы, ибо с таким "ориджином" любое потенциальное продолжение будет попросту лишено всякого смысла. Если воспринимать "Завет" в контексте всех предыдущих картин о Чужих, то это просто тупик.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 16:07  
Есть концептуальный арт о судьбе Элизабет Шоу (Alien Covenant Concept Art by Matt Hatton). Андроид Дэвид размахивал одним из этих рисунков, выпущено продолжение и полная версия арта в официальном порядке, как я понимаю. Еще есть фото головы Элизабет Шоу со съемок в кино-варианте
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 16:12  
Чужой: Завет. Фото со съемок. Элизабет Шоу
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...4041424344...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх