ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:17  
Возврат билета (желтые)

С одной стороны, рассказ написан неплохо по языку, плюс в такой небольшой объем автор закрутил многослойным финал. Но мне скорее не понравилось...
Дело в том, что начало как-то неоправданно затянуто. Я понимаю, что автор пытался и загадочности нагнать, и показать, что Колдун творит со вскрытыми агентами, и тяжелые воспоминания впихнуть, которым посочувствовал Колдун... Но всё же вышло подзатянуто, тем более, что Колдуна нагнетали-нагнетали, а показать — не показали. А воспоминания были фэйком, тогда зачем их столько читать? Ну и уж больно много жести для одной девушки, если Колдун не совсем дурак, то подозрительно должно быть.
Ещё один минус для меня в том, что финт финала — ложная память. Ещё в обсуждении темы говорилось, что любые твисты, замешанные на ложных воспоминаниях, заведомо неудачны, потому что их сама тема задаёт. А раз нигде в начале не было ничего про память, то "неожиданный" поворот оказался вполне ожидаемым.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:28  
Таргариены Колыбель человечества
Идея витает в воздухе, но подача мне определенно нравится :-D
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:38  
3. Белая Старки
«Я хочу себя убить!»

На это месте будет фотография Честера Беннингтона, который тоже хотел себя убить. Ну и мужик сказал – мужик сделал!

Рассказ хорош уже тем, что короткий. Вам-то хорошо, а у других уже глаза болят от многобукв, для них это критично. Скажете, не надо было сидеть за монитором до утра? А ну вас!
Автор, если вы пишете о восстании машин, то подавайте это деликатно, глазами героя и образами, а не нарративом. Да вообще, о чём угодно пишете – выкидывайте нарратив к чертям. Ну сколько раз говорить: если герой наступит на старую железяку и чего-то про неё скажет (кроме матюков), это даст рассказу больше, чем бубнящий в воображаемом далёке голос автора.
Хотя, по-моему, вы просто тролль.
(цит.:)
«– Любопытно, – пробормотал Зеленцов, листая томик Кастанеды.»
«Увлекательно», — пробормотал Буромалинов, листая Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Российской Федерации на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».
Вторую часть рассказа я даже пересказывать не хочу, потому что будет не обзыв, а пересказ. Хочу только сказать, что идея о боге, которого в жо… простите, в голову ужалила стрекоза и унесла его мысли человечеству, она… Она такая… Такая… Ха-ха… Ы-ы-ы… О-о-о…
Хорошо, что это был не Зевс.
Стрекоза поднялась на небо и укусила Бога – на полном серьёзе. Гагарин против Общества Плоской Земли. Нет, всё, я дальше не могу…
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:39  
КРАСНАЯ. Белая башня Джульетты
Что это было, автор?
Дико извиняюсь, но смысл прошёл мимо меня.
Ни похвалить, ни поругать.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:41  
"Двум смертям не бывать" (желтые)

Ещё один финальный финт на ложной памяти, но тут автор исхитрился и финт сделал двойной — это он молодец!:) Не знаю, правда, думал ли автор, что всё раскроется только в финальной фразе, потому что, как по мне, понятно, что с ним сделали, становится в самом начале последнего куска.
Вообще вышла достаточно криповая штука, и мне немного сложно сформулировать своё к ней отношение. В целом, пожалуй, интересный и запоминающийся рассказ.

Из чисто технического: где-то ближе к началу дважды употребляется слово "девушка", я бы это заменила на имя, тем более, что повествование идёт от первого лица. Крайне странно смотрится, когда герой о своей возлюбленной думает словом "девушка".


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:45  
И нигде-то нет спасения от этой Игры Престолов. Ладно, пойду по старой памяти к Старкам.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:46  
Возврат билета (желтые)
Неплохо. Но про Колдуна ничего не ясно. Да и про Лес.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я правильно понял — Колдун изменил психику шпионки и она решила не ходить к нему? Именно поэтому? Если да, то тогда особенно про Колдуна надо хоть немного подробнее просветить. Что он за создание. А так, он плоский и всемогущий) Скучновато так-то.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:49  
Таргариены — Сон на астероиде

Прикольное имя у главного героя.
Начало противоречивое. ГГ вроде как должен охранять станцию, но при первой же опасности благополучно сбегает. Тот ещё защитник!
Разведать обстановку — значит, уединиться с красивой девушкой. Тот ещё разведчик!
Но самое странное: ради чего это всё нужно? Хотя, вероятно, именно это автор и хотел сказать. Люди исполняют приказы, потому что им так говорят, а не потому, что это имеет смысл. И похоже, что кто-то в том мире ведёт войну за человеческие сознания.
Вообще, вот это любопытно: побеждает тот, кто быстрее подчинит себе человеческий мозг.
Только вот как новобранцы отличают чужих от своих? Не очень это понятно. Почему один из заражённых перебил всю группу, а другие — наоборот, действуют стаями? Для меня это не совсем очевидно.
Закольцовочка понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:52  
КРАСНАЯ. Герои галактики
Если не обращать внимания на пунктуацию и откровенные очепятки

цитата

Окончив школу ЗПТ он порылся в городских архивах
отцом был какой-то приезжий мятежник, погибший вовремя землетрясения.
корабль поднялся в воздух исчез в ночной темноте

то наивно-простенький сюжет с тщательным разжёвыванием сути просиходящего в финале — для неодарённых читателей.
Да и наличие темы прописано слишком явно

цитата

мелкими буквами по центру было написано "Имплант ложных воспоминаний".

Не в обиду, автор, но мне было ужасно скучно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:55  
Вобщем я маненько приобщилась, чeго и всем желаю.
Добро пожаловать в Утёс Кастерли  
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:55  
Красная
Запись

Мрачненько. Только малоправдоподобно. Я сильно сомневаюсь, что инженерия, которая в силах отправить к Земле любой астероид для тех или иных целей, не в силах спрогнозировать его траекторию и исправить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:56  
Cон на астероиде Дом Таргариенов — Описания картонные, диалоги мёртвые, идея банальна, в остальном неплохо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ланнистеры любят вас, Таргариены
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:06  
Таргариены — Datura temporalis

Порадовало, как меняется речь героя: сначала залихватски-панибратски, а потом возвышенно. С одной стороны, это логично: приобщение к цивилизации крыланов облагородило… А с другой стороны, герой ведь запись якобы за один раз сделал. Хотя переход от одного стиля к другому мне всё равно понравился.
Статья — супер! Хороший такой поворотец!
А вот лот – ну что-то как-то я поняла… Не вижу связи между памятью и одержимостью.
А в целом — очень даже!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:10  
КРАСНАЯ. Девочка из горького шоколада
Начало бодренькое, впечатляющее. Темп и ритм автор держать умеет, да, но рассказ быстро закончился, и я понял, что опять ничего не понял.
Зачем это всё?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:12  
Datura temporalis — Таргариены
Могу сказать одно, спасибо Автор. Это о хорошем. Автор пытался рассказать добрую историю и это попытка была, хоть и не получилось. Интересный ли рассказ? Монолог на четыре страницы?! Зачем так!? Да и сама идея такая няшная и сладкая, что слишком приторно.
Не топ и всё равно спасибо.
п.с. единственный рассказ у которого название не скомкано гуглом...
–––


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:15  

цитата DamnCynic

унесла его мысли человечеству
Там всё не так... хотя это ещё хуже. Одним глазом читаете, сзади и наоборот, гы.

Правда, вот это доставляет:

цитата

Мы были заблудшими. У нас в группе есть евреи, есть армяне и много кого еще.
Бедные армяне.

Вам, вам. Предвзятость из отзыва так и прёт. По бомбилу в "Новаторе" одна строчка, про пиво — три. Нормальный оживляж, ничего лишнего. И это повод для шаблонного "каждая должна бить навылет"? "Полрассказа совершенно необязательные разговоры о пиве"? Мелко и тупо. И какая разница, моё это или, допустим, Рахметова? Хороших рассказов и так мало, зачем нарочно говном поливать? Тех, кто не читал, хотите заранее оттолкнуть? Рассказ топовый? Конкурент? :-)))
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:18  
Таргариены — Вдохновение

Идея классная! Но если убрать программу, то ничего не изменится. Просто имя всему этому другое появится: шизофрения (а может, другое какое-то, психиатры точнее скажут).


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:19  
Дерьмо случается — Таргариены
Да, случается, и доказательство этому данный рассказ. А еще курить это круто! Маты гнуть — ваще круть! Цитата дня:

цитата

— Значит ты моя жена? — Аркадий взглянул на Веру и недобро усмехнулся. — Готова к выполнению супружеского долга, сучка?
Бессонов разрядил свой «нижний пистолет» во влагалище женщины, после чего разрядил пистолет обычный ей в голову. Встав с кровати, Аркадий посмотрел на убитую жену.

И это я должен читать и брать в топ? Сх...ли? (если говорить на языке рассказа).
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:24  
КРАСНАЯ. Заместители
Всё шло хорошо, всё шло почти отлично, но финал я не понял.
Возможно, это моя читательская глупость и непроницательность, автор.


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:24  

цитата ДмитрийВладимиро

разрядил свой «нижний пистолет» во влагалище женщины, после чего разрядил пистолет обычный ей в голову

o_O
Страницы: 123...3435363738...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх