ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:09  

цитата aznats

Она  и изменилась вообще-то. Разве нет?

Этого не видно. Я воспринял как ошибку.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:17  
cbagpipe

цитата

Девушка села и открыла глаза. Ее зрачки стали серыми, как пепел.
....

цитата

«Что-то не так! У нее были зеленые глаза!», – паникует внутренний голос.
Катя улыбается и прикладывает ладонь к моей щеке.
– Бедняга, – шепчет она. – Опять кошмар?
Мне становится тепло и уютно. Шрамы перестают чесаться. Я понимаю, что у Кати всегда глаза были серого цвета.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:18  
Цель. Желтые — Баратеоны
Цель, не вижу цели этого рассказа, точнее вижу, но она мне не нравится — попасть на конкурс про импланты ложной памяти. Но мне понравилась очередная, из бесконечнго числа интерпретаций (это после прочтения понравилась, сейчас уже нет). И описания тоже понравились, но уж больно они бросаются в глаза, чувствуется вымученность.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:25  
1. Красная Ланнистеры
«Иже Ёжи»

Сюрреалистичный постмодернистский шахид-рассказ. Злая насмешка над религиями и сектами, над лицемерной общественной моралью и общественными активистами, знающими, что правильно, а что нет. Замечательная в своём цинизме идея о том, что после запрета абортов «лишние» дети попадают в руки агрессивного культа, где из них выращивают самоубийц. Ну прекрасно же! Традиционных гурий заменил мотив ненависти и мести за несчастного ёжика, которого, как и ему самому понятно, просто придумали. А ведь он всего лишь хотел, чтобы его любили! Если он, конечно, хоть чего-нибудь хотел.
Модифицировали психику, нагрузили ненавистью и отправили взрывать заводы и фабрики, экстремисты чёртовы. А всё началось с идеи о запрете абортов.
Хорошо. Годно. Ядовито.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:27  
Пока ощущение, что у "Ланнистеров" годноты больше, чем в любой другой группе. Ну или я такой извращен из созвездия Гончих псов.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:30  
Возврат билета. Желтые — Баратеоны
Мне понравился описываемый антураж, этот лес с хиппи-проводником, и приключившееся с сиротой мне не показалось перебором, в жизни и не такое случается. Но последний поворот все испортил, какая то смысловая нагрузка испарилась, и интересная история превратилась в "рассказ на конкурс"


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:31  
Всем приветы!
Впервые пишу на этом форуме и участвую в конкурсе. И проба пера, так сказать, почти что первая. 8-)

Прочитал рассказы из черной группы, удивлен количеством реально хороших интересных рассказов — больше половины очень добротно написаны, значительно лучше того, что я отправил на этот конкурс. Напишу коротко по понравившимся:
"Datura temporalis" — интересный, качественный рассказ. Немного заметно, что автор писал второпях. Твердая четверка.
"Виктор и Соломон или лекарство от еврейских погромов" — отлично! Слог, текст, юмор — 5 баллов! Единственный минус — название. С каким-то содроганием начинал читать, если честно.
"Камень" — хороший рассказ. Немного недокрученная концовка, что-то типа финальной фразы из песни Арии "Пора, готовься сделать шаг, Тебе дадут знак!" там было бы к месту, имхо. Хотя, возможно, специально оставлена некая недосказанность.
"Колыбель человечества" — великолепный рассказ! Не убавить, не прибавить. Один из лучших в группе.
"Чистка" — очень понравился, коротко, содержательно и в тему. Концовка просто супер!
"Чистый лист" — качественный рассказ, хорошо написано. Минус — не содержательная концовка, в детективе все-таки надо сказать кто убийца, имхо :)
"Шкурник" — суперский рассказ! Отличная история, живенькие персонажи и это на 4-х страничках! Однако, в мой топ он не попал, т.к. как-то совсем мимо темы. Автор, извиняйте уж :-))) Но очень понравился рассказец!

Отдельно хочется написать про рассказ "Дерьмо случается". Если коротко, то можно было назвать этот рассказ одним словом из этих двух.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:32  
Тарганиеры
Виктор и Соломон или лекарство от еврейских погромов

В принципе задумка интересная, местами бредовая – как усмирять восставших мертвецов еврейским закодированным снадобьем.
Но сначала от пана мертвеца долго узнаем про пана аптекаря. Потом от аптекаря и его жены – про восставшего пана.
И рассказ заканчивается.
Скучно.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:46  
Желтый этаж. Желтые — Баратеоны
Очень подробно описанно "как бы это было на самом деле", и кульбиты ложной памяти присутствуют, но все это просто описание произошедшего, как журналистский очерк, и стандартные медицинские процедуры, занявшие половину рассказа, об этом свидетельствуют. Может оно так и задумывалось, но этот рассказ забудется через пять минут, но в душе отклика не будет, тк откликать нечем.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:51  

цитата DamnCynic


Пока ощущение, что у "Ланнистеров" годноты больше, чем в любой другой группе. Ну или я такой извращен из созвездия Гончих псов.

Сначала Старков до конца надо дочитать, чтоб такое говорить с чистой совестью :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 08:53  
Двум смертям не бывать. Желтые — Баратеоны
Интересно, трогает чувства, заставляет задуматься, и тема взята важная, не высасанная из пальца. Единственное, пирамидки можно было бы получше описать, а то они так и остались у меня белыми и студенистыми ( и почему то массонским глазом посередине)м


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 09:02  
zmey-uj Очевидно, у автора нелады с терминологией. Нет желания эту тему развивать.
–––
Проще


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:25  
Передатчик (Баратеоны)

Автор — вы мне, видимо, приходитесь неким ментальным родственником:))) Одной из идей на этот конкурс была как раз история детектива, который вычисляет убийцу, просматривая воспоминания жертв. Я бы сделала, конечно, иной сюжет, но теперь рада, что выбрала другую идею, а то были бы рассказы-близнецы))) Вообще мне понравилось. У меня есть придирки, но всё равно рассказ очень сильный идейно, и он мне был весьма интересен. Так что вот первая моя похвала на этом конкурсе. Если дальше не сплошняком шедевры, то "Передатчик" попадет в мой топ.
И мне понравилось, что вы углубили идею, сделав передатчиками преступников. Это очень в духе "Чёрного зеркала", там даже есть серия про наказание преступников, но ваш вариант мне больше нравится. В смысле что там просто в развлечение превратили и в мучение, а у вас на благо общества. Имхо, это реально гораздо мощнее идеологически.
Ну и о недостатках немного:
1. Героя вы как-то сильно поздно ввели. Или надо было уж просто с потолка смотреть на аудиторию, или вашего Диму сразу вводить. А то читаешь, читаешь такое отстранённое, а потом БАЦ — Дима.
2. Монолог лектора про ошибки и отчитывание Димы мне показался совершенно избыточным. Вы, наверное, хотели все прелести системы пояснить, но не в финале же это делать, когда надо ярко сворачиваться. Да и вообще лично я бы без этой инфы обошлась, идея-то там не в ней, а вот скуки немного нагнало.
3. Финальная фраза... Ну, вроде и жути немного нагоняет, мол, бесчеловечно это, ребята... Но всё же хз, не самый сильный вариант концовки. Кстати, раз уж вы там про ошибки монолог ввели (что они невозможны), так, может, стоило тогда сделать в финале сделать финт. Типа лектор говорит: убийцу Кудрявцевой нашли, это какой-то там левый Валентин Маньяков, а в конце передатчик бормочет: "Сыночка, ну за что же ты меня..."
Энивэй, вещица прикольная, интересно будет узнать, кто автор, с кем у меня мозги в одну сторону работают:)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:35  
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров, Белая башня Джульетты
Начало немного нудновато, но потом действие раскручивается.
В рассказе есть интрига и необычный мир — это в плюс. Обыгрывание темы Ромео&Джульеты тоже удачно сделано.
Финал... Я ожидал чего-то большего, но это мои хотелки. Мало ли чего я захочу.
Неплохо в целом.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 10:49  
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров, Рецидив

Смесь объяснялок с примесью пафоса в форме какого-то протокола.
Автор нагнал многозначительности с этой мега-пупер-кибер нечеловеческой корпорацией, но вышло не очень.
Новизны около нуля с точки зрения фантдопа, героев нет.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:16  
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров, Заместители

Немного поругаю рассказ на стиль (местами канцелярит и угловатости) и ошибки, многовато для такого малого объема.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вдруг, справа от себя Николай заметил какую-ту суматоху.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поэтому, когда однажды в палату вошел профессор с очень серьезным выражением на лице и планшетом подмышкой, а следом за ним – его ассистент, сердце Николая сжалось от нехороших предчувствий.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всё остальное время – время, когда он возвращался в реальность – с Николаем посменно работало несколько медбратьев: три раза в день они массажировали и растягивали его малоподвижное тело на всевозможных хитроумных слинг-системах.


Но итоговое впечатление скорее положительное, получился этакий двойной перевертыш.
Не сказать, что супер оригинальный фантдоп, но подход засчитан.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:23  

цитата Г у д в и н

Просто, когда станет отзывов много — это будет не очень удобно. А искать куда вставить с помощью навигации в вёрде очч удобно. Тем более там можно повыделять заголовки разными цветами, чтоб глаз цеплялся.

Да-да, оно УЖЕ началось! :-)))

Пойду копировать в ворд и выделять цветом!8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:24  
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров, С кем бы заключить пари?

Как бы помягче сказать... Словом, рассказ не очень.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:31  
Ланнистеры
Леденец

Вах, концовка всё убила. Тайна созревала, интрига росла, и… так примитивно. Тем более, что ещё в середине рассказа главврач предупреждал: “Вот, проведу я терапию, девочка все забудет, а завтра придет следователь и пригласит ее на опознание”. Ситуация сохранилась, чуть развернулась – преступник пришёл сам.
Вместо полноценного рассказа – изощрение ума. Одного автора и поражающее.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 11:37  
Утренние вести из Западных земель.
В летописях ДОМА ЛАННИСТЕРОВ 57 отзывов
Как сообщалось ранее именные доспехи Рыцаря Дома Ланнистеров получили сэры harrybook и bbg

Сегодня именные доспехи торжественно вручаются сэру Gorhla.

В кузнях Ланнистеров полным ходом идет изготовление доспехов для Ябадзин и DamnCynic
Уважаемые сэры, в дополнение к доспехам можете выбрать любой кусок Западных земель севернее Золотого зуба площадью на выбор не больше пяти миллионов квадратных родов
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...5455565758...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх