ФантЛабораторная работа 13 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

ФантЛабораторная работа — 13,5

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:36  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
   Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты в финал не вышли.


Тема от Роберто Квальи: «Fake memories implants» (Импланты с фальшивыми воспоминаниями, Импланты ложной памяти)

Правила здесь.
Сроки конкурса: с 14 августа по 7 сентября

Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 14 августа, 12:00.
Окончание приёма работ на конкурс — 25 августа, 23:59.
Начало первого тура — 26 августа, 15:00.
Окончание первого тура — 31 августа, 23:59.
Начало второго тура — 1 сентября, 15:00.
Окончание конкурса — 6 сентября, 23:59
Объявление победителей конкурса — 7 сентября.

Кураторы групп:
группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров — глава Дома Ga_Li (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 2 (черная) — Дом Таргариенов — глава Дома Roland23 (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 3 (белая) — Дом Старков — глава Дома Г у д в и н (тексты здесь ) — летопись здесь
группа № 4 (желтая) — Дом Баратеонов — глава Дома Лис-книгофил (тексты здесь ) — летопись здесь

Карточки рассказов-финалистов тут


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 03:50  
Группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров

Запись №23
Правдоподобность здесь не самое главное. Но если нет правдоподобности, почему бы не сделать живых персонажей, а не смиренных картонок, которых даже не удивить

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

летящим на Землю астероидом
.
Еще странным выглядит чувство вины гг. Если нет смысла ему жить и возвращаться на Луну или Марс, то какой смысл существовать? Убил бы себя,если так ему горестно. Но 20 лет жить, это как-то... неправдоподобно. Как неправдоподобен тот факт, что на Луне или Марсе нет спецслужб или т.п., которые бы занялись расследованием. Даже если у живущих там людей нет кораблей, то обустроенное общество должно быть. Однако нельзя говорить об обустройстве общества без предыстории. В общем, вопросов больше, чем ответов.
И в глаза бросается путаница с фамилией Ме(э)рфи. Если в первых 18 строках это Мерфи, то потом почему-то стал Мэрфи. Из-за спешки, очевидно. Но автор должен перечитывать рассказ хотя бы раза два-три.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 04:12  
Группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров
Зоомания

Как понял я из прочтения, переделка животных в других животных только начало и дальше эти безумные ученые примутся за людей. А потом что-то пойдет не так и наступит зомби-апокалипсис.
И каким боком здесь импланты ложной памяти? — задал себе я этот вопрос. И сам же на него ответил: животные перенимают инстинкты и память других видов животных. Соответствие теме, получается, полное.
Рассказ читается легко и описываемые образы представляются хорошо. Пока что для меня это один из лучших рассказов в 1 группе.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 04:35  
Группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров
Иже Ёжи

Дочитав последние строки было сложно не улыбнуться. :-D
Первое впечатление хорошее, а антирелигиозный подтекст мне симпатизирует.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не сочтите меня за террориста, ловящего покемонов в церкви:-)))

Однозначно данный рассказ буду рассматривать, составляя пятерку лучших.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 04:48  
Группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров
Красный телефон

Написано и читается замечательно. Но где импланты? ???


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 05:49  
Группа № 1 (красная) — Дом Ланнистеров
Леденец
Интересный, увлекательный рассказ. И прочие наречия. Только этот момент

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"- Ну да, женщина она красивая, Юлия Алексеевна."

можно было по-другому написать. Например: "Да, Юлия Алексеевна красивая женщина.", а то читается как обращение. В целом, мне понравилось. Не понравился этот момент:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Рассказывал историю про то, как крокодил откусил ему пальцы, когда он спасал Питера Пена. Вот скажи мне, Влад, почему современные дети не читают русских сказок, какие, нахрен, Питеры Пены?

Какой-то он агрессивный, с ненавистным контекстом, который зачастую муссируют по федеральным каналам в прайм-тайм, мол, все плохое от Запада. Сомневаюсь, что в начальных классах не читают русские сказки.

Недоброе утро
Мне понравился. Правда, конец немного предсказуем. Тюрьма, тема имплантов и преступники, становящиеся жертвой. На мой взгляд, отличное применение имплантов, которое позволило бы правосудию восторжествовать. Только не понятно, как получают воспоминания от жертв, ведь нужно воскресить мозг 8:-0 Конечно, спустя несколько минут после смерти мозг еще живет, но... В общем, вдаваться в размышления сложно, голова болит.
В целом хороший рассказ, но и не "вау". Также есть небольшие орфографические ошибки в нескольких местах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 06:11  

цитата Г у д в и н

А можно подробней?
Но там же был некий индивид, который испытывал счастье из-за того, что ему позволяют таскать яйца, согревая их. Он тащит их в оболочки, которые обеспечивают их пропитанием. Он очень счастлив, что у него такая крутая работа. А иногда таким, как он выпадает особая честь — быть съеденными маткой.
Потом оказывается, что Теплец — человек, которому просто подменили память, оболочки — остывающие трупаки, а в яйце жуткая личинка злобных алиенов. Человек врубается в это на несколько секунд, осознавая всю глубину своего несчастья, но потом его снова отключают. Этот короткий , но яркий эпизод сразу всё лично для меня расставил по местам. Яркий хоррорный рассказ, несмотря на краткость. От меня он получит много.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 06:41  
Группа №1
Белая башня Джульетты

Текст написан неплохо, только непонятно для чего. Что хотел донести автор до читателя? В чем, собственно, идея? В бессмысленности бытия? Я не понял, извините. В итоге какого-либо ощущения от прочтения данного рассказа я не получил.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 07:30  
Группа №1
Запись № 23
Интересно! Хорошая реализация идеи переживания чужих воспоминаний для развлечения, мне понравилось. Немного смазанная концовка, но в целом неплохо. Твердая четверка!


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 08:08  
Группа №1
Зоомания

Хороший язык, читается легко. Но по содержанию какая-то ерунда. Изменить воспоминания животных для того, чтобы они почувствовали себя другими животными, ну не бред ли? Автор сам задает себе вопрос "для чего?" и сам не находит ответа, оставляя концовку открытой.

Герои галактики
А вот это уже и написано плохо. Повествование прыгает с одного временного отрезка на другой через абзац. Диалоги откровенно слабые. С запятыми беда. По прочтении даже не вспомню содержания. Очень слабо.

Девочка из горького шоколада
Написано в стиле "полет фантазии"/"поток бреда". Не люблю такое, не способен оценить положительно.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 08:15  
Тихий щелчок в матрешке (желтая баратеоны)

Написано эдако и с фантазией, стиль радует. Но вот я сижу и думаю: что это было?:)
ТО есть чисто для чтения — услада в общем-то, потому что красиво, непредсказуемо... Автор будто бы сам смаковал написанное, и ты, читая, это смакование ощущаешь (и тоже смакуешь, ога).
Но всё же какой-то большей глубины и смыслов не доложили (или недопоказали, или я недопоняла). Осталось просто красивой картинкой.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 08:21  
Чистое небо
Ого, а вот это просто здорово! Очень хороший приятный рассказ. Пожалуй, лучший из всего прочитанного мной в этом конкурсе. Однозначно в финале должен быть! Единственный минус — заезженное название.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 08:47  
Телепат (жёлтые)

Автор, честно говоря, понагородил... Уф, во-первых, манера подачи. Читать пересказ куда менее интересно, чем живые действия. Здесь же половина текста — обвм героя, вторая половина — объяснялки-пересказ.
Кроме того, автор себе противоречит. То пишет, что Робб никогда не копался в мыслях Пат, потому что считал постыдным, а через пару абзацев уже пишет, что герой пытался, но просто не смог физически. В свете финала оно, конечно, не суть важно, но финал мы узнаем только... в финале, ага.
Во-вторых, идёт неоправданная смена фокала. Вот мы читаем Робби, потом огромный кусок статьи, а потом вуаля — мы уже в голове Пат. Нет, в принципе-то нет ничего такого в том, чтоб было несколько фокальных героев, просто тут этот переход выполнен прямо в массиве текста, да и не оправдан, имхо. Когда узнаёшь, кто такой Робби на самом деле, его внутренний мир сам собой обесценивается. Так зачем тогда вот это вот всё про второсортных людей и манию преследования? Для обмана читателя, ога:)
Стоило бы, может, писать сразу от Пат, показывая её странного друга-телепата, органично вводя инфу и про импланты, и про обстановку в городе, и про загоны "друга". А так после инфы про импланты резкая смена фокала фактически спойлерит финал, потому что сразу понимаешь, что тебе всю эту информацию вгрузили с умыслом, а раз больше не хотят показывать Робби, значит, реальная там только Пат.
Вообще, имхо, психологические навороты подобного рода ещё и с достаточно увесистым сеттингом не надо впихивать в 13 тысяч, это вот вообще не под такой формат. Оттого у вас и вышел сплошной пересказ, потому что слишком много всего — не получится это живо и органично расписать в столь малом объёме. В 40-50 тысячах это была бы совсем другая история.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 09:26  
Белая — Дежавю Державина
Понравилась идея рассказа. Начал даже думать как поэксплуатировать ее в своем творчестве (творчество, как известно, — воровство:-)) и в свободном полете мысли на эту тему наткнулся в каком-то закуточке памяти на рассказ Кира Булычева, в котором инопланетяне воровали у землян-профессионалов их знания.
Что не понравилось — какое-то рваное и сумбурное повествование. В рассказе, в тем более маленьком, конфликт должен проявиться в самых первых строчках. А тут — треть рассказа рассуждения, чтобы ввести нас, читателей в курс дела. Но в любом случае в моем рейтинге этот рассказа поборется за место в ТОПе.
Пэ.Эс. Автор любитель Гаврилы Романыча?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:15  
ЧЁРНАЯ. После третьей рюмки
Написано неплохо, но как-то слишком обыденно. Ну студентка, ну профессор, ну воспоминания, ну и что? А в остатке ничего оригинального. Кроме песен — за это автору +.

ЧЁРНАЯ. Чистка
Ай молодца, автор, ай молодца!
Вот такой финал всегда хочется читателю — яркий и неожиданный.
Однозначно в ТОП.
:-)))

ЧЁРНАЯ. Чистый лист

цитата

Им сведения прямо в мозг закачивают. Хватило бы денег на передачу информации напрямую или попросту ПИН. Он это хорошо знал. Не по себе. Он относился к чистым, к старой школе. Когда дети и студенты засыпали над книгами. А потом изобрели ПИНы. И появились ЧИПы.

Информация для читателя.
Не очень это хорошо, подобное лучше подавать через диалоги и антураж. В крайнем случае я/з короткие пояснения. Читатель не любит изучать матчасть, читатель хочет смотреть кино.

цитата

Утром его обнаружили без сознания в библиотеке на бульваре Маятников.

Нестыковочка.
При таком уровне цифровых технологий все библиотеки давно оцифрованы, вся информация закачивается ч/з Сеть, и абсолютно незачем шататься по библиотекам в реале.
Диалоги, автор!
Герои общаются очень-очень грамотным русским языком аки филологи.

цитата

Спустя час он познакомился с Теряевой Светланой Николаевной, которая работала в Центре Регистрации Промышленного района.

Зачем такие подробности, читатель всё равно не запомнит.
Финал несколько предсказуемый, без неожиданностей, что не есть хорошо. А можно было что-нибудь эдакое отчебучить и рассказ бы заиграл.
Подумайте, автор.
И удачи!
З.Ы.
ТОП возможен.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:48  
ЧЁРНАЯ. Шкурник
Жжуть, автор, жжуть!
Написано хорошо, но сюжетец слишком уж простенький, слишком заезженный фильмами ужасов и многочисленными романами.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:49  
Утро в Утёсе Кастерли  выдалось по настоящему доброе.
Серсея еще раз перебрала утренную почту.

От Главного Летописца:
Мобилизация претендентов в Рыцари Дома идет успешно.
Количество летописей перевалило за сотню! У нас 103 отзыва и 3 общих впечатления!
И зарегистрирован новый рекорд. Уважаемый летописец domenges ухитрился написать отзыв короче, чем название рассказа!


От DamnCynic:
мицрософтовский ИванДрайв, как обычно, не хочет подцеплять свежую версию, а вместо этого теребит вчерашний файл.

"Видимо проблемы с новым заклинанием, но великий маг Циник справится и отзывы будут" мечтательно улыбнулась Серсея.

От SashaPolyany:
Скоро буду

От AntonAbramov:
Очень занят, но постараюсь заскочить

С грустью отметила, что от zmey-uj и muravied по прежнему ничего нового.

Довольно ухмыльнувшись, взялась за перо.

Указание в Главную Кузню:
Начать изготовление именных доспехов для рыцарей baltazar_kossa , domenges, dokktor, donKixot
Подумала секунду и, полная оптимизма, добавила SashaPolyany

Указание Главному Летописцу:
Указывать добровольцам, как старым так и новым, на необходимость писать отзывы на рассказы из нижней части списка . Недостаточо отзывов у рассказов Привет, Siri, Рецидив, С кем бы заключить пари?

"Чем бы порадовать себя", думала Леди глядя в след убегающему гонцу.
"Пожалуй, прикажу вечером отрубить ему голову."
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:52  
Тяготение тел (жёлтые)

Ну нет. То есть это могло бы быть любопытно (в зачатке идеи), но в рассказе для меня не сыграло. А потому что недостоверность. Автор пытается показать что-то очень близкое читателю: вроде и импланты там всякие, но вот они, простые парень и девушка, уточек кормят. Но что это за бред, уж простите, с "есть вариант"? То есть баба мужику втыкает ножницы в глаз, а вместо тюрьмы ей: а давайте мы вот тут немножечко память вам подотрём? Конечно, давайте подотрём, может, в следующий раз я член кому-нибудь отстригу. Ну а фигня какая, сейчас же новый ему вырастят, ТЕХНОЛОГИИ!
И вот это выбивает меня в жёсткое: НЕ ВЕРЮ. Сразу весь рассказ для меня обесценивается, потому что автор в угоду приколюхе забивает на самую примитивную логику.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:55  
ЧЁРНАЯ. ОБЩИЙ ГРАДУС ПО БОЛЬНИЦЕ
Лучшие:
1) Морква и голем
Колыбель человечества
2) Чистка
Падал прошлогодний снег
3) Моя любимая ненависть
Чистый лист
Шкурник
***
Всем удачи!
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 11:23  
Вот к чему писательство приводит! :-[

цитата Роберт Маккаммон "Жизнь мальчишки"

Однажды мама рассказала мне, что было время, когда Вернон был вполне нормальным человеком, но потом он написал книгу и укатил с ней в Нью-Йорк. Оттуда он вернулся через год уже совершенно свихнувшимся и принялся появляться всюду в чем мать родила.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 11:42  
Творцы душ (жёлтые)

Если честно, это самый долгий текст из всех, что я прочла в группе. Я даже заглянула в счётчик ворда, потому что мне показалось, тут все 40 тысяч — я читаю, читаю, а оно никак не закаааанчивается.
Нет, серьёзно, там, где должно было быть шоу, то есть нечто яркое, динамичное, захватывающее "зрителя" идёт нечто крайне тягомотное. Я не смотрела "Голодные игры", только обзор Бэдкомидиана, но и то узнала в данном тексте именно этот фильм. Ну и вообще слишком нарочито всё выголядит.
Финальный твист мог бы, но не смог. Да и видала я уже рассказы, где детки играются судьбами. И не раз видала.
Страницы: 123...6364656667...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 13,5»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 13,5»

тема закрыта!



⇑ Наверх