Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2017 г. 08:43  
Герберт Уэллс "Человек — неведимка"
Первое знакомство с классикой-фантастикой, которое произошло хорошо и книга оставила хорошее впечатление. Как я уже поняла, современная литература в этом жанре мне не очень подходит, и мне редко что нравится. Но вот классика мне по вкусу.
Сюжет напряженный, местами страшно, а события происходят так быстро, что я ощущаю себя в центре всей этой заварухи.
:-)Рекомендую прочитать и составить свое личное мнение об этой книге.
P.S. фото мое


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 00:19  
Дочитал "Полный вперёд назад, или Оттенки серого" Джаспера ФФорде. Это зашибись как прекрасно! Сначала туговато шло, много непонятного и само действие не возбуждало, хоть автор и пытался заинтриговать смертью главного героя, но ход настолько избитый, что только отталкивало. Потом втянулся и пошло ни шатко ни валко и только ко второй половине пошли загадки, тайны, интриги и всякое такое.
Перевод вроде приличный.
А прочитал и стало грустно. Ну вот почему наши писатели так не могут? Почему вся куцая фантазия ограничивается эльфами-орками и пиратами-бластерами. Может, я что-то не то из наших читаю.
Буквально параллельно слушал Вартанова "Смерть взаймы". Простенькая штучка. Единственно, последняя часть про сон школьников получилась занятной, а первые две части-повести романа — полная фигня, типичная бурда. Ну как же так? Где отечественные Джасперы Ффорде? Кроме "Райской машины" Успенского ничего в голове не отложилось. :-(((
Хех, поплакался, вроде полегче стало. Пойду сам напишу шедевряшку, раз уж другие не могут. :-D:-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 00:29  

цитата Gourmand

Может, я что-то не то из наших читаю.


Попробуйте "Имена мёртвых" Белаш


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 00:43  

цитата smykov

Попробуйте "Имена мёртвых" Белаш

Посмотрю, спасибо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 14:05  

цитата Gourmand

"Полный вперёд назад, или Оттенки серого" Джаспера ФФорде. Это зашибись как прекрасно!

да
ДА!!!
:beer::beer::beer:
Так жаль заброшенного продолжения :(((
С этой книги я начал читать Ффорде. И ни капельки не пожалел. Хотя "Оттенки" — лучшее. Цикл про Четверг тоже замечательный. Но чтобы получать от него удовольствие по максимуму нужно знать английскую литературу на уровне специалиста. И любить ее на уровне Ффорде :)


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2017 г. 18:42  
Прочитал "Поднебесная" Кея. Очень сильное впечатление


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 02:11  

цитата kaay

Так жаль заброшенного продолжения :(((

Я подписался на новинки автора. Верю, что всё будет. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:11  
Дочитываю "Ар-Деко" Андрея и Марии Круз. Нравится :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:54  
Дочитала тетралогию Скирюка о травнике по имени Жуга. Очень хочется оставить взвешенный и ровный отзыв к циклу, но пока совершенно не знаю, как это сделать. Как обычно это бывает после прочтения, в голове остались только ощущения, отдельные сцены, запахи, цвета и эмоции, но никак не конкретные зацепки. Никакой конкретики, только голая эстетика.

Примерно то же самое меня одолевало после цикла Басова о Лотаре Желтоголовом. Так и не придумала ничего толкового. Но если кто-то меня прочитает, то осмелюсь порекомендовать эти две серии. Лотар — типичная героика, глубоко психологичная, трагичная и местами тяжёлая. Жугу постоянно зачем-то сравнивают с Геральтом, хотя произведения абсолютно разные. Скирюк использовал глубоко противный приём, а именно использовал альтернативную историю Европы и понатыкал везде и всюду аллюзии на сказочных героев, но у него, чёрт возьми, это работает! Я влюбилась в язык, образы, в главного героя и его друзей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 10:32  
Gourmand посмотрите сборник "Фарбрика" К.А.Терины. Он очень самостоятельный, но по сюжетам и деталям похож на Ффорде


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 21:18  
Начал вчера читать "Боевого мага" Стивена Эриана. Очень удивлен, что такое было написано (а главное, опубликовано) в 2015 году, спустя почти 20 лет после "Игры Престолов" и почти 30 лет после "Легенды" Геммела, на которого Эриан как бы ровняется.

Если кратко, то как-то так:

Я сделалЪ, я написал фэнтези-роман!


А ты там, часом, толкования Бивня не попутал?

...................................................... ...................................................... ....................

Это, пожалуй, все, что нужно знать о книжке "Боевой Маг".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2017 г. 23:44  

цитата Sopor

30 лет после "Легенды" Геммела, на которого Эриан как бы ровняется.


Равняется, разумеется 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 10:39  
"Ночь в тоскливом октябре" Желязны. Мило, хотя и рановато.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 13:35  
Дочитываю "Роза и Червь" Ибатуллина. Обычная трешовая графомания уровня СИ. Литературный уровень просто чудовищен. Потеря времени чистейшая.
Для меня очередной довод в против чтения неизвестных новых русскоязычных авторов, как бы их не расхваливали рецензенты, не превозносили до небес фэны и сколько бы у них наград внутренних междусобойных конвентов не было. Это, видимо, для тех читателей кто принципиально только отечественный продукт потребляет. Иных причин я найти не могу.
Извините, но если это, действительно, лучшая "твердаяНФ" русскоязычного автора за декаду, то это направление руФиФ сейчас явно тупиковое.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 14:45  
«Камень звезд» Элисон Бэрд. первая книга оставила по себе очень хорошее впечатление: приключение, путешествие на таинственный остров, да еще и главная героиня – бабуля-одуванчик! чистое наслаждение. Но во второй книге Бэрд утяжелилась до невозможности – я , конечно, понимаю, что ей нужно было показать, как собираются противодействующие армии, составить глоссарии, выстроить архитектуру миров. Но скууучно! Да еще и девчонка-героиня тупая до невозможности – тупее только попаданки и магички из русских девичьих романов. Увы, увы – последний роман читать не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 02:34  

цитата Фикс

Извините, но если это, действительно, лучшая "твердаяНФ" русскоязычного автора за декаду,

Как я понял (тоже прочёл недавно), основным достоинством книги является обилие технических фишечек. В этом "твёрдость" романа, я подозреваю.

цитата Фикс

трешовая графомания уровня СИ.

Так роман с СИ и взят. "Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году. " https://fantlab.ru/work504376
Слеплен слабовато и язык простенький, но простите, это всё же не треш.
Худо-бедно, с обилием ненужных персонажей, с перепрыгами и архивными вставками а-ля Юлиан Семёнов, но не треш. Тут вы погорячились. Твёрдую пятёрку у меня роман заслужил.

цитата Фикс

направление руФиФ сейчас явно тупиковое.

Да оно вообще, мне кажется, не востребовано читателем.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 10:01  

цитата Gourmand

Да оно вообще, мне кажется, не востребовано читателем.

Это точно. Все больше фентези разных посолов. Наверное, среднестатистический читатель слишком юн (не только в плане возраста — разумом) для НФ. Эльфы там всякие/короли/интриги/герои...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 12:40  
вот какая штука: фэнтези предлагает читателю ничем не замутненное авантюрное приключение, а большинство твердых НФ-романов с интригой испытывают проблемы. Я например сейчас читаю "Холоднее льда" -- НФ-наполнение на пятерку, а интрига почти нулевая
или в этой вашей многажды расхваленной Эхопраксии -- стыковки-расстыковки, коллективные интеллекты и проч и проч -- но интерес едва теплится, потому что нет героя, некому и нечему сочувствовать


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 11:54  
Я в "Эхопраксии" очень сочувствовал базовому человечеству.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 18:12  
Перечитал Ефремова, "Час быка". Одна из любимейших моих книг.8-)
Страницы: 123...923924925926927...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх