Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 09:48  
Данный юзер, как легко видеть, также получил по совокупности свой заслуженный пред.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:03  

цитата sanbar

цитата Страшильщик
целуйтесь там у себя друг с другом и в какие хотите места.

сообщение модератора
Страшильщик получает предупреждение от модератора
грубость ,недопустимый тон
Время замечания 15.37 3.8.17 за пост от 15.18 3.8.17

цитата sanbar

Полковник получает предупреждение от модератора
хамские обобщения и неприемлемая терминология
Время замечания 08.19 4.8.17 За пост от 13.51 3.8.17 Понимаю, что это тоже норма форумного общения. Нет проблем. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:09  
Нормой в данном случае является реагирование на жалобу. Поступила жалоба на пост вашего оппонента (вчера) — модератор отреагировал. Поступила жалоба на ваш пост (сегодня) — модератор отреагировал. "Дискуссия" (если так можно назвать этот обмен хамскими выпадами) же в целом пока что вообще не вычитывалась (во всяком случае мной), поскольку по выходным модераторы вообще то отдыхают, как и прочие живые люди и в "прямом эфире" весь тот злобный хай, что позволяют себе юзеры ОИ не читают и никогда не читали — это, уверяю вас, удовольствие ниже среднего.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:15  

цитата igor_pantyuhov

> Я категорически за разбанивание arcanum.
Я тоже за это.
Есть масса народу, которые заслуживают пермабана.. Парочку бы забанили, и на форуме спокойнее бы стало. Сразу
Арканум не из их числа

Я тоже. Если, конечно, мое мнение что-то значит.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:16  

цитата sanbar

это, уверяю вас, удовольствие ниже среднего.
Не имею возражений, могу только согласиться.
Предложу лишь заметить при вычитке, что "хамское обобщение" про "существо" имело в сообщении и антитезу: "Конечно же, отнюдь не весь личный состав таков..."
Также замечу, что это сообщение не имеет целью оспорить вынесенное предупреждение.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:51  
А может создателям сайта стоит облегчить всем, включая модераторов ОИ, жизнь и удалить сам раздел форума навечно?

Все равно в текущем состоянии раздел — не более чем площадка для публичного взаимного троллинга пары дюжин завсегдатаев и вряд ли представляет хоть какую-то ценность для подавляющей части посетителей, как и ресурса в целом.
Зато негатива от существования этого своеобразного гетто — море.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 10:53  

цитата Фикс

включая модераторов ОИ, жизнь и удалить сам раздел форума навечно?

А, может быть, удалить всё, что касается компьютерных игр? Какое отношение они имеют к литературному сайту? Или ещё что удалить? Обсуждение фильмов, сериалов, любого другого, где могут происходить споры и скандалы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:12  
Конкретно этот юзер давно заслуживал пермабана, но явно не по этому случаю.8:-0
Может, все-таки, стоит прикрутить возможность забанить наечно не полностью на сайте, а только в ОИ?
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:23  

цитата Sri Babaji

Может, все-таки, стоит прикрутить возможность забанить наечно не полностью на сайте, а только в ОИ?
Хорошая идея. А еще хотелось бы чтобы после бана был хоть какой то доступ к личке модераторов чтобы можно было оспорить... А то дублей запрещают а отвечать невозможно. Отправка на почту? Гм...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:34  

цитата Sri Babaji

Может, все-таки, стоит прикрутить возможность забанить навечно не полностью на сайте, а только в ОИ?

Вот, кстати, очень хорошая идея.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:35  

цитата Karnosaur123

Вот, кстати, очень хорошая идея.

Я её высказал ещё пару страниц назад и был проигнорирован. Видать, не очень хорошая идея...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 11:50  
Тогда уж лучше пойти дальше и банить не на всем сайте, а на определенном форуме. Любит, например пользователь Иванов поразжигать в ОИ — получает бан в ОИ, обсуждает пользователь Петров белизну и мягкость бумаги в темах, для обсуждения полиграфии не предназначенных — получает бан там.
Для меня, например, вечный бан арканума стал очень большой неожиданностью — на литературных форумах он вел себя вполне адекватно.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 12:53  
В данный момент технической возможности режима "рид онли" для отдельных подфорумов нет, более того — многими модераторами данная функция не считается целесообразной — мы же здесь все взрослые люди, которые понимают, что правила нарушать нельзя, что в некоторые темы лучше не ходить, зная, что не способен сдержаться и тд. Лично я, как модератор, не считаю, что нам необходим некий аналог манежа для младенцев, искусственно ограничивающий "подвижность" юзера в пределах форума.
Программисты люди занятые и озадачивать их ради удобства постоянных нарушителей? Смысл?!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 13:16  

цитата Sri Babaji

Может, все-таки, стоит прикрутить возможность забанить наечно не полностью на сайте, а только в ОИ?

Тут есть один нюанс. То, из-за чего забанили в ОИ, можно написать в любом другом форуме. Вольно-невольно в обсуждении книг, фильмов, да и просто жизненных ситуаций мы касаемся самых разнообразных тем — так что, было бы желание, а на бан всегда можно нарваться.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 14:27  

цитата Gelena

режима "рид онли" для отдельных подфорумов нет, более того — многими модераторами данная функция не считается целесообразной
А вот это крайне странно. Сайт — база данных по литературе (фантастической и не только). А форум — так сказать, его вторая часть для общения. Лишая возможности пользователя использовать возможности, модераторы по сути указывают, что сайт вторичен, важнее форум.
Более того, ветка ОИ доступна, если не ошибаюсь, только тем, кто достиг определенного статуса, а значит технически возможно лишать пользователя видеть определенную ветку.
Все эти перманентные баны для активным пользователей форума и сайта — это удар по сайту, а не по пользователю. Пермабанов заслуживают рекламщики, спаммеры и прочие ненужные на сайте элементы. Но пользователи, которые сайт и форум наполняют, могут быть наказаны только за грубейшие нарушения регламента.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:05  

цитата DKart

Все эти перманентные баны для активным пользователей форума и сайта — это удар по сайту, а не по пользователю. Пермабанов заслуживают рекламщики, спаммеры и прочие ненужные на сайте элементы. Но пользователи, которые сайт и форум наполняют, могут быть наказаны только за грубейшие нарушения регламента.
Согласен. Например та же Конни была очень интересным собеседником.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 15:53  

цитата DKart

Лишая возможности пользователя использовать возможности, модераторы по сути указывают, что сайт вторичен, важнее форум.


Вот лично у меня это всегда вызывало недоумение . На подавляющем большинстве ресурсов бан лишает возможности писать, но при этом оставляет полный доступ к контенту ресурса в том числе персональному.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:00  

цитата Sri Babaji

Может, все-таки, стоит прикрутить возможность забанить наечно не полностью на сайте, а только в ОИ?

цитата Karnosaur123

Вот, кстати, очень хорошая идея.

цитата Алексей121

Тогда уж лучше пойти дальше и банить не на всем сайте, а на определенном форуме. Любит, например пользователь Иванов поразжигать в ОИ — получает бан в ОИ

цитата opty

На подавляющем большинстве ресурсов бан лишает возможности писать, но при этом оставляет полный доступ к контенту ресурса  в том числе персональному.

Я думаю, что если все страждущие договорятся с creatorом и отделом разработчиков в лице vada, потом скинутся и оплатят работу программиста-фрилансера для разработки режима "рид онли", то даже у самых строгих модераторов не останется выбора, иначе как принять это решение;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:03  

цитата Фикс

А может создателям сайта стоит облегчить всем, включая модераторов ОИ, жизнь и удалить сам раздел форума навечно?


Лично я об этом самом сто раз говорил.

С форумом ОИ сайт теряет больше, чем приобретает.
И скажите, что это не так.

На сайте есть ряд пользователей, которым собственно фантлаб неинтересен от слова "совсем".
Потому как они не участвуют в обсуждениях на других форумах, не пишут отзывов а порою и оценок не ставят.
Весь смысл существования сосредоточен на ОИ — и я бы не сказал, что в позитивном плане.
И это ненормально, мне кажется.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2017 г. 16:04  

цитата ФАНТОМ

И это ненормально, мне кажется.

Вам кажется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...100101102103104...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх