САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
psw Да,я видела. Очень надеюсь, что с автором все в порядке! Во всяком случае, есть повод заглянуть на страничку автора на Самиздате, пока и оттуда что-нибудь не исчезло ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Линдабрида
А "Ищейки" эти — это законченное произведение? То, что пока ещё доступно, я имею в виду?
Заинтриговали прям... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Да, история закончена.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
psw
Спасибо :beer:
Немного пугает, конечно, что автор женщина, но как-нибудь потрачу вечер — прочту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Если боитесь ЖЮФ и ромфант, то напрасно — там ничего похожего и в помине нет. История полностью завершена.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Линдабрида
Ещё раз спасибо за рекомендацию :beer:
Скопировал, оформил word'овским файлом, закинул на читалку — ждёт очереди на прочтение ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2017 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Айтбаев Тимур Аскарович "Вы призвали не того" — угарный трешовый RPG-боевик о попаданце в социальный хентай. В рамках одного сюжета собрано очень много игр и анимешек. Очень неплохой/складный язык, чем-то напоминающий стиль "Мира, которого не существует", но с гораздо более "жёстким", даже жестоким сюжетом... Рекомендую.
(предупреждение: широко, но к месту и складно используется ненормативная лексика, а попросту мат, которым не матерятся, а разговаривают... Так что — для моралистов — можете просто отнестись к этой лексике, как к банальным фак-ам и шит-ам)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2017 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Так что — для моралистов

Мне кажется, это давно уже не вопрос морали, а вопрос восприятия. Если матюки к месту, как, например, у Дивова в Ночном смотрящем, то это одно — вещь они не портят, а украшают. А, если, как у большинства матерящихся авторов — не герои без матюков объясняться не могут, а автор не может без них мысль выразить — то совсем другое.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Слушая окружающих, я пришел к выводу, что мат перестает быть табуированной частью русского языка и уверенно переходит в часть просто обсценной лексики — его используют при детях, при дамах... да и, зачастую, сами дети и "дамы". Несколько лет и, увы, матом будут не ругаться, а разговаривать. В данном случае, литературный контент — зеркало окружающей действительности, а не что-то из ряда вон выходящее.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
Хочу Вас расстроить — это как-бы со времён берестяных грамот (смотрите пункт 1.1 статьи) повелось... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
в обществе уже давно не табуированы предательство, прелюбодейство, спекуляция, насилие и т. д.

но зато мат — это прям низя-низя. Это грех!
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
nibbles так с любыми ругательствами происходит. Да и не только с ругательствами — с любыми сильными словами. Посмотрите во что превратились такие страшные слова как, например, "террорист", "педофил". Лет сорок назад эти слова означали самых страшных преступников. Сегодня террористами называют кого угодно. Педофилами — даже тех, кто в интернете девушек чуть помоложе, чем покрытых морщинами, рассматривает. Инфляция. По мне, так очень плохое явление. Но существует.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

nibbles
Хочу Вас расстроить — это как-бы со времён берестяных грамот (смотрите пункт 1.1 статьи) повелось...

Не согласен. Прекрасно помню, как окружающие одергивали матершинников при детях и как извинялись студенты (!), если бранное слово вырывалось при девушках. Сейчас матом ругаются младшеклассники, нахватавшиеся от родителей, и девушки-ромашки в студенческих компаниях.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
nibbles
А я и не про использование мата в речи говорил, а вот про это:

цитата

литературный контент — зеркало окружающей действительности, а не что-то из ряда вон выходящее.

Письменность всегда отражала и будет отражать действительность. Вот и всё.
Если что — мат от девочек-ромашек и младшеклассников меня тоже коробит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

я и не про использование мата в речи говорил
Мат в речи может использоваться двояко: усиление эмоциональной окраски речи и как ругань (и адресная и безадресная). Последнее безусловно недопустимо в литературной речи, а вот некоторую вольность в целях создания необходимого антуража/атмосферы литературного произведения я всё же допускаю.
Но в общем-то, я хочу сказать, что встречающиеся в лексике героя "Вы призвали не того" нецензурные слова, меня не коробили — они к месту и играют на образ персонажа.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 13:05  

сообщение модератора

Злостный офтопик прекращаем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Хочу обратить внимание читателей этого топика на два романа, котрые я недавно прочел на Самиздате.
Первый — "Мир на продажу" Владимира Шлифовальщика. Второй — "Каюр 2082" автора, скрывающегося за псевдонимом Грим.
Модераторам: это не спам и не самопиар. Романы эти я действительно считаю очень достойными. Нашел их на Конкурсе "НФ 2017", в котором и сам участвую. Если кому интересно, на оба романа (и на некоторые другие вещи) я написал обзор — там подробнее и без спойлеров.
Снобам, пишущим нечто вроде: "Самиздат — помойка, там одна графомань, а все хорошее издают издатели", хочу сказать следующее: СИ является помойкой не в большей (а возможно даже и в меньшей) мере, чем любой книжный магазин России, заваленный адовым трэшем про попаданцев, космодесантников и академии магов. Специально раз в год хожу в Дом Книги и обозреваю лютый п...дец, что там выставлен.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vilior

Специально раз в год хожу в Дом Книги и обозреваю лютый п...дец, что там выставлен.

учитывая издательскую тенденцию "черпать" авторов для фентезни и боевичков в СИ — не удивительно ;)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

учитывая издательскую тенденцию "черпать" авторов для фентезни и боевичков в СИ — не удивительно ;)


Соглашусь. Посмотреть только количество читателей у всяких фанфикописцев и графомань, вроде Звездатой... Не пойму, то ли массовому читателю нравится есть говно, то ли графомани накручивают трафик.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:50  

цитата vilior

лютый п...дец

сообщение модератора

vilior получает предупреждение от модератора
Мат, хоть и в завуалированном виде, это мат.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...167168169170171...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх