Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:17  
Еще раз большое спасибо всем за советы, и, пожалуйста, не ругайтесь. :beer:
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:24  

цитата Hearest

фэнтази, а можно и фантастику, для девочки 12 лет

https://fantlab.ru/work92049 "Говорящий сверток" Даррела. Помню, в школе проходили отрывок, мне дико нравился, но книгу так и не нашел. Самое то.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:24  
Посоветуйте, пожалуйста, авторов. Космос. Из понравившегося, что запомнил: "Хобо" (в отличии от "Твари"), "Дракон не спит никогда" Глена Кука, Уотс "космический", что-то еще, но я плохо запоминаю -- в общем что-то такое "без соплей", без всяких "в блестящей шерстке маленький паучок...", поконцентрированней. Западных авторов.

Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:26  

сообщение модератора

centurio получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:33  

цитата lazybird

Космос.

цитата lazybird

поконцентрированней
Лем


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 21:36  
lazybird, "Пространство" уже читали? Имхо сильнейшая космичка за последние 10 лет.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 22:00  

цитата swealwe

"Пространство" уже читали?

Нет, но посмотрел сериал. И как-то некоторая убогость сериала теперь у меня проецируется на книги)) Даже боюсь начинать, да и теперь уже "знаю, про что")) Но возьму на заметку, спасибо.

цитата serpe

Лем

Плохо знаком, то, что читал/слушал э... по концепциям/отдельным вещам интересно, но вот стиль/антураж и что-то еще не идет. Хочется чего-то посовременней. Вот к примеру Моцарт, безусловно, велик и тэпе и тэде, но это старинная музыка (ну почти), современная интересней. Я не говорю, что Лем лучше или хуже, я лишь про себя.

Тут трудно описать. Вот есть Виндж. И цикл, где там "Глубина в небе" и проч. Оно частично (для меня) интересно, но некоторые вещи непонятно вообще зачем там. Эти миры пауков (это же там?) и собачек, какие-то подробности, кот. ни к чему не ведут -- слов много, а пространства для фантазии меньше.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 22:23  

цитата lazybird

Нет, но посмотрел сериал.
Не-не-не, сериал — там всё косо-криво, лишь бы живо. Всё, что они сумели — заспойлерить общую канву сюжета. Книги намного эпичней и... злей? Ну, пусть будет так, другого определения не подберу.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 22:42  

цитата lazybird

посовременней

Это так, Лем теплый и ламповый.
Лем примечателен по двум параметрам: 1.Реализм в плане психологии, декораций, обстоятельств; 2. Научность, которая добавляет реализма. Это очень толковый малый, если в двух словах.
У Винджа общество собак — любопытная идея, надо сказать, ценная сама по себе. Это не ружье Чехова, нужное для обслуживания сюжета, а самостоятельная идея с большим потенциалом в плане научности.
Космос такой разный. Есть Звездные Войны, есть Чужой. Недавно купил за деньги (sic!) https://fantlab.ru/work504376 "Розу и червя", там про космос. Начало бодрое, физико-математическое, но постепенно превратилось в оперу. Оперы, конечно, тоже бывают красивыми, но тут не то.
Еще есть Бир https://fantlab.ru/work233897 — жутковатая, на мой взгляд, вещь, достойная.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 23:22  

цитата lazybird

Космос. ... поконцентрированней. Западных авторов.

Питер Гамильтон практически весь
Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens
Грег Иган Заводная ракета, Лестница Шильда, прочие повести и романы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 00:20  

цитата sanyaread

Посоветуйте что нибудь на осень, что нибудь увлекательное, интересное.
Чтоб с временем действий неопределенных средних веков,

Глинглокский лев Степного
Арвендейл Злотникова
Хёнингский цикл и Чистое Фэнтези Олди
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 00:24  
Что-то в прениях забыли про sanyaread.
Сам не большой любитель такого рода литературы, но попытаюсь. Итак, нам нужно

цитата sanyaread

увлекательное, интересное. Чтоб с временем действий неопределенных средних веков, без: ПОВЫШЕННОГО уровня интриг, крови, демонов, насилия. Без космоса. С: добром и злом, путешествиями и т.д.


Мартин отпадает, ибо интриги и насилие. Хм.
Спковский приравнен к космосу. Два раза хм.
Ага! Вот:
Гордон Диксон "Дракон и Джордж" — начинается с попаданчества, но потом бодрое альтернативное средневековье. Слово "попаданец" пусть не смущает, роман написан в 1976. Потом из этого целый цикл вырос, но его я уже не читал
Элизабет Бойе "Меч и сумка" — убей не помню про что, но неопределенные средние магические века в наличии и в 1993 году я был в таком восторге, что разыскивал нечто похожее. Интересно, как оно сейчас пойдет... перечитать что ли. Кстати, тоже первый роман цикла
Генри Лайон Олди — Кабирский цикл. Тут средневековье восточное. Великолепно и превосходно
Дмитрий Скирюк — цикл "Жуга" — кто не читал, тот _________ (нужное вписать)
Меделайн Симмонс (Елена Хаецкая) "Меч и Радуга" — еще долго творчество Хаецкой равняли по этому роману. Еще у Хаецкой есть повесть "Мракобес", но там жесть и нецензурщина, зато какое средневековье! Пальчики оближешь.
Барбара Хэмбли "Драконья Погибель"
У Елизаветы Дворецкой много средневековья на славянской мифологии. Не читал, но планирую в обязательном порядке — очень уж хвалят.
Юлия Остапенко "Птицелов"
Много средневекового есть у Марии Семеновой, но я отчего-то у нее только "Волкодава" читал. Пишет очхорошо
Роман "Ястреб халифа" Ксении Медведевич неоднократно тут на ФЛ называли "открытием", "прорывом" и другими лестными словами.
Напоследок это засилье женщин (заслуженное!) захотелось разбавить произведением из-под пера мужчины. Пусть это будет Кристофер Раулис циклом "Базил Хвостолом" Правда, у нас время действия обозначено как неопределенное, но мечи и драконы... назовем это средневековьем.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 09:27  
Siroga
У Дворецкой лучше начинайте со "скандинавских" книг — ИМХО, разумеется, но "славянская" часть какая-то более коммерческая что-ли.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 17:59  
Хочу почитать рассказы где для героя или героини все заканчивается плохо. Очень плохо. Но не смертью. Типа Подходящая претендентка
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 18:25  

цитата просточитатель

Хочу почитать рассказы где для героя или героини все заканчивается плохо. Очень плохо. Но не смертью.


Посмотрите рассказы Р. Даля.
Правда не во всех герои не не умирают.:-)
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 19:05  

цитата просточитатель

Хочу почитать рассказы где для героя или героини все заканчивается плохо. Очень плохо. Но не смертью.

Шекли Кое-что задаром


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 20:59  

цитата blind sniper

Шекли Кое-что задаром
Читал конечно:-)

цитата perftoran

Посмотрите рассказы Р. Даля.
Это кто? Можно поточнее?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 21:04  

цитата Siroga

Генри Лайон Олди — Кабирский цикл. Тут средневековье восточное. Великолепно и превосходно

Только "Я возьму сам" лучше оставить на потом. Там отсылки к Валентинову и к "Бездне", кто не читал, тому трудно сразу въехать.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 21:26  

цитата просточитатель

Это кто? Можно поточнее?

"Чарли и шоколадная фабрика" знаете? Это он.

Многогранный товарищ. Его рассказ "Свинья" как вчера читал, а на самом деле лет 20 прошло.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 21:29  

цитата Siroga

"Чарли и шоколадная фабрика" знаете? Это он.
Ух ты. Не ожидал...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх