Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 20:31  
С.Соболев Будет перевод и польской экранизации 1992 г.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:40  
Любопытное. Не помню, может тут это уже и отмечали, но оставлю на всякий случай.
Переслегин пишет, что хронологический порядок для "Истории Будущего" был одобрен БНС.

цитата

Итак, первоначальный проект включал в себя пять книг, формально отнесенных к одной Реальности, известной, как коммунистическое будущее Ефремова-Стругацких. Единственным структурообразующим принципом было упорядочивание по времени действия: все произведения должны были быть выстроены в данном издании в строгом хронологическом порядке. Порядок был установлен не Редакцией на основании анализа текстов, а непосредственно Б.Н.Стругацким (которому, думаю, все же виднее, чем даже «люденам» — аналитикам). Зафиксировав последовательность произведений, Борис Натанович сказал, что в текстах могут кое-где встретиться привязки ко времени, нарушающие этот порядок. Такие привязки являются ошибочными, их предполагалось устранить, но выполнить это не удалось из-за смерти Аркадия Натановича. Сейчас он отказывается что-либо менять в текстах (кроме опечаток и устранения последствий цензурной правки семидесятых годов), но оставляет мне право указать, там где это будет желательно, на «ряд неточностей исторического характера» в романах братьев Стругацких.

Моей первой реакцией на «хронологию Стругацкого» было удивление. Как и большинство аналитиков, я относил время действия «Далекой Радуги» к концу столетия (во всяком случае — после «Малыша»). Дальнейшая работа, однако, привела меня к твердому убеждению, что только данная последовательность событий согласуется с законами исторической динамики и может быть осмысленно верифицирована.
http://www.rusf.ru/abs/rec/peresl14.htm
Напомню, что речь идет о тех самых томах c предисловиями Переслегина, изданные в 1996-197гг. Порядок произведений в них таков:
СБТ, ПнА, Стажеры
ХВВ, ЧП, П22в
ТББ, ПкБ, ДР
ОО, Малыш
ПиП, Беспокойство, ЖвМ, ВГВ
Наибольшее удивление у меня вызывает то, что Беспокойство отнесено во времени после Малыша и ОО. Любопытно также, почему "Парень из Преисподней" там идет перед "Жуком в Муравейнике". Это БНС так сказал или издатели переставили? В хронологии Переслегина ПиП датирован 2177г, ЖвМ -2178, но, если исправить указание на возраст Корнея с "около 60 лет" на "около 40 лет", то можно без особого ущерба предположить, что в те же июньские выходные, когда Каммерер гонялся за Абалкиным, где-то в степи под Антоновым Гаг муштровал Драмбу и строил укреп-район.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:52  

цитата tick

если исправить указание на возраст Корнея с "около 60 лет" на "около 40 лет", то можно без особого ущерба предположить, что в те же июньские выходные, когда Каммерер гонялся за Абалкиным, где-то в степи под Антоновым Гаг муштровал Драмбу и строил укреп-район.
Возраст-то исправить можно, но что вот делать с весьма взрослым и уже, судя по косвенным данным, вполне состоявшимся в жизни сыном Корнея? Он его что, лет в 15 смастерил?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:05  
Интересно, это БНС тоже искренне одобрил?

цитата

Хронология событий XX века (полный вариант).
Hачало Советско-Геpманской войны – май 1941 г.
12 мая 41 г. опеpация “Альтеpнатива”.

Пpактическое завеpшение войны, захват немцами Москвы –
август 1941 г.

Обоpона Ленингpада – 21 мая 1941 г. – апpель 1942 г. (не
взят к моменту заключения миpа).

Бои за Сталингpад – октябpь 1941 г. – апpель 1942 г.
(пpактически взят к моменту заключения миpа).

Сталин улетает в США, власть в СССР пеpеходит в Жукову –
8 маpта 1942 г.

Заключение пеpемиpия – 4 апpеля 1942 г.

Заключение миpа – 12 мая 1942 г.

(СССР запpещено иметь флот, бpонетанковые войска,
упpазднение академии бpонетанковых войск).


Или, как обычно, по принципу "чем бы дитя не тешилось"?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:33  

цитата heleknar

Интересно, это БНС тоже искренне одобрил?
Не понимаю, чего вы взъелись? Это же давняя история уже, тут нет предмета для обсуждения. Да, БНС крайне снисходительно относился к фанфикам и прочему около-творчеству. Был, так сказать, Либералом (с большой буквы).

цитата heleknar

Или, как обычно, по принципу "чем бы дитя не тешилось"?
Не вижу тут противоречия. Можно искренне одобрять то, чем тешится дитя, в тоже время не принимая в этом активного участия.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:39  

цитата tick

Это БНС так сказал или издатели переставили?

Насколько мне известно, порядок произведений в "Мирах" был санкционирован именно БНС.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 17:56  

цитата tick

Не понимаю, чего вы взъелись?
? Где я взъелся?
Просто при рассуждении о том "хронологический порядок для "Истории Будущего" был одобрен БНС" не стоит забывать о том, что БНС одобрял ВСЁ.
А при рассуждении о Переслегине и его "Хронологии мира Полдня" следует помнить о большой любви Сергея Борисовича к Третьему Рейху.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:06  
Даже без привлечения мягкости БНС и политических девиаций Переслегина я, как мне кажется, наглядно вам показал, уважаемый tick, почему ПиП не может располагаться хронологически раньше ЖвМ. Специально сунул нос в ВГВ: на момент ЖвМ около 40 было Каммереру, а Абалкин был существенно его моложе. Ну и, как вы понимаете, Яшмаа и Абалкин — ровесники :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:11  

цитата heleknar

БНС одобрял ВСЁ.
Я вот не могу так сходу привести пример, чего бы БНС не одобрил, но исходя из своего незнания я не могу сделать вывод, что он одобрял прямо-таки всё. Это просто некорректное утверждение с точки зрения логики.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:20  
Кстати о птичках... Мне вот тут пришла в голову мысль, что ПиП может быть вообще самым поздним эпизодом из истории Полудня. Почему? На это наталкивает вот этот эпизод:

цитата

– Нет. Дороги управлялись из специальных центров. Самый близкий был довольно далеко отсюда. Но, наверное, этих центров больше нет. Стали не нужны. Я вижу, все очень изменилось. Раньше на этой дороге были толпы людей. Теперь никого нет. Раньше в этом небе в несколько горизонтов шли, шли, шли потоками летательные аппараты. Теперь в небе пусто. Раньше по обе стороны от дороги стояла пшеница в мой рост. Теперь это степь.
Гаг слушал, приоткрыв рот.
– Раньше через мои рецепторы, – продолжал Драмба монотонным голосом, – во всем диапазоне ежесекундно проходили сотни радиоимпульсов. Теперь я не ощущаю ничего, кроме атмосферных разрядов. Сначала мне показалось даже, что я заболел. Но теперь я знаю: я прежний. Изменился мир.
– Может быть, мир заболел? – спросил Гаг живо.
– Не понимаю, – сказал Драмба.
Гаг отвернулся и стал смотреть туда, где горизонт вспыхивал и шевелился. «Черта с два, – угрюмо подумал он. – Как же, заболеют они!»
– А там что? – спросил он.
– Там Антонов, – ответил Драмба. – Это город. Восемьдесят лет назад его не было видно отсюда. Это был сельскохозяйственный город.
– А сейчас?
– Не знаю. Я все время вызываю информаторий, но мне никто не отвечает. Изменились средства связи, Гаг. Все изменилось.
Гаг смотрел на загадочное мерцание, и вдруг из-за горизонта возникло что-то невероятно огромное, похожее на косой парус невообразимых размеров, почти такое же серо-голубое, как небо, может быть – чуть темнее, медленно и величественно описало дугу, словно стрелка часов прошла по циферблату, и снова скрылось, растворилось в туманной дымке. Гаг перевел дух.
– Видел? – спросил он шепотом.
– Видел, – сказал Драмба удрученно. – Не знаю, что это такое. Раньше такого не было.
Динамиками старого робота, являющегося одним из символов эпохи великого покорения космоса АБС говорят: "Мир изменился". Отсюда и аберрации восприятия этой книги: нигде более не упоминавшийся репликатор, находящийся, судя по косвенным данным, в подвале лагеря Яна межпланетный нуль-Т (кстати, тогда мизансцена с Голубым Драконом — откровенная провокация, чтобы Гаг смог отправиться домой в уверенности, что он сам разрулил ситуацию), неосязаемые, но вполне материальные пушки на крыльце... Пустота в небе, пустота в радиодиапазоне — последствия Большого Откровения. Тогда Гаг, верящий, что самое главное — дома, на Гиганде, Гаг, помогающий военмедику — это новый виток, новый шанс, гигандская версия Ивана Жилина.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:50  
Я знал АНС лично ... и его бы имело смысл спрашивать о хронологии. Как то в беседе с научными сотрудниками этот вопрос поднимался ... не могу воспроизвести слова АНС но смысл был таков что из-за спешки многое в хронологии было перепутано и он не понимает теперь что надо делать то ли поправить то ли оставить как есть ... БНС я не знал но по отзывам тех кто знал да и по замечаниям самого БНС ... heleknar прав ... он мог согласиться на многое ...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:54  

цитата Pirx

Насколько мне известно, порядок произведений в "Мирах" был санкционирован именно БНС.
Я как-то уже тут спрашивал, но ответить никто не смог. Почему ХС и содержимое Синей Папки ГЛ напечатаны не просто по отдельности, а ещё и в разных томах?


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 18:57  

цитата andrew_b

Почему ХС и содержимое Синей Папки ГЛ напечатаны не просто по отдельности, а ещё и в разных томах?

Возможно потому, что ГЛ были написаны значительно раньше и являются изначально самостоятельным произведением. В ХС они были вставлены волей случая.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 19:09  

цитата swealwe

судя по косвенным данным, в подвале лагеря Яна межпланетный нуль-Т (кстати, тогда мизансцена с Голубым Драконом — откровенная провокация, чтобы Гаг смог отправиться домой в уверенности, что он сам разрулил ситуацию)

Он там и находился, это факт (см случай с имперскими парашютимстами), а как это связано с Драконом и что именно разрулил там Гаг?

цитата swealwe

Пустота в небе, пустота в радиодиапазоне — последствия Большого Откровения.

Интересная идея. Тогда получается, что АБС в ПиП (1974) описали последствия Откровения, придуманного в DUD (1985) 8-)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 19:24  

цитата andrew_b

Почему ХС и содержимое Синей Папки ГЛ напечатаны не просто по отдельности, а ещё и в разных томах?

Полагаю, что опять-таки в соответствии с концепцией собрания, придуманной Ютановым и Переслегиным и реализованной ими с согласия БНС.
Напомню, что была также ревизована ещё одна идея, которую братья придумали и воплотили в последние годы жизни АНС: ими был подготовлен специальный текст "Сказки о Тройке" на основе "ангарского" варианта путём дополнения его главой из первого варианта — https://fantlab.ru/work190461. Именно этот вариант печатался во всех изданиях с 1989 по 1996 гг. Однако в "Мирах" решили опубликовать сразу оба варианта повести — первый и "ангарский", и эта издательская идея прижилась: с тех пор СоТ издаётся только так. А "синтетический" текст был забыт.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 19:55  
ХС (только «московские» главы) и ГЛ — раздельно и в разных томах были опубликованы не только в «Мирах...», а ещё и в эксмовском собрании (под двумя обложками).
http://fantlab.ru/series43
http://fantlab.ru/series665

Вот что пишет Светлана Бондаренко в книге «Неизвестные Стругацкие. От «Понедельника...» до «Обитаемого острова»:
«"Нужно ли печатать ГЛ вместе с ХС или все- таки лучше давайте сделаем отдельно?" — с таким вопросом я обращалась к БНС неоднократно во время работы над собранием сочинений "Сталкера". Я обращала внимание на то, что издание у нас — хронологическое, ГЛ были написаны гораздо ранее ХС, там и стилистика другая, и высказанные в ГЛ идеи идут в развитии именно между ВНМ и СОТ; что, ставя ГЛ гораздо позже, мы как бы отрываем эту повесть от общего контекста творчества, творчества в своем развитии — от одного произведения к другому, от одной идеи через другую к третьей… БНС же был тверд: "Расчленению „Хромой судьбы" (выделению ГЛ в отдельную повесть) — НЕТ" и приводил весомый аргумент: "Мы с Аркадием Натановичем договорились, что ХС будет издаваться только вместе с ГЛ". Я возражала: "Ведь в „Мирах братьев Стругацких" ГЛ идет отдельно!" На что получила ответ: "„Миры" — это не собрание сочинений, это серийное издание, но вот в собрании сочинений — только вместе". Пришлось согласиться. Но в данной работе, при рассмотрении черновиков в хронологическом порядке, ГЛ все же рассматривается отдельно, тогда, когда эта повесть была написана.»
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 19:57  

цитата amlobin

как это связано с Драконом и что именно разрулил там Гаг
Подумайте сами: если в подвале нуль-Т на Гиганду, то зачем псевдо-бронехода отправлять призраком с лужайки перед домом?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 20:07  

цитата swealwe

Подумайте сами: если в подвале нуль-Т на Гиганду, то зачем псевдо-бронехода отправлять призраком с лужайки перед домом?

Вопрос, где была расположена приемная кабина на Гиганде? Бронехода забрасывали в конкретное место

цитата

Понимаешь, мы его в большой спешке готовили… Человека одного спасти надо. Большого вашего ученого. Есть подозрение, что он скрывается на западном берегу озера Заггута, а там сейчас бронечасть окопалась, и никому туда проходу нет. Только своих принимают.

А если кабина находится в ста км или еще дальше? Пешком ползти во всей драконьей форме? Не проще скинуть с "призрака" в конкретную точку?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 22:23  

цитата amlobin

Не проще скинуть с "призрака" в конкретную точку?
Нет, не проще. Это не боевой десант, а инфильтрация. Так что его всяко будут не в "точку 0" десантировать, а куда-нибудь в глушь, чтобы у него было время обрасти легендой по дороге. К какому другому офицеру, туда же пробирающемуся, закорешиться, если повезёт. Азы, как бы, извините уж. А вот если этот призрак был нужен исключительно для того, чтобы его Гаг "штурмом взял" — то всё становится на свои места и все ляпы находят объяснение. Прогрессоры — это вам не сотрудники ИЭИ, не способные элементарную интригу просчитать, прогрессоров косячить быстро отучают.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 22:57  

цитата swealwe

ПиП может быть вообще самым поздним эпизодом из истории Полудня. Почему? На это наталкивает вот этот эпизод:
цитата

В ПиП Корнею 60лет. Значит, дело происходит примерно через тридцать лет после ЖвМ. Ну, никак Абалкину там не большетридцати! Каммереру, то есть, около семидесяти.
Большое Откровение,емнип, происходит в момент, когда Каммерер бодрый и шестидесятилетний. Так что Драмба и его информация тут излишни.
Мало того, пустота в эфире объясняется проще: Корней не человек, вполне может организовать себе эту пустоту. Локальное изменение физических законов всего лишь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх