Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
prouste обязательно почитайте. Уникальное в своём роде развитие идей Кафки с весьма оригинальным... ммм... обобщением. Не для всех, конечно, но сцена со стеной — в ряду самых больших литературных впечатлений лет за десять читательской деятельности.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Прям лучше Защиты Лужина?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Я "Безутешных" два раза начинал, совсем не идёт, тяжело читается. Хотя и "Остаток дня" и "Когда мы были сиротами" и сборник рассказов прочитал с огромным удовольствием. Понятно, наверное, он гораздо сложнее для чтения. Нужно ещё раз взяться за этот роман.
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

но это как бы Лукьяненко дали Небьюлу....

В последнее время за что только её не дают. Ранний Лукьяненко получше будет.

Исигуро хороший выбор. По крайней мере, это настоящая литература, а не позор последних лет. И действительно один из крупнейших современных авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

но это как бы Лукьяненко дали Небьюлу
За дилогию "Искатели неба", "Мальчика и тьму" и "Рыцарей 40 островов" — можно! А добавить сборники рассказов и "Недотёпу" — так даже и нужно:-)))

цитата sibkron

Дальнейшая эволюция Нобеля:

2018-Харуки Мураками
2019-Нил Гейман (довольны будут и читатели комиксов и читатели фантастики)
2020-Алекс Гарленд или Братьям Коэн (за высокое искусство написания сценариев)
2021-Стивен Кинг
2022-Джордж Мартин
2023-Джон Гришэм
2024-Дарья Донцова или Пауло Коэльо, а можно и совместно, чтобы были довольны и домохозяйки и девочки-подростки
2025-блоггер
2026-инстаграмщик (который постит только преимущественно фотки)
2027-все гении литературы закончились, вручать больше некому, видимо, закрытие премии :))
Нуу... Гейман — это было бы даже клёво8-), за "Звёздную пыль" (с иллюстрациями Весса) я всё простю.
Кинг и Мартин — это ж какой праздник на Фантлабе устроили бы:-D, тут фанатов ПЛиО и ужасов американской глубинки хватает.
Мураками — а чем он так хорош и славен, что его все и всюду вспоминают? Ещё не читала.
Остальное — прогноз, конечно, интересный. Срочно заделаться блоггером, что ли?

На читателей не угодишь: выбором Алексиевич и Дилана возмущались меньше. Манро пыталась читать — бытовуха и тоска зелёная, но никто не протестовал. А тут хороший писатель премию получил, и уже стон: убили премию!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Стона и рядом нет, все отзывы сплошь благожелательные. Вот именно по Алексиевич и Дилану была вселенский истерия. Исигуро более чем респектабельного, угодил почти всем.Чуть познавательные и менее попсов чем Мураками и не столь специфичен и перфекционен как Этвуд. Золотая середина.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прям лучше Защиты Лужина?
Не сравнимо. Совершенно разные произведения. :-) Этвуд я бы тоже приветствовал, но считаю, что для нобелевки неформат лютейший.

цитата Veronika

На читателей не угодишь: выбором Алексиевич и Дилана возмущались меньше. Манро пыталась читать — бытовуха и тоска зелёная, но никто не протестовал. А тут хороший писатель премию получил, и уже стон: убили премию!
И где Вы стоны обнаружили? Все довольны по большей части. Против Манро я протестую. В душе. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, когда в прошлом году я был на встрече с Джонатаном Коу, на вопрос, кто сейчас по его мнению лучший британский писатель, он ответил: Исигуро.
На встрече с Барнсом я тоже был, но он от ответа на этот вопрос нескромно ушел)
–––
В неволі тяжко, хоча й волі,
Сказать по правді, не було. Тарас Шевченко


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Я бы предпочел Коу точно и Барнса вероятно ( но не Маккьюэна и Эмиса) нынешнему нобелиату.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
prouste и Коу и Барнс — замечательные, но всё-таки Исигуро как-то больше них, по-моему... А секрет Макьюэна я вообще не понимаю, мне вот не заходит. Ну, в смысле, да, хорошо, да, интересно, но чтобы ах! и главный писатель — такого нет...
–––
-А жизнь - это грех,
Сказал блюститель веры и родился сам. (Мель Ник)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
melnik , я бы вот именно "не ах и главный писатель" приложил бы к Исигуро. Квалификация его сомнений не вызывает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Этвуд я бы тоже приветствовал, но считаю, что для нобелевки неформат лютейший.
Почему Вы так считаете? Остросоциальную и феминистическую прозу шведские академики ценят, что подтверждают примеры Елинек и Лессинг.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Этвуд вполне себе в тренде. Букер есть, написала много, социальная и амбициозная тетечка, уж точно менее тормозная чем Елинек.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Славич неидеалистично и кое-где очень жанрово. Справедливости ради, Елинек тоже кажется не нобелевским форматом. И обе, и Елинек и Лессинг отправляются к Манро в плане ненужных лауреатов. Ну, лично мне, естественно.
Про Коу, Барнса и прочих спорить не буду. ИМХО, крупнота фигур у них помельче Исигуро, но это всё субъективно очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Справедливости ради, Елинек тоже кажется не нобелевским форматом.
Да нет его, нобелевского формата, в том то и дело. Никому ещё не удалось выявить надёжных закономерностей в выборе следующего нобелевского лауреата.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Я пытаюсь в большей степени опираться на формулировку Нобеля со скидкой на комитет и его загадочность. Для меня всё же некоторая закономерность есть, и Елинек в неё не вписывается. Впрочем, всё это было сто раз о(б)сужденно. В итоге, нынешним лауреатом я исключительно доволен, и вера в доброе и вечное потихоньку начинает подниматься с колен. Приятно. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

В итоге, нынешним лауреатом я исключительно доволен, и вера в доброе и вечное потихоньку начинает подниматься с колен. Приятно.
Это точно.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood , melnik , Славич :beer: По большому счету с Вами согласен, а мелочи не столь существенны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Интересный выбор от комитета.
Я читал только "Остаток дня". Хороший роман, что-то в нем было такое печальное, старомодно-сентиментальное что-ли. Читал с удовольствием, вспоминаю с удовольствием. Но не прям шедевр на все времена, на мой субъективный вкус.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Вдоволь пофлудив насчет Исигуро и иных британских авторов, как то слона я и позабыл. Кейт Аткинсон — вот кому точно стоило бы Нобеля дать. Уверенно предпочту ее Эмису, Коу и иным английским цетерам.
Страницы: 123...5152535455...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх