Салют 7 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Салют-7 (2017)»

Салют-7 (2017)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 21:49  
«Салют-7»
2017, Россия
драма, приключения, триллер
режиссёр: Клим Шипенко, сценарий: Алексей Самолётов, Клим Шипенко, Алексей Чупов, ...
в ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Виталий Хаев, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Роман Перелыгин, Полина Руденко, Александра Серебрякова, Мария Миронова

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести...




–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 22:14  
По сравнению с "Гагарин" и "Время первых" — хороший прорыв вперед. И по экшину, и по качеству эффектов (невесомость великолепна!) и по драматизму (хотя не без перегибов). Мне показалось что фильм на уровне "Аполлон 13", что ставит его достаточно высоко в жанре фильмов о космосе.

Резюме: рекомендуется к просмотру.

PS. Фильм не хуже трейлера. Это редкость!
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 22:47  
Тема выбрана отличная, снято очень добротно, актеры прекрасно отработали, но есть ряд минусов, которые можно и нужно исправлять. Драматургия. Она не то чтобы плохая, но какая-то откровенно натянутая, местами детская и неправдоподобная. Конфликты на ровном месте, пафосные фразы вроде о правильных вещах, но поданные прямо "в лоб", отчего кажущиеся приторными ("зачем всё это?" "это честь страны" и т.д.). Весь фильм используется один дурацкий прием: "нет, это не реально", а потом "ни фига себе, у вас что получилось?". В общем есть неоспоримые плюсы (фильм, безусловно, стоит посмотреть), но и очевидные минусы: совершенно бредовая конспирология (похищение станции) и блокбастерная (в плохом смысле) драматургия.

После просмотра подумал, что раз уж научились делать добротные "задники" открытого космоса и производить съемки в невесомости, может настала пора возродить жанр отечественной космооперы. Для основы есть Снегов, Павлом да много кто еще. Клушанцев смог когда удивить Лукаса, сейчас это сделать на порядок труднее, но для своего зрителя снять достойное кино вполне реально.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 23:25  
Одна проблема. У коммунистическая утопия в анамнезе у советских авторов космоопер. Что у Павлова, что у Снегова. А нынешних "кинодеятелей" корёжит от коммунизма ("Обитаемый остров", да).
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 23:40  

цитата heleknar

Одна проблема. У коммунистическая утопия в анамнезе у советских авторов космоопер. Что у Павлова, что у Снегова

Я "Лунную радугу" довольно давно читал, но всё равно не помню, чтобы при открывании книги мне в лицо борода Маркса упиралась. На мой взгляд, можно безболезненно осовременить, сохранив основной сюжет. С "Часом Быка" Ефремова было бы сложнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:14  


Один из прототипов главных героев картины Владимир Джанибеков уже посмотрел фильм «Салют-7» , впечатления остались неоднозначные.

– У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актеры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто, – говорит Владимир Джанибеков. – Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей.

– Что вы имеете в виду?

– Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя все было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы все получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так. Наша армия несет другую функцию: выручать, спасать, защищать и никогда не убивать. Когда люди за рубежом будут внимательнее смотреть ситуацию в Центре управления полетами, как вы думаете, это мимо пройдет? Нет. Вообще, как было на самом деле, можно прочитать в книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Да и в бортовом журнале не было никаких намеков на угрозы.

Из интервью В. Джанибекова газете «Кубанские новости» от 11.10.17
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 20:26  
Опаздали на нового Бегущего по лезвию и от нечего делать решили сходить на Салют-7. Никогда не думал, что буду благодарен пробкам. Если бы не они, то наверно так и не увидел этот замечательный фильм. И хотя по качеству спецэффектов картине очень далеко до той же Гравитации, но вот по части эмоций — фильм удался!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 21:50  

цитата Rosin

совершенно бредовая конспирология (похищение станции)

Но это реально существовавшая версия в то время — в док.фильме она рассматривалась.

Ещё одно замечание по фильму от Виктора Савиных:

цитата

Категорически был против эпизода, где космонавт кувалдой чинит солнечный датчик. Высказал свое мнение, но эпизод в фильме все-таки остался. Не хочу никого и ничего критиковать. Скажу только: на съемки меня не пригласили. С актерами и с тем, который играет меня, не встречался.

Отсюда
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 22:16  

цитата NAV&gator

Но это реально существовавшая версия в то время — в док.фильме она рассматривалась.

Когда увидел этот эпизод в трейлере скрежетал зубами, но когда узнал что Роскосмос (Роскосмос, Карл!) выпустил док. фильм, где всерьез обсуждался этот бред, понял, что космос мы потеряли очень и очень надолго (если там сейчас работают ТАКИЕ идиоты)


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 22:36  
Сегодня посмотрела этот фильм. И не жалею. Конечно грандиозные съемки из космоса, но еще что меня поразило до глубины души — это то как показана работа всей космической "машинерии" — как взлетает ракета, как отделяются ступени, как разворачиваются антенны и солнечные батареи, как происходит стыковка и много еще чего — ведь все то там показали — существовало, и существует, до сих пор. И все это было спроектировано, построено, нашими отцами и дедами. Без помощи компьютеров и всякого разного, начинали, наверное с логарифмической линейки и счет канцелярских. Все вручную чертили, считали, проектировали, строили — нам есть чем гордиться, нам есть у кого учиться — ни один самый современный комп. не заменит искреннего стремления делать дело. И еще раз повторю — грандиозные панорамы из космоса. Это нужно видеть на большом экране. Да, конечно есть, в угоду зрелищности, преувеличения и натяжки. Нагнетается драматизм и трагедия, иногда излишняя, на мой взгляд. Но все равно — фильм понравился.


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 22:25  
https://trv-science.ru/2017/10/24/salyut-...
Жёсткая критика сюжета.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 23:14  

цитата ааа иии

Жёсткая критика сюжета.
В коментах сказано совершенно верно:

цитата

От людей, которые не скрывают, что живут со съёмок, а не с проката, глупо ожидать шедевров.
Впору объявить это девизом российского кинематографа...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 04:23  
После того, как узнал, что Джанибекова и Савиных не привлекали к консультациям по фильму, понял, что будет лживый фильм. Что ещё можно ждать от банкиров Альфа-капитала!
Поэтому пошел и купил книгу Савиных "Салют-7". Предпочитаю правду.8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 12:41  
Зачем вообще такие фильмы снимать ???
Согласен с авторами статьи пусть назвали хотя бы «Фейерверк-8» — часть бреда и полную оторванность от реальности можно было простить


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 14:10  
А мне понравилось. Уже очень давно не получал удовольствия от изделий отечественного кинодела, но тут от начала до конца было интересно.
Хороший, приятный фильм. Звезд с неба не хватает, но зато сделан добротно. Только вот актер, который игран начальника полетов какой-то деревянный.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:00  
Посмотрели с женой и нам очень понравилось. Зрелищно, захватывающе и атмосферно. Прям голливуд, едрёна кот.
Единственно не хватило концовки, где к ним прилетает Прогресс и как они возвращаются на Землю.
А так 9 из 10 честные. Крутой фильм!
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:26  

цитата muravied

где к ним прилетает Прогресс и как они возвращаются на Землю.

Они возвращались по отдельности. Джанибеков практически сразу вместе с Гречко, а Савиных чуть позже вместе с Волковым и Васютиным, которого мужская часть отряда космонавтов молча проклинает до сих пор :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:04  

цитата Rosin

Савиных чуть позже вместе с Волковым и Васютиным, которого мужская часть отряда космонавтов молча проклинает до сих пор
Кого проклинают, не понял? Можно чуть поподробнее, если не секрет.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 12:25  

цитата muravied

Кого проклинают, не понял? Можно чуть поподробнее, если не секрет.

Васютин входил в состав сменного экипажа, с которым планировалось проведение серии опытов, испытаний нового оборудования и рекорд по продолжительности пребывания в космосе (Савиных). Все планы и миллионы рублей полетели "в трубу", когда выяснилось, что Васютин скрыл от врачей симптомы начавшегося простатита, который сильно обострился уже в космосе. С тех пор обязательная "проба Васютина" стала своеобразным "подарком" будущим космонавтам от своего самоуверенного коллеги :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2019 г. 15:18  
На космическом корабле прилетевшем на станцию хранится экземпляр книги "Записки с мертвой станции", написанной космонавтом Савиных про то как он ремонтировал станцию.

https://i.imgur.com/lBYe1uG.jpg

Господи, ну почему она ржавая? Вроде-бы космосе летает, не в Тихом океане лежит.

https://i.imgur.com/iCnwWYM.jpg

Борт станции очевидно сантиметров в десять толщиной, если в нём такие траншеи, а герметичность сохраняется.

https://i.imgur.com/ik8RfJH.jpg
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Салют-7 (2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Салют-7 (2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх