Истоки Фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Истоки Фэнтези»

Истоки Фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Сподвиг на создание темы разговор с домашними,они видите ли утверждают что в их время такого понятия как фэнтези не существовало вообще!
Да, была научная фантастика,но фэнтези-ни,ни!
Аргументов насчет того,что если в СССР чего-то не было,не значит,что этого не было вообще не подействовали.
Вот мне и стало интересно,а когда зародилось само понятие "фэнтези" и кто был первым его представителем?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Дауж, вопрос интересный, насколько мне известно, первым автором фэнтези считают Говрда, автора небезызвестного Конана, а само понятие "фэнтези", чёрт его знает.
–––
I Have No Mouth, and I Must Scream


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Есть хорошая статья Сапковского, вот она:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
"Период до начала 1930-х можно считать временем первого, пока еще локального, расцвета фэнтези и хоррора на американском континенте. Этот расцвет связан с деятельностью, в первую очередь, двух людей – Р.Говарда и Х.Ф.Лавкратфа. Первый заложил базовую основу для многих последующих авторов фэнтези, создав одновременно и традицию изложения событий, и арехетипичный персонаж для подобной литературы – Конана-варвара."
"В СССР жанры фэнтези и «литературы ужасов» находились под фактическим запретом, как «реакционные» и «отрывающие от реальности». Научная фантастика хоть и не одобрялась, но разрешалась как литература, «проповедующая научные знания». Этот запрет жестко проводился в жизнь с начала 1930-х и сохранялся, хоть и временами в смягченной форме, вплоть до падения советского строя."
"С 1965 в издательстве «Мир» возникает специальная серия «Зарубежная фантастика»). Вместе с тем идеологическая цензура по-прежнему ограничивала свободное развитие советской научной фантастики. По-прежнему под запретом были фэнтези и «литература ужасов», а попытки написать чисто авантюрную фантастику резко пресекались – хорошим примером служит кампания, организованная против романа А.Колпакова Гриада, показавшегося слишком несерьезным и развлекательным."
Может хоть немного помогут эти три цитаты.
Первую книгу явно выраженного жанра фэнтези я прочитал в 1992г. — сборник "Луна трех колец" А.Нортон, до этого не попадались.
Короче: фэнтези существует с 30-х годов, но в СССР ее не было до начала 90-х.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтэзи появилось в начале двадцатого века, а первопроходцами жанра были лорд Дансени и Кларк Эштон Смит. А вообще, есть разные точки зрения. "Алиса в стране чудес" — тоже фэнтези, правда? А романы о короле Артуре, первый из которых появился в 16 веке? Но утвержать, что

цитата S1lent

Да, была научная фантастика,но фэнтези-ни,ни!
конечно неправильно.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю на счет зарубежного фентези, когда оно там появилось на Западе. Но для меня лично (!!!) русское фентези начинается с "Мастера и Маргариты" Булгакова, ИМХО!
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
Psihea Согласен, почему бы и нет? В любом случае, все основные признаки жанра на лицо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Первые книги жанра фэнтези на русском языке (не считая само собой Булгакова и иже с ним) были — Толкин "Хранители" (детское издание) в 1982, а чуть позднее Мэри Стюарт "Полые холмы" и "Последнее волшебство".

Если же считать именно фэнтези-издание книг, то с 1991 года.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата arhan

фэнтези существует с 30-х годов, но в СССР ее не было до начала 90-х

А как же Стругацкие?
"Трудно быть богом" разве не фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
"Трудно быть богом" — скорее смесь фэнтэзи и НФ. И это 64 год — не так ж и давно.
Я лично за Говарда, за то, что он и есть тот первый. Да, сейчас "конина" уже даже звучит как-то пошло. А ведь Говард создал уникального персонажа. В уникальном мире. Я лично считаю его гением. Мне гораздо приятнее читать его, чем большинство современников.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата DIMON

"Алиса в стране чудес" — тоже фэнтези, правда?

Разве что для маленьких. 8-) Это сказка. Без меча и без магии (волшебство не считается :-)))). Хотя из сказки фэнтэзи и выросло.
Кто может дать точное определение фентези? Какие обязательные критерии для однозначного отнесения книги к жанру фэнтэзи? Альтернативный мир? Меч? Магия? Мир на уровне развития земного средневековья?
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
В принципе точного определиния,наверное, не существует.
Сейчас ингридиенты принято смешивать,читателя не удовлетворишь привычным набором штампов того или иного жанра(хотя опять же смотря какого читателя).Может именно в этом кроется успех того же "Трудно быть богом",имхо он и сейчас выглядит свежо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2005 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Говард создал уникального персонажа. В уникальном мире. Я лично считаю его гением.

Согласен полностью.
ФЭНТЕЗИ (англ. phantasy букв. — фантазия), жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, «сказочной» манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изоискусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм. (Кирилл и Мефодий) — довольно расплывчатое определение жанра, поэтому, согласен

цитата creator

однозначного отнесения книги к жанру фэнтэзи
— нет. Так можно прилепить и "Вий" Гоголя и много другого. Как от печки надо плясать от Конана.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2006 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с arhan, что можно в литературе позапрошлого века найти множество произведений с формальными признаками фэнтези, однако появление самого жанра имеет скорее экономическую (или коммерческую) подоплеку. В XX веке литература стала отраслью культурного производства, и,найдя спрос, конвейеры фэнтези заработали. (Это характерно для многих литературных жанров и для современной "индустрии культуры" вообще.)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2006 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Хм... ну вообще, помимо всяких сказок детских, былин, я бы сказала, что у истоков русского фентези стоял Гоголь.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2006 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Кстати я слышал еще такое определение фэнтези, в каком-то учебнике литературы:
"Фэнтези — жанр литературы, основанный на собственном мифотворчестве автора"
Может и не очень полное определение, но дает хотя бы один четкий критерий.
Вот например: у Толкиена так называемое мифотворчество присутствует, а вот у Стругацких в "Трудно быть богом" его нет — значит последнее к фэнтези отнести нельзя.(хотя книга отличная)


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2006 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата S1lent

Сподвиг на создание темы разговор с домашними,они видите ли утверждают что в их время такого понятия как фэнтези не существовало вообще!
Да, была научная фантастика,но фэнтези-ни,ни!
Аргументов насчет того,что если в СССР чего-то не было,не значит,что этого не было вообще не подействовали.
Вот мне и стало интересно,а когда зародилось само понятие "фэнтези" и кто был первым его представителем?


Мне кажется, что фентези зародилось вместе с Homo Sapiens. Например, почитайте мифы различных древних цивилизаций. Это же фентези в чистом виде! Конечно, можно возразить, мол основные постулаты и законы фентези оформились лишь в 20м. веке., да и само это слово тоже довольно молодое. Но на всё это хотелось бы ответить словами "Вильяма нашего Шекспира": Ведь роза пахнет розой, хоть розой назови её, хоть нет.
Точно так же и с фентези, неговоря уж о фантастике вцелом. Возможно меня за это опплюют многие учителя словесности, но я уверен, что сам жанр фантастики — самый древний!(А кто сомневается в этом, то послушайте рассказы охотников и рыболовов, представителей одной из древнейших профессий в мире:-))))


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется очень много от фэнтези в творчестве Александра Грина.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Оптимист

Мне кажется, что фентези зародилось вместе с Homo Sapiens. Например, почитайте мифы различных древних цивилизаций. Это же фентези в чистом виде!

Нет! Это не фэнтези. Это материал для фэнтези. По определению жанра — фэнтези это новое видение сказок и мифов.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
1585 год, насколько я помню, принят за ДР фэнтези. Говардом тогда не пахло. Конкретно — книга о каком-то похождении Артура.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Истоки Фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Истоки Фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх