Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:18  
Зачем нужно продолжение, если Кук уже вполне очевидно перегорел? "Воды спят" и "Солдаты живут" были довольно-таки неубедительны, видно было, что дядька тащит дальше чисто по инерции, и честь ему и хвала, что он все-таки свел все к финалу, который нельзя назвать провалом.

Ну и Кук, мне кажется, не настолько уж крут, чтобы говорить про "даже Кука". Серия о Гаррете, например, слилась в лютый мутный кошмар сразу после "Смертельной ртутной лжи", хотя потом и были кое-какие проблески.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:23  

цитата Bansheerie

Кук, мне кажется, не настолько уж крут, чтобы говорить про "даже Кука

Bansheerie, это кому как, всё индивидуально.
Для меня — например — лютый кошмар — это Мартин с Игрой престолов, ввинтившийся в штопор сериальщины.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 15:27  

цитата Bansheerie

Ну и Кук, мне кажется, не настолько уж крут, чтобы говорить про "даже Кука".

Если его до сих пор у нас издают (причем практически без перерывов) — значит крут :cool!:
Вспомним сколько авторов остались за бортом или выпадали на 10(5)-к лет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 17:48  

цитата Elric

Если его до сих пор у нас издают (причем практически без перерывов) — значит крут


....его взяли бы в Азбучную "ЗНФ", плюс к тому, что там у него уже есть http://fantlab.ru/series4303
было бы вообще супер.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 22:21  

цитата Bansheerie

"Воды спят" и "Солдаты живут" были довольно-таки неубедительны
Отменные вещи, показывающие: можно сменить курс даже внутри цикла. Отказаться от одного, ввести другое, сменить обстоятельства, рассказчика, рассказчицу, еще раз... И избежать сада расходящихся тропок, в котором заблудились Мартин и Джордан, воздержаться от пережевывания жвачки типа Макс Фрая..
Цикл о Гаррете этого не допускал и... Ну, что вышло, то и вышло.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 22:40  

цитата ааа иии

Цикл о Гаррете этого не допускал

Абсолютно допускал. Там масса возможностей для расширения повествовательного пространства. Если Кук ими не воспользовался и остался в пределах изначально заданных рамок, то это только его выбор. Ну, и немножко рынка. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 22:51  
Вот как раз Гарретт это допускал очень легко. Это совсем другой тип сериала. Там роль сквозного сюжета гораздо менее значительна. И потому отдельные серии об отдельных делах можно было по заветам Артура Конан Дойля штамповать куда как проще.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 23:13  
Кук и в Гаррете потом начал валить все в одну кучу. Получались эпичные, но громоздкие сюжеты с тучей действующих лиц и фракций, и собственно, Гаррет из обычного детектива превратился в какой-то центр притяжения танферских власть имущих. Но стройные, четкие повествования вроде "Седой оловянной печали" были гораздо лучше всех этих поздних спецэффектов с Синдикатом, тайной полицией, колдунами, националистами и прочими Дуралейниками.

цитата ааа иии

Отменные вещи, показывающие: можно сменить курс даже внутри цикла. Отказаться от одного, ввести другое, сменить обстоятельства, рассказчика, рассказчицу, еще раз...


Ну вот вы видите их так, а я вообще ВЕСЬ цикл Юга вижу как одно натужное усилие написать побольше того, что уже полюбилось читателю. И мне кажется, я в чем-то прав, потому что не зря одна книга превратилась сперва в трилогию, а потом в то, что имеем. При этом, я никогда не скажу, что это плохие книги, я их читал с удовольствием, но где-то в районе "Тьмы" меня начало утомлять все это нагромождение южных культур, пророчеств, богов и всего остального. У меня создалось впечатление, что Кук настолько все сам для себя усложнил, что спит и видит, как из всего этого вылезти. Но как я уже говорил, вылез он вполне сносно.

Что касается Мартина, то его лучше будет обсудить, если он допишет цикл. Тогда можно будет говорить, что "вот тут он заблудился, а потом криво отмазался", но пока я не вижу у него серьезных сюжетных дыр. Косвенным доказательством его проблем может служить лишь время, которое он уже потратил на шестой том.

Джордана я дропнул где-то томе на четвертом. Дело в том, что "Черный отряд" (а тогда еще "Десять поверженных", потому что у меня было издание "Северо-Запада") был первой фэнтези-книгой, которую я прочитал. Эта книга одновременно привила мне любовь к фэнтези и стойкую антипатию к хай-фэнтези, героической фэнтези, в общем, ко всему такому, где доброе добро воюет со злым злом, и Джордан в этом плане был для меня слишком конвенционен.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 23:21  

цитата Bansheerie

все это нагромождение южных культур, пророчеств, богов


Это ж самое крутое ;-)


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 23:37  

цитата zarya

Абсолютно допускал. Там масса возможностей для расширения повествовательного пространства.
В принципе, можно было отправить Гаррета в еще одно путешествие, хоть в послевоенный Кантард.
Но — это цикл не о Танфере или Каренте, а о Гаррете. Все держалось на его романтичной влюбчивости, циничном благородстве, нуарной версии Арчи Гудвина. Не сколь на событиях и сюжете, сколь трактовке устами Гаррета. Соответственно, смена не то, что рассказчика, его положения в обществе, любое развитие, необратимо вело к, скажем так, деградации несущих конструкций.

цитата heruer

И потому отдельные серии об отдельных делах можно было по заветам Артура Конан Дойля штамповать куда как проще.
Проще не значит лучше, проще не значит — много.
Шерлок Холмс (1887-1927) к концу дошел до воспоминаний о пляже с медузами, Гаррет (1987-2013?) пришел к геофауне, которую кормят через театральный сортир.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 23:42  

цитата Bansheerie

вообще ВЕСЬ цикл Юга вижу как одно натужное усилие написать побольше того, что уже полюбилось читателю
Забавно, но практически согласен. Только со знаком "плюс". Кук в книгах Юга реально поднатужился и НЕ стал писать "что полюбилось".
"Добро пожаловать в город мертвых!" .


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 16:14  
Я имел в виду общую концепцию с уклоном в милитари. Я не припомню (ну или просто не знаю) предшественников или современников (на 1984 год) Кука, подававших бы сюжет с точки зрения отдельно взятого воинского подразделения.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 21:49  

цитата Bansheerie

Я имел в виду общую концепцию с уклоном в милитари.
Мммм... Все же, городской терроризм Дрёмы весьма отличается от рейда китовых десантников, чтобы брать милитаризм Кука как общую концепцию. На мой взгляд, конечно

цитата Bansheerie

Я не припомню (ну или просто не знаю) предшественников
"Черный отряд" своим названием явно пародирует "Белый отряд" Конан-Дойля.

цитата Bansheerie

подававших бы сюжет с точки зрения отдельно взятого воинского подразделения.
Точки зрения меняются да и не так уж Кук сосредоточен на подразделении. Практически ничего о нем он и не показывает.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 00:02  

цитата ааа иии

Все же, городской терроризм Дрёмы весьма отличается от рейда китовых десантников, чтобы брать милитаризм Кука как общую концепцию.


Естественно, отличается, потому что Кук грамотный мужик и показывает различные типы военных операций, умело обыгрывая их по сюжету. Понятно, что мере движения на юг Отряд становится чем-то большим, нежели просто воинское подразделение, но Кук никогда не перестает напоминать читателю, что "мы — солдаты". Это также прослеживается в стиле диалогов между членами Отряда, по большей части представленных отрывистыми, короткими предложениями, что характерно для армейской речи. Недаром то ли Мурген, то ли Костоправ где-то упоминают "то была одна из самых длинных речей, что я когда-либо произносил, не считая тех случаев, когда я читал парням из Анналов", хотя речь там была, прямо скажем, не особо длинная. Короче, я пытаюсь сказать, что Кук определенными приемами прекрасно держит атмосферу "милитари", не вдаваясь при этом в излишнюю детализацию по поводу обозов, фуража и прочей армейской рутины. Еще лучше такую атмосферу держит Майк Коул, и превосходен Джефф Сэлъярдс, а больше ни у кого я, вроде, такого и не встречал.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 07:36  

цитата Bansheerie

Кук никогда не перестает напоминать читателю, что "мы — солдаты".
Это да. Невредно напоминать о сем факте читателю, если сюжет прыгает от бхадролока до менгиров, обсуждаемое от техник тугов до антикварного рынка, а то, что составляет суть походной жизни и военного искусства, дается вскользь и обиняками.

цитата Bansheerie

Это также прослеживается в стиле диалогов между членами Отряда
В пикировках Гоблин-Одноглазый немного военного, а и стиль, хвала Музам, у Кука не "хэмингуэевский" (и сравните длину диалогов с Туве Янссон8-). Это авторская характеристика, а не "милитари").

цитата Bansheerie

что Кук определенными приемами прекрасно держит атмосферу "милитари", не вдаваясь при этом в излишнюю детализацию
По мне, Кук сделал цикл из книг, существенно отличающихся атмосферой, темпом, стилистикой и прочей писательской режиссурой.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:02  
Bansheerie

цитата

по большей части представленных отрывистыми, короткими предложениями, что характерно для армейской речи.

А можно Вам вопрос личного характера: Вы сами то в армии служили? Хоть раз на СБЗ выходили?
Вы не обижайтесь только, это не пьяная претензия "а ты служил?", просто никогда не понимал, отчего "суровые вояки" не должны ПОСТОЯННО общаться между собой?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:32  
Если ЧО этакая забористая вещь,где милитари пересекается со здравым смыслом,толикой цинизма,без порнографии,замаскированной под суровые армейские будни,и где хоть у пары ГГ есть душа и сердце, то будем ждать выхода...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 17:57  

цитата Seidhe

А можно Вам вопрос личного характера: Вы сами то в армии служили? Хоть раз на СБЗ выходили?
Вы не обижайтесь только, это не пьяная претензия "а ты служил?", просто никогда не понимал, отчего "суровые вояки" не должны ПОСТОЯННО общаться между собой?


Не служил. Возможно, я не совсем ясно выражаюсь. Я, будучи лингвистом, в данном случае оцениваю стиль написания диалогов на языке оригинала. И пусть "суровые вояки" общаются друг с другом хоть весь день напролет, я не думаю, что они будут использовать словесные конструкции типа "я полагаю, нам непременно следует задуматься о предстоящем тактическом отходе, так как противник неизбежно перейдет в наступление в ближайшие часы светового дня". И у Кука они их не используют. Вообще, англоязычные рецензенты чаще всего характеризуют армейскую манеру речи (как в целом, так и в каком-то произведении) словом "clipped", "отрывистая". Так характеризуют и большую часть диалогов героев в книгах Коула и Кука, и это наглядно демонстрируется в таких фильмах, например, как Black Hawk Down, Band of Brothers или The Pacific. Солдаты там могут говорить о чем угодно, но стиль подачи вербальной информации всегда сжатый, предельно простой, ничего лишнего. И ничего удивительно, что у Кука, служившего на флоте, манера речи солдат реалистична, и это создает определенную атмосферу. И часть этой атмосферы неизбежно теряется при переводе на русский язык.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 22:01  

цитата Bansheerie

И часть этой атмосферы неизбежно теряется при переводе на русский язык.

Почему? Плохой перевод или негодный для армии язык? :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 21:51  
Недавно дочитала "Орудия Ночи" и осталась разочарована последней книгой в плане того, что цикл так и не завершился. Нигде не нашла достоверной информации, но на каких-то форумах написали о плохих продажах цикла в связи с чем Кук его и недописал. Действительно так или есть надежда на продолжение когда-нибудь, как с "Империей Ужаса"?
Очень уж мир атмосферный получился, еще бы парочку книг с удовольствием прочитала, хоть и создалось впечатление, что это более зрелая версия ИУ.
Страницы: 123...115116117118119...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх