Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 15:04  

цитата Бизон

А сколько раз перечитывали, позвольте узнать?

Мне не повезло, читал эту книгу в электронном формате, бумажного увы не купил. Как правило перечитываю книжки, которые стоят на полочке — иногда подойдёшь, возьмёшь, пару страничек глянешь, затянет, и берёшь и перечитываешь. А раз на глазах не маячит, то как то и не вспоминается.
Вот сейчас зашёл разговор, может по случаю куплю в магазине, буду перечитывать)
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 15:27  
C.C.:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если ты помнишь все это — значит ты не порожден воображением писателя, очевидно же.

Не очевидно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Концепция человека созданного Богом, но со свободой воли. То есть — изначально ты создан воображением Писателя-Бога, но это не значит, что каждый твой шаг прописан (и описан) этим самым Писателем-Богом. Это не значит, что каждое событие в мире прописано (и описано) им же. То есть существование Творца не подразумевает по-умолчанию существование всеобъемлющего и сверх-подробного Плана (именно так с большой буквы) за рамки которого не возможно выбраться, ибо этих рамок собственно и нет.
Нечто подобное было у Лукьяненко в дилогии "Линия Грёз"/"Императоры иллюзий" — вселенная (а значит и все люди) была создана конкретным человеком, но этот человек более не влияет на эту вселенную и этих людей.
Так же (хотя на самом деле не совсем так) и писатель у Кинга — создал, наблюдаешь, записываешь всё интересненькое.

Впрочем, я тоже особо не проникся экзистенциальным ужасом ибо не всё ли равно, собственно.
ПС. К тому же позже выясняется, что Кинг

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

никого и не создавал, просто транслировал песнь, которую ему (... или им ???) пели с других планов бытия.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 18:06  
Зачем вообще СК

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ввел себя как героя повествования? Да ещё какого-то значимого! Ведь по сути его жизнь (как героя ТБ) ну никак не влияла на жизни персонажей аж целых пять книг! А тут, вдруг, раз, бум, все без него никак.

И вот честно, глупо как-то читать о том как Роланд обсуждает книги Кинга, "Бессонницу" там и пр. Или как они обсуждают что надо делать сначала: атаковать Девар-тои или спасать Кинга-писателя. Вот вдруг песня прервется... ну бред же.  


Эта часть в ТБ, на мой взгляд, явно лишняя.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:13  
Бизон Да в том то и весь смак книги. Лично я считаю.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:13  

цитата Бизон

Зачем вообще СК

ЕМНИП, в послесловии к "Тёмной Башне" (VII) он прямо ответил на этот вопрос.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:40  

цитата bubacas

ЕМНИП, в послесловии к "Тёмной Башне" (VII) он прямо ответил на этот вопрос.

Я говорил несколько о другом, имея в виду сюжет. На мой взгляд, это даже несколько нелепо смотрится. И как-то теряется атмосфера постапокалиптического мира и романтики одинокого стрелка.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а помните эти подсказки Сюзанне? Ну глупо же ведь.. Мне такое не нравится.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 09:27  

цитата Бизон

И как-то теряется атмосфера постапокалиптического мира и романтики одинокого стрелка.

Она "потерялась" уже в "Извлечении троих". Одиноким Стрелок был разве что в первой книге. А с постапоком на протяжении цикла всё остаётся в полном порядке.

цитата Бизон

Ну глупо же ведь..

Угу, а древнегреческие драматурги то и не знали...

цитата Бизон

Мне такое не нравится.

Вот это уже ближе к истине. Но тут и спорить не о чем — раз не нравится, то и не нравится. Кому-то другому пришлось вполне по-душе.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 18:46  

цитата bubacas

Она "потерялась" уже в "Извлечении троих". Одиноким Стрелок был разве что в первой книге. А с постапоком на протяжении цикла всё остаётся в полном порядке.

Я с этим не соглашусь, даже когда у Стрелка появились помощники, все равно это был его поход, его квест, а тут, вдруг, бах — бог из машины и Создатель в одном флаконе... Не интересно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это как если бы, например, посреди киноэпопеи "Звезные войны" Люк Скайвокер узнал бы про Дж. Лукаса и думал бы что делать сначала: спасать Лукаса от его тщеславия или взрывать Звезду смерти :-D
ну или возьмите любую другу приключенческую сагу и вставьте туда ее автора в виде одного из основных персонажей...
И ладно бы это было бы сделано в ТБ как-то завуалировано, и СК был бы там в виде намека или пасхалки (ну вроде как отца Роланда звали Стивен, ну вот — отличный ход ;-)) или там какого-нибудь второстепенного перса, как например в "Джанго освобожденный" мелькнул Франко Неро.
Но НЕТ, Кингу ведь надо быть одним из основных и сюжетообразующих персов вселенной...
>:-|

цитата bubacas

Угу, а древнегреческие драматурги то и не знали...

*проверяя название темы* Я про ТБ, если что, а не про.. о чем бы Вы там ни говорили.

цитата bubacas

Вот это уже ближе к истине. Но тут и спорить не о чем — раз не нравится, то и не нравится. Кому-то другому пришлось вполне по-душе.

Это так, и да я лично считаю что данный прием автора довольно сомнительным и убивающим атмосферу вселенной Стлелка и превращая ее в фарс. Мое мнение, если что.;-)


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 20:53  
Но НЕТ, Кингу ведь надо быть одним из основных и сюжетообразующих персов вселенной...
>:-|

Лично меня этот финт Кинга здорово покоробил. Все так прямолинейно и незатейливо... Потом я решила, что цикл он писал много лет, книги уже были изданы. И в определенный момент у Кинга случился кризис жанра. Ну вот сам он не знал, как выбраться из патовой ситуации, в которую загнал героев. А ходу назад уже не было. И он поступил, как говорил один мой знакомый, проще прощего — просто выбросил кусок истории, из которой сам не видел выхода. И вернулся к тому месту, откуда ему удобно было начать писать историю заново.
Вообще-то, имеет право на жизнь, но для Кинга слишком уж примитивно вышло. Это, пожалуй, самое большое разочарование в этом авторе, которое я получила. И с этого момента я к нему как-то стала охладевать. Поняла, что подустал Стивен.Годы никого не щадят ))
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:03  

цитата Миломила

Это, пожалуй, самое большое разочарование в этом авторе, которое я получила.

Если первые четыре книги ТБ безусловная удача Кинга, то последние три, да — одно сплошное разочарование. Как читатель больше был разочарован только романом "Память Света" Б. Сандерсона.

Из недооценённого у Кинга считаю книгу "Ярость", сильный психологически роман, один из лучших у автора. И ни какой мистики или фантастики.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 22:14  

цитата rumeron87

Если первые четыре книги ТБ безусловная удача Кинга, то последние три, да — одно сплошное разочарование.

Последние три тома я прочитал в период проектов по переводу на СК.ру, а потом, когда купил их в печатном виде, когда добрался до ТБ7 уже не мог повторно её прочитать. Запал кончился на Сюзанне как раз, а ТБ-7 в "чистовике" наверное только треть прочитал... и бросил. А первые четыре перечитывал ну раза три минимум. Потом ещё в комиксах раза три =)
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 10:12  

цитата Бизон

Я про ТБ, если что, а не про.. о чем бы Вы там ни говорили.

Я как раз про приём deus ex machina (бог из машины), который вызвал у Вас столь сильное негодование.

цитата Бизон

бог из машины и Создатель в одном флаконе

Только Кинг в "Тёмной Башне" никакой не "Создатель" (тм), он просто инструмент через который действуют Ган и Белизна. Он не творец, лишь ретранслятор для Песни Черепахи.

цитата

– Ты – Ган?
– Нет. Когда-то так думал,но причина, пожалуй, в спиртном. И, наверное, в гордыне.
... Я не создавал твою ка, как не создавал Гана или мир, и мы оба это знаем.

Но кого такие мелочи интересуют, да? 8:-0 Главное, что "не нравится" (тм).

цитата Бизон

даже когда у Стрелка появились помощники, все равно это был его поход

Угу, угу... вот только без Эдди Роланд умер бы ещё на пустынном пляже. Без Сюзанны пал бы жертвой Данделло. Без Джейка не было бы Ыша, а без Ыша Роланда бы сожрал Мордред. Ну, а что бы Роланд делал в преддверии Башни без помощи Художника из "Бессонницы" (вот уж действительно классический DEM, куда там старине Стивену из романа) даже подумать страшно.
Именно ка-тет (не "помощники" :-[) основа всего похода, без него — в одиночку — Роланд бы никуда не пришёл.

цитата rumeron87

Из недооценённого у Кинга считаю книгу "Ярость", сильный психологически роман, один из лучших у автора. И ни какой мистики или фантастики.

А почему не "Долгую прогулку" или "Дорожные работы"? Или "Долорес Клэйборн"? Их всех можно подвести под аналогичное описание. Лично я, сравнивая с "Яростью", поставил бы на "Долгую прогулку".


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 11:14  

цитата bubacas

Лично я, сравнивая с "Яростью"...

Стоп! "Ярость" же.
rumeron87, извиняюсь. Перепутал со "Способным учеником". 8-] По "Ярости" вопросов нет, самого в своё время сильно пробрало.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 12:17  
Это потому, что в Кинге почти пропал нормальный такой писатель-реалист с уклоном в социальную психологию. Вот Сердца и Способный ученик как раз из этой серии — совершенно не фантастичной во-первых, и социально-проблемной во-вторых.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:03  

цитата bubacas

Я как раз про приём deus ex machina (бог из машины), который вызвал у Вас столь сильное негодование.

И самолюбование к тому же. И превращение интересного цикла в фарс. Т.н. "бога из машины" терпеть можно, куда же без него.

цитата bubacas


Только Кинг в "Тёмной Башне" никакой не "Создатель" (тм), он просто инструмент через который действуют Ган и Белизна. Он не творец, лишь ретранслятор для Песни Черепахи.

Ой, да лааадно. Целых петь книг действие шло без него — и ничего, а вдруг, раз, и все — без него никак, без этого голоса... наверно, больше чем голос значит... имеет приоритет перед атакой на девар-тои даже...хмм...

Вот, как, например, это во "Властелине колец" без голоса Создателя-то действие шло? И вдруг бы, раз — и в "Возвращении короля" срочно понадобился бы голос Толкиена, а без него в сюжете, наверное, Саурон бы выиграл? Ну чушь ведь получается, и тут, в ТБ тоже чушь получается...

цитата bubacas


Угу, угу...

Угу, угу только я не об этом говорю. Без Роланда всех этих событий вообще не было бы. Роланд и его квест и стоят в центре повествования. Прекрасный был цикл, целых четыре книга, как Роланд (в одиночку и с друзьями) шаг за шагом идет к своей цели — Темной башне, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

введя себя в повествование, да ещё сделав себя один из сюжетообазующих героев Кинг превратил свой интереснейший цикл в фарс
.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 17:25  

цитата Бизон

чушь получается


https://en.wikipedia.org/wiki/Metafiction


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 18:42  

цитата bubacas

Стоп! "Ярость" же.
По "Ярости" вопросов нет, самого в своё время сильно пробрало.
Да!, сильная книга, жаль что не переиздают. Но только в переводе Вебера, лежнинский вариант — вообще ни о чём ("Савельев/Генералов" не читал к сожалению).
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 19:14  

цитата Бизон

Без Роланда всех этих событий вообще не было бы.

А их и не было. Их Кинг (настоящий, а не образ из книг) выдумал. :-D

В принципе, мне уже к вышесказанному добавить нечего, так что всего хорошего.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 19:35  
Извините, если вопрос не в тему, но никто не знает, а где можно достать эту чудную мелодию фургона мороженщика из сериала Мистер Мерседес?))


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 20:14  
Зеленый клоун, может быть, найдется в OST "Мистера Мерседеса"?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх