Math metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Math metal»

Math metal

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 23:25  
Есть ли ценители жанра? Кто, какие группы любит? Расскажите о развитии направления.
–––
Malo mori, quam foedari!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 18:34  
Слышала только маткор, ценителей этого чудесного направления знаю немного) Что-то в этом "мат" есть... но если вслушиваться, мозг начинает глючить))


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 19:08  
Невозможно это слушать.
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 17:26  

цитата DemonaZZ

Невозможно это слушать.

Ну, не сказала бы, это странно — да. Но довольно-таки интересно, с точки зрения композиции, как это всё строится, там всё оченнь сложно. Мне кажется если играть такое, как зарядку, можно нехило прокачать свои навыки)) А если вслушаться — открыть некоторые новые грани музыки)) Но, конечно, в целях насладиться — слушать не получится, это да)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 17:38  
Невозможно это слушать. [2]


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:15  
Если это невозможно слушать зачем было время тратить? А тем более писать бессмысленные высказывания? Вопрос был ценителям жанра...
–––
Malo mori, quam foedari!


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:16  

цитата lina535

Слышала только маткор
А что именно слушали?
–––
Malo mori, quam foedari!


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 00:46  

цитата TheWatcher

Невозможно это слушать. [2]

цитата DemonaZZ

Невозможно это слушать.

Вот вам цитата в тему, бучки)
Очень странно,что на этом сайте не было темы про это великолепный музыкальный жанр.Math Metal (математический металл)-это жанр тяжёлой музыки,характеризующийся полиритмией, нестандартными музыкальными размерами и сбивками ритма. Имеет влияние от прогрессива,трэша и джаза,но в тот же момент совершенно не похож ни на что другое.На мой взгляд этой самый сложный по технике жанр в тяжёлой музыке.Когда я его слушаю,то чувствую себя на самой высоте метал-музыки. Скажу сразу,что нужно время,чтобы привыкнуть и "въехать" в эту Музыку.Потому что это совершенно новое открытие для себя музыки,как таковой,здесь всё по-другому. Не все любители тяжёлого смогут по полной "врубиться" в него,независимо от тяжести жанров,которые они слушают,мат-металл будет вне конкуренции по сложности понимания.По началу я сам не мог понять этот жанр,но знал,что когда я его пойму,то буду слушать постоянно.:cool!:
–––
Malo mori, quam foedari!


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 11:19  

цитата Эльрик де Фокс

характеризующийся полиритмией, нестандартными музыкальными размерами и сбивками ритма

То есть, попросту прог.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Правда, я, как и многие, считаю, что даже прог — скорее не музыкальный стиль, а принцип и идея, но это уже совсем другая тема обсуждения не для этого треда.)


А самое смешное, что никто за всё время существования темы не привёл в пример ни одного исполнителя. Все как-то почему-то словно увиливают от этого. О чём тема, посоны, что конкретно обсуждаем-то, а? А всё почему? Да потому что не существует math metal'а как самодостаточного, сформировавшегося стиля, в отличии от маткора и мат-рока. Это фикция, которую в Сети последние лет 5-7 форсят условные три с половиной человека, впихивая туда одни и те же три с половиной группы с "приджентованным" звучанием.
Хуже только всякие dark metal и прочая феерия из условного 2007-го.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 12:08  
Зачем-то прочёл статью на Педивикии (англоязычная версия, что очень показательно, отсутствует).
Считаю, что за криворукое безмозглое употребление термина "атональный" уже давно нужно ввести высшую меру наказания без права на помилование. Ну, это кроме всего прочего, за что в этой статье можно припаять высшую меру.

Зато можно неистово поржать со списка "групп мат-митола" в чешской версии, где в одну кучу свалены Мишуга, Converge, Дилинжеры, Mudvayne и, внимание, Anata, которые вообще чистейший, неразбавленный технодэз.

P.S.

цитата цитата с...lovehate.ru

цитата в тему



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 12:26  
Совершенно согласен с коллегой Icipher. Действительно, хотелось бы от настоящих любителей этого жанра услышать названия конкретных групп и альбомов, с которыми стоило бы ознакомиться совершенно не знакомому с жанром человека. Пока те случайные вещи, которые мне пытались продавать как "матмет" не выдерживали (имхо) никакой критики. К сожалению, названий не запомнил, так что привести примеры не смогу.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 12:49  
eollin6
В 95% случаев в мат-метал записывают группы, как я сказал уже, с тем или иным процентом джента (да, я знаю, что это не стиль) в их звуке — от Meshuggah, которых чаще причисляют к якобы прародителям math metal и от которых джент частично позаимствовал гитарный тон и ритмику, и Periphery (или какие-нибудь Tesseract) до Animals as Leaders, которые вообще лютейший прог.

Вопрос в том, что ничего общего между этими группами, кроме "джентовости" в звуке, нет и в помине. И вот если никто не знает, откуда есть пошло выражение math metal и под каким градусом его придумал какой-то аноним, то про слово djent, обозначающее очень характерный гитарный тон, всё прекрасно известно — его в свою речь постоянно вворачивал Миша Мансур, гитарист и основатель Periphery[1], сидя на всяких форумчиках в Интернете в середине 00-х годов. Так что, хоть джент и не является стилем, гораздо разумнее обозначать вот это скопище групп хотя бы этим словом, нежели фиг пойми что значащим "meth metal".

[1]. А также почти сооснователь Animals as Leaders, т.к. именно с его влиянием как продюсера в AAL пришла "метальная" составляющая, хотя изначально Тосин планировал играть прог с сильным влиянием фьюжена


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 23:16  

цитата Icipher

не привёл в пример ни одного исполнителя
Meshuggah, Vildhjarta... А если говорить про маткор, то там тоже большинство групп существуют на стыке жанра...
–––
Malo mori, quam foedari!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 00:03  
Если мэткор — то Coalesce)))
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Math metal»

 
  Новое сообщение по теме «Math metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх