Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 06:30  
Доброго дня Всем!
Уже довольно давно пытаюсь вспомнить книгу (хотя-бы чуть больше из её сюжета, для облегчения поиска), но результата нет.
Возможно, кто-то узнает произведение по описанию мизерного участка повествования, оставшегося в памяти:
Итак, группа из нескольких индивидуумов, пытается добраться до некоей цели, и проходят они (именно проходят, недолго) сквозь странноватый город, в котором не живут, но и не умерли, есть улица, по которой пройти можно, но в сам город углубляться нельзя, и в окна смотреть нельзя, можно стать жителем — нечто отдалённо похожее описывается у Пехова в его "Хрониках...".
После того, как вышли из города, встречают нечто вроде пункта охраны на дороге — просто шлагбаум и чувак с винтовкой (ОО), чуть отвлеклись — пацан (там, кажется, был такой) рванул обратно в этот город, часовой орёт что возвращаться нельзя, не послушали, пошли за пацаном, вернулись к посту — часовой убит, рядом в лесу — трупы какой-то антропоморфной нелюди...
Вот и всё, что помнится. Возможно, книга совершенно проходная, но покоя не даёт желание прочесть её.
Подсказавшим — искренняя благодарность, всяческих плюсов в карму и добрых котиков!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 13:38  
Здравствуйте, Друзья!
Не могли бы Вы мне помочь. Ищу одну книгу, скорей всего самиздат. Бедный гугл замучен до полусмерти, но все равно молчит как партизан. Сюжет произведения такой. Главный герой действует в мире, захваченном тьмой. Тьмой залиты улицы столицы. Тьма — это не обычная темнота, а жуткая непроницаемая плотная тьма тянущая свои щупальца ко всему живому. Есть небольшое количество зданий, которые защищены. Здания целиком чем-то покрыты и непроницаемы для тьмы. В них были сборные пункты уцелевших от нашествия Тьмы. Кто их спасал и куда они делись – неизвестно, но предполагают, что тут замешаны пришельцы или сверх цивилизация. Точно не помню, но, кажется, центральный персонаж не постоянно живет в этом мире, а проникает в него вместе с другими людьми за ценными материалами. А именно за ценным «хабаром» оставшийся в «защищенных» зданиях. Его задача найти универсальное лекарство «панацею» которое может излечить что угодно. Оно находится в тюбике с красной маркировкой и безумно редко (какое-то лекарство встречается чаще и помещено в тюбики или шприцы с зеленой маркировкой). В процессе исследований персонажи находят какие-то дневники, личные вещи людей, и пытаются восстановить картину происшедшего с этим миром.

P.S. Главный герой борется с тьмой при помощи огнемета.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 14:05  
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 14:52  
просточитатель к сожалению нет (


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 17:43  
Спасите помогите! Давно читал и автора и название запамятовал.
Сюжет такой:( это начало ) Есть три планеты высоко развитой цивилизации между ними была война две планеты забомбили третью ядерным оружием и считалось что на ней никого нет. Прошло время типа уровень радиации спал и решили отправить туда экспедицию. Однако все экспидиции пропадали, а еще на влете в атмосферу пропадала связь и отказывали приборы. Тогда эта развитая цивилизация ( людская раса вроде только их развитие было на уровне косм. экспансии ) решает набрать воинов с земли на которой средневековое время. Подбирали воинов которые были ранены в битвах и без высоко развитой медицины умерли бы. Составили из них отряд и отправили на эту планету с каким то заданием.

Далее сюжет идет о путешествии по этой планете на которой оказалось жизнь есть и там есть целые сообщества, кланы которые живут по средневековым законам + всякие монстры которые появились как следствие ядерной бомбежки. После переходит уже в космическую битву вроде бы ( но это не точно могу путать с другой книгой, давно было дело )

Это цикл книг примерно около 10 может больше/ меньше

Автор вроде русский, но опять же не точно.

Буду признателен всем за оказанную помощь и заранее благодарю )


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 19:57  
Господа, нид хелп. Очень, а то уже много лет голова пухнет.
Рассказ, ужасы. Начинается с разговора двух подруг-студенток о том что одна из них в попытке пополнить мошну устраивается то ли секретарем, то ли помощником в отдаленное место. Далее она вроде как пишет второй подруге время от времени что все отлично, но в какой то момент пропадает. Подруга едет ее искать, ее мило в этом месте принимают, вкусно кормят, но как-то (не помню в результате чего) она замечает что на мясе для готовки такая же татуировка как на щиколотке у пропавшей подруги. В конце она разделяет ее участь живого окорока в кладовке. Нужен автор и название.
Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:00  
zebra Скорее всего, у вас в голове перепутались книжки цикла Андреева "Звездный взвод"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:03  
Пушистая
Чарльз Браунстоун
Подходящая претендентка
https://fantlab.ru/work77127
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:09  
heleknar, счастья вам, денег много и соседей без перфоратора.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 08:36  
Давайте поможем человеку с Пикабу найти произведение :) Я такое точно не читал. https://pikabu.ru/story/pomogite_nayti_kn...

цитата

Посмотрел видео о фундаментальной баге вакуума(каскадный, необратимый распад вакуума), и сразу вспомнил это произведение.

(Далее СПОЙЛЕРЫ для тех кто не читал. Книга топическая, я перечитаю еще раз, но лучше не знать к чему ведет сюжет. Если по первым словам не узнали — вы такое точно не читали.)

Нарратив заключался в том, что люди изучают таинственные кристалы "хрени", которая не детектируется ничем (нет массы, электрических свойств, прозрачны), но при этом они физически реальны. (Пара кораблей разбилась в космосе натнувшись на "ничто"). Проблема в том что они разрастаются и это грозит привести к смерти всего. Потом такой кристал нашли на земле, но так и не могли понять что за хрень. Придумали их детекритовать распылением пыли (что бы она осела), и таким образом нашли некоторые места в солнечной системе размером с планеты.

Потом толи через них, толи как то по другому, чуваки общались с другими расами в параллельных вселенных (их было две). И выяснилось что там такая же хрень. Кто то вроде даже путешествовал в параллельный мир, точно не помню. Одна раса вроде просила пустить их в нашу реальность, потому что там планета налетела на такую "хрень", и им жопа. Но могу придумывать уже не помню.

То что запомнилось, что там был какой то "супергерой" который через силу буддизма(какой то религии) научился летать по вселенной силой мысли. И в итоге он с главным героем пролетает к границе нашей вселенной. Там типа какие то барьеры, и никакими физ методами вселенную не покинуть (топливо тратишь, а по координате остаешься на месте, типа как магнитное поле тебя двигает назад). Но этот чувак дохрена умный, и они его преодалевают.

И выясняется что наш "пузырек" вселенной (с параллельными вселенными), это лишь одна "клетка". И между этими клетками можно переходить. Соседние клетки-вселенные похожи по свойствам(физическим законам внутри), и отсюда можно сделать вывод что все это ткани большого организма.

Там типа есть роли. Кто то создает клетки, кто то что то еще, кто то их уничтожает. Наша клетка была помечена на уничтожение просто.
И они бежали встретиться с "архитектором", что бы исправить все. Но на этом уровне осознания, когда понимаешь, жизнь отдельной клетки не оч важна, не то что жизнь твоих друзей внутри этой клетки.

И короче дико интересно это перечитать. Было ли продолжение? СПГС, но мне тогда казалось что автор не мог успеть прочитать и адаптировать хоккинга про ограниченность данных видимой вселенной (мир в скорлупе). Понятно что хрень никак не связана с true vacuum и тд. Но чувак на сцене спгсит про мультивселенные, ветер в пустыне. Что дичайше напоминает этот рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:38  
redlizard, это Головачёв, "Контрольный выстрел". Это уже середина цикла "Хроники Реликта", так что есть не только продолжение, но и начало.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:57  
arnoldsco Спасибо Вам ОГРОМЕЗНОЕ это именно то, что я искал !!!:-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 15:47  
swealwe спасибо, да, уже определили :) Меня тоже заинтересовало, уже читаю :)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 10:51  
Прошу помочь вспомнить несколько произведений.

1. Рассказ, возможно отечественный. Будущее, умные дома бегают/ездят по разрушенной цивилизации, копают ресурсы, внутри человек в состоянии овоща, на полном обеспечении. Двое адекватных людей, один постарше, другой моложе, объединяются и их дома действуют совместно. Но под конец натыкаются на стаю домов с овощами.

2. Рассказ, зарубежный скорее всего. Тоже умные дома, шевелящиеся, но хоть не бегающие. Герой покупает (или как-то еще получает) красивый дом в форме розы, но дом оказывается с психопатией. Кажется, из -за предыдущей хозяйки?

3. Рассказ, зарубежный скорее всего. Читал в каком-то автомобильном журнале лет десять-пятнадцать назад. Гладиаторские бои команд водителей на трассах. У гг была некая эмпатическая связь, то ли с его девушкой, то ли со всей командой. Вражеский трейлер размазывает джип с его командой (они до этого, возможно, разобрались с джипом неприятеля?). Гг идет на таран — потом очнулся в больнице. Враг не выжил, враг был чемпионом, теперь чемпионом назначают отремонтированного гг, его ракламируют, бизнес продолжается, гг не рад.

4. Повесть, возможно роман. Советский, детский или подростковый. Гг (школьник, наверное?) удостаивается присутствия некоего Горыныча, тот его всячески троллит и склоняет к темной стороне силы. Гг попадает куда-то и, кажется, -там- и происходит большая часть истории. Еще смутно запомнились "огонь, вода и медные трубы", надо было пройти какое-то испытание в таком духе, хотя не помню, в чем оно состояло.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 11:03  
crn номер 2, вероятно, Баллард "Тысяча грез Стеллависты" https://fantlab.ru/work63488


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 11:15  
Ank, верно, благодарю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 11:15  

цитата crn

1. Рассказ, возможно отечественный. Будущее, умные дома бегают/ездят по разрушенной цивилизации, копают ресурсы, внутри человек в состоянии овоща, на полном обеспечении. Двое адекватных людей, один постарше, другой моложе, объединяются и их дома действуют совместно. Но под конец натыкаются на стаю домов с овощами.
Возможно, это рассказ Александра Громова "Двое на карусели".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 11:15  
crn п.4 — может, это "Дети Синего Фламинго"?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 11:29  

цитата swgold

п.4 — может, это "Дети Синего Фламинго"?

Точно нет. Но слог похож, возможно искомая книга тоже что-то крапивинское?

цитата Консул

"Двое на карусели".

Спасибо, так оно и есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 12:19  
crn ИМХО змей у Крапивина есть только в "Далёких горнистах" и "Синем Фламинго", так что, наверное, Крапивина можно исключить.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх