Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2017 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Что же так стремятся переписывать, в очередной раз (), историю страны? За чем тогда пинать другие страны за сносы памятников? За чем ёрничать над декоммунизацией и десоветизациями в других странах, если мы же сами...

:cool!:^_^
Сейчас новости посмотрел, а вчера на работе убогую рентвшную "Военную тайну" (вполглаза смотрел и слушал), всё так же пудрят людям мозги, и ведь что самое мерзкое, используя при этом память о Великой Отечественной войне.>:-|


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

а вчера на работе убогую рентвшную "Военную тайну" (

У меня на этот канал уже аллергия, по- моему, развилась, от голосов их ведущих нервный тик начинается...
Сейчас нахожусь в лёгком шоке после разговора со старшей дочерью.
Сразу оговорюсь: возможно, я многого не понимаю в данной ситуации, поскольку не имею медицинского образования . И вообще превратилась в замшелого консерватора, если не сказать — в неофоба...
Внучке врач назначил уколы кортексина. Срочно- срочно, надо-надо. Без этого сейчас — никак, мол. Вся проблема в том, что ребёнок не очень желает говорить. Ладно, надо так надо, врачу виднее. Но, начав выяснять ситуацию , просто, что говорится, обалдела. Не знаю, как с этим дела обстоят в провинции, но у нас в Москве сейчас пантогамом , кортексином и мексидолом пичкают детей практически поголовно. При опросе всем детям подруг, знакомых дочери назначали эти препараты. "Дети будут лучше думать, лучше разговаривать, вы их через недели 2-3 не узнаете, это такой прогресс..." и так далее. Я прочла про данные лекарства и, признаюсь, обеспокоена не на шутку. Может, я мыслю по старинке и зря считаю, что нет необходимости назначать данные лекарства без особых причин, что подобное вмешательство, да ещё и по отношению к детям может нехорошо аукнуться в будущем. Детские неврологи и терапевты взахлёб расхваливают данные лекарства и настаивают на необходимости их приёма. Сразу скажу, что знакомого- педиатра у меня нет и получить , так сказать, откровенное мнение специалиста нет возможности. А так у врачей ответ один: " Сейчас дети не те, что раньше, это им нужно!"
признаюсь, я в недоумении: неужели так изменилась физиология человека?
Помнится, бабушка, посвятившая почти всю жизнь акушерству, говорила , что "кесарили" они рожениц примерно 1/ 100, в случае прямой угрозы смери либо матери, либо ребёнка, сейчас же кесарево делают практически каждой третьей, мало того, делают даже без малейших показаний по прихоти некоторых рожениц, боящихся естественных родов. Что же происходит: так изменились люди или же дело в чём-то ином?!
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр Скорее отношение поменялось и возможности новые появились. Незначительные нарушения и по старым данным процентов у 70-80% первоклассников наблюдались. Большинство из них компенсируется с возрастом, но не все и не всегда. Лечение чем раньше, тем эффективнее, так как не дает развиваться вторичным и третичным нарушениям. Наверное врачи перестраховываются, а может и заинтересованы материально.
Но если у ноотропа есть доказанная эффективность и нет противопоказаний у конкретного ребенка, вряд ли он вред нанесет, а снять гипотетические проблемы в будущем может значительно.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

вряд ли он вред нанесет, а снять гипотетические проблемы в будущем может значительно.
aznats , если так, то это замечательно. 8-)
Просто лекарства вроде серьёзные, лишь бы вреда не было...

цитата aznats

Наверное врачи перестраховываются,

А вот это сейчас повсеместно , кстати. И не только у детских врачей.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Просто лекарства вроде серьёзные, лишь бы вреда не было...

Это ноотропы, у них принцип действия стимуляция развития цнс до нормы своей. Где-то так же как у сосудистых препаратов и витаминов.
Если нет какой-то специфической реакции, то в худшем случае они просто не дадут никакого эффекта.
Теоретически хуже от них стать не должно.
Вот назначения препаратов седативного действия и вообще с любым угнетениям цнс лучше перепроверять, т.к. они не только негативную симптоматику глушат, но и развитие могут притормаживать довольно сильно.

цитата Лауэр

А вот это сейчас повсеместно , кстати. И  не только у детских врачей.

У маленьких детей крайне сложно дифференциировать причину, незначительные органические нарушения это или индивидуальная особенность не требующая вмешательства. Только крайние варианты легко определить, тяжелую органику и хорошую норму.
Поэтому довольно логично перестраховаться, если есть риск небольших нарушений.
Потому что на небольших нарушениях могут нарастать более тяжелые вторичные и третичные, типа нарушений интеллекта, например.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр в чем-то согласна с aznats , в чем-то нет. Вашей внучке сколько сейчас лет?
У моей дочки была схожая проблема: в два года не желала говорить. Мама-папа, гав, мяу и подобное. Мы уже переживали. Пошли к неврологу. Она сходу, без обследований, назначила пантогам курсом на 6 месяцев. Меня напрягло то, что врач даже карточку не пролистала особо. Решили подождать. Ближе к двум годам и шести месяцам ее, что называется, прорвало. Целыми предложениями заговорила, сходу начала запоминать и петь песенки, стихи.
Тут надо смотреть всю вашу ситуацию, есть ли еще какие-то предпосылки для приема лекарств и сколько вашей внучке лет. Ну и сходить к еще одному доктору для проверки.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Вашей внучке сколько сейчас лет?

3, 5 года. Говорить она умеет, но не хочет. Та же история, с ходу назначили лекарство, мол, "надо ей помочь". Больше никаких показаний вообще нет. К нескольким врачам ходили, с ходу начинают расписывать и расхваливать лекарство, даже сильно не вникая. Что меня и насторожило как-то.
( Для меня , признаюсь, ситуация вообще непривычная, в семье во всех поколениях дети начинали ходить и говорить очень рано и чётко, никаких проблем. )
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр 3,5 — это уже много для неразговорчивости. А водили ее только к неврологам? Может, если проблема действительно в том, что ребенок именно не хочет говорить, сводить ее к детскому психиатру? Или психотерапевту? И посмотреть, что порекомендует этот специалист?


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр, а что логопеды говорят?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Zirael Показаний для психиатров нет, кроме того, что ребенок типа не говорит. Максимум они то же самое или более устаревшие варианты назначат.
А психотерапевтам там вообще делать нечего, похоже.

В сад она ходит?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица А логопеды ничего с неговорящими детьми не сделают. А нормы уних те же самые, старые, советские. Так что хороший логопед отправит к невропатологам.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
aznats, точно? (Я не о логопедах-футболистах) Вдруг среди них попадется ответственный. Они же, по идее, не только картавость выправляют.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Логопеды работают с нарушением речи, но для коррекции ребенок говорить должен. А если он отказывается и молчит что вы с ним сделаете?
Да и обычно нечего логопедам делать в 3,5 года еще. Дефектологам, может, но это уже если нарушения развития диагностированы.


Просто дети часто отказываются разговаривать со взрослыми, так как взрослые их и так неплохо понимают. Зато в детском коллективе с детьми такое не прокатывает и приходится быстро самому говорить начинать.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
aznats, ну так я спросила — показывались логопеду или нет. Больше ничего. Мы ж не видим того ребенка, не знаем точной причины, почему он не говорит. Может молчунья от природы, может неинтересно, может проблемы.
Помню, давно еще одна девушка рассказывала, что ее подруга жаловалась, что дочка не говорит. А на вопрос "а ты сама-то с ней говоришь?" — удивилась: "А что, надо разве?". То есть бытовые команды "сядь-ешь-спи" она ребенку отдавала, но ничего сверх.
Это я к тому, что ситуаций много и причин.


новичок

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
А меня возмущает то, что моё эмоциональное состояние не достигло того уровня, чтобы ничего меня уже возмущать и выводить из себя не могло.


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр Проверьте на всякий случай слух. Это может иметь значение. При сниженном слуховом восприятии возможна задержка речи. Важно ещё развивать мелкую моторику т.к. это стимулирует речевую зону мозга.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 
aznats а к ним все равно водят детей же. На обязательные комиссии в два и в три года. Для общей проверки. Смотрят психическое развитие ребенка.
Лауэр , Вы не в курсе, проходили с вашей внучкой такие общие комиссии или нет?


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Помню, давно еще одна девушка рассказывала, что ее подруга жаловалась, что дочка не говорит. А на вопрос "а ты сама-то с ней говоришь?" — удивилась: "А что, надо разве?". То есть бытовые команды "сядь-ешь-спи" она ребенку отдавала, но ничего сверх.
У знакомой жены такая же проблема была. За ребенка все делали, понимали, только пальчиком покажет. А когда ребенку три стукнуло, забеспокоились, что не говорит. По всем врачам затаскали, мама стала переживать, разговаривать с дочкой. И о чудо! Ребенок заговорил. Потом сама осознала, что с ребенком по нормальному никто и не разговаривал.

У других знакомых ребенок тоже не говорил. Врач заподозрила проблемы со слухом. К сожалению, проблемы подтвердились. :-(
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
По прядку отвечаю на все вопросы, уважаемые коллеги. 8-)
Дефектов речи нет никаких, поскольку "мама", "папа", "отстань", уй, блиин!" и некоторые вещи вырываются у неё вполне чётко. :-) Слух проверяли- никаких проблем. Ребёнок шустрый, даже очень, сообразительный, активный. В садик пошла как неделю, наверное, кстати, ей жутко там нравится.

цитата DKart

. За ребенка все делали, понимали, только пальчиком покажет. А когда ребенку три стукнуло, забеспокоились, что не говорит.

DKart , в этом есть доля истины, наверное. Что нужно, она показывает пальцем и родители тут же дают или делают наперегонки, я уже советовала так не поступать и хотя бы дождаться, пока ребёнок хотя бы попытается объяснить словом, что ему нужно. Ребёнок сидел дома с работающей мамой, соответственно, внимания мало получал в плане беседы. ( Она даже дважды заливала матери рабочий компьютер чаем специально. Наверное, думала, что будет больше внимания. 8-))
Меня в общем беспокоит ситуация с повальным "втюхиванием" вышеописанных лекарств, превозношение их как панацеи. Нет, если они действительно не опасны и от них море пользы- что ж, значит, так надо. Просто нынче на фоне некоей, скажем, " коммерцизации" медицины ( когда врачи повально назначают пациентам указанные им лекарства, все знают, что такое есть ) , это настораживает. Всё же дети, хрупкие организмы, а здесь лекарства, влияющие на мозг...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2017 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Вы не в курсе, проходили с вашей внучкой такие общие комиссии или нет?

Zirael , это особый вопрос. Дело в том, что дочь этими комиссиями запугали: мол, признают , простите, "дефектными" даже в принципе здоровых детей. Теперь дочь боится, как говорит, даже услышать от них какой-то страшный диагноз, она очень мнительная.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...448449450451452...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх