14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:00  
— Красная Группа — Раса Людей —


— Общее Мнение —


Общее мнение — положительное.

Особенно порадовало техническое исполнение. По этому параметру группе можно смело поставить — «4». И может быть даже добавить к ней «+».

А вот что не очень порадовало, так это — несоответствие теме. Что там у нас — «Противники» (персонажи, соревнующиеся друг с другом в какой-либо игре).

В некоторых рассказах никакой игры не было и в помине. Были, конечно, противники, но и они как-то уж не очень особо друг другу «противились».

В других произведениях была игра, но она — либо не играла практически никакой роли, либо вообще была где-то на заднем плане. Словно автор в последний момент вспоминал о теме конкурса и — «хоть как-то впихивал, ну хоть какую-то игру, чтобы уж хоть чуть-чуть, но соответствовать теме».

Поэтому по параметру — соответствие теме — группе можно поставить нетвердую — «3». Может даже и с «—», но это уже будет несправедливо.

В общем, в итоге, короче, — понравилось.

Следующим рассказам хочется пожелать удачи в игре и победы над противниками:

1) Напарница; 2) Сомния; 3) Воинственный остров; 4) Дуэль; 5) Соботы.
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:28  
Общее впечатление от группы №1

Слабенькая группа. Топ набрал легко, можно было вместить еще пару рассказов, но остальные — или скучные, или слабые.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:33  
Красная
XL

Очень недурственно! Текст хорош, чувствуется рука мастера. Отлично подана тема, сюжет не провисает, единственное, что не убедило:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

развязка с убийством пришельца — зачем ему лично ломиться впереди армии и нарываться на пулю???
А в остальном понравилось, однозначно в ТОП!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:49  

цитата дг сер

Мой фаворит в группе!


А вас не смутило, что там нет фантастики и игра пришпилена как бантик на слоне?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:19  

цитата Zangezi

А вас не смутило, что там нет фантастики и игра пришпилена как бантик на слоне?

Ни капельки8-)
Отличнейшая антиутопия, на мой взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:33  
Зеленый Шир
Нарубив голов людей и эльфов, понурый и заросший гном вновь побрел в земли полуросликов.

Зловонный реслинг
Что на витрине, то и в магазине. Два мужика дерутся на свалке подручными предметами. За три абзаца до конца автор пытается показать, что это все-таки фантастика, а буквально в последнем предложении — что это приквел "Терминатора". Как говорит одна подруга гнома "так не делается". Одно хорошо в полуросликах — они небольшие, их легко разделывать. Тут всего три страницы.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:40  
— Красная Группа — Раса Людей —

XL: С каждой главой (где излишне вычурно смотрелись эпиграфы) становилось сложнее погружаться в текст. Автор наивно полагал, что нагнетает обстановку, удобряя текст цитатами из известных произведений.
Но ещё больше убивало текст авторская идея:
«...Расчёт строился на том, что инопланетные твари утонут в хаосе обдолбаных сознаний и попадут под шрапнель от взрывов...».
- Зеки пошли воевать по велению правительства? Русские зеки? Обдолбанные зеки стреляли не во вчерашних надзирателей, а в тех, кого они и знать не знают? Да русские зеки скорее пойдут сдаваться к ним, так как признают силу. Или же просто сделают примерно так, как в фильме «Поезд-беглец»: убьют вчерашних надзирателей вместе с собой.
И как инопланетяне с высочайшими технологиями и мышлением не смогут подчинить простейший мозг земного человека? Даже мозг, употребивший наркотик? Видимо, влияние даже простого телевизора автор не учёл, когда замысливал сюжет. Тысячи проституток-наркоманок подвластны воле своих укуренных и пьяных сутинёров. А инопланетяне, захватывающие Землю, — «утонут в хаосе обдолбанных сознаний»? Серьёзно!?
Это неполноценная фантастика, то есть — фантастика со знаком «минус научная».
Весь рассказ наполнен водой, которая только к концу наплывает на идею о преимуществе «обдолбанных социопатов». А сама тема игры не раскрыта. Не считать же таковой до конца не продемонстрированное на практике увлечение инопланетян воевать чужими силами, как своими, наподобие пешек в шахматах.
По сюжету американцы напали на несколько кораблей китайцев и потопили их. И в чём стратегия? Инопланетяне знают о том, кто на Земле является сверхдержавой? Почему это америкосы на «долбанных» латиносов не напали, которые у них за стеной на мексиканской границе? А почему во время неизбежности порабощения инопланетянами «укуренный» Пакистан не решил уничтожить своим ядерным оружием Индию напоследок? Китай проще устранить крупным соседом, чтобы потом уже противостоять остальному миру.
Автор не учёл развитие будущего конфликта и расклада настоящего времени в угоду сюжету об игривых инопланетян.
И как вообще воевать посредством чужого сознания, если это сознание уже твоё? Допотопным оружием воевать со своими соплеменниками в качестве игры на пространстве чужой планеты? В чём цимес, как говорят в Одессе? У кого больше ракет? Или у кого больше кораблей и подлодок? Это насколько регрессировал мозг высших иноземных рас, что простая перестрелка заменяет им стратегию, хотя бы отдалённо похожую на древнюю игру в шахматы?
А вот развить чужие государства до высочайшего уровня — вот это идея! Но развить без политических «тараканов», а с целью полететь на другие планеты, развить космическую технологию в ущерб всяким развлекательным технологиям. Вот это я понимаю идея! Но только это идея, рождённая МОИМ мозгом, а не автора предоставленного рассказа. Высшая раса не опускается до простой войнушки, а увлекается космическими стратегиями на пространстве множества планет и галактик. Не для того инопланетяне летят к другой звезде, чтобы подчинить себе мозги «примитивных» существ для их же саморазрушения на родной планете.
Чья «усыновлённая» раса будет сильнее в технологическом прорыве через определённый промежуток времени — вот возможная стратегия игры для инопланетян.
Всю эту идею целиком я дарю автору данного рассказа совершенно бесплатно.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:41  
— Красная Группа — Раса Людей —

Мэдисон против Ковальски:
«...Ведь миром правят деньги, верно? Дэймон ежемесячно держал в кулаке не один десяток миллионов долларов...»
- И этого «богача» почитали за земное божество?
«...А кровь лилась рекой. Иногда...»
- Некоторые оговорки и пафос постоянно вводят в недоумение. Главного богатея и названного божества среди людей могли свергнуть заголовки обычных СМИ. Что это за «держатель мира», у которого в руках не информация, а лишь миллионы долларов в кулачке?
Чувствуется старое увлечение американской фантастикой, настолько мир шаблонного антуража всех этих боссов с сигарами и прочими атрибутами наполнен в рассказе до краёв. И этот образ из фантастики автор перебрасывает в начало 22 века без изменения. Мир не получил прогрессирующей константы, а лишь пучками «изобретений» напичкан и весьма скудно. На столе у босса лежат планшет и сигары... Не хватает ещё вентилятора и настенного календаря — ведь на дворе начало 22 века, как тут без этих предметов быта в далёком будущем.
И это при том, что читать текст вполне можно и написан он хорошо и подробно поставлены диалоги, но автор явно не умеет проектировать будущее. Но очень мастерски ставит слова, наполняет сюжет буквами так, что ты не засыпаешь при прочтении. Хотя иногда автор путает слова, вписывая оба варианта, как, например, «пиар-кампания» и «пиар-компания» в одном и том же контексте.
Да, идея узка и у многих медийных деятелей возникали навязчивые мысли о бое между легендами разных стилей и исторических периодов. И было удивительно, что автор так может много и подробно описывать одну идею. Это плюс для автора прозы, но минус для автора в жанре фантастики. Такому автору явно нужен соавтор, у которого голова просто напичкана фантастическими идеями, которые были бы наполнены ответвлениями. И этот «идейный» соавтор отговорил бы автора этого текста от неуместной попытки самоубийства героя посредством замысловатого плана. Есть же тёплая вода в ванной и острый нож в помощь, ну зачем идти по хитровыдуманным схемам.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:43  
— Красная Группа — Раса Людей —

Докучная сказка: Боги, которые не знают, зачем они существуют — странный домысел автора рассказа. Бог без амбиций — мёртвый бог. Даже бог мёртвых живёт среди вечно живых душ. И уж тем более боги могут объяснить самим себе наличие нимба у себя над головами, в отличие от автора, который посмел усомнится в силе их разума. И также слабы те боги, что заточены в каком-то физическом пространстве. Скорее бог мнимый, если он существует в ограниченном пространстве.
Автор в рассказе наводняет внимание читателя всевозможными заумными притчами, но сам мыслит не дальше узких умозаключений простых обывателей древности, которые любили придумывать себе богов, чтобы наделить их тем, что могли сами видеть и предполагать в понимании окружающей среды. Это раз.
А два-с. Это ещё почти не раскрывшаяся до конца задумка автора наделить фрукты и овощи формой животной сущности, а также сделать некоторые блюда живыми за счёт каламбурных ассоциаций. «Детёныш арбуза» и «жар-пицца» — это нечто фантастическое, но оно лишь было в качестве изредка появляющегося атрибута неведанного антуража. Но дальше разового вкрапления дело не пошло, как и попытка предать животным форму растительного существования, а жаль. Выхлоп в пустоту.
И это всё в начале рассказа. А дальше... дальше совсем не совместимое с темой конкурса развитие сюжета с походом в не пойми куда. Как и непонятные «бриллиантовые фонтаны» в мире, где ремесло не могло уйти дальше топора и мотыги, чтобы они могли огранить алмазы до статуса бриллианта.
Тема конкурса вплетена в посторонний сюжет, который даже в качестве притчи не раскрыт в конце, а является просто длинным пересказом притчи о важности самого пути, который важнее самой цели. Ведь и сам путь героя — был заурядным знакомством с девушкой с последующим совместным проживанием в самодельной хижине. Всё это явно не тянет на философское просветление.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:44  
— Красная Группа — Раса Людей —

Напарница: театральное реалити-шоу — это конечно попытка соригинальничать, но вроде уже есть такой сериал на Западе, где люди в качестве необученных актёров, которым достаются обязанности прожить роль по-настоящему: в реальных условиях, но не забывая, что они нанятые актёры. Но это только приманка автора данного рассказа, а весь сок сюжета — это просто вестерн.
По сюжету известно, что нельзя просто так выстрелить в человека, ведь можно сесть в тюрьму, но в том же эпизоде женщина втыкает нож в мужика и она убегает с главным персонажем рассказа. И это всё якобы фиксируется на камеры. И что мешало герою самому пристрелить негодяя, спасая женщину? Автор погряз в собственной задумке так, что кривых швов повествования не замечает. Да и вестерн-то похуже «Голубой горы».


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:45  
— Красная Группа — Раса Людей —

Воинственный остров: Сюжет войнушки с красной попаданческой нитью. В коротком сюжете ментальность советского воина меняется и адаптируется слишком быстро в своей психологической борьбе с восприятием образа врага и новых условий. Ощущается намеренное сжатие романного сюжета в объём рассказа. Если это не так и у автора герой проходит от состояния антифашистского вояки к адекватно мыслящему человеку ровно на столько, насколько быстро это проходит в рассказе, то автору надо поработать тщательно над расширением психологической составляющей. Это у наёмника меняются приоритеты по обстоятельствам, а у советских солдат доверие к врагу — сомнительная вероятность. Поэтому «фриц» должен получить свою пулю в первой же встрече.
Да и свобода восприятия иностранных языков — ещё одна недоработка автора. Я понимаю, что так удобнее автору создавать свои альтернативно-исторические миры, где солдаты разных стран друг друга понимают без словаря, но мы же взрослые люди и работаем не на аудиторию детей младших классов, которым хватает лёгких умозрительных представлений о необычайном.
Да и сама идея попадания из разных эпох солдат для кровопролитного боя — лишь хило обдуманная мечта компьютерного игромана. Как и желание некоторых любителей увидеть бой между Майком Тайсоном и Брюсом Ли — навязчивое любопытство обожателей своих кумиров. Просто автору, как в детстве, захотелось выбрать солдатиков из разных наборов и посоревноваться, кто сильнее. И конечно, как в советской игре «Зарница» — побеждают всегда красноармейцы.
Дёшево и сердито: автор продешевил, критик — разозлён.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:46  
— Красная Группа — Раса Людей —

Змеи и лестницы: Автор явно ориентировался на творчество Клиффорда Саймака, у которого много произведений, предполагающих метод захвата Земли или же представлен образ мысли иноземных существ. Это раз.
А два-с, это намеренное вкрапление слова «игра» для оправдания участия в этом конкурсе. Приплетание непонятной игры к сюжету — только раздражает. Думаю, даже постороннему от конкурса читателю все эти «змеи и лестницы» будут невдомёк, когда сама линия поведения заключается в опознавании объектов в виде неких искусственных домов.
И тут совершенно непонятно другое: как может появиться новый дом рядом с другим в мгновенье ока, но его необходимо будет идентифицировать жителям улицы, на котором этот дом появился. Если честно, то сюжет — полная лабуда. Если уж пришельцы укореняются на нашей планете в виде домов, то они сразу видны, так как отсутствие стройки легко обнаруживается или же они должны появляться на таком отшибе, чтобы мало кто мог потом с точностью вспомнить, был ли на этом месте дом раньше или он появился внезапно по воле пришельцев.
Какими бы неправдоподобными догадками не одаривал своих читателей несравненный Клиффорд Саймак, но он подводил к объяснению логику даже в том случае, когда сам же признавал, что инопланетяне не должны думать и вести себя так же, как люди с планеты Земля.
Сюжет нельзя назвать интересным только потому, что он начисто лишён логики со стороны поведения землян по отношению к находкам. Где военные, почему учёные не входили в эти «хаусы», а какие-то посторонние любопытные и самонадеянные жители туда с горелками захаживают, как сталкеры с гайками в Зону»!? Автор намешал в сюжете «сталкеров» с творческими посылами и идеями Клиффорда Саймока.
Только отторжение и ничего более от прочтения данного рассказа.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:46  
— Красная Группа — Раса Людей —

Соботы: Удручающее ощущение от прочтения. И это от того, что до концовки ты рисуешь свои предположения, а они не состыкуются с задумками автора в самом конце рассказа. Настолько убого выведена стратегия игры мохнатых иноземцев против землян.
Я уже рисовал себе намёки мохнатиков землянам через игру, чтобы последние поняли, какой тактики им ожидать от третьей стороны (зинтанов), с которой и воюют земляне в действующий момент. Но в итоге всё просто — мохнатики дезинформировали землян, заманив их первой полезной информацией, чтобы потом подсадить на предсказания. Чем иноземцы отличаются от советских гебистов в игре с абвером и ЭсЭс в Великой Отечественной?
Иногда чужие авторские старые черновые сюжеты удачно накладываются на свежие конкурсные требования. В данном рассказе видна явная попытка просто залезть в конкурс. И разочарование — явно не лестная оценка для этого рассказа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:59  

цитата Death Mage

бассейн проиграл трансболу».

"бассейн остался в прошлом"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:03  

цитата дг сер

Снукер. Не ббг ли?
тогда это второй)
один я уже узнал.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:05  
Как это интересно!8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:09  
Зелёные прочитал, перехожу к синим.
Позже ещё общий отзыв по зелёной напишу.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:22  

цитата gamayunov

тыц >>>>

Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:28  

цитата Alexey Zyryanoff

похуже «Голубой горы».

:-[ надо говорить "Горбатой горы" :)
я не смотрел, но осуждаю :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:33  

цитата SashaPolyany

Ой, вдруг увидел, что название "Докучной сказки" невольно переделал в "Докучливую сказку" в своём отзыве

исправлю
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...7172737475...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх