Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:25  
Всем привет! :-)

• Ice MC — Cinema                 (ностальгия…. Это ж сколько лет прошло?)
• Jane Birkin — Norma Jean Baker (Мэрилин Монро)
Lumen — Сид И Нэнси (Сид Вишес и Нэнси Спанджен)
• Ария — Кровь за кровь
• Вячеслав Бутусов — Головокружение (Feat. Чехов)
• Дмитрий Чернусь — Леннон Марли ЧеГевара
• Йовин — У последних строк
Моральный кодекс — Первый снег
• Сплин — Феллини

Мюзиклы, оперетты, рок-оперы
Очень странные дела: песни о странных и необъяснимых событиях, явлениях, объектах и субъектах
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 17:39  
Avalanches — Frankie Sinatra (Ft. Danny Brown & MF Doom)
Boney'M — Rasputin
Civil War — Admiral Over The Oceans
Jane Birkin — Norma Jean Baker
Mika — Grace Kelly
Nautilus Pompilius — Колёса любви
Paddy Goes to Holyhead — Shirinovski
Владимир Высоцкий — Лекция о международном положении
Дмитрий Чернусь — Леннон Марли ЧеГевара
Моральный кодекс — Первый снег

з.ы. Очень люблю Mrs Vandebilt, но считаю, что песня не проходит по условиям конкурса. Даже если пренебречь немного другой фамилией, это песня об абстрактном аналоге Ротшильдов

-----------------------------------

Очень странные дела: песни о странных и необъяснимых событиях, явлениях, объектах и субъектах
Ложь и обман
12 месяцев
«Из ада в рай перелетая» (адские и райские сущности — ангелы, черти, бесы, демоны и прочее — НО не про бога и дьявола)
Зимняя тема (снег, лёд, мороз, НГ и пр.)
Мужские имена


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 18:09  
Ещё песенка по теме

–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 18:33  
Извиняюсь, но в общем списке потерял трек (в самом сборнике он, конечно, есть)^_^ Сейчас уже не поправить сообщение.
Mika — Grace Kelly

цитата svarjich

Очень люблю Mrs Vandebilt, но считаю, что песня не проходит по условиям конкурса. Даже если пренебречь немного другой фамилией, это песня об абстрактном аналоге Ротшильдов

Я смотрел текст и в нём было с буквой "r" (хоть и не было в названии);
Ну и абстрактность персонажа может рассудить только автор песни. Слушателю же — о! знакомая фамилия прозвучала, прикольно.:-) Т.е. формально такой трек годится, а дальше уже у каждого свои критерии.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:19  

цитата NAV&gator

Ну и абстрактность персонажа может рассудить только автор песни.

Под абстрактностью я имел в виду, что Вандербилты -это большое семейство вроде Ротшильдов.
А тема — о конкретных, известных личностях.
Может, кто-нибудь подскажет, о ком эта песня? Об Альфреде Вандербилте? Корнелиусе? Джордже?
По этой причине для меня — это собирательный образ


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 19:30  
И добавлю песню, которую ждал в этом сборнике:



магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 20:33  

цитата svarjich

По этой причине для меня — это собирательный образ

Понятно. Честно признаюсь — мне эта фамилия вообще ни о чём не говорила до сего времени.8:-0
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 20:41  

цитата NAV&gator

Честно признаюсь — мне эта фамилия вообще ни о чём не говорила до сего времени.

О, вы "12 стульев" не читали?


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 20:52  

цитата svarjich

И добавлю песню, которую ждал в этом сборнике:

svarjich ну тогда уж и эту :beer:

P.S. тут, кстати, не канонический вариант текста песни ;-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 21:00  

цитата crn


О, вы "12 стульев" не читали?

Читал, конечно, не раз.:-D И фильмы смотрел, но ничего мне эта фамилия не говорила и поэтому не запомнилась — теперь освежил, что упоминалась в эпизоде Эллочки и Собак.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 22:09  

цитата NAV&gator

svarjich ну тогда уж и эту :beer:

Ну нет, это более поздняя и менее известная


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 00:00  
И специально для одного из составителей сборника:



философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 00:13  
svarjich спасибо, приятно:-):beer:
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 01:07  
coffein с Днем рождения!!! Уже прошедшим, но все же :beer:
–––
42


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 09:44  
Коллега coffein, многие Вам лета. :beer: Лучше поздравить поздно, чем вообще не. И вместо обычных поздравительных слов, позвольте предоставить слово Мастеру.
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 10:54  
TrollBoroda спасибо:beer:
eollin6 благодаря за поздравления! хоть я еще относительно молод, но о том, что жизнь коротка частенько задумываюсь
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 18:56  
Пока есть свободная минутка, отпишусь по туру. Говоря коротко (да, я так тоже умею, хоть и с трудом) хотелось большего, чем смоглось. Переход на личности не удался, в общем. И это, в отвлеченном смысле, не удивляет. Еще со времен СССР у нас было не принято переходить на конкретные личности. Считалось правильным критиковать уклончиво, обобщенно. Вспомним хотя бы классическое: "Если кто-то кое-где у нас порой". Видно, авторов этой песни здорово корежило от мерзкой застойной атмосферы тех лет, раз они решились на такой неприкрытый троллинг. Но, что самое ужасное, общество слопало и не подавилось. Типа, так и надо. Приняла все за чистую монету. И весь запал язвительности и сарказма пропал втуне. Видимо, это характерно для общества, воспитанного на здравицах: даже откровенную насмешку воспринимать как реальные комплименты. Взять хотя бы жесткий стеб Александра Елина "Такого как Путин". Это, кстати, тот самый Елин, который давным-давно написал "Волю и разум" для Арии, а сравнительно недавно в составе "РАБФАКа" — Наш дурдом голосует за Путина", "Белые ленты" и остальные их протестные хиты. Так я к чему: ведь "Такого как Путин" девчонки распевают на полном серьезе. И народ также воспринимает. И это, на мой взгляд, страшно. Хотя и закономерно. Ведь целые десятилетия народ подвергался отрицательному естественному отбору, когда преуспевали те, кто подтверждал, что Сталин — корифей всех наук, а дорогой Леонид Ильич заслуживает целого забора орденов. Умеющие подлизаться и не имеющие совести. А самые смелые, самые бескомпромиссные, правдоискатели и люди чести были безжалостно выкорчеваны войнами и репрессиями. Одна надежда, что, как было написано на перстне Соломона, "и это пройдет". Россия уже столько раз возрождалась из пепла, что и в этот раз, я уверен, выстоит, преодолеет и справится. А время все расставит на свои места и назовет всех своими именами, и корифеев, и орденоносцев, и холуев с воришками.
А пока — перейдем на личности в нашем туре.

Das Ich — Kain Und Abel — Сильно. Пробирает до самых костей. Живое, нервное, тревожное звучание. Я под впечатлением, хотя по своей лингвистической безграмотности совершенно не представляю, о чем эти немцы так сильно волнуются. Но даже без понимания слов они заставляют волноваться меня. И история библейских Каина и Авеля кажется современной и важной.
Jane Birkin — Norma Jean Baker (Мэрилин Монро) — Несколько однообразно, но с большим чувством и уважением к незаурядной актрисе, которую многие воспринимают только через призму эротических фантазий. А ведь на деле Норма Джин была куда глубже, содержательнее. Кто знает, чья судьба трагичнее — золушки или птицы в золотой клетке сложившегося амплуа.
Mika — Grace Kelly — Любил бы я этого исполнителя, не будь он настолько неровен в своем творчестве. А выискивать в попсовых кучах подобные жемчужные зерна — лениво. Так что огромное спасибо коллеге — лаборанту, проделавшую эту работу за меня. Ведь эту песню в надлежащей аранжировке вполне мог бы исполнить великий Фарух Булсара и звучала бы она совершенно по-королевски. )))
Nautilus Pompilius — Труби, Гавриил! — Не слышал прежде этой вещи. Замечательно. В ней есть именно то, что отличает подлинный талант: незаурядность мысли при красоте формы. Великолепно. Одна из лучших вещей в туре. ^_^
Ozzy Osbourne — Perry Mason — Одна из моих любимых вещей в репертуаре великого Оззи. Фантасмогория жути с первых гитарных пассажей. Удушливое ощущения ужаса, как в дурном сне, который все длится и длится, выматывая все кишки и нет никакой возможности проснуться. Припев же это просто что-то невероятное по своей атмосферности. Больше всего звучание этой песни мне напоминает почему-то фильмы серии "Пункт назначения" — неотвратимость и бежалостность судьбы. И вряд ли книжный глянцевый герой Пэрри Мейсон может тут помочь.
Paul McCartney — Mrs Vandebilt — Хоп Хей Хоп — эпоха моего детства. Все мы ходили и "хопали"совершенно не представляя, о чем тут так здорово поется. Нам просто было "в кайф". Уж очень это было не похоже на "Гайдар щагает впереди", которым нас закармливали как карапузов манной кашей. Подростки — существа протестные. И я вот думаю, если бы в те далекие времена нам не запрещали слушать эту буржуазную музыку и не пичкали унылой приторной пропагандой, может быть, мы бы больше ценили того же самого Гайдара. А так — даже его собственный внук при первой возможности отрекся от дедова наследства и принялся с увлечением строить капитализм на 1/6 части суши.
Paul McCartney — Picasso's Last Words — Роскошная, достойная Битлов вещица с забавным реверансом в конце.
Powerman 5000 — David Fucking Bowie — красиво и ярко. Боуи и сам по себе был ярок, если не сказать блистателен. так что песню имени себя он заслужил по-любому и даже не одну. Недаром Илон Маск сейчас собирается отправить на орбиту Марса свою вишневую "Теслу" в которой будет звучать именно "Space Oddity" и ничто иное.
The Clash — Janie Jones (Janie Jones — британская певица) — Не очень жалую панк, но вот такой — веселый и азартный — мне все же по душе.
Владимир Высоцкий — Лекция о международном положении^_^
Владимир Высоцкий — Песня о Вещем Олеге^_^
Пикник — Азбука Морзе — И вновь расписываюсь в своем почтении к этой группе, в которой болью отзывается Цоевское "Кино". Завораживающе. Великолепно.
Хелависа feat. Тол Мириам — Изида под покрывалом (из мюзикла «Последнее испытание») — Интересно. Что-то мне подсказывает, что у этой вещицы хорошие перспективы в нашем хит-параде.


Предлагаемые темы для будущих сборников:

Мюзиклы, оперетты, рок-оперы
Новогоднее
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 19:31  
Путин есть, Жирик есть. Ксению им в компанию:



миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 20:04  
IW-GDK
"Никола" — Ницше, Ньютон, Энди Уорхол.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 21:08  
Ну тогда уж и...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...242243244245246...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх