Нужна ли в книге карта мира ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 

  Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babayka

Гораздо более важно, что он во время этого путешествия делал, с кем познакомился, с кем подрался и т. п. — а этого по карте не узнаешь.
Важнее, согласен. А еще карта нужна, чтобы ляпы в тексте искать. Да и опечатки географических назвваний в тексте очень часто встречаются.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Babayka
Лично мне интереснее познать мир,узнать его детали, его историю.А то,что с кем героя подрался, с кем выпил темного эля или на какой эльфийки он женился — для меня это частенько становится однообразно.Таких историй очень много, а вот хорошо создать и расскрыть мир -таких случаев значительно меньше.Вот в таких книгах карта нужна, ну а в других,на мой взгяд, не обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Нужна, но только если это будет цикл (лучше даже межавторский, в таких вещах не обойтись без детального описания созданной вселенной)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2008 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Нужна, только если это цикл. А так можно без карты вполне обойтись.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю "Слуг..." Бэккера, и, конечно, без карты было бы тяжеловато ориентироваться, хоть там и все вдоль побережья.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2008 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
100 процентов нужна в эпопеях, в единичных книгах не всегда. А вот самому автору придумывание карты здорово помогает.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю что карта должна быть обязательно... а уж где неважно.
–––
"Non sum qualis eram"


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dr. Fatum

а уж где неважно.

Не всегда. Если на страницах — главное чтобы хоть немного в к тексту ближайших 50 страниц с любой стороны подходило.
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что читатель должен иметь представление о том, где происходят действие. По крайней мере я в своих романах это прописываю. Человеку читающему книгу, интересно представлять себе географию происходящих событий!!!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2008 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Нужна обязательно. особенно в эпическом фентези, где в сюжете без пол-сто-грамм не разобраться) К примеру тот же Джордан отсылает читателя в каждой главе в иные дебри огромнейшего континента, и на первых порах особенно все время приходилось смотреть на карту. Так же и Мартин, в первой книге Песни Огня и Льда было очень тяжело уследить где же именно разворачиваются события.
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
есть у кого-нибудь карта из Симоновского "Террора"? в электронном виде


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
считаю, что карта — это интересно!!! хотя и не обязательна для сюжета... наверно там, где много путешествий — даже предпочтительна... (пример: Властелин колец)... хотя недавно прочитал Дяченко "Варан" — мир отличный и без карты (фантазию развивает 8-)) наверно в межавторских циклах это важно, чтобы они сами не городили огород... а вертелись в рамках созданного Мира!
итог: если каждый писатель создает мир с оглядкой на будущее, думая по его миру будут писать межавторские циклы — тогда конечно надо думать о потомках и рисовать карту! :-)))
все изложенное выше приводит к мысли выбрать Другое ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
А почему бы и нет. Карта — это частичка создаваемого автором мира. А ведь чем полнее мир, чем лучше он воссоздан, тем полнее погружение в книгу. Важно же не только кто и что делает, но и где.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от размеров произведения. Например, в межавторских или попросту длинных циклах она просто необходима, потому что к концу седьмой книги иногда попросту не помнишь, где носило героя(ев) в третьей. :-)А вот в маленьких произведениях я обычно пологаюсь на свою фантазию и память.
Кроме того, важную роль играет то, насколько качественно продуман мир самим автором, ведь в "живом", детально описаном мире через какое-то время начинаешь ориентироваться не опираясь на подсказки.
–––
ЗИМА БЛИЗКО


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Книгу картой не испортишь. Хотя если это не очень грамотная или просто корявая карта, то действительно не стоит ее вставлять.
–––
А стоит ли?..


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Нужна. А то вдруг читатель представит себе что-то, что кардинально отличается от того, что придумал автор...


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 
Карты безусловно нужны для облегчения восприятия книги. Но они не должны быть слишком исчерпывающими. В этой теме я разделяю мнение Роберта Говарда, который говорил что слишком подробный и прорисованный мир (карта) только портят магию фентези, загоняют и автора и читателя в конкретные рамки. Сколь бы ярок и прорисован не был мир, но должно оставаться место для простора фантазии.
–––
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем...


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Иногда настолько запутаешся в незнакомых названиях ужас!
Особенно если у автора творческий пик. (Щаз таково наваяю)
Я за карту на форзате (оно удобнее)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно нужна! По одному лишь опмсанию очень трудно запоминать и ориентироваться! Тут на Земле запутаться можно, а это же другие, совсем незнакомые миры!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Обычно, читая, даже не пытаюсь представлять географию мира, ну или в самых общих чертах. Прочитав, ежели обнаруживаю карту, начинаю припоминать где там кто шел, где кого замочили ... эвона как оказывается! Одним словом — всеравно есть карта, нет карты... но если есть, пусть будет подробная и в конце книги.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123...56789...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли в книге карта мира, где происходят события?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх