Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 07:28  

цитата joyerhat

Нет идеи, нет философии, просто красивый, но пустой рассказ. Даже сюжета то толком нет.
Как же Вы умудрились всё это пропустить у Ротфусса?o_O

цитата joyerhat

захотелось чего-то обратного
Антипод "Хроникам убийцы короля"... "средневековый"... Что ж:
Сапковский «Сага о Рейневане»
Диксон, Дракон и Джордж
Роберт М. Вегнер
Хобб «Сага о Видящих»
Дункан «Королевские Клинки»


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 07:53  
Посоветуйте, пожалуйста, что почитать у Шекли (лучше короткие рассказы), которые раскрывают автора? Чувствую, что в его микрорассказах кроется что-то стоящее, но вот какие почитать? Прочитал пару-тройку первых попавшихся (Чумной район, Рыболовный сезон, Прогулка, еще какой-то, не помню даже), вообще не зацепило... Может, я их не так понял, или читал вверх ногами и по диагонали..Неясно. Читал его "Жертвы" и "Цивилизация Статуса". Ну таак...Ничего в памяти не осталось толком
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 07:55  
prot1988 Я считаю лучшими: Вор во времени, Две смерти Бена Бакстера, Абсолютное оружие и Фирму ААА
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 07:57  
тессилуч хорошо, записал, спасибо!
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 09:31  


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:27  

цитата prot1988

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать у Шекли (лучше короткие рассказы), которые раскрывают автора?
"Кое-что задаром" / "Something for Nothing";
"Руками не трогать!" / "Hands Off";
рассказы о Грегоре и Арнольде / "The AAA Ace Series";
"Дипломатическая неприкосновенность" / "Diplomatic Immunity".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:28  
crn спасибо!
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 10:29  
Zlogorek спасибо!
–––
Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 11:39  

цитата ааа иии


Как же Вы умудрились всё это пропустить у Ротфусса

Понимаю, что это лютый оффтоп, но намекните, где это было? :-)

цитата

Антипод "Хроникам убийцы короля"... "средневековый"... Что ж

Если вы не согласны со мной насчет отсутствия философии и глубокого сюжета у Ротфусса, то что имеется в виду под "антипод"?

К слову я поглядывал в сторону "Хроники Амбера" и "Первое правило волшебника"...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 13:21  

цитата joyerhat

где это было?


Ротфусс не насилует этим мозги читателей, как многие авторы, но если читать внимательно, кое-что можно заметить.

цитата

- Итак, ты проводишь годы, продумывая безупречную систему организации, в которой даже есть удобное место для твоей истории-фантастики-путешествий-мемуаров. Ты вместе с хранистами проводишь долгие дни, медленно определяя, сортируя и переставляя десятки тысяч книг. — Она посмотрела мне в глаза. — А потом умираешь. Что случается тогда?
Я начал понимать, куда она клонит.
— Ну, в совершенном мире следующий магистр архивов продолжит мое дело, — сказал я.
— Ура совершенному миру! — саркастически заметила Фела и снова повела меня между стеллажами.
— А что, каждый новый магистр архивов имеет свои собственные идеи о том, как все должно быть организовано?
— Необязательно, — признала Фела. — Иногда бывает, что несколько магистров подряд работают по одной системе. Но раньше или позже приходит кто-то, уверенный, что знает лучший способ, и все начинается сначала.
— И сколько разных систем здесь было?
Я заметил слабый красный отсвет, мелькающий среди дальних стеллажей и направленный в нашу сторону.
Фела сменила направление, уводя нас от света и его носителя.
— Смотря как считать, — мягко сказала она. — За последние триста лет — по меньшей мере девять. Хуже всего было около пятидесяти лет назад, когда здесь сменилось четыре магистра архивов: по пять лет на каждого. В результате среди хранистов возникли пять фракций — всякая со своей каталожной системой, — причем каждая была твердо уверена, что она лучшая.
— Похоже на гражданскую войну, — заметил я.
— Священную войну, — уточнила Фела. — Очень тихий и осмотрительный церковный поход, где все уверены, что защищают бессмертную душу архивов. Они крали книги, уже занесенные в каталог другими системами, прятали книги друг от друга или путали их порядок на полках.
— И сколько так продолжалось?
— Почти пятнадцать лет, — сказал Фела. — Могло бы продолжаться и по сей день, если бы хранистам магистра Толема не удалось наконец выкрасть журналы Ларкина и сжечь их. Ларкинцы после этого были обезоружены.
— А мораль этой истории в том, что люди сходят с ума от книг? — мягко поддразнил ее я. — Отсюда мысль проверять читальные норки?
Фела показала мне язык.
— Мораль истории в том, что все здесь перепутано. Мы надежно 'потеряли' двести тысяч книг, когда Толем сжег журналы Ларкина: они были единственными записями о том, где находятся эти книги. Потом, пять лет спустя, Толем умирает. Угадай, что потом?
— Новый магистр архивов пытается начать с чистого листа?
— Это как бесконечная цепочка недостроенных домов, — сказала Фела сердито. — Легко найти книгу по старой системе — так они на этом строят новую. Тот, кто строит новый дом, крадет бревна из построенного раньше. Старые системы до сих пор попадаются то там, то сям. Мы все еще находим тайники, в которых хранисты прятали книги друг от друга.
— Чувствую, это у тебя больное место, — с улыбкой заметил я.
Мы дошли до лестницы, и Фела повернулась ко мне.
— Это больное место у каждого храниста, который проработал в архивах больше двух дней, — сказала она. — Люди в 'книгах' возмущаются, когда у нас занимает больше часа найти им то, что они хотят. Они не понимают, что это не так просто, как подойти к стеллажу 'История амир' и вытащить книжку.
Она отвернулась и стала подниматься по ступенькам. Я молча последовал за ней, оценивая новые перспективы.

Аллюзии очевидны, правда?

Что же касается сюжета, так Ротфусс достаточно прямо обозначил тему, которую он хочет раскрыть, что непонятного?

цитата

- Ты просто не понимаешь, что происходит, — сказал он больше себе, чем Хронисту. — За этим я и пришел: объяснить. Я многие месяцы ждал, чтобы кто-нибудь появился. Кто угодно. Даже старые враги, пришедшие свести счеты, были бы лучше, чем смотреть, как он вот так утекает. Но ты даже лучше, чем я мог надеяться. Ты само совершенство.
— В каком смысле? — переспросил Хронист. — Я даже не понимаю, в чем проблема.
— Как тебе сказать... Ты когда-нибудь читал сказку о Мартине Масочнике? — Хронист покачал головой, и Баст разочарованно вздохнул. — Как насчет пьес? 'Призрак и гусятница' или 'Король за полпенни'?
Хронист нахмурился:
— Это та, где король продает свою корону мальчику-сироте?
Баст кивнул.
— И мальчик становится лучшим королем, чем он. Гусятница одевается как графиня, и все поражены ее красотой и очарованием. — Он помолчал, мучительно ища нужные слова. — Понимаешь, есть глубокая связь между 'быть' и 'казаться'. Каждый ребенок в Фейе знает это, но вы, смертные, будто и не замечаете. Мы понимаем, насколько опасна может быть маска. Все мы становимся тем, чем долгое время представляем себя.
Хронист чуть расслабился, почувствовав знакомую почву.
— Основы психологии: наряжаешь нищего в роскошные одежды, тогда люди обращаются с ним как с благородным, и он соответствует их ожиданиям.
— Тут только самая малая часть, — сказал Баст. — Правда глубже. Это... — Баст на секунду задумался, — как будто каждый у себя в голове рассказывает историю о себе. Всегда. Все время. Эта история делает тебя тем, что ты есть. Мы строим себя из этой истории.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 13:24  

цитата joyerhat

Так вот, почему-то горячо захотелось чего-то обратного, фентезийного, средневекового, но с глубокими идеями, правильными мыслями, с сюжетом.

Позволю себе порекомендовать
Андрей Смирнов «Чернокнижник»
Надежда Попова «Конгрегация»
В тандеме возможно хорошо пойдёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 14:01  

цитата joyerhat

поглядывал в сторону "Хроники Амбера"
С идеями и философией полный швах — просто драки за главное кресло...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 18:04  

цитата joyerhat

и "Первое правило волшебника"...
в ту же корзину.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 19:16  
Посоветуйте мистики/хоррора (желательно детективной, но необязательно), чтобы страх нагнетался не тупо сценами убийств, расчлененки и тд, а атмосферой неизвестности и загадочности. Что-то вроде работ того же Лавкрафта. Ну и желательно, чтобы это были не короткие рассказы.
пс: "Террор" Симонса читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 20:02  

цитата joyerhat

Так вот, почему-то горячо захотелось чего-то обратного, фентезийного, средневекового, но с глубокими идеями, правильными мыслями, с сюжетом. На ум приходим разве что Властелин Колец


Роман-эпопея "Колесо Времени" Роберта Джордана — очень сильная вещь, правда несколько затянутая. В том числе и начало — в "Оке Мира" первые две сотни страниц идут со скрипом. Так же стоит отметить что в электронке нет глоссария, а он весьма важен для понимания всех фишек и глубоких идей.

Ссылка на глоссарий у меня где-то была.

цитата Лаборатория фантастики

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 22:51  

цитата joyerhat

что имеется в виду под "антипод"?
Противоположность же!

цитата joyerhat

намекните, где это было?
В одном только "именовании", которое можно постичь лишь "спяшим разумом", философии больше, чем во всех принцах Амбера.
Например.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:56  
День добрый! Наслаждение вызывают Дж. Мартин, Д. Аберкромби и С. Бэккер! Нормально читался Тэд Уильямс (Трон из костей дракона). Из сравнительно новых отлично зашли Э. Райан (Песнь крови), Сандерсон (Буресвет) и М. Вегнер (Меехан). "Малазанская империя" не мое: слишком много магии. Из классики прочитал почти весь цикл "Колесо времени", "Хроники Амбера", "Волшебник средиземноморья" "Черный отряд"...Пробовал серию " Звезды новой фэнтези", но что то ничего там не нашел. Может спешу с выводами. Пехов — наивно и приметивно, Р. Хобб тоже самое. Городское фэнтези не люблю, хочется масштаба.
Подскажите, что я упустил и на что стоит обратить внимание? Прежде всего цикл, не обязательно из "темного", можно и героику. На вас последняя надежна ибо реально не знаю что почитать, что бы с наслаждением! Всем заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:38  

цитата imamula

"Волшебник средиземноморья"
Улыбнуло.:-) Наверняка, подсказка со стороны смартфона.
Попробуйте продолжить знакомство с польскими авторами:
Ярослав Гжендович Владыка ледяного сада
Кшиштоф Пискорский Тенеграф


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 13:16  

цитата imamula

Подскажите, что я упустил и на что стоит обратить внимание?

Олди. Ахейский цикл, Черный Баламут, Ойкумена.
Далин, Лестница из терновника.
Макс Мах, Квест Империя.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 14:02  

цитата imamula

Подскажите, что я упустил и на что стоит обратить внимание?
Майкл Муркок, Дэвид Эддингс, Терри Брукс, Раймонд Фэйст, Дэйв Дункан.
На "Колесо Времени" Джордана похож "Меч Истины" Терри Гудкайнда.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх