Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

город как город

То бишь Вы как-то не замечаете, что дело не в камнях, а в истории. И в том, что одной из достопримечательностей являются сами туристы с их дежурными фоточками.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И в том, что одной из достопримечательностей являются сами туристы с их дежурным фоточками.

Я Вам больше скажу-я их даже фоторафировал, т.е. самих туристов, н это уже другая история.
Ну а что касается историчности, то подобных Пизе городов в Италии пруд пруди. Но те же Бергамо или СИена оставляют Пизу далеко позади и в плане достопримечательностей, аутентичности и прочего.
Пиза лишь удобна, как узловая локация, аэропорт опять же есть. А так, делать там особо нечего.
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вы как-то не замечаете, что дело не в камнях, а в истории.

Три года назад посетил город Невьянск-один из центров золотодобычи РИ. Думаю Невьянская наклонная башня много легенд знает. И принцип строения её является первым опытом построения небоскребов, а также первый громоотвод.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А так, делать там особо нечего.

Я туда, честно говоря, не собиралась, а весь пост для меня лично послужил узловой станцией для ссылочки на понравившийся мне виртуальный тур и как стимул почитать про местного Леонардо и наконец вникнуть в числа Фибоначчи. Но этим же я грузить здесь никого не буду. ;-)

цитата DemonaZZ

Я Вам больше скажу-я их даже фоторафировал, т.е. самих туристов

:-))) Я сразу поняла, что Вы их фотографировали, когда Вы написали про свои дежурные фото.

цитата тессилуч

Невьянск

В Невьянске хоть я и не была, но читала. Любопытное место.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я туда, честно говоря, не собиралась, а весь пост для меня лично послужил узловой станцией для ссылочки на понравившийся мне виртуальный тур и как стимул почитать про местного Леонардо и наконец вникнуть в числа Фибоначчи. Но этим же я грузить здесь никого не буду

Лучше в Бергамо:-) Вот уж действительно, чудесное место!
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ, попадется что-то про Труффальдино, отправлюсь в Бергамо. :beer: А так у меня примерно час в ежедневном расписании на всякую фигню про мир и художников в день: и без того сегодня на бла-бла лишнее время потратила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2017 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Попалась статья про обитателей Черного моря.
Мучительно пытаюсь запомнить, что:
1. морская лисица это колючий скат


2. морская собака это акула-катран


3. морской кот это скат-хвостокол


4. морская жар-птица это троепер черноголовый


5. морская свинья это азовка
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

Обратила внимание на скульптуру "Спор из-за тени осла" Петера Ленка.

цитата

Немецкий скульптор Петер Ленк (нем.)русск. (род. 1947) создал статую, иллюстрирующую рассказ Виланда. Она находится на рыночной площади в городе Биберах-ан-дер-Рис. Статуя представляет фигуру осла, на которой в форме барельефа изображены фигуры, спорящих и дерущихся людей. Среди них присутствуют Гельмут Коль, Ангела Меркель, представители администрации и духовенства города Бибераха. Скульптура была установлена в 2000 году

Полагаю, что на сайте, где столь популярны споры о тени осла, неплохо бы знать этот фразеологизм и его происхождение.

цитата

Спорить о тени осла (лат. De asini umbra disceptare) — фразеологизм, означающий нелепый спор, который не заслуживает внимания[1], но вызывает всеобщий интерес или агрессию

цитата

Рассказывают, что оратор Демосфен, выступая в качестве защитника, когда судьи были рассеянны и невнимательны, сказал: послушайте, мужи, интересный рассказ. Некий молодой человек нанял себе осла из Афин в Мегары. Когда же наступил полдень, он, спешившись, присел отдохнуть в тени, которую отбрасывал осёл. Погонщик возразил, что отдал внаём только осла, а не его тень. Спор превратился в судебную тяжбу. Тут Демосфен умолк, а когда судьи попросили его закончить рассказ, с горечью заметил: «Басню о тени осла вы готовы слушать, а важное дело выслушать не желаете».


И, конечно, Петер Ленк это сила. И терпят же его в Европе!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 
Узнала, что некоторые черепахи умеют дышать через попу.

цитата

Благодаря клоакальному дыханию пресноводные черепахи могут оставаться под водой более 12 часов, делая после длительных погружений перерывы на несколько минут. Отмечены случаи, когда черепахи Фитцроя не поднимались на поверхность больше двух дней. Редкие всплытия позволяют снизить общие энергозатраты, избегать хищников и успешно осваивать местообитания с относительно быстрым течением, к чему другие виды пресноводных черепах оказываются неприспособленными.

Никогда в жизни черепахами не интересовалась, поэтому полезла устранять совсем глупые свои пробелы по этой части.

Посмотрела фотографии необычных черепах.

Почему-то особенно понравилась грифовая черепаха.



цитата

Основным источником питания этой черепахи, служит рыба, которую она ловит очень интересным способом. Она зарывается в ил и открывает свою пасть и ждет свою добычу. Приманкой в этом случае служит находящейся на языке шевелящийся отросток, заинтересовавшись которым рыба подплывает близко к черепахе, а та в свою очередь очень быстро захлопывает свои челюсти, при этом захватывая жертву.

И вот еще красавица.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Я, оказывается, аристократ дегенерат: после путешествия по Украине каждое утро начинаю с возгласа "Хочу кавы!" и, как человек непьющий, знать не знаю, что кава — это испанское игристое. :-)))

Впрочем, я много чего не знаю. Мне даже, чтоб шампанского выпить, получается, словарик нужен!

цитата

Креман — любое другое французское игристое, кроме шампанского (то есть не из Шампани), сделанное как шампанское, со вторичным брожением в бутылке.

цитата

Шампанская флейта — самый популярный бокал, наиболее распространенный вариант, визуально выигрышен, цепочки пузырьков во флейте смотрятся эффектнее всего, удобно держать.

цитата

Мусс — шапка пены, которая образуется в тот момент, когда шампанское наливают в бокал.

цитата

Перляж — игра пузырьков в шампанском или игристом, в хорошем вине пузырьки мелкие и объединяются между собой в своеобразные цепочки. Другой признак качества — то, на сколько долго перляж сохраняется в бокале, продолжительность игры. Лайфхак — если человек не смеется при слове «перляж», значит, он из винного бизнеса.


Всех с наступающими праздниками!

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2017 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
И для контраста немного повседневной жути. Просто сложно пройти мимо.
Шойна — поселок, засыпанный песком. Статья, видео.





Березники: в ожидании провала. Статья, видео.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Перечитал статью Бориса Ляпунова:https://fantlab.ru/work141317
В музее Челябинского университета по его способу восстановили образ жительницы "Страны городов"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
Читала про то, почему дети перестают верить в Деда Мороза, и опять отвлеклась на фигню, а именно на утверждение из статьи:

цитата

Например, в «ВКонтакте» набирают популярность группы, посвященные игрушкам-лизунам (или слаймам) из вязкого желеобразного материала. Дети обсуждают их как живых существ: ухаживают за ними, дают им имена, узнают их пол, лечат от болезней и даже определяют беременность.


Погуглила. Реально, даже по инструкции :-))):

цитата

3.Беременность.
Лизун любого пола может родить другого лизунчика. Если внутри и снаружи Вашего лизуна мелкие пузыри-уберите баночку с лизуном и подождите 4 дня. Достаньте лизуна. Появилось цветное пятно? Это малыш. Отделите его и переместите в другой контейнер.

Посмотрела на ЮТьюбе волшебный ролик за авторством ребенка.

Особенно доставили комментарии.

цитата

люди она врёт это не правда!!!!!!!! если вы не тупые то сами поймете!

цитата

А то не видно то что ты палочка его шевелишь красная палочка появилась и тот лизун типа которого он родил это был настоящий нормальный лизун просто ты от него кусочек а чай пила и всё

Я тоже хочу так верить в чудеса и так страстно разоблачать, разоблачать!!!!!!! :-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я тоже хочу так верить в чудеса

Девочке, по-моему пора спать ложится.:-D
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

В музее Челябинского университета по его способу восстановили образ жительницы "Страны городов"

Вот только на фото — явно современный манекен, "восстановленный" по образу скальпельно-силиконово-ботоксной куклы.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Но на основании найденного скелета и черепа.
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Но на основании найденного скелета и черепа.

Это в наши дни — запросто. Просто на картинке — не та дама. :-) А руки — от мужского манекена, кстати.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

по образу скальпельно-силиконово-ботоксной куклы


Радует, что не только губы в тон платья накрасили, но даже не забыли про контур для губ :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Скелет лежит в витрине за ней. Мне хранитель музея сказал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, да ладно. :-))) Ну стандартный манекен из папье-маше, которых полно во всех витринах. Или еще недавно было полно (последние годы какие-то футуристические болванки чаще встречаются).
Страницы: 123...1415161718...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх