Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 21:41  

Нет слов, за нейросетью будущее? Очень статья впечатлила решил поделится с фантлабовцами, а после статьи просмотрел видео к ней — кто в теме тот оценит...Понятное дело не в шахматах дело — это так, легкая разминка .....


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 22:40  
Больше полупроводников, хороших и разных!

Пока идёт речь об успешном эксперименте и ещё потребуется отработать технический процесс до полноценного промышленного применения. Всё же видится в этом ещё один шаг в развитии технологий.

цитата

Ученые НИТУ «МИСиС» изобрели самый тонкий в мире полупроводник с заданными свойствами. Они успешно провели эксперимент по контролируемому созданию материала на основе частично окисленного оксида бора. Группа исследователей во главе с профессором Дмитрием Гольбергом работала совместно с коллегами из Национального института материаловедения (Япония), Пекинского транспортного университета (КНР) и Технологического университета Квинсленда (Австралия). Результат исследования опубликован в научном журнале Advanced Materials.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 23:32  

цитата Текстоплёт

материала на основе частично окисленного оксида бора
Круто!!! o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 00:03  

цитата glazier

материала на основе частично окисленного оксида бора

Ну это, скорее всего, обычный журналистский ляп.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 00:33  

цитата _Y_

Ну это, скорее всего, обычный журналистский ляп.
Нет, это скорее всего безграмотный перевод с английского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 19:35  
Светящиеся растения.

цитата Популярная механика


Представьте себе растение, которое светилось бы как фонарик, позволяя читать в темноте, не тратя ни копейки на электричество. Эти растения можно выращивать всюду для того, чтобы обеспечить мягкое ночное освещение без громоздких фонарей и проводов. Эта прекрасная фантазия может стать реальностью уже в ближайшем будущем: группа исследователей из MIT хочет воплотить ее в жизнь. Но как можно заставить растение светиться?

Биологическое свечение (биолюминесценция) часто встречается в дикой природе. Ученым из Массачусетского технологического института удалось заставить некоторые растения светиться с помощью фермента светлячков, называемого люциферазой. У насекомых она связывается с другим химическим веществом, люциферином, что и вызывает реакцию, излучающую свет. Исследователи выяснили, как имплантировать оба этих компонента в листья растений, что и в самом деле заставило последних испускать тусклое свечение.

Исследователи полагают, что они смогут улучшить эту реакцию до такой степени, что растения будут в состоянии освещать целые комнаты. Они считают, что со временем светящиеся деревья смогут заменить уличные фонари, что позволит сэкономить электроэнергию и деньги. Это не первый подобный проект: несколько лет назад стартап од названием Glowing Plants запустил кампанию на Kickstarter, чтобы создать растения, которые могли бы светиться в темноте, используя ту же реакцию люциферазы. Спустя 4 года и $500 000 собранных долларов ученые выяснили, что на самом деле вывести светящиеся растения намного сложнее, чем это казалось в теории, а потому проект закрылся. Хотя исследователям и удалось заставить растения испускать свет, он был слишком слабым, чтобы его можно было использовать для практических целей.

В MIT методика совершенно иная. Если команда Glowing Plants опиралась на генетические модификации, то в данном случае ученые хотят просто интегрировать светоносные белки прямо в растения. Согласно их прогнозам, в ближайшее время они смогут увеличить яркость растений и улучшить текущий метод имплантации белков. Сейчас белки попадают в листву после замачивания в растворе, полном наночастиц, под высоким давлением, а также в напылении и специальном окрашивании.

Конечно, в настоящее время светящиеся растения не смогли бы составить конкуренцию огромному рынку технологий освещения. Однако в будущем, если проект удастся и у него получится выйти на рынок, многие любители экологически чистых технологий (и просто те, кто не любит платить за свет) смогут оценить светильники-растения по достоинству.

Взято с https://www.popmech.ru/science/401862-v-m...

Видео о растениях — Glowing plants.

Думаю, интересная новость.
–––
237


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2018 г. 13:15  
https://news.mail.ru/politics/32217205/ga...
Робот двойного назначения.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 17:00  
Проблема в лечении травм с повреждением хрящевой ткани может быть нашла своё решение.
Конечно, ещё потребуется время на проработку концепции.

цитата

ученые разработали на основе кевлара специальный гидрогель, который ведет себя как естественный хрящ. Он представляет собой смесь сети кевларовых нановолокон с поливиниловым спиртом, которая поглощает воду в состоянии покоя (например, когда не задействован настоящий хрящ) и становится чрезвычайно жестким, но при этом высвобождает воду под нагрузкой — скажем, во время тренировки в спортзале.


Интересная также новинка немецкого Констанцского университета.
Исследователи объявили об успешном создании нового типа цемента, который получил эластичность. Обычные аналоги достаточно прочны при сжатии, однако разрушаются в случае изгиба или растяжения. Благодаря новой упорядоченной структуре и за счёт этого качества усилена прочность на растяжение. Как минимум это повысит сейсмоустойчивость строения, ну а кто-то уже мечтает о строительстве ещё более титанических небоскребов.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:17  
пока у нас ломают копья по-поводу этичности и законности установки в общественных местах камер с опознованием лиц китайцы выпустили очки со встроенной такой камерой. Очки не для развлечений, а для полиции. И в первые же дни результат впечатляющий:

цитата

за неделю задержали на вокзале 7 человек из розыска и 26 пассажиров с поддельными документами.
(с) там же ссылка на китайский источник


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 13:47  
Роке Алва мне больше их эксперимент с "умным городом" нравится, и балльной системой оценки "полезности" отдельных индивидов, в духе лучших тоталитарных антиутопий)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:23  
Утверждается, что ракета полетела
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 12:16  
Jozef Nerino, не слышал, что за умный город и система баллов?
ЗЫ а вообще мне система балльной оценки в целом нравится:-))) Чип с личным делом на всю жизнь. Этакое электронное воплощение идеи кармы:-)))

Из всех антиутопий золотой эры фантастики в жизнь больше всего водворился киберпанк. Ибо киберпанк это не только ценный м импланты и электрочипы, но и корпоратократия и тотальный контроль


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 20:57  
Роке Алва https://www.rbc.ru/business/11/12/2016/58...
Задумка интересная, но из тех, на которые хорошо бы смотреть сильно со стороны.
Интересно было бы посмотреть на динамику социальных рейтингов (пока из статьи следует, что падающему крайне сложно выкарабкаться обратно) и статистику (само)убийств в таких городах.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 15:20  
Электрический Порш... Сколько будет стоить нефть через 10 лет? Не успеете оглянуться, и она станет альтернативным источником энергии.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 20:57  
glazier у всех таких задумок есть один существенный минус — изготовлены они за счёт энергии нефти, из материалов, изготовленных из нефти или при помощи нефти, и доставленных к месту сборки посредством сжигания нефти :-) и утилизировать их тоже при непосредственном участии нефти и энергии из неё будут :-)
Хотя если абстрагироваться от производства и утилизации этой золотой машинки, то да, очень экологичный транспорт получается :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 21:35  

цитата Jozef Nerino

у всех таких задумок есть один существенный минус — изготовлены они за счёт энергии нефти,
В чем вы круто ошибаетесь:
1. Это не "задумка", а бизнес. Задумки были в 1950х.
2. По вашей логике, минусом, делающим бессмыслицей автомобили с двигателями внутреннего сгорания, было то, что они были изготовлены за счет энергии угля и т.д. по вашему списку:-D более того, паровозы также были мертворожденной задумкой, так-как изготовлялись с использованием гужевого транспорта... Из того, что человек сделал колесо, используя только собственную мускульную силу, не следует, что вы и ваши потомки обречены таскать грузы исключительно на спине.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 21:46  
Производство аккумуляторов не очень экологично.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 22:05  
Мне кажется экологичность определяется не "ура-ура-мы-ездим-на-электричестве", а сравнением нагрузки на природу за все время жизни обычного и электрического автомобиля — от производства, до утилизации.

Поэтому, не уверен, что сегодняшние электромобили экологичнее, чем обычные бензиновые. Но техника в области электромобилей бурно развивается, а развитие обычных машин уже в стадии насыщения — то ли есть куда двигаться, то ли почти что нет уже. Так что все эти электро-Порши (который кстати, не настоящий автомобиль, а всего лишь концепт-кар) это работа на будущее.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 22:21  

цитата _Y_

Поэтому, не уверен, что сегодняшние электромобили экологичнее, чем обычные бензиновые.


Представьте, что вы идете по тротуару вдоль оживленной 6-полосной проезжей части по которой десятками гоняют авто с ДВС и то же самое, но с электрокарами.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2018 г. 22:34  

цитата metalurg

Представьте, что вы идете по тротуару вдоль оживленной 6-полосной

Представляю. Но это локальная экологичность. Выбросов меньше здесь, зато их больше не-там-где-я-иду-по-тротуару. Тоже дело хорошее, впрочем. Но выше в постах обсуждалась глобальная экологичность, а не локальная.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...89101112...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх