Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Я книгу про самураев в МП себе купил бы обязательно.
Я всегда за расширение кругозора и тематики, а то скоро уже МП будет как Мир Пиратов расшифровываться.
и Д'Ивуа возьму обязательно
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Именно так и планируется.

За это ценим и уважаем! Поэтому и покупаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

сообщение модератора
Все последующие общие рассуждения, не относящиеся к заявленной теме, будут просто классифицированны как оффтоп и наказаны предупреждением.
Меру надо знать. Общее замечание уже было.

Это за "По-моему здорово написано" мне вынесли предупреждение? Да... Печально...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 15:09  

цитата AmelieM

цитата an2001

сообщение модератора
Все последующие общие рассуждения, не относящиеся к заявленной теме, будут просто классифицированны как оффтоп и наказаны предупреждением.
Меру надо знать. Общее замечание уже было.

Это за "По-моему здорово написано" мне вынесли предупреждение? Да... Печально...

сообщение модератора

AmelieM получает предупреждение от модератора
Вот теперь вам предупреждение.
За нарушение п.3.8 Регламента сайта
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
У Буссенара я бы взял роман "Монмартрская сирота" в новом переводе, с предисловием или послесловием Е.Трепетовой. А все остальное было в Ладомире в 32 т.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
А я бы самурайские приключения почитал, но при условии, разумеется, что автором будет японец, а не какой-нибудь американец/англичанин или просто "человек с восточной фамилией".
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ffzm

У Буссенара я бы взял роман "Монмартрская сирота" в новом переводе, с предисловием или послесловием Е.Трепетовой. А все остальное было в Ладомире в 32 т.

Маленькое дополнение. В ладомировское СС помимо романа "Монмартрская сирота" так же не вошло несколько рассказов Буссенара, которые также обнаружила (и, кстати, перевела) все та же Елена Трепетова.
А так да — "Ладомир" (пусть и не в идеальных переводах) издал практически все произведения Буссенара (небольшие газетные очерки и фельетоны я, конечно, в расчет не беру; ну, и "Письма крестьянина" "Ладомир" издал не целиком, а фрагментарно).
На сегодняшний день ладомировское СС — самое полное собрание произведений Буссенара. Даже во Франции подобное не выходило. А если вспомнить 40-томное СС от Сойкина, то можно перефразировать Визбора: "А также в области буссенароведения мы впереди, говорю, планеты всей":-)


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, классики приключенческой литературы (Буссенар, Хаггард, Сальгари, Эмар, Поль Д"Ивуа) имеются смысл в данной серии только с аутентичными (прижизненными) иллюстрациями.
Того же Буссенара, в правильном и полном переводе, изданном в в издательстве "Ладомир" читать сможет только ярый поклонник Буссенара.
На себе пробовал. Плохие переводы изд. Сойкина, но с классическими иллюстрациями воспринимаются намного лучше, чем выверенные переводы, но без оригинальных иллюстраций.
Тоже самое с Жюлем Верном и Майн Ридом.
Попробуйте почитать, убедитесь (только возьмите настоящее издание Сойкина, Вольфа или Суворина начала 20 века или приложите к роману иллюстрации из журналов конца 19- начала 20 века).
А если читать Эмара в плохом переводе конца 19 века без иллюстраций и по правилам старой орфографии, то это чтиво только на любителей, типа меня (я уже прочитал полтора СС Сойкина и Сытина и это достаточно тяжело).
Поэтому, если будет отредактированный перевод и с копиями оригинальных иллюстраций любая книга уйдет со "свистом".
При издании более серьезных писателей возможно уменьшить количество иллюстраций.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата adons

На мой взгляд, классики приключенческой литературы (Буссенар, Хаггард, Сальгари, Эмар, Поль Д"Ивуа) имеются смысл в данной серии только с аутентичными (прижизненными) иллюстрациями.
Того же Буссенара, в правильном и полном переводе, изданном в  в издательстве "Ладомир" читать сможет только  ярый поклонник Буссенара.

Насчет иллюстраций — полностью согласен. Я, например, не воспринимаю рисунки Махова в ладомировском СС Буссенара. А вот иллюстрации Фера, Кастелли, Клериса обожаю. А уж каковы прижизненные иллюстрации к романам Сальгари! Красота! Без них текст, по-моему, многое теряет.
И насчет переводов Буссенара... Все-таки некоторые Сойкинские переводы книг писателя порою больше похожи на пересказы. Да и переводы от "Ладомира" не столь полны и правильны, как порою считается. Я думаю, специалисты "Азбуки" решат эту проблему. И наши читатели наконец-то смогут открыть для себя настоящего Буссенара.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Axeron


А я бы самурайские приключения почитал

А я бы почитал что нибудь про ниндзя :-)))
Но боюсь, годной приключенческой литературы на эту тему, достойной быть изданной в этой теме, попросту нет(
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
самурайский том я бы взял, для расширения кругозора
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

А я бы почитал что нибудь про ниндзя
Но боюсь, годной приключенческой литературы на эту тему, достойной быть изданной в этой теме, попросту нет(

Я почему-то сразу вспомнил "Алмазную колесницу" Акунина.
Да и вообще весь цикл о Фандорине, по-моему, прекрасно укладывается в концепцию серии "Мир приключений" (и сюжеты занимательные, и иллюстрации Сакурова стильные). Но есть одно "но". Акунин наш современник, а не классик (возможно, что будущий классик авантюрного жанра).


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

весь цикл о Фандорине, по-моему, прекрасно укладывается в концепцию серии

первые книги — замечательные, очень понравились...но, как часто бывает с циклами, чем дальше, тем хуже...имхо, после "колесницы" пошла откровенная халтура


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата gooodvin

Сабатини с иллюстрациями в природе вообще бывает?

Конечно. Блада изумительно иллюстрировал Высоцкий (не поэт)
https://fantlab.ru/edition46780
https://fantlab.ru/edition32114
Скарамуша и Морского ястреба делал Парамонов.
https://fantlab.ru/edition177966
Были и другие неплохие иллюстраторы. Но это уже оффтоп. Извиняюсь и прекращаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Да и вообще весь цикл о Фандорине, по-моему, прекрасно укладывается в концепцию серии "Мир приключений"

Субъективно конечно, но сеттинг Российской империи мне куда менее интересен, чем скажем пиратский, африканский или индейский. Все таки при слове приключения возникают ассоциации с какими нибудь далёкими экзотическими странами
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
algy Вряд ли Акунина будут издавать в серии "МП". Хотя из отечественных авторов именно его я бы желал увидеть в серии. Штильмарка же не будет, как говорят.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Первухин российский приключенческий автор.Сейчас его издали "Престиж Бук" и "Мамонов".Хорошо вписывается в серию.Пока еще в ней не было русских авторов,пора исправить ситуацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Humphrey Bogart
Нет, Первухин точно мимо, это я сразу могу сказать. Неформат.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Все таки при слове приключения возникают ассоциации с какими нибудь далёкими экзотическими странами

Естественно. Но экзотики и в саге о Фандорине хватает. Там и Япония (с ниндзя), и Америка (с ковбоями и мормонами), и затерянные в океане острова. Но в целом — вряд ли возьмут Акунина в серию "МП". Вряд ли кого вообще из отечественных авторов возьмут. Увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Но в целом — вряд ли возьмут Акунина в серию "МП".

Определенно не возьмут. Весь фандоринский цикл принадлежит "Захарову", более того, это их центральный шест. Акунин — противоположная сторона спектра по отношению к МП. Один из самых тиражных, а значит дорогих авторов.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 123...153154155156157...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх