Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2017 г. 22:57  

сообщение модератора

chipollo, вот на Вашем посте экскурс в шекспироведение и закончим (дружно).
Есть желание продолжить — плизз, в профильную тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, Вадимыч.

Вот говорят, что ЛП в ледерине стоит намного больше, чем в бумвиниле. Но на Алибе у одного продавца, Элиот в ледерине, к примеру, стоит не намного больше, чем Элиот в бумвиниле.

Томас Элиот. Бесплодная земля. Серия: «Литературные памятники». Москва. Ладомир. 2014г. 528 стр. с илл. Ледериновый,(суперобложка `клубная` + 200руб.), Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 1800 руб. Купить

Элиот Т. С. Бесплодная земля. Серия: «Литературные памятники». Москва. Ладомир. 2014г. 528 стр. с илл. Бумвинилный ,(суперобложка `клубная` + 200руб.), Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 1400 руб. Купить

Или большая разница зависит от жадности издательства зависит при назначении цены?


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
chipollo, если полистать комментарии на Элиота в этой теме, то всплывет слово "кривой". Были в этом издании полиграфические проблемы, что, вероятно, и отражается на цене.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

если полистать комментарии на Элиота в этой теме, то всплывет слово "кривой".
Да, помню, было дело, знатоки ругали корешок, и сильно. У меня дарёный бумвинил, мне хорошо:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2017 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Доброго всем вечера. Еще один (предыдущий был двумя месяцами ранее) дилетантский вопрос — а как покупают книги ЛП серии? Алиб и прочее — это прекрасно, но мне интересно, где же источник этой бумажной мудрости? Судя по мизерным тиражам, это не залёживающиеся на полках книги! В магазинах я её не видел (плохо искал?). Или существует какая-либо подписка (отзвук былых времён!)? С уважением и благодарностью за ответ(ы).


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
dzybei

цитата dzybei

В магазинах я её не видел

Старых изданий полно в любых букинистических магазинах.
Новые книги в Питере в ДК Крупской на книжной ярмарке (схему прицепил , скрин 1) , в Доме книги на Невском (правда Ладомировские там только в бумвиниле, если для Вас важно в каком переплёте).
Ну и осколки былой роскоши — магазины Академкнига (см.скрин)
В библиотеке Академии наук (Биржевая линия, д. 1.) в фойе есть книжный лоток; там же недалеко , на ул. Репина 41 есть магазин "Свои книги"


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
какой кошмар, вживую потрогать новые ЛП перед покупкой можно только в 4-5 точках на всю РФ


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

какой кошмар, вживую потрогать новые ЛП перед покупкой можно только в 4-5 точках на всю РФ


Не только потрогать, но и понюхать, погладить, осмотреть со всех сторон, даже полистать. Вот достаю с полочки, к примеру, Демосфена, глажу его. Он в тканевом переплёте, которые уже не делают.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, простите покорно, какой такой "кошмар"? Вы же свои любимые "веселые картинки" не "трогая" качаете с сайтов :-[.
Гляньте статистику — где в стране и сколько продается книг. И специфических, и обычных. Книготорговля в провинциях (во всех) в глубоком упадке.
Реальный кошмар в том, что серия в предынфарктном состоянии, чтобы не говорили титульные издатели (и о чем бы они не мечтали).
Тихой сапой дело дошло до реального (и весьма стабильного) прикрепления серийных покупателей к совершенно конкретному "распределителю". Провинциалы поголовно все давно у дилеров отовариваются, москвичи-собиратели — еще раньше провинциалов "просекли фишку". В магазинах (в т.ч. столичных) книги серии (новые) покупает по большей части случайная публика.
И еще Андреуччо, Вы когда-нибудь видели в книжном новые книги серии, которые активно "трогали"? Жуткое зрелище, реальный кошмар (особенно книги Ладомира в светло-зеленом бумвиниле). Про магазинные цены на Литпамятники я просто молчу — трогать не захочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Я живу в тупиковой провинции при СССР, Укр, РФ г. Севастополе. Я вообще в книжных магазинах за все времена тут никогда не видел продаж новых ЛП и сложно мне даже представить все это. когда то хорошие книги при больших тиражах были дефицитом, а теперь при микроскопических тиражах их удается покупать через alib. Я эту реальность не понимаю. А вот как сканируется книга, чистится и выравнивается, выкладывается, распечатывается — это понятная реальность, она была при Украине, но теперь при РФ в ней смысла нет, дешевле и проще для ЛП и academia стал Alib без пересечения границы, чем расход на картридж, пачку бумаги и переплет.
Меня когда то поразил Киев. Я любитель старинной литературы, а она в ЛП и academia и т.д.. Там есть книжный рынок у метро Петровка. На прилавках ЛП до 60х годов не видел, а когда ими и старинными классическими китайскими романами интересовался и т.д., то у продавцов расфокусировка сознания наблюдалась и они плели разные байки. В главной их библиотеке Вернадского, похожей на элеватор, оказывается большинство таких книг украдено. У меня разочарование глубокое, что книг я в жизни этих не увижу. Потом интернет снял вопрос и еще alib появился. И если бы не было интернета, как бы эти ЛП попадали в руки людям, через границу хотя бы — это очень сложный был бы процесс.
Вот вы негативно относитесь к электронному копированию, а я исхожу из идей гуманизма и могу согласится, что авторское право сейчас есть. Ну а как тогда эта недоступная academia c ЛП до 60х годов. Они простым смертным стали сейчас доступны, а не у коллекционеров запрятаны. А что будет в будущем с книгами такого рода мне не понятно и будут ли они.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
а "распределителю" могут все написать письмо и отовариваться у него напрямую, даже иностранцы наверное минуя дилеров. Но вопрос же вот в чем — утрачено звено цепи — пощупать книгу в живую перед покупкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо А у вас там в Морской библиотеке человек книжками торговал, можно было у него заказы делать, и на ЛП. Или уже не торгует? :-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi

Хороший человек, уже около 6 лет его там нет, он торговал в других точках и рядом с МБ, а теперь закрыто все.


активист

Ссылка на сообщение 28 декабря 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Новые книги в Питере в ДК Крупской на книжной ярмарке (схему прицепил , скрин 1) , в Доме книги на Невском (правда Ладомировские там только в бумвиниле, если для Вас важно в каком переплёте).
Ну и осколки былой роскоши — магазины Академкнига (см.скрин)
Большое спасибо за ответ. Однако, первое — я не понял, где скрины? И второе — а что за бумвинил и ледорин? И что из них "лучше"? С уважением.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
dzybei Пожалуйста.

цитата dzybei

Однако, первое — я не понял, где скрины?

Как это где ? Прямо под моим постом , тем который Вы процитировали , синие такие надписи , наведите на них курсор и щёлкните мышкой.

цитата dzybei

И второе — а что за бумвинил и ледорин?

Ну уж нет, эту песнь я и заводить не буду. Сил просто нет. Тут вся тема более чем на половину состоит из разговоров о переплётах из бумвинила и ледерина. :-D
Вот что это такое в тех. плане:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synon...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B...
А что это применительно к Лит. Памятникам , это Вы уж тему читайте , если конечно силы позволят , а я пас.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2017 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
dzybei
если не рассматривать одни из первых ЛП, еще есть приятные на ощупь из штапеля. и странно, об этом приятном материале мало чего на форуме. берешь в руки и осязательные удовольствия испытываешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Ждали от столичной Науки до конца года "Шартрскую школу". Не дождались.
Зато она/Наука разродилась-таки завершение многотомника Патрика Городона в ПИМ.

цитата

Гордон Патрик. Дневник 1696 — 1698. Кн. 6-я Серия: Памятники Исторической Мысли (ПИМ) Москва. Наука 2018г. 324 стр. с илл. Твердый переплет, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 650 руб. Купить
Дневник шотландца Патрика Гордона, ставшего русским генералом и наставником Петра Великого, — уникальный источник по истории Европы и России второй половины 17 века. Настоящее издание завершает первую полную публикацию этого памятника.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
А еще 4-й том ПСС Леонида Андреева вышел
(и кстати, не смотря на отсутствие в плане не сайте Науки, есть подозрения, что долгожданный 5-й том Гоголя появится в начале года)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Всех коллег сердечно поздравляю с новым годом, желаю приятных книжных находок, увлекательного чтения, и много новых книг любимой серии по доступным ценам.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2017 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч


Всех коллег сердечно поздравляю с новым годом, желаю приятных книжных находок, увлекательного чтения, и много новых книг любимой серии по доступным ценам.

Присоединяюсь.
Страницы: 123...716717718719720...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх