С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
NK, у меня есть опыт наблюдения со стороны: половина моих одноклассников когда-то посетили проходивший при школе недельный семинар этого плана. Может, конечно, субъективно кто-то и заметил отличия, но со стороны показалось, будто никто на них и не ходил. Но, конечно, это ничего не доказывает: не было бы у кого-нибудь мне незнакомого результатов — не было бы разговоров об этом. Просто я помню, что расстроилась из-за того, что сама туда не ходила (денег у родителей не было), а потом огорчение очень быстро прошло.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Норматив — 60 стр. в день. Увы, из-за занятости не всегда получается прочесть и пару страниц ((
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Из-за профдеформации приобрела дурную привычку перечитывать страницу по два-три раза подряд. Поэтому норма моя колеблется (30-50 страниц).
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


новичок

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, спасибо за помощь! Собственно, меня финансовая сторона и останавливает(( В общем, решили не тратиться на это.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Художественную медленно. а техническую и научно-популярную по диагонали -мозг сам выбирает необходимую информацию.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Ну уж не знаю как замерять скорость своего чтения. Но заметил, что на электронных устройствах я читаю быстрее, чем бумажные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю обычные книги — построчно. Особенно затягивающие своим сюжетом читаю запоем. "И в запой отправился парен маладой..." — это про меня, если не заморачиваться на реальном, физическом, возрасте.
–––
Подпись недоступна из-за цензуры моего альтер-эго


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
40-50 стр./час 8:-0
В день читаю от 40 до 100 стр. Зависит от увлекательности книги и от того, как она меня захватит :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Подскажите,существуют ли какие нибудь реально действующие "Техники быстрого чтения"? (Просто очень хочется научиться быстро читать)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
В начале девяностых в Москве существовала Школа быстрого чтения. В ней даже была заочная форма обученя. Я занимался полгода. Скорость повысил с 400 знаков в минуту до 1200. Работало реально. А вот если она сейчас. Не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2018 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Помор

хочется научиться быстро читать

Простейший способ, без всяких курсов — научиться читать не побуквенно, слово за словом, а взглянув на страницу воспринимать сразу абзац, а если страница небольшая, типа покета, — так и всю страницу сразу. Начать так с небольших абзацев на пару-тройку строк, как почувствуешь, что начало получаться, дальше само пойдёт. Самостоятельно без всяких курсов в детстве ещё освоил. Причём не читать этот абзац слово за словом, а сразу увидеть его, распознать все слова в нём как единую слаженную картинку в один момент взгляда на него.

Важно. Часто это не работает, когда текст очень плотный, научный, насыщенный необычными словами и оборотами, оригинальным авторским стилем, проч. подоб. Но даже в таком случае можно сначала в быстром режиме просмотреть текст, отметить в нём для себя действительно важные (и маловажные) места. а потом уже переходить к неспешному вдумчивому чтению\работе с текстом.

А, да. Рекорд в бумажном виде — двухтомник "Кольца тьмы" Перумова за ночь — часов 6-8, не помню уж точно, больше 20 лет прошло. С электронной книгой ещё быстрее получается, чуть ли не вдвое. Пальцы устают листать\в экран тыккать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Художественные — 50-55 страниц (если книга НЕ маленького формата) в час примерно. Я люблю смаковать предложения и не спешить. Но при этом и не затягивать.
Мне кажется, это обычная скорость, а друзья говорят, что я очень быстро читаю по сравнению с ними.
Какую-то книгу Довлатова, которую я нашла у друга, прочла за часа 2, пока мы утром что-то тупили, завтракали, собирались.
И он просто обалдел, когда понял, что я только пришла, а уже дочитываю...

Научпоп, психологию, книги по специальности и около (фотография, журналистика, маркетинг и прочее) — читаю быстрее.
Могу зайти в свободный день в книжный (благо в моем городе во всех можно читать спокойно), взять просмотреть пару толстых книг и понять через 7 часов, что две из них я уже прикончила.
Кажется, я чуток разоряю книжные Петербурга. 8:-0
–––
завiруха мяце, завiруха


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Несколькими годами раньше читал быстрее. Сейчас больше предпочитаю более серьезную литературу, читаю больше классики, монографий, нон-фикшна, а это требует определенной внимательности и скорость чтения оказывается несколько снижена.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх