Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:43  

цитата Славич

Вы по ссылке-то хоть пройдите

Прошу прощения, название смутило8:-0 Спасибо за рекомендации.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:55  
Лем "Эдем", "Непобедимый", цикл про пилота Пиркса, а может и "Солярис" (хоть там немножко и не о том). Владимир Лосев "Звездный разведчик". Может быть Казанцев "Планета бурь" и "Сильнее времени".


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 21:36  

цитата beerdanko

фантазии, исследования новых планет, ярких героев. Чтоб в книге чувствовался восторг перед космосом, первооткрывательством и общий настрой был положительным, но не юмористическим

В. Головачёв Реликт, УАСС, Чёрный человек
Сергей Снегов Люди как боги
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 22:05  

цитата beerdanko

Пробовал “Комобиолухов”, кажется, не смог пробиться через “юмор”.

Я Вам рекомендовал, не это.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 22:08  

цитата Bekar

Я Вам рекомендовал, не это.

Да, спасибо, ошибку осознал.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 23:05  

цитата cccu

фантастические произведения где более-менее раскрывается тема буддизма?
Уолтер Йон Уильямс «Флаги на ветру»
Парнов «Проснись в Фамагусте»
Ефремов, Лезвие бритвы
Гессе «Сиддхартха»
У Чэн-энь “Путешествие на Запад”


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 23:10  

цитата Sprinsky

Сорокина как раз начал — отличный автор оказался, во всех видах

цитата Stirliz77

Хотя, Сорокина не читал.

Сорокин красавчик. Мастер-стилист. Осторожно, шок-контент!
Каждый раз, когда я начинаю читать Сорокина, я думаю, что в этот раз он меня уже не удивит, ибо наслышаны-с, да и так в целом в курсе его хардкора. Но он удивляет, гад.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:16  
Всем добрый день/вечер и прочее:-) Порекомендуйте, пожалуйста, почитать что-нибудь с нестандартной композицией или необычным сюжетом и красивым языком/переводом из фентези человеку, который в современной фантастике почти не разбирается. Наверное, даже "почти" не считается — вовсе не разбирается!


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:28  
Вера Вольф

цитата Вера Вольф

что-нибудь с нестандартной композицией или необычным сюжетом и...


Начните с Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" — искусственное развитие интеллекта и его последствия. . Сам прочитал ещё лет 30-35 назад, но до сих пор не то что под впечатлением, а под магией этого произведения... Раньше это был рассказ (27 k). Видимо, кто-то подсказал автору , что тема животрепещущая (там нет космоса, стрелялок, чудищ, бандитов, ведьм, эльфов и прочей нечисти...) и сейчас эта тема существует как роман. Всё собираюсь снова окунуться в эту проблему в виде романа, но как-то руки не доходят. ДОЙДУТ... обязательно. Советую.

Ещё оставила неизгладимое впечатление (тоже давнишняя вещь) — Пьер Буль "Планета обезьян".

Из более поздних — Крапивин Владислав "Самолет по имени Сережка". На мой взгляд, гораздо теплее, человечнее, проникновеннее, чем распиаренное аж до игрового худ. фильма "Похороните меня за плинтусом" (Санаев Павел). Это даже не фантастика (элементы, конечно, есть), а отношение окружающего мира к ребёнку с огранченными возможностями...

Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 18:16  
Вера Вольф
Именно из фэнтези?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:24  

цитата ekar

Начните с Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"

Спасибо, ekar ! Уже много раз слышала и ни разу не взяла в руки. Похоже, всё-таки стоит почитать.

цитата ekar

Пьер Буль "Планета обезьян"

Антиутопии, как и утопии, уже немного наскучили, а революционно настроенных товарищей на дух не переношу. Но за рекомендацию — спасибо!:-)

цитата ekar

Крапивин Владислав "Самолет по имени Сережка"

А вот Крапивина в детстве прочитала чуть ли не больше половины — всё, что нашла в провинциальной библиотеке. Помню, больше всего в сюжетном плане (вернее, концовкой, которую в 12 лет я никак не ожидала) поразил "Взрыв Генерального штаба". Не читали?

цитата Evil Writer

Именно из фэнтези?


Да. Если я верно понимаю жанр: что-нибудь а-ля Средневековье; эльфы, как и любые другие конкретные мифические персонажи, необязательны. А вот проработка мира желательна. И главное — язык/перевод, сюжет, композиция.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:35  

цитата Вера Вольф

поразил "Взрыв Генерального штаба"


Спасибо и Вам — взял на заметку...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:43  

цитата Вера Вольф

почитать что-нибудь с нестандартной композицией или необычным сюжетом и красивым языком/переводом из фентези

Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл — уникальное сочетание английского социально-психологического романа и сказочно-мифологического фэнтези, язык и перевод прекрасны.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 22:58  

цитата Вера Вольф

Порекомендуйте, пожалуйста, почитать что-нибудь с нестандартной композицией или необычным сюжетом и красивым языком/переводом из фентези

Прям вот чётко под запрос: "Сказки сироты" — Кэтрин М. Валенте.
Цикл "Владыка Ночи" — Танит Ли.
"Глориана" Муркока.
"Город Лестниц" — Беннета.
Вальтер Моэрс.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 23:02  
Вера Вольф

цитата

Порекомендуйте, пожалуйста, почитать что-нибудь с нестандартной композицией или необычным сюжетом и красивым языком/переводом из фентези человеку, который в современной фантастике почти не разбирается.

А из классики не могу не посоветовать Роджера Желязны Создания Света, создания Тьмы.
И рекомендацию Kopnyc'а по поводу Сказок сироты тоже всецело поддерживаю. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 10:52  
Всем доброго времени суток и разных приятностей :)

Как многие из вас, я бы хотел не только читать, но и попутно улучшать собственные писательские навыки. Есть целая уйма "обучающих материалов", но я уверен, что писать будешь лучше только если начнешь много писать и очень много читать.
Я освоил то, что некоторые называют пособиями по письму, вроде "Как писать книги" Стивена Кинга, хоть это и обычные мемуары и щепотка советов, или тот же блог Паланика.

Так вот я прошу у вас совета, что действительно стоит прочесть для улучшения навыков?:)
Сюда могут входить: действительно полезные обучающие материалы, книги написанные прекрасным языком (желательно в третьем лице), рассказы и повести, которые являются своеобразным шедевром повествования. Или что-то из личной копилки, что перевернуло ваше представление о творчестве.

Заранее всем спасибо за ответы.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 10:57  

цитата Славич

Урсула К. Ле Гуин Планета изгнания
Кир Булычев Посёлок
Энн Маккефри Всадники Перна
Дэйв Дункан Тень
Джек Вэнс Создатели чуда

Первые две читал остальные гляну спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 13:32  
Спасибо, Славич , Kopnyc , Seidhe !

Уже глаза разбегаются от такого количества книг:-):-):-)! Люблю это состояние — когда знаешь, что впереди много интересных страниц!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 18:27  
sssg10000
Ещё книги вдогонку.
Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл "Гавань Ветров" — романтика и псевдосредневековый антураж.
Владимир Васильев "Два заповедника" — очень необычный мир.
Анастасия Парфёнова "Ярко-алое" — контакт с галактической цивилизацией прервался только что.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 22:23  
а насоветуйте что-нибудь сопоставимое с Дмитрием Черкасовым "Невидимки" или "Братва"

ну и попутно что-то похожее на Тайный город Панова
–––
аз есмъ

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх