Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Kovanik читаю Гиперион.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
На полке Denver_inc выбираю Андрей Белянин. Ааргх
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
И снова мы в паре с aiva79 )) В этот раз предлагаю почитать Олег Дивов. Выбраковка


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
У Evil Writer на полке выбрал Орхан Памук "Меня зовут красный"


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
с крайне скудной полки IW-GDK беру книжку Клайва Баркера. Племя тьмы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, мы снова рядом:beer: окунёмся в зиму))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
надеюсь, Ольгун4ик не против прочесть Праздник, который всегда с тобой Эрнест Хемингуэй
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, ...: Рука у нашего ведущего очень лёгкая… .:-)))
Конечно же будем читать с Вами ,,Лишь одна звезда'' Романа Суржикова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, :beer: Да, вернемся к нашим героям, которых оставили в очень непростых ситуациях.
На полке Харпа много классики. Вот к ней и обратимся. К стыду своему, я совершенно не знакома с творчеством Ле Гуин. Давайте почитаем Левую руку Тьмы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, я тоже совершенно не знаком) прекрасный повод


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Мне нечего выбрать у lawyer.1979. Книг либо нет в сети, либо вызывают глубокие сомнения.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
С Shab13 будем читать "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka , я только за. Хемингуэй — это праздник в любом случае.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

vesnyshka , я только за.
я уже вчера нашла книжку:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 


Нил Гейман "История с кладбищем"

Вот казалось бы, всего-навсего взять за основу "Книгу джунглей" Киплинга и поместить её героев в другой сеттинг. Вместо южноазиатских джунглей, взять старое кладбище, вместо волчьей семьи — пару кладбищенских приведений, вместо Багиры — вампира, а вместо Шерхана — загадочного убийцу, человека по имени Джек. И посмотрите, как тут же меняется атмосфера. Это уже не лихие приключения в экзотическом антураже, а настоящая мистическая история, пронизанная викторианским духом. Поменялись не только маски и декорации, но и настроение, сместились акценты и поменялся глубинный рельеф произведения. Гейман утверждает, что книга далась ему нелегко, и пришлось долго над ней работать. Но читая "Историю с кладбищем" очень трудно в это поверить, кажется, что Автор писал на одном дыхании, взяв перо вечером и поставив точку на заре следующего дня. Настолько легко книга читается, настолько все сюжетные шестеренки хорошо подогнаны и смазаны и настолько герои получились колоритные и запоминающиеся, что совсем не верится, будто такая феерия рождалась в творческих муках.
Импонирует и то, что по настоящему викторианскую сказку Автору удалось гармонично вплести в наше время и в нашу действительность. Ведь и вправду, очень трудно придумать сказку, где бы одновременно существовали и мобильные телефоны, и совершенно не потерялась атмосфера классического волшебства знакомого нам с детства. Гейман удачно состыковывает разные эпохи, вынося свою историю вне всякого времени.
Конечно, можно спорить, насколько привлекательна вторичность сюжетных линий для читателя, но, как говорит Екатерина Мартинкевич в послесловии переводчика, можно это воспринимать как некую литературную игру, которая, здесь я с ней на 100% согласен, читающим детям обязательно понравится. Да и многим взрослым придётся по вкусу. Тем более у Нила Геймана очень приятный слог, стиль и прекрасное чувство юмора.
К сожалению, не смотря на потрясающую атмосферу и ярких персонажей, мне в книге не хватило насыщенности, динамики и тайн. Не знаю, как так получилось, но пару раз я все-таки сумел зевнуть. Но в целом, ещё раз повторюсь, от книги остались только положительные впечатления.
Не могу не упомянуть (раз уж сам Автор его в "благодарностях" вспоминает) Криса Риделла, который нарисовал чудесные иллюстрации к книге. Рисунков, к сожалению, немного, но они удивительно точно передают образы и характеры героев этой истории. К счастью это не первый, и надеюсь, не последний союз Риделла и Геймана и уже можно полистать ту же "Коралину" или "Никогде" наслаждаясь их совместным творчеством.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Меня с iLithium ждёт Алессандро Барикко "1900. Легенда о пианисте".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2018 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Алессандро Барикко "1900. Легенда о пианисте".
чудесный выбор)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Народ, у меня появилось желание поднять минимальное количество романов на полке. До 10 штук, например.
Как отнесетесь, есть ли еще пожелания? Какой размер полки у сорулеточника считаете для себя роскошным?

Вообще какие сложности возникают с выбором?
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...272273274275276...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх