Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:21  

цитата igor_pantyuhov

Обо всех из них, можно догадаться..


Как читавший в свое время первой ЛПХ, могу с уверенностью сказать что это полная чушь. Выпадает просто огромный кусок информации и книга воспринимается совершенно иначе. И догадаться о чем то практически нереально.

цитата igor_pantyuhov

Монца — это попытка сделать нового Глокту

Что у них общего-то? ??? Ну кроме того, что их написал один автор?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:24  

цитата ortega911

Как читавший в свое время первой ЛПХ, могу с уверенностью сказать что это полная чушь.
Аберкромби нужно читать по порядку. ИМХО конечно, В противном случае, вы половину не оцените по достоинству

цитата ortega911

то у них общего-то?
Ну я уже объяснял
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 17:18  

цитата ortega911

Ну кроме того, что их написал один автор?
Ну как... Они люди, литературные персонажи, ходят ногами... :-)))


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:13  
Квазимодо вот тоже был весь хромой... 8-) А ещё у многих людей глаза голубые :-D
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 23:22  

цитата igor_pantyuhov

Ну я уже объяснял

Ну вот давайте на этом и закончим. Вы объясняли, Вы считаете — ну и на здоровье.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 00:39  
Про "Лучше подавать холодным" ответили в группе издательства. Роман прошел сквозную редактуру.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 07:10  
igor_pantyuhov в чём-то прав, не понимаю, за что на него набросились.

У Аберкромби есть ряд любимых типажей, которых он использует постоянно, не только в мире Первого Закона, но и в Море Осколков:

- калека, становящийся величиной
- резкая и злая бой-баба
- сильномогучий северянин-убийца с добрым в сущности сердцем
- истрёпанный и бомжеватый на первый взгляд старик, оказывающийся непобедимым воином

Да и ряд излюбленных описаний, типа пресловутых щёлкающих суставов или внезапно накатившей животной страсти персонажей отрицать глупо
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 11:31  
Pavel_Otmorozov еще есть условный Никомо Коска. Когда читал первый роман Моря осколков очень четко видел был этот образ в капитанше галеры


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 12:48  
"Море осколков" — это такой Аберкромби-лайт, 12+, работа на расширение аудитории (ИМХО).. Яабсолютно не удивился, что там хватает "облегченных" злодеев и героев из "Круга".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 22:38  

цитата gooodvin

Яабсолютно не удивился, что там хватает "облегченных" злодеев и героев из "Круга".
Да да.... особенно госпожа Меркатто абсолютно не завуалированная!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2018 г. 18:58  

цитата Pavel_Otmorozov

igor_pantyuhov  в чём-то прав, не понимаю, за что на него набросились.

Потому что это несерьезно. Ну конструирует автор своих персонажей одинаковым методом, главное, что одним методом он может создать совершенно разных персонажей.
Вот у вас правильное замечание, тут типологическая близость


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 14:33  
Друзья, кто уже купил переиздание ЛПХ от Фанзон, можете сделать фото текста в том месте где описывается постельная сцена между Трясучкой и Монцей, когда их повязали? Мне интересно что там новые редакторы наваяли. Все не могу определится покупать или нет переиздание, т.к. текст в серии ЧФ меня на тот момент полностью устраивал, а качество полиграфии в ЧФ лучше!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 15:04  
Постельная сцена как критерий выбора издания))) круто, че)) не обижайтесь, плиз))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 15:35  

цитата GomerX

Все не могу определится покупать или нет переиздание, т.к. текст в серии ЧФ меня на тот момент полностью устраивал, а качество полиграфии в ЧФ лучше!

Но там же нет картинок внутри...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:29  
garuda ну каждому свое )) Я так качество перевода Аберкромби могу оценить только по этому критерию. В издании ЧФ хотя бы причинные места были названы своими именами. А то в случае с матерными ругательствами в интерпретации нашей редактуры хочется выколоть себе глаза. Теряется смысл покупать это недоподарочное издание, т.к. илюстрации меня что-то совсем не цепляют, а карты, видимо, было включить в издание дороже, чем заказать так-себе иллюстрации. Короче, для конформистской аудитории массового сегмента — и так сойдет, а для фанатов творчества автора — нет.
По "Героям" у меня тоже вопрос: то место где Чудесница в сцене с изобретением сэндвича говорит "А с говняшкой не пробовал?" — так и оставили в новой редактуре? Или "говняшку" заменили на "какашку"??


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:42  
GomerX
Подпишусь под каждым словом. И — насколько помню — "сексовуха" у официалов намного слабее вышла в ЛПХ, чем у Лопуха21.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:43  
vfvfhm, у официалов все намного слабее, чем у Лопуха, мы помним ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:47  
Как думаете, героев стоит читать? Они у меня одни в цикле остались. Напрягает, что весь сюжет включает всего одну битву. Или там не совсем так?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:51  

цитата SAM77

Напрягает, что весь сюжет включает всего одну битву.


Начнем с того, что далеко не все книги пишутся ради сюжета с кучей поворотов. Это — во-первых. Во-вторых, в течение этой одной битвы произойдет куча всего интересного, не говоря уже о том, как вкусно это все написано.

Читать однозначно стоит, одна из сильнейших фэнтезийных книг в принципе.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:53  
SAM77
Мне лично этот замес — ТРИ ДНЯ. ДВЕ АРМИИ. ОДНА БИТВА. НИКАКИХ ГЕРОЕВ. — весьма впечатлил. Одна из лучших фэнтези-книг 21 века (пока:). Можете не читать, кроме вас никто от этого не пострадает;-) Но если, допустим, фильмы Бондарчука Они сражались за родину или Ватерлоо хорошо зашли, то лучше прочитать.8-)
Страницы: 123...432433434435436...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх