А Вы подаёте нищим


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 

  А Вы подаёте нищим?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Сволочь — человек, потерявший совесть, на сколько мне известно. Или убивший её в себе.
Как понимаешь людей, так и помогаешь им, если ты можешь кому-то сделать снисхождение и помочь, то по всему придет время и тебе кто-то поможет, когда не ждешь.
Если мне не приятен человек, не потому что у него лицо неумытое, а потому что вижу в нем свинское, бесовское или гадское, то пройду мимо.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Vrundel

цитата

а потому что вижу в нем свинское, бесовское или гадское, то пройду мимо.

Честно говоря,никогда не приходило в голову разглядывать какие-то духовные или бездуховные черты в лицах просящх:-D, и уж тем более их внешний вид..
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon

цитата

Vrundel, у вас весьма странная манера отвечать на конкретный вопрос абстрактным образом ;)
Но в данном вопросе уместно будет продолжить в вашем духе: по-вашему совесть — это что? И какое отношение это понятие имеет к нищенству?

Может быть вы правы, я отвечаю абстрактно, только ведь речь идет об универсальном отношении прохожего к попрошайкам. Не так ли? Вот и получается. что я говорю за себя как, за человека видящего просящих довольно часто, город большой, конкретно свою память не забиваю такой мелочью: кому подавал, кому не подавал.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Mierin , прошу прощения, но нехороший поступок может совершить не только сам человек, но и другой по отношению к другому человеку. Да и не обязательно человек может отнять , хватает в этом мире . Лермонтова почитайте. Или "Розу мира" Андреева.

Взаимно прошу прощения, поелику женщина, а вступаю в разговор серьезный. Но, как говорится, раз пошло такое дело (ежели что — модераторы подчистят треп), позволю и себе, сосуду слабому, сосуду немощному слово вставити. То, что другой человек совершает по онтошению к другому человеку — его сугубо личное дело, и Бог ему судья. Речь шла о благодати, а это не булочка с маслом, которую отнять могут. Как пример — Иуда Искариот. Ведь он тоже стяжал благодать, находясь рядом со Спасителем, он тоже причащался вместе со всеми. У него эту благодать кто-то отнял? Нет, он сам сознательно отказался от нее, совершив предательство. Так происходит и с каждым человеком.
Только не надо начинать бред про энергетический вампиризм и все такое в этом роде. Или рекомендовать художественную литературу в качестве серьезного источника знаний.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

Если мне не приятен человек, не потому что у него лицо неумытое, а потому что вижу в нем свинское, бесовское или гадское, то пройду мимо.

А вот это уже интересно... А образ Божий увидеть не пробовали?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , круто.
Вы правы, всяк человек по образу и подобию создан. Но не всегда подобие можно разглядеть, иногда воротит.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Mierin , не в тему: а что вы считаете серьезным источником знаний?
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

У каждого свой жизненный путь. следовательно если человек, когда либо ошибся в своем решении и это решение привело его на паперть, я ему не судья. Если этот образ жизни стал для него единственно возможным, я ему не судья. Стыдно за многих, кого видишь зарабатывающими на милосердии прохожих. Это паразитизм, но мне знакомо состояния беспомощности перед обстоятельствами, не важно чем они вызваны, чаще я сам виноват в своих обстоятельствах.

Главная проблема "вечных" нищих не в том, что этот образ жизни для них единственно возможный, а в том, что он их устраивает как максимально выгодный и удобный. Это именно паразитизм, причем паразитизм сознательно выбранный. Лично я не хочу кормить паразитов, дабы не размножались. Для них наша доброта — признак очевидного лоха, которого развести "сам бог велел". И когда на пороге церкви или при входе на кладбище в родительский день меня атакуют бой-бабы и бичи, на которых пахать можно, я принципиально прохожу мимо, таким подавать — это даже не бисер, это жизнь свою на помойку выбрасывать.
Но если человеку реально нужна помощь — постараюсь помочь всем, чем смогу. Причем деньги чаще всего в таких случаях не требуются, чаще нужны или какие-то действия, или элементарное участие. Образно говоря, всегда готова дать хлебушек, но не на хлебушек.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vrundel

а что вы считаете серьезным источником знаний?

Смотря, какова область знаний. В каждой сфере — свои серьезные источники;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Vrundel Mierin — вернитесь к теме разговора, а остальное выясняйте в личке.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Уже вернулась:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Лично я подаю редко, только женщинам и только больным. Ну, это я различать умею. И никогда не даю мелочь — какой в ней прок больному человеку, а по 50 рублей. Больше жалко, меньше — стыдно.
И пару раз пропустил в метро по своей карточке людей, которым действительно, судя по ситуации, надо было ехать. А то в основном просят "на жетон", а в самом деле — на опохмелку. Таких ненавижу, я плохой христианин, и желаю пьянчугам всяческого зла.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Оень редко подаю,потому почти все "разновидности" собирающих таким образом деньги
(" На корм животным", "Дом сгорел",даже "Мама умерла") считаю обманщиками.
Хотя знаю, что по православным "правилам" человек не должен задумываться
об искренности того кто просит и его совести. И тем более не вычислять что-то по его лицу как Ломброзо.
Вроде как чел. должен (может) подавать нищим для себя,для своей совести.
Видел,
в переходе, священнослужитель стоит с коробочкой для денег,
а по телеку говорили (не раз) ,что попы не побираются.
Если это клоун наряженный — ну ваще ничего святого!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А Вы подаёте нищим?

Нет
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
смотря каким, иногда сразу понятно что человек собирает себе на выпивку. чаще всего подаю музыкантам и пожилым дамам
–––
не только думай, но и бездумствуй


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
Если есть, что подать, и человек не пьянь подзаборная, а инвалид или ребенок
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
А если всегда, но не особо щедро?
Хотя мне мимо нищих тяжело проходить — у меня лицо такое, что сразу ко мне лично обращаться начинают.
Знаете, какая это проблема? :-( И пьяные на улице все мои. И пенсионеры с кондукторами в автобусах всегда со мной разговаривают. И на улицах из десятка людей выбирают, чтобы направление или время спросить. Надо меньше улыбаться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch значит Вы-хороши человек.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrak-1

значит Вы-хороши человек

Ну вот, нарвалась на комплемент. 8-] Какой же я после этого хороший? :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch что же Вы находите в этом плохого? Девушка должна получать комплименты, а красивая девушка-вдвойне:-)
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов
Страницы: 123...56789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «А Вы подаёте нищим?»

 
  Новое сообщение по теме «А Вы подаёте нищим?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх