Новости кино и кинофантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новости кино и кинофантастики»

Новости кино и кинофантастики

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 21:48  

цитата DeMorte

Когда депутаты нашей Думы что-то запрещают, это надо смотреть

Не депутаты, а Министерство Культуры, по результатам открытого письма от широкой подборки деятелей, включающей депутатов Думы. И, что более существенно, не запрещают, а отзывают прокатное удостоверение. Опять-таки, зачем так передёргивать и пользоваться логикой, по которой и Майн Кампф надо читать? Риторический вопрос, впрочем.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 21:59  
Потому, что запреты привлекают дополнительно. Безусловно, реклама фильму, хоть и не такая, как бездарной Матильде, которую бесноватая организовала.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 22:57  

цитата VladimIr V Y

по результатам открытого письма от широкой подборки деятелей,


Точно — деятелей. :-D

Что-то мне эта фраза живо напомнила. Что-то из нашей истории. "Пони бегает по кругу" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 23:00  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 23:19  

сообщение модератора

Гидраэр получает предупреждение от модератора
Бессмысленный флуд.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:25  

цитата VladimIr V Y

Не депутаты, а Министерство Культуры, по результатам открытого письма от широкой подборки деятелей, включающей депутатов Думы. И, что более существенно, не запрещают, а отзывают прокатное удостоверение. Опять-таки, зачем так передёргивать и пользоваться логикой, по которой и Майн Кампф надо читать? Риторический вопрос, впрочем.

А почему не надо читать? Знать своего врага в лицо стоит, на мой взгляд, но это уже почти незаконно, так что о "Смерти Сталина". Я вполне понимаю, почему не стали выдавать прокатное удостоверение "Номер 44" (или как там эту типичную антисоветскую чернуху заштампованную звать), но черт, лучше б выдали и пустили в прокат — она бы все равно с треском провалилась, как и во всем мире. И можно было бы общественно, коллективно и сообща ее поливать заслуженной грязью, объединив тем самым общественность, людей да Думу. А вот эта бедная сатира... Знаете, на самом деле странно. На практике получается несколько необычная ситуация. Власть всеми силами и не то чтобы очень деликатно очерняет советский период, сталинский особенно *хотя он, черт побери, слишком сложный, чтобы называть его лидера тираном-мудаком-простаком-карьеристом*, обеляя вместе с тем проигравших в Гражданской, НО ОДНОВРЕМЕННО с этим запрещает показывать сатиру на политическую междоусобицу после смерти Иосифа Вессарионовича. И я бы понял, если б там Голливуд поносил память жертвам Велико Отечественной и передергивал исторические факты, но тут же тема ВОВ вовсе не затронута. И Сталин как таковой мало затронут. Так что решение слишком странное и внесистемное, так сказать.
Опять раздулили ж шумиху вокруг фильма. Его все равно посмотрят.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:31  
osipdark , решение как раз таки системное и очень символичное. В обществе, которое всеми силами хочет вернуться в тоталитарное прошлое или, по-крайней мере, казаться этим тоталитарным обществом, запрещают комедию высмеивающую тоталитаризм.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:37  

цитата VladimIr V Y

Опять-таки, зачем так передёргивать и пользоваться логикой, по которой и Майн Кампф надо читать?


Во-первых, цитата не моя)))
во-вторых, Закон Годвина (англ. Godwin's Law)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 11:49  
А ничего ,что этот режиссер уже снимал едкую сатиру на политическую элиту "врагов" англосаксов?
Посмотрел всякие разные дискуссии вчера вечером, в студии у Соловьева от некоторых реплик, в частности, Драпеко-из ушей кровь шла.
Да и вообще с кинопрокатом ситуация не очень-вот на этой неделе выходило два фильма, которые для меня представляли интерес-новый Ханеке и Смерть Сталина. Ни одного сеанса нет-на "Смерть Сталина" уже понятно почему, а Ханеке, похоже, вообще копий не завезли в миллионный город.
Пичаль.
–––
Make love, not war


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 12:01  
creems, ну, насчет всего общества не знаю. Говорю, смотря на предыдущие решения власть имущих. С их стороны вежу антисоветскую политику плюс возвеличивание "ушедших дней прекрасных имперской Родины царей". Но таки да, монаршью корону воскрешают отработанными методами Красной Империи.)
А вообще надо иногда уметь смеяться над собой, возвышаясь над вечными склоками политико-исторических баталий. Так что чего фильм не посмотреть — не знаю даже.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 12:02  

цитата osipdark

На практике получается несколько необычная ситуация. Власть всеми силами и не то чтобы очень деликатно очерняет советский период, сталинский особенно *хотя он, черт побери, слишком сложный, чтобы называть его лидера тираном-мудаком-простаком-карьеристом*, обеляя вместе с тем проигравших в Гражданской, НО ОДНОВРЕМЕННО с этим запрещает показывать сатиру на политическую междоусобицу после смерти Иосифа Вессарионовича.


Власть наша неоднородна. Она состоит из множества "бульдогов под ковром", кланов и группировок. О том, почему на самом деле были приняты те или иные её решения, мы, простые граждане, не можем даже догадываться, если не располагаем однозначной и конкретной информацией. Это может быть популистский ход, а может, что-то не понравилось лично Путину. Или что-нибудь ещё.

Сорри за оффтоп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 16:10  

цитата DeMorte

Во-первых, цитата не моя)))

Да, это я промахнулся, прошу прощения.

цитата DeMorte

во-вторых, Закон Годвина (англ. Godwin's Law)

Оправдано тем, что Майн Кампф относится к тому же историческому периоду. :-)))

цитата osipdark

А почему не надо читать? Знать своего врага в лицо стоит

Из брезгливости. Можно найти занятия и получше, чем разбирать мыслишки бесноватого диктатора-националиста. А насчёт знания врага в лицо — это скорее к Геббельсу, потому как его пропагандистские приёмы это как раз то, что активно используется до сих пор. Вот например: "Мы добиваемся не правды, а эффекта." Отлично ложится на вот такую "сатиру", как обсуждаемый фильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 16:16  

цитата VladimIr V Y

Из брезгливости.

Не научный подход.

цитата VladimIr V Y

Отлично ложится на вот такую "сатиру", как обсуждаемый фильм.

Ну эффекта развенчания в период 90-х уже не переплюнуть
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 16:22  

цитата VladimIr V Y

Вот например: "Мы добиваемся не правды, а эффекта." Отлично ложится на вот такую "сатиру", как обсуждаемый фильм.

То есть все комедии где фигурируют реальные исторические лица сделаны по заветам Геббельса?!???
Бедный Чарли Чаплин, что он натворил.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 18:08  
Ну, в Москве кинотеатр "Пионер" картину показывает. Как пишут, на первом сеансе две трети зала было заполнено зрителями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 18:15  

цитата Melanchthon

Ну, в Москве кинотеатр "Пионер" картину показывает. Как пишут, на первом сеансе две трети зала было заполнено зрителями.
Значит очередное пустое сотрясание воздуха
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 18:23  

цитата osipdark

И я бы понял, если б там Голливуд

Голливуд вообще тут не при чем.
Производство "Гомон", Франция, при участии Великобритании.


Мы смотрели этот фильм на пресс-показе.
И даже не думали, что такую черную комедию кому-то придет в голову запретить.
Но перед выборами... пришло, испугались.
А там ничего такого.
Режиссер Армандо Ианнуччи собрал хороших и неплохих актёров и снял фильм, балансирующий между черной комедией и социальной драмой.
Сталин не очень похож, но его в фильме немного, см. название.
История людей, стоящих у кормушки и поддакивающих Хозяину (так они его называли), приспособленцев, готовых в случае чего сразу же изменить свое мнение и т.д. и т.п.
Хрущева играет Стив Бушеми, получился этакий молодой Никита, хотя и истеричный.
Саймон Расселл Бил очень хорош в роли Берии.
Остальные чуть слабее.

Атмосфера того времени передана достоверно, явных ляпов, как в проходном "Ребенке номер 44", нет, что тоже в плюс.
Все трясутся за свои шкуры, жена того же Хрущева составляет памятку мужу с шутками, которые понравились Хозяину, чтобы Никита их заучил.
Сатиры мало, фильм не самый сильный, но по крайней мере, вышел любопытным, один раз посмотреть стоит.
Съемки проходили в Лондоне, Киеве и Москве.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 18:49  
Если вдруг кому интересен исходный комикс- вот он во всей мерзости. https://ru-klukva-ru.livejournal.com/1843...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 20:59  
Александр Кенсин, я про абстрактный Голливуд )
В общем, если абсурдистская комедия и гипертрофированная клюква будет выглядеть вполне себе высмеянной — или просто будет поменьше жести, которую можно будет перевести в разряд пропаганды — тогда, думаю, фильм понравится народу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 21:33  
Запрет "Смерти Сталина", конечно, не очень умный поступок. Во-первых, совершенно непонятно зачем было ждать до последнего, а во-вторых, мы же сами дали им те образы, на которые нам же сейчас "тошно смотреть". Многие вспоминали знаменитые УСы Михалкова, где образ вождя, мягко говоря, тоже представлен негативно, но мне вдруг вспомнился другой, более ранний фильм, снятый, по иронии судьбы, "более ранним" Михалковым (тем, который Андрон). "Ближний круг" 1991 года. Помню в память врезалась сцена, где во время киносеанса сломался проектор и было ощущение, что киномеханик сейчас "сходит" по маленькому, большому и среднему (уж не знаю как :-)).

Вот кстати трейлер фильма, в начале 90-х очень часто крутили по телевизору. Наглядный ответ на вопрос "да что они себе позволяют?"

P.S. Забавно только сейчас заметил, что Боб Хоскинс сначала сыграл Берию, а чуть позже Хрущева, который Палыча и "съел" :-)))
Страницы: 123...337338339340341...557558559    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новости кино и кинофантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Новости кино и кинофантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх