Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Да, именно этим и удобны смешанные блюда народной кухни.
А в упомянутой мною книжке про плов, помнится, был еще вариант парового плова в мантышнице. Рис, мясо, овощи выкладываются по отдельности каждый на свой уровень многослойной пароварки. Кажется. мясо снизу а рис на самом верху. Сок из верхних слоев стекает на мясо и добавляет аромата. При этом получается диетическое, легче усвояемое блюдо .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Абсолютно с вами согласен! Умный повар действительно сумеет адаптировать рецепт под себя с отличным результатом. А с идиотами проблема еще в том, что именно они громче всех кричат и больше всех возмущаются (((. Всегда поражало, что даже на самом безобидном форуме, скажем, любителей филиппинской музыки обязательно будут идти кровопролитные сражения из-за сущих пустяков. За что и люблю фантлаб, что у нас тут подобное, как правило, решительно пресекается. ^_^
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

на самом безобидном форуме, скажем, любителей филиппинской музыки обязательно будут идти кровопролитные сражения из-за сущих пустяков.


Категорически заявляю, >:-| что под филиппинскую музыку особенно хорошо идёт филиппинская же кухня: мясо канчиля в манговом соусе, рагу из крокодильих хвостов с бататами и толчёным арахисом, пальмовое вино. И только попробуйте возразить :box:
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о заменах. Во всех салатах, где по рецепту присутствуют солёные или маринованные огурцы мы уже несколько десятков лет заменяем их на маринованные кабачки, только кабачки, не цуккини и не патиссоны. Нежность вкуса гарантирована.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

только кабачки, не цуккини

Кажется, уже тысячу лет не ела нормальных жареных кабачков. В магазинах и на рынках, похоже, только цуккини, даже со светлой кожицей — и то не того вкуса, как были те кабачки из детства. Один раз только лет уже 7 или 10 назад узнала в купленных кабачках тот самый вкус.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

цуккини
А я всегда думал, что кабачки и цуккини, это одно и тоже. В смысле цуккини — это недозрелые маленькие, а кабачки перезрелые большие. Ну как огурцы и корнишоны. Или нет?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Или нет?

Я не могу сказать в точности, но эти две разновидности четко различают в кулинарных рецептах и околокулинарных разговорах. А по моим ощущениям те кабачки из детства имели вкус слегка мучнистый и самую чуточку сладковатый. А у современных — что со светлой кожей, что зеленых, что с желтой мякотью — вкус водянисто-травянистый иногда с намеком на горчинку.
А корнишоны — это консервы из очень маленьких огурчиков-недоростков (иногда даже завязей).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Мы как-то купили с женой кабачки, которые для нас как бы экзотика. Не знали как их приготовить, чтобы не рисковать, сделали из них манты примерно так, как мы обычно готовим манты с тыквой. Так результат оказался совершенно неотличим от этих самых мант с тыквой. Если разница не ощущается, так какой смысл их покупать, тем более они были дороже?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Если разница не ощущается, так какой смысл их покупать, тем более они были дороже?
ну, наверное, готовить по-другому. Не представляю жареные кабачки с тыквой. А оладьи именно из кабачков мои самые любимые оладьи. Кабачки, когда только появились у нас, ела и сырыми. Цуккини по началу были ещё необычней, но у них толще кожица и вкус не такой нежный, но в овощном рагу и вместе, и отдельно прекрасны, и да, тыквой заменить нельзя вообще. А вот пирожки с тыквой люблю. Редко, но с удовольствием, а также рисовую кашу с тыквой, тоже никакими кабачками не украсишь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

А я всегда думал, что кабачки и цуккини, это одно и тоже.

Цуккини это название сорта кабачков, по вкусу я бы не сказал что особо от других сортов отличаются.
Beksultan , манты не делали, жена постоянно рагу из них с другими овощами делает, жареные очень вкусные (тонко нарезать, обвалять в муке с солью и пожарить), обычно в сезон едим, у нас на даче они спокойно растут.
Икру кабачковую делаем на зиму, салаты всякие.
У тыквы совершенно другой вкус, она более сухая, крахмальная, сладковатая, кабачок — более травянистый сочный, вяжущий.
На даче обычно выбираем что моложе, сочнее — если кожица ногтем легко протыкается, те и берем.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Мы как-то купили с женой кабачки, которые для нас как бы экзотика.

Единственное, помимо оладьев, путное блюдо из кабачков, которое я знаю, это разновидность "типа корейского" салата, хотя лучше его готовить из баклажанов. Нарезать кругляшами, обжарить на растительном масле и сложить в банку, сбрызгивая уксусом и перекладывая смесью нарезанной зелени, чеснока и острого перца. Как настоится, выходит просто волшебно-сказочно.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Алкогольный мармелад

Любой натуральный сок. Три апельсина, например и один лимон. Сахар — сколько хочется. Или без него, если надо кислый. Заливается в кожуру от цитрусовых или же просто в чашку. Можно еще листья мяты. Можно малину или вишню. Короче как угодно. В сок 100-150 гр водки, 10 г желатина и грамм 200 теплой воды (либо сок погреть и без воды). Размешали, залили, в холод. Все.

Источник
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Кабачковую икру мы, кстати, пробовали, еще в союзные времена, и мне, и жене, она не нравится. Что их можно жарить — не подозревали.
Вообще, стол у нас в семье крайне консервативный, я вот замечаю, что большинство моих земляков уже и грибы вовсю едят, и селедку, не хуже чем европейцы, а мы как-то не рискуем.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Алкогольный мармелад

После несчитанного числа постов о кабачках и цукини я решила, что мармелад щас тоже из кабачков предложат8-]


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
evridik, мармелад — не мармелад, а вот варенье из кабачков — давно успешно зарекомендовавшая себя домашняя консервация :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

варенье из кабачков — давно успешно зарекомендовавшая себя домашняя консервация

Это точно! Варенье из кабачков с добавкой лимона — очень приятное лакомство. Я еще варила из тыквы с лимоном варенье и компот. Вполне неплохо, компот напоминает вкус сока манго. А кусочки тыквы из варенья потом отлично шли в начинку для пирожков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

моим ощущениям те кабачки из детства имели вкус слегка мучнистый и самую чуточку сладковатый. А у современных — что со светлой кожей, что зеленых, что с желтой мякотью — вкус водянисто-травянистый иногда с намеком на горчинку.
видимо в вашем детстве были созревшие кабачки из которых семечки вычищали. Сейчас как правило продают молодые кабачки, которыми и сырыми похрустеть не грех. Впрочем у бабушек на рынках можно найти исторический вариант
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

видимо в вашем детстве были созревшие кабачки из которых семечки вычищали. Сейчас как правило продают молодые кабачки, которыми и сырыми похрустеть не грех. Впрочем у бабушек на рынках можно найти исторический вариант

Были разные. И из магазина, и выращенные на дачном огороде (своем и соседских). И молоденькие и подросшие. Вкус тогдашних сортов был другой. Я же говорю, что последний раз случайно поймала его где-то в самом начале 2000-х. Кабачки люблю и каждое лето их покупаю.
Уже давно выращивается какая-то другая разновидность, причем вкус одинаковый, что у белых кабачков, что у зеленых с желтыми.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
В связи с аномальными морозами последние дни дома готовим блюда, которых обычно избегаем. Вчера на ужин был узгенский плов с казы. Я обычно такой плов вообще не ел — вместо растительного масла его готовят на жире, вытопленном из курдюка. Блюдо получается вкусное, но уж очень жирное и тяжелое — в самый раз для нынешних холодов.
Ну а сегодня будем делать нарын из мяса яка. В детстве я его очень любил, а в последнее время он не частый гость на нашем столе.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, вы злодей! :-))) Плов, казы! Если вот не казы, а хотя бы банальный татарский махан у нас еще купить можно (хоть какая-то конина), то вот с пловом — совсем беда: девзира из продажи полгода как в городе исчезла :-(
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...6768697071...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх