Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 15:49  
Seidhe, спасибо!
Больше нравится переводная фантастика, но если очень хорошая, то и нашу можно.
"Красные не победили" — скорее не моё, а к другим присмотрюсь.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:18  
swealwe, спасибо, взял на заметку.
Evil Writer, Ведьмака читал. Цикл мне понравился, но под данный запрос не очень подходит. Как бы сказать... Недостаточно, сурово, что ли. Человеки явственно доминируют в мире, а монстры жмутся по углам в ожидании визита сурового седого дядьки :-))) Хотелось бы чего-то более безысходного.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 16:31  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 20:37  
Всем привет. Вот сижу и смотрю в ютубе как лютые звери мирового уровня режутся в старкрафт 2. И захотелось мне почитать качественной фантастики, ну просто шедевра. Не хочется перечищитывать Дюну, но хочется вещи не слабее. Мне нужен детально прописанный мир, логичный, с религиями, со всем всем. С интригами, но чтоб и философия (как в Дюне). чтоб именно сага. Мне не нужна чепуха типа Вебера и Гира, не нужны орбитальные бомбардировки и прочая туфта, ненужная, как видеокассета. Нужна самобытная сага типа Дюны, и не надо советовать Гиперион, который даже рядом не стоял. Не надо советовать Азимовскую Академию — не то. Короче нужен шедевр со своей экосистемой, религией, может каким-то подобием великих домов, без клише. Самобытный, как Мартин в фэнтези. Лучше Дюны не читал не одной саги, а прочитано — терриконы. (Читатели фантастики с опытом меня поймут). Мне не нужны вселенские масштабы с говорящей кукурузой и прочее фуфло, мне нужна умная, отточенная в стиле и психологии книга. Борьба за власть, интриги, политика, маленький человек в центре. Его путь через тернии, динамика, философия, живые герои. Все в одном флаконе, как впрочем это удалось пожалуй что только Герберту — отцу. Если планетрная — пожалуйста, с космосом — тоже буду рад. Но где корабли лазерами сжигают другие корабли, или целые планеты — это оставьте школьникам. Из вселенной Дюны книги не предлагать. Я таких вещей не знаю, но возможно что-то существует... Подскажите если кто знает. Гамильтона Питера — не предлагать.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 20:57  

цитата Жескарь

(...)умная, отточенная в стиле и психологии книга. Борьба за власть, интриги, политика, маленький человек в центре. Его путь через тернии, динамика, философия, живые герои. (...) где корабли лазерами сжигают другие корабли, или целые планеты — это оставьте школьникам(...)
Я таких вещей не знаю, но возможно что-то существует...

Брюс Стерлинг «Схизматрица»
Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти»
Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»
Михаил Харитонов «Факап»


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:04  

цитата Жескарь

Борьба за власть, интриги, политика, маленький человек в центре.
Майлз Форкосиган? Там всего избытке, разве что слегка феменистично и сопливо-розово.

цитата Jarlon

Недостаточно, сурово, что ли

цитата Jarlon

атмосфера безнадёги -- практически идеально вписывается в мой запрос.
Глен Кук «Хроники Чёрного Отряда», «Империя Ужаса» ,Джо Аберкромби «Первый Закон», Стивен Эриксон «Малазанская «Книга Павших», Р. Скотт Бэккер «Аспект-Император»


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:12  
Jarlon
Просмотрите "Ангелы крови". Этакий мрачный городский фэнтези экшн с кучей фриков и потусторонних тварей. Люди, всё-таки преобладают, но больше акцента на резне между нечеловеческими существами.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:15  
Жесткарь может вам подойдёт цикл "Дорсай" Гордона Диксона.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:22  

цитата zver1508

слегка феменистично и сопливо-розово.

Слово "слегка" я бы убрал.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:41  
Насчёт феменистично.
Подскажите произведения, где женщина/девушка/девочка являются сильными, волевыми персонажами или приходят к этому на протяжении произведения. Но это должна быть не просто литература о сильной женщине, а именно обозначение феминистического начала. Должна быть причина и чёткий образ такого для женского персонажа образа жизни.
Фэнтези ни в коем случае не надо, банальные ужастики тоже. НФ со всеми субжанрами, нестмандартная фантазия на тему, магический реализм. Форма как всегда любая.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:49  

цитата Evil Writer

именно обозначение феминистического начала

Вот именно под этот запрос список и собирали пару лет назад. Некоторые вещи там на английском — опять же по запросу. Но и переводных хватает.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:49  


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:50  

цитата Жескарь

С интригами, но чтоб и философия (как в Дюне). чтоб именно сага

Дэвид Зинделл Реквием по Homo Sapiens
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:52  
Sprinsky
Смотрю: всё в кучу. Будем рыться. Спасибо)
zver1508
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:54  

цитата Jarlon

суровый мрачный край, захолустные деревушки, нежить шастает по глухим лесам, атмосфера безнадёги

Андрей Дашков Звезда Ада, Странствие Сенора, Войны некромантов — большей безысходности не найдёте. Ну разве что другие вещи автора, которые уже не фэнтэзи
Также К.Э. Смит Аверуан, Зотика
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:01  
ВСЕ НЕ ТО!!!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:06  
Жескарь, может быть Брин, "Возвышение"? Не Герберт, конечно (его "Дюну" я тоже считаю примером высшего уровня), но как-то, где-то... Как говорится, на безрыбьи...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:17  
zver1508, внимательней читайте заказчика:

цитата Жескарь

не надо советовать Гиперион, который даже рядом не стоял
И кстати, я полностью поддерживаю это мнение: размаха у Симмонса на рубль, а философии — на копейку.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 22:26  
swealwe Жескарь Оседлайте песчаного червя. Спайс вам подскажет нужное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 23:06  
Существуют ли книги, в которых присутствуют великаны или иные гигантские расы, но при этом не на правах диковинных монстров, а имеющие права, состоящие в каких-то структурах примерно на равных условиях с людьми и прочими?



Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх