Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 10:43  

цитата goldfinger

Стэкпул, Генри де Вер.

О, точно! Не сообразил по этому автору посмотреть.
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 11:32  
Помогите пожалуйста! Очень нужны сканы рассказов:

Скиталец "Медиум" — Аргус, 1915, № 5;
С. Городецкий "Голубая вуаль" — Аргус, 1913, № 12.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 12:20  
Karavaev Я помнил надпись-библиотека приключений...Она есть.Но как говорят-Федот да не тот. А Заколдованная Земля есть на алибе в ИЗДАТЕЛЬСКОЙ мягкой обложке


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 20:20  

цитата kaizoku

    цитата шерлок
   В советские времена фантастика нередко выходила в разных газетах. В 80-е годы энтузиасты их просматривали с целью внесения в библиографии. Не говоря уже о рассказах, часть фантастических повестей и романов в книгах не перепечатывалась и в поле зрения библиографов не попадала. Особенно — провинциальные газеты и газеты дореволюционные. Там поле непаханное.

   Например, я никогда не встречал в библиографиях такую публикацию:
   Вахрамеев, Б. Старт в необычное: Фантастическая повесть. — Газета "Ленинские искры", 1977, №№ 46-50, 52-59, 61-?
   Кто-нибудь читал эту повесть?

"Старт в необычайное".
это повесть моего деда, вахрамеева бориса андреевича. и я как раз сейчас занимаюсь поиском всех номеров с этой повестью. у меня пока половина или даже меньше.
нашелся ли где-то полный текст?


цитата rustex

А повесть Б.А. Вахрамеева была значительным произведением, к сожалению, она, как мне кажется, больше нигде не печаталась...


цитата rustex

Как уже сказали ранее — в РГБ должны быть эти газеты, в газетном фонде. Я в свое время (30 с лишним лет тому назад) собрал все номера Ленинских искр с этой повестью, а также с буриме Седьмой океан. Когда уехал в 93м все оставил у Андрея Балабухи. В конце 2000го побывал в Москве и Питере, но Андрей сказал, что ничего у него не сохранилось :-( , к сожалению...
Я попросил своих друзей в Москве попробовать достать все номера как Старт в необычайное, так и Седьмого океана...


Работа началась.

Перефотографировали повесть Б.А. Вахрамеева "Путешествие в необычайное", из всех номеров газет, их нам любезно предоставили в редакции газеты "Пять Углов", приемнице газеты "Ленинские Искры".
Написали письмо художнику Коломейцевой Ларисе Михайловне, которая иллюстрировала эту повесть в газете, так как хотим использовать её рисунки. Ждём ответа, а пока переводим текст в цифру.
Пожелайте нам удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 20:47  

цитата Фонтанка

Пожелайте нам удачи.
Молодцы!!!


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 23:09  
Фонтанка Так держать!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2018 г. 23:53  
Фонтанка
Удачи!
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 07:38  

цитата Фонтанка

Пожелайте нам удачи.

Удачи! :cool!:
А как и где издавать будете?
Электронкой или в рамке?
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 15:58  
Сообщаю о выходе очередного "Архива БПНФ" с "историческим" фант. рассказом С. Григорьева "Тройка Ор-Дим-Стах", открывавшим самый первый номер "Всемирного следопыта" (1925, №1)
Подробности здесь:
https://fantlab.ru/blogarticle53566


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 06:04  

цитата монтажник 21

Работа началась.

Перефотографировали повесть Б.А. Вахрамеева "Путешествие в необычайное", из всех номеров газет, их нам любезно предоставили в редакции газеты "Пять Углов", приемнице газеты "Ленинские Искры".
Написали письмо художнику Коломейцевой Ларисе Михайловне, которая иллюстрировала эту повесть в газете, так как хотим использовать её рисунки. Ждём ответа, а пока переводим текст в цифру.
Пожелайте нам удачи.


Замечательно! Успеха вам!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 09:26  

цитата Фонтанка

Пожелайте нам удачи.

Удачи!

Собственно предложения.
1. Не останавливаться на достигнутом.
2. Сделать электрическую книгу. Вы же не рассматриваете извлечение прибыли из этого проекта?
3. Обязательно расставьте букву Ё!
4. Если будут вопросы по вёрстке — обращайтесь.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 14:48  
Попалось загадочное "фэнтези" — изданная примерно в 1919-20 гг. поэтическая книжка с поэмой "В лазарете", где описывается явление Богородицы раненому солдату. Книга без обложки и титула, начинается с посвящения "моим друзьям-красноармейцам". Судя по другим произведениям (поэма "Каменщик" и проч.) автор несомненно пролеткультовский. Но не могу найти нигде никаких сведений. Если произведение кому-то знакомо, буду благодарен за подсказку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 15:00  
armanus
Торский В. (псевдоним Михаила Дмитриевича Царева, 1893—1952) — поэт-революционер, сотрудник дооктябрьской «Правды». По профессии — слесарь, состоял в кружке поэтов- «правдистов». Член Коммунистической партии с 1912 года... В 1920 году в Нижнем Новгороде был издан сборник его стихов «На посту»(в каталоге РГБ г.и. 1921). В 1921 году вышел сборник «В кузнице».

...Яркие, овеянные теплым лирическим чувством образы строителей нового мира рисует и М. Царев в своих поэмах «Каменщики», «В кузнице», «В лазарете»...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 15:19  
О, спасибо огромное!! Автор совершенно забытый как я и предполагал, но оригинальный весьма! Не побоялся же мистический сюжет ввести в красноармейскую поэму, за такое позже из него бы душу вытрясли.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 16:06  
Кстати не могли бы уточнить насчет сборника "В кузнице". Его нет в каталогах РГБ и РНБ ни на Царева ни на Торского, поисковик Яндекса тоже ничего не выдает. Похоже сугубая редкость. Судя по числу страниц, то что у меня это может быть "На посту", но хотелось бы точно знать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 16:35  
armanus Спросите у библиографов НГОУНБ или напишите на почту в отдел краеведения этой библиотеки — ситуация с книгой должна проясниться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 18:24  

цитата khguyrhjg

Помогите пожалуйста! Очень нужны сканы рассказов:

Скиталец "Медиум" — Аргус, 1915, № 5;
С. Городецкий "Голубая вуаль" — Аргус, 1913, № 12.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 22:01  
DragonXXI, спасибо большое!!! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 10:18  
Экран 1929 № 10
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 13:37  
Коллеги, может кто знает,какое из этих произведений
Р. Эсенов — Под псевдонимом *Стрела* , О. Акмамедов — Охотник , П. Магсымов — Схватка , Ш. Гельдыева — Шекер , А. Нургельдыев — Последний свидетель

фантастика?    В аннотации к книге,где они напечатаны,говорится, что в ней есть и детектив и фантастика...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх