Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
А мне в детстве нравилась холодная манная каша. Такая сладкая и достаточно загустевшая, чтобы ломтями. Вот она-то с черничным вареньем хороша.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик   Вот-вот. Именно это я и имел в виду. Просто не думал, что она бабка.:-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
А я в детстве любил манку с чёрным хлебом 8-] И это единственное, что я ел с хлебом :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А я в детстве любил манку с чёрным хлебом

И не вприкуску, а хлеб наломать кусочками в кашу. Поскольку манка у нас была почти постоянным завтраком все школьные годы, то как только мы с сестрой не извращались, чтобы разнообразить приевшийся вкус. И хлеб крошили, и печенье, и мармелад. С шоколадом только не пробовали — не было его в нашем распоряжении в таких количествах, чтобы еще и в кашу крошить. :-))) Хотя позже где-то видела рецепт манки с добавкой какао.

цитата mischmisch

судя по сообщению уважаемой Лунатицы, лишняя минута у плиты — это прям галеры.

У плиты, когда делаешь всякие разные операции — это одно. А тупо стоять над плитой порядочно минут и крутить ложкой в кастрюле, ожидая, пока согреется и закипит холодное молоко, а запястье при этом то и дело обжигает струей горячего воздуха от газовой горелки — это удовольствие точно не для меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица А я холодную манную кашу сверху просто сахаром посыпал
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
Я раньше иногда извращалась с манкой и какао — для разнообразия. Вкусно. А еще разными фруктами и ягодами обкладывала. А вот варенье и мед с манкой не люблю: с ними слишком сладко.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
И, видимо, только я манную кашу терпеть не могла... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Календула не вы одна. Я каши все не люблю, а манную в особенности. Хоть с чем мне её подавай. Правда, варенье, мёд и какао не люблю аналогично.
Но сейчас все каши царю для дочки. Ну и с ней за компанию приходится есть...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Я каши все не люблю, а манную в особенности.

Аналогично. В детстве по больницам постоянно этими кашами пичкали, с тех пор при одном виде-запахе с души воротит. Исключение — гречка, но чтобы непременно со шкварками и большим количеством жареного лука.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

все каши царю для дочки


Гениальная опечатка! У меня дети, а потом и внуки непременно просили на завтрак манку. Но варить её – истинное искусство. Ни в детских садах, ни в больницах манную кашу варить не умеют.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Забыла я уже, как манку варить:( Девочки, подскажите, сколько манки на сколько молока, чтобы не густая была?
–––
VikVanLee


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
v_lee, мне смутно помнится, что на литр мы клали 6 столовых ложек. Она быстро загустевает. Закипит — и через полминуты уже густая.
В принципе, я каши ем нормально, а манка одно время просто до жути надоела, потому что из-за простоты и быстроты ее мама постоянно готовила на завтрак долгие годы (позже подключив к варке нас). Безо всяких особых искусств и ухищрений.
   Настоящим праздником было, когда каша утром варилась из гречневого продела. А уж блинчики изредка — вообще упоение. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата eollin6

вместо обещанной сочности опять-таки получил классическую сухую индейку
Если очень хочется сочного запечённого мяса или рыбы — разварное. Мясо или рыбу посолить, посыпать подходящими специями и положить в глубокий противень на подушку из любимых овощей, нарезанных крупно. Налить в противень немного жидкости (воды, бульона, вина и тп), накрыть сверху вверх днищем аналогичным противнем. Если хочется корочки — за 15-30 минут до готовности верхний противень снять. Вуаля!
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

на литр мы клали 6 столовых ложек. Она быстро загустевает. Закипит — и через полминуты уже густая.


О ужас! Это какой же манный камень у вас получится? Манная крупа это пшеница самого грубого помола, из всех круп она разваривается медленнее всех. Через полминуты кажется, что каша готова, но она не загустела и не разварилась, съеденная она будет травмировать слизистые и вызывать гастриты и язвы. Дети инстинктивно чувствуют это и ненавидят сваренную таким макаром манку всеми фибрами души.

Я варю манку так: В кастрюлю наливаю 50 мл воды и ставлю на большой огонь. Если сразу брать молоко, то каша начнёт налипать на дно, и комки будут обеспечены. Когда вода закипит, вливаем пол-литра молока, бросаем кусочек масла и, пока оно не растаяло, при помощи ложки проводим кусочком масла по стенкам кастрюли, чтобы молоко не убежало. Пока молоко закипает, на сухую тарелку кладём столовую ложку с горкой манной крупы (в три раза меньше, чем у вас!), чайную ложку сахара, четверть чайной ложки соли. Всё перемешиваем, а затем всыпаем в кипящее молоко. Стоим, не отходя от кастрюли, и непрерывно помешиваем наше варево. Сначала каши вовсе не заметно, минут через пять замечается, что манка в кастрюле всё же есть, а через пятнадцать минут каша начинает пыхать маленькими вулканчиками, и это знак, что она готова. Масла каждый добавляет в меру своих представлений о том, что каслом Машу не испортишь.
Никаких варений, ягод, шоколадов в кашу не добавлять, они безнадёжно портят вкус манки. Для сладких наедок существуют специальные розеточки, куда и кладём варенья, сгущёнку и прочие изыски.

Такая манка может надоесть повару, но не детям, которые готовы есть её каждый день.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Мы, кстати, любили, когда в каше попадается пара-другая комочков. :-) Камня не получалось ни разу (хотя кашу поплотнее консистенцией тоже иной раз ели с удовольствием). К дну ничего не прилипало, от серьезных гастритов природа пока миловала.
Разумеется, пределов кулинарному колдовству нет, особенно когда есть лишнее время и силы. Или великий интерес к процессу.
И — да, если крупы положить меньше, но варить подольше, густота тоже постепенно наберется.

цитата Sawwin

они безнадёжно портят вкус манки.

Это опять же исключительно дело личных предпочтений. :-) А надоесть при неумеренном использовании может абсолютно все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
господи, как же надоели непререкаемые авторитеты. у них на всё про всё два варианта — "мой и неправильный". если бы так было на самом деле, не имело бы смысла подобную тему создавать.
"и перестанем размазывать белую кашу по чистому столу" 8-)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Что до меня, то в последнее время манку использую исключительно в качестве панировочного материала — тут она, как по мне, бьет и сухари, и муку, если рыбу в ней обжаривать. Правда, скажем, нормальной мойвы, годной для жарки, уже давненько не попадалось, а перемороженая имеет гнусное свойство разваливаться...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Мух, кстати, рыбу для жарки еще неплохо панировать вместо сухарей в кунжуте. Как-то разок я делала — понравилось.
А мы еще манкой посыпали формы для выпечки, когда еще не было тефлоновых, а панировочные сухари в продаже не попадались.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, я пробовал манку, перемешанную с кунжутом — действительно, очень недурственно. Насчет посыпания форм тоже помню — еще бабушка так делала... А вот по всевозможным манникам и вообще сладкой выпечке у нас в семье главный спец — жена. Манку главным образом для этих целей покупаем.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Хойти

Я не очень понял, к чему относится ваша филиппика. Если к моему письму по поводу манной каши, то покажите, где там написано, что я привожу единственно правильный способ варки. Рассыпчатую манную кашу варить не пробовали? Совершенно другой способ варки. И вы не видели моего письма о разных борщах?
Вообще, я не так часто отписываюсь в этой теме, чтобы успеть кому-то надоесть.
Скажите, вам не хочется извиниться?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 123...7172737475...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх