Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Мух

Манная крупа как панировка – замечательно. И ещё манка прекрасно заменяет перловку в рассольнике и супе из сушёных грибов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

И ещё манка прекрасно заменяет перловку в рассольнике и супе из сушёных грибов.

Любопытно. Хотя я не варю рассольника и давно не использовала сушеных грибов, но при случае — подумаю о новом варианте.

цитата Sawwin

Я не очень понял, к чему относится ваша филиппика. Если к моему письму по поводу манной каши, то покажите, где там написано, что я привожу единственно правильный способ варки.

Я думаю, собеседникам не понравилась излишняя экспрессия в вашем посте. Действительно прозвучало очень категорично.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Sawwin

О ужас! Это какой же манный камень у вас получится?

цитата Sawwin

...съеденная она будет травмировать слизистые и вызывать гастриты и язвы. Дети инстинктивно чувствуют это  и ненавидят сваренную таким макаром манку всеми фибрами души.

цитата Sawwin

Никаких варений, ягод, шоколадов в кашу не добавлять, они безнадёжно портят вкус манки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Я с удовольствием варю рассольник: с перловкой, или с рисом, или с полбой, или с ячневой крупой, или с пшеничной дробленкой, или с кукурузной крупой. Полет фантазии безграничен. Любимый вариант — именно с перловкой, потому что крупная, с ней он самый суровый. Чем мельче крупа, тем он нежнее. Кстати, я и уху с разными крупами варю. Правда, тут перловка не прокатывает как раз в силу суровости.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Я грибной последнее время варю с вермишелью. Она варится намного быстрее перловки. А рыбные супы — с пшеном.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
А у нас народ активно мухлюет: вместо невменяемо дорогой импортной итальянской семолы берёт для домашней пасты манку категории "Т". Что, по сути, то же самое :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Исключение — гречка, но чтобы непременно со шкварками и большим количеством жареного лука.

Гмм, гречка, кстати, хороша и хороша весьма, заправленная духовитым подсолнечным маслом, и с грибками, особенно с груздями.
А любые сладкие каши мерзостны перед господом. :-[

цитата Лунатица

Я грибной последнее время варю с вермишелью.

Хороший вариант, но с лапшой вкуснее.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 
Тон и содержание некоторых последних сообщений в этой теме живо напомнили читанное некогда у этнографа Максимова :-D -

цитата

Перед гречневой кашей отстают все другие, и ни одна в народе не пользуется таким почетом: ни полбяная, ни из пшена, которая, впрочем, известна только в Малороссии, где из нее варят кашицу, называемую кулешом, ни мамалыга — кашица из кукурузы, к которой русские люди, вообще невзыскательные в пище, не скоро привыкают, ни овсяная каша, к которой русский народ чувствует даже отвращение, так как она напоминает ему больницу и габер-суп. Крупа, приготовленная из пшеницы, называется манною; крупа из картофеля — иноземным словом саго, но та и другая народу мало известны, так как трудное приготовление делает их дорогими, как ядрицу и смоленскую крупу. Каши из этих круп едят только в средних достаточных классах, и изобретены они, конечно, богатыми людьми с избалованным вкусом и в то время, когда у них в распоряжении было много дешевых рук крепостных людей.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan

Что касается Сергея Максимова, то он соврёт, не дорого возьмёт. В своё время я читал его книгу "Крылатые слова" и знаю, какой бред он несёт, скажем, толкуя происхождение таких фразеологизмов, как "Верста Коломенская" или "Семь пятниц на неделе".
Книгу, которую вы цитируете, я не читал, но и в том десятке строк, что здесь приведены, ошибок напихано с избытком.
Гречневая каша была популярна только на юге, в Новороссии и Малороссии, да и то лишь в новое время. Травник XVII века сообщает: "Гречневые крупы, сваренные в мясной ухе, брашно доброе, а в прежние времена крупы эти не ели, а токмо скотину кармливали".
Пшено сеяли не только в Малороссии, но и в центральных областях России. Просто-напросто, слово кулёш было неизвестно, пшённую кашу называли пшёнкой.
По поводу овса тот же травник пишет: "Овёс брашно скотское, но в неурожае и голоде и с него хлебы печём". Овсянку и впрямь на Руси не варили, зато одним из основных блюд был овсяный кисель. Достаточно вспомнить поговорки с ним связанные: "Молочные реки, кисельные берега", "Седьмая вода на киселе", "За семь вёрст киселя хлебать".
Саго с середины девятнадцатого века и по середину века двадцатого делали не из картофеля, а из сердцевины саговой пальмы. Я в пятидесятых годах ел настоящую саговую кашу и помню её вкус, ничуть не похожий на то, чем потчуют ныне.
А вот из картофеля крупы не делали, кашу варили прямо из клубней. "Из картошек варится яблошная каша, а по городскому – пяре".

Хорош, однако, этнограф. Кстати, по образованию Максимов не этнограф и не историк, а врач.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, я привел цитату исключительно для иллюстрации этакого залихватски-небрежного тона, который мне, так сказать, "...музыкой навеяло"... Что-то вроде того, что этот же автор писал о питании моих предков -

цитата

В пище киргизы неприхотливы: едят лошадей, но не гнушаются и жестким мясом верблюдов; печеного хлеба не знают; вместе с мясом варят ярицу, пшено и просо, вымениваемые на скот: сами обработкой земли не занимаются (только в последнее время кое-где стали они заводить пашни). Летом пьют кумыс из кобыльего молока, проквашенного в турсуках и сабах, или мешках, сшитых из сырых кож. Но и при такой грубой пи­ще киргизы живут до глубокой старости и отличаются между всеми другими монгольскими племенами дород­ностью и сытым, довольным видом; черты лица их мяг­че лиц калмыцких и бурятских.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

И ещё манка прекрасно заменяет перловку в рассольнике

Я лично предпочитаю перловку заменять рисом. Просто к перловке давняя нелюбовь — в любом виде...

цитата Sawwin

и супе из сушёных грибов.

А вот в него обычно делаю поджарку из лука и муки. Весьма недурно получается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan

Вот и замечательно. Сошлись во мнении.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

. Кстати, я и уху с разными крупами варю.

А вот кстати! А рассольник на рыбном бульоне делать не пробовали? То есть, когда покупаешь крупную рыбину, вроде горбуши или, скажем, налима — от нее остается куча субпродукта: голова, хвост, плавники... И уха из всего этого получается весьма наваристая. А дальше — технология примерно та же, что и с мясным рассольником: заправляем рисом и картошкой (можно и баз картошки, но я предпочитаю с), делаем поджарочку из лука и помидоров (можно заменить томатной пастой, но получается уже не совсем то), под занавес добавляем огурчики и рассол, пару долек чеснока. Получается очень даже вкусно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А рассольник на рыбном бульоне делать не пробовали?


По идее это разновидность кальи.
Вообще, бульон для кальи предполагается осветлять осетровыми молоками, класть туда звёнышки стерляди и прочие изыски, которые нормальному человеку не по карману. А я варю на той же горбуше. Очень вкусно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

То есть, когда покупаешь крупную рыбину, вроде горбуши или, скажем, налима — от нее остается куча субпродукта: голова, хвост, плавники... И уха из всего этого получается весьма наваристая. А дальше — технология примерно та же, что и с мясным рассольником: заправляем рисом и картошкой (можно и баз картошки, но я предпочитаю с), делаем поджарочку из лука и помидоров (можно заменить томатной пастой, но получается уже не совсем то), под занавес добавляем огурчики и рассол, пару долек чеснока.

Вы читаете мои мысли! Вчера как раз смотрела передачу "Еда, я люблю тебя", в которой готовили итальянский рыбный суп со всякими специями и помидорами, и думала, что ни разу рыбный суп ни с рассолом, ни с томатными изысками не делала. Спасибо за совет — теперь точно не поленюсь! :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот про детские каши. Меня в младенчестве, как и всех киргизских детей того времени, кормили "буламык" — кашкой из поджаренной муки. На маленькой сковородке растопить чайную ложку сливочного масла, поджарить на нем до насыщенного коричневого цвета две столовые ложки муки. Добавить по вкусу сахарный песок (можно не добавлять). Влить тонкой струйкой стакан молока, хорошо размешивая при этом, чтобы не было комочков. Приглушить огонь, варить 3-4 минуты. Нынешним детям такое уже не готовят — считают, что вредно. Я когда рассказал про буламык своим русским сокурсникам, то одна девушка заметила — "Так это же бешамель!"
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ни с томатными изысками
Навеяло: в начале 90-х жили с ребятами при театральных мастерских (там под них целый этаж старенького купеческого особняка отдали), готовить было, как правило, лениво, да и не из чего особенно... Так насобачились мы супчик из кильки в томате стряпать. Все элементарно: несколько картофелин, пара-тройка зернышек перца, небольшая луковица — и означенная "красная рыба". Не сказать, что объедение, но вполне съедобная псевдоуха.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Так насобачились мы супчик из кильки в томате стряпать.

Во времена студенческой молодости я стряпала котлеты из кильки. Всё равно ее для кошки покупали — и себе начали. Всё как в котлетах, только "мясу" головы отрывать требовалось. Я котлеты жарила, а потом в томатном соусе с приправами "для изысканности" кипятила. Муж до сих пор вспоминает, но в ответ на предложение повторить смеется.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

одна девушка заметила — "Так это же бешамель!"
Похоже. Вот действительно — очень похоже. Не хватает только обязательного для бешамели мускатного ореха, а сахар, я так понимаю, дань детской любви к сладкому. А вы не пробовали отслеживать происхождение слова "буламык"? Не может это быть исковерканной "бешамелью", перенятой у офицеров росссийской армии веке так в 19-ом?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А вы не пробовали отслеживать происхождение слова "буламык"? Не может это быть исковерканной "бешамелью", перенятой у офицеров росссийской армии веке так в 19-ом?

Это вряд ли. Похлебки, загущенные мукой, известны у всех народов с доисторических времен. А вовсе не рождены фантазией французских кулинаров высокого полета. Последние, скорее, приспосабливали известные издавна технологии, чтобы разнообразить господскую пищу.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Похлебки, загущенные мукой, известны у всех народов с доисторических времен
Так это не похлёбка, вы на пост Beksultanа внимательней взгляните. Это именно базовый бешамель без мускатного ореха вплоть до техник. Где вы видели затянутые мукой похлёбки в сковороде?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.
Страницы: 123...7273747576...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх