Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 17:53  

цитата Иммобилус


TheMalcolm, само собой. И над Мартином тоже

А Мартин-то тут при чем?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 17:55  
А Мартин Горыныча попятил для Таргов. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 18:01  

цитата Иммобилус

А Мартин Горыныча попятил для Таргов.

"...Уж тем ты виноват, что хочется мне кушать..."


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 17:37  
Что-то подумалось, если б сейчас обе книги вышли и концовка стала известна, все бы по восторгались, по плевались, да и стали бы потихоньку забывать про ПЛИО. А так сколько лет уже люди о книге думают, безумные теории выдвигаются, книга будоражит и не отпускает. Правда в Ветрах можно еще больше клифхангеров наделать, чтоб все совсем с ума посходили от ожидания и последняя книга превратилась в самую желанную из всех.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 17:41  
Скорей всего именно так и будет, и после выхода 8 сезона публика потеряет интерес к книге, когда бы ни закончил ее Мартин — к своему 80 или 90 летнему юбилею.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 18:13  

цитата urs

Скорей всего именно так и будет, и после выхода 8 сезона публика потеряет интерес к книге,

Как люди любят принимать желаемое за действительное!
Я бы скорее кассандрировал, что концовка сериала окажется запредельно жалкой, плюгавенькой и неубедительной, так что у народа возникнет еше более сильный интерес узнать — а как оно было-то на самом деле?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:09  
TheMalcolm   предполагаю,что пока из сериала не выжмут все возможное,книг новых нам не видать..я только 2 сезона осилила и больше мне не нать...но перерыв между книгами,ну очень уж ...
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:17  

цитата TheMalcolm

Я бы скорее кассандрировал, что концовка сериала окажется запредельно жалкой, плюгавенькой и неубедительной, так что у народа возникнет еше более сильный интерес узнать — а как оно было-то на самом деле?

цитата TheMalcolm

Как люди любят принимать желаемое за действительное!

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:46  

цитата Апельсин

.я только 2 сезона осилила и больше мне не нать..

Н-ну, я понимаю, что это втуне, но все-таки посоветовал бы посмотреть пять сезонов. В них есть много моментов, которые того стоят.
Шестой сезон — уже дрянь, сельмой — запредельная дрянь, а восьмой обещает быть хуже чем запредельной дрянью — но начало это не компрометирует.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:52  

цитата TheMalcolm

у народа возникнет еше более сильный интерес узнать — а как оно было-то на самом деле?

Психологически не обоснованное предположение: сага слишком растянулась во времени, предварительные ответы даст сериал, падение интереса неизбежно. Понимаете ли, все произведения тем или иным боком уходят в прошлое, устаревают. Явится новая приманка для читательских масс, или новый сериал.
Что касается желаемого, поверьте, мне давно все равно, кто победит, спартак или зенит, то есть кто взойдет на Железный трон.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:54  
В любом случае до восьмого сезона осталось сколько — десять месяцев?
Я понимаю, что для двенадцатилетнего это невероятно долго, для двадцатилетнего очень долго — а я в свои шестьдесят только что моргнуть успею, как уже окажется что проехали.
Дождемся — а там уже можно будет смотреть, насколько упадет интерес.
Цыплят по осени считают.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:36  

цитата TheMalcolm

Я понимаю, что для двенадцатилетнего это невероятно долго, для двадцатилетнего очень долго — а я в свои шестьдесят только что моргнуть успею, как уже окажется что проехали.

"Долго" скорее не от возраста зависит, а от наличия свободного времени, круга интересов и т.д. Читая всяческие стенания по поводу "Как долго ждать книгу, фильм и т.д." только и остаётся что позавидовать людям:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:43  
shack4839 я с момента, как дочитала последнюю книгу Песни, прочла больше ста других книг. Ну и в целом не сидела, как ждун, лишенная интересов и тонущая в свободном времени. Но это никак не отменяет того, что я ее жду.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 21:14  
penelope Я тоже жду, и книгу, и сериал. Но не посылаю регулярно проклятия в адрес неторопливого автора. Как говорили древние антарктидцы "Будет день, будет пища".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 21:15  

цитата shack4839

Читая всяческие стенания по поводу "Как долго ждать книгу, фильм и т.д." только и остаётся что позавидовать людям

Чему там завидовать, не очень понимаю.
Когда у человека полно свободного времени, которое он не знает куда девать — я бы его скорее пожалел.

цитата penelope

Но это никак не отменяет того, что я ее жду.

В чем это выражается? Ну вот насколько часто Вы вспоминаете, что Вы ее ждете? Раз в день? Рвз в месяц? Раз в год? Каждый раз, когда ее поминают на форуме?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 21:19  

цитата TheMalcolm

Каждый раз, когда ее поминают на форуме?

Как минимум! Каждый раз, как эта тема обновляется. Или когда вижу в соцсетях очередную фотожабу или мем :)
Но я не проклинаю автора, пусть пишет медленно, оно того стоит. Главное, здоровья ему.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 23:21  

цитата penelope

Но я не проклинаю автора, пусть пишет медленно, оно того стоит. Главное, здоровья ему.

И я не проклинаю автора, и я желаю ему здоровья и всяческих благ, но как бы сомневаюсь в его возможностях... 8:-0 И откровенно говоря в мере отпущенного таланта. Иначе уже дописал бы. То ли дело Профессор! ^_^
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 23:53  
urs И откровенно говоря в мере отпущенного таланта. Иначе уже дописал бы. То ли дело Профессор!
Вот да, возникают мысли. Сериал по незаконченной эпопеи только усугубил ситуацию.
А что там на самом деле может кардинально по-другому быть? Вряд ли Мартин станет менять происхождение Джона Сноу, о котором фанаты уже давно и без сериала догадывались. Что ходоки стену преодолеют? Так без этого спецэффекта ни кина ни книг бы не было. Так или иначе концовка сериала откроет главные загадки и интриги, а Мартин сам говорил, что ничего основополагающего менять в книгах не собирается. Так что ничего невероятно неожиданного ждать не стоит. Разве что мелкие детали и попутные персонажи чем-то удивят, да и то не сильно влияя на уже выстроенный сюжет. Кроме всего прочего, на пятки новые проекты начинают наступать, которые могут хорошо так затмить и потеснить популярность ПЛиО.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 00:07  
АзБуки, мне кажется , что Мартин откровенно сливает ПЛиО, хотя и допускаю, что это пиар, однако весьма неудачный.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 03:03  

цитата Вики

Большое влияние война (Алой и Белой роз) оказала и на сюжет эпопеи Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», где вместо Ланкастеров и Йорков фигурируют вымышленные Ланнистеры и Старки

Пока читаю 3-й том (томище?), он же "Буря мечей". Судя по всему и исходя из вышеприведённой цитаты, победа будет за нашими, сиречь за русским Горынычем и огонь-бабой.

цитата Вики

В 1485 силы ланкастерцев (в основном французских наёмников) во главе с Генрихом Тюдором (праправнуком Джона Гонта по женской линии) высадились в Уэльсе. В произошедшем при Босворте сражении Ричард III был убит, и корона перешла к Генриху Тюдору, короновавшемуся как Генрих VII — основателю династии Тюдоров.

Не пойдёт же Мартин против исторической правды. :-[
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...847848849850851...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх