Про еду


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

Про еду

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Это именно базовый бешамель

Ну да. И до эпохи Людовика XIV человечество не знало обжаренной муки, разведенной молоком. Такие вот недогадливые были.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Бешамель базовая, а соус "Бешамель" (соус бешамель?) базовый. Кулинарные изыски русского языка. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А вы не пробовали отслеживать происхождение слова "буламык"? Не может это быть исковерканной "бешамелью", перенятой у офицеров росссийской армии веке так в 19-ом?
— посмотрел в этимологическом словаре тюркских языков, вроде сведений о заимствовании от русских не приводится. Чтобы страницу темы не разнесло, приведу цитату с моего скана в виде ссылки, а не картинкой — https://i.imgur.com/Al7rtMZ.png
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Я в пятидесятых годах ел настоящую саговую кашу и помню её вкус, ничуть не похожий на то, чем потчуют ныне.

Где это вы в наше время саго видели? Я его после 70-х в магазинах не наблюдал, да и тогда говаривали, что это по сути дела тот же крахмал, только вид сбоку — то есть зернышками...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
urs

Года три назад в магазине "Ашан". Увидал, хапнул, потом плевался. Обычные крахмальные катышки. А шестьдесят лет назад это было саго.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zirael

Я каши все не люблю, а манную в особенности.


Уфф, наконец-то кто-то это сказал :-))) Ненавижу каши. Все, без исключения. С чем бы их не готовили и не подавали.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, где-то в этом разделе была тема и про нелюбимые блюда. Там можно найти признания в нелюбви к любым продуктам. :-)
Нашла. "Тошнотики" называется, и во втором сообщении — как раз манная каша. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, ага, спасибо, ясно. Слово общее для тюркских языков, моё предположение совсем мимо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, неужто все-все-все? Может, вы просто пока не нашли своего фаворита? Вот, к примеру, доводилось ли вам пробовать (это не совсем каша, но близко) хорошо и правильно сделанный табуле? А настоящий гуцульский бануш дегустировали?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Вчера обнаружил в кухонном столе гроздь бананов недельной давности, почерневшую и пожухлую. Несмотря на явную перезрелость и перележалость, выкинуть рука не поднялась. Ударился в экспериментаторство.
Нарубил поперек толстыми брусками, раскалил масло на сковородке, обжарил до золотистости. И такая вкусняшка получилась! Перезрелый банан очень сладкий, а тут сахар карамелизовался и покрыл кусочки фрукта хрустящей ароматной корочкой. Единственный минус — десерт получается чересчур мягким, переворачивать и снимать со сковороды осторожно, чтоб не растекся.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

(это не совсем каша, но близко) хорошо и правильно сделанный табуле


Вы сами сказали — это не совсем каша (по мне, так это больше салат с добавлением крупы). Но даже табуле я стану есть только, если нет вообще ничего другого. Я скорее просто кусок сухого хлеба сжую, мне и то больше нравится, чем каша. Я в целом предпочитаю любую еду, которую надо кусать и жевать (я даже бананы люблю полузеленые, чтобы еще жесткие были).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Как-то неожиданно подсели с женой на горячие бутерброды — благо, какие-то кулинарные ухищрения тут излишни. Берем ломоть хлеба, смазываем тоненько кетчупом (можно, скажем, сливочным маслом, а вот я предпочитаю китайский острый соус), сверху можно еще каких-нибудь специй по вкусу, кладем ломтик сыра, поверх — ломтик колбасы... и на 2 минуты в микроволновку все это дело. Как раз достаточно, чтобы растопить сыр. Потом кладем поверх всего маринованный огурчик ломтиками, либо маринованный же болгарский перец, либо тонко порезанный красный лук — и наслаждаемся. Если купили хлеб в нарезку, тонкими ломтиками, то сыр лучше класть между ними, а все остальное уже поверх.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Мух, а я не могу хлеб из микроволновки есть. Мне кажется, что она его безнадежно портит. Горячие бутерброды делаю либо в духовке, либо на сковороде. Обожаю жареный сыр!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, а тоже вариант. Но если на сковородке, то сыр лучше предварительно натереть. А вот раскочегаривать духовку ради 1-2 бутербродов мне, если честно, попросту лениво. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Мух, конечно, сыр надо натереть, добавить туда перчику и (или) чесночку. И присыпать им уже поджаренный на сливочном масле хрустящий хлебушек. Только сыр к нему "приклеется" — перевернуть. Полминуточки-минуточка, и перевернуть обратно уже с хрустящей сырной корочкой. Жаль, только ловкости на это у меня не всегда хватает: иногда корочка остается на сковородке, приходится ее аккуратно снимать и на хлеб класть. Но отличия и тогда минимальны, разве что чуть менее красиво. Вот только вредно. Да и сложные бутерброды не сделать таким макаром. Для сложных — духовка. Зато в духовке можно делать бутерброды полезные, без масла. Впрочем, как и в микроволновке, только в духовке хлеб получается хрустящим.
Раздразнили Вы меня, пойду духовку раскочегаривать. У нас она легко зажигается. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Жаль, только ловкости на это у меня не всегда хватает: иногда корочка остается на сковородке, приходится ее аккуратно снимать и на хлеб класть.

Это да. Сыр, зараза такая, даже к керамическому покрытию прилипнуть норовит... Меня-то вариант с микроволновкой прельщает как самый простейший... Кстати, комбинатовский хлеб (в принципе малосъедобный, но ларьки с нормальным хлебом не всегда по дороге и не всегнда там есть именно свехий хлеб) после прогрева в микроволновке становится почти что нормальным...

цитата mischmisch

Вот только вредно.

Ну так классика же: все приятные вещи либо незаконны, либо аморальны, либо ведут к ожирению. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Пришед с работы. В наличии — грамм 200 квашеной капусты, грамм 50 резаных оливок, половинка варёной куриной грудки, полбутылки Clan MacGregor. я считаю, это WIN :-))) а не всякие там изыски типа жопки колибри жаренной в маринаде из черенков манго :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
А я, когда жарю бутерброды на сковородке, сыр кладу ломтиками. И нормально получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, сыр ломтиками это хорошо. Но почему-то чаще хочется извращений да со специями, раз уж все равно еда нездоровая. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, так никто не мешает вместе с сыром положить еще и слой-другой "извращений" или посыпать приправой. Многослойные бутербродики я тоже иногда жарю. И нежареные тоже ем, бывает.
Страницы: 123...7374757677...137138139    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Про еду»

 
  Новое сообщение по теме «Про еду»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх