Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 19:12  
А что , Лиготти уже вышел ?

Берк- этот то парень,который про черепашек трилогию написал. Тим Куин -герой. Первую часть читал. Неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 19:44  

цитата wkorop

А что , Лиготти уже вышел ?


Выходит в начале марта. В лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 22:50  
Отличные новости :cool!:
http://fantlab.ru/edition215824


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 23:37  
Мельдар Не понятно, откуда такие новости, что именно в апреле выйдет Лаймон?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 23:39  
Новость то хорошая, но...
Лиготти ждем уже... и опять отсрочка.
Как бы и Лаймона ждать не пришлось.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 02:06  

цитата Ланцелот

Новость то хорошая, но...
Лиготти ждем уже... и опять отсрочка.
Как бы и Лаймона ждать не пришлось.

цитата Зинаида

Мельдар Не понятно, откуда такие новости, что именно в апреле выйдет Лаймон?

Насколько я понял, там возникла задержка с типографией. В издательстве, очевидно, решили компенсировать ее, вдарив двумя книгами за март. Остается лишь пожелать им в этом удачи.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 06:00  
Жопогоблины из Освенцима

    Так называется книга Кэмерона Пирса. О чем в ней речь и стоит ли ее читать, чуть позже. В этом кратком обзоре популярной англоязычной литературы жанра хоррор расскажу вам о нескольких знаковых авторах и их произведениях.
Американец Брайан Поппи родился в 1967 году. Он трансгендер. Вырос в семье хиппи. Изначально его звали Меллиса Энн Брайт. Предпочитает, чтобы к нему обращались в мужском роде. Живет в Новом Орлеане. И действие в его книгах происходит там же. Автор романов «Потерянные души», «Рисунки на крови» и «Изысканный труп». Герои этих книг гомосексуалисты- вампиры, гомосексуалисты-маньяки и простые людоеды-геи. Поскольку автор глубоко в теме, то и персонажи яркие, описание их жизни выпуклое и зримое, как гульфик извращенца при виде объекта своей похоти. Надеюсь, что сцены каннибализма и вампиризма не зарисовки с натуры. Хотя кто знает? Поппи пишет в жанре сплаттерпанк. Натуралистично описанные сцены насилия, обилие среди протагонистов социопатов, извращенцев и садистов, сексуальных сцен БДСМ обеспечили автору популярность в определенной страте читателей. Основоположником жанра сплатерпанк считается Клайв Баркер, автор изданных на русском «Книг крови». Один рассказ Клайва — «Полуночный поезд с мясом» был экранизирован Рюхэем Китамура в 2008 году. У нас лента известна как «Полуночный экспресс».
Дальше предложение-спойлер.
Кто будет смотреть этот фильм, не читать.
Идея фильма в том, что своим благополучием Нью-Йорк обязан отцам-основателям. Они чудовищные существа, обитающие в подземельях метро и предпочитающие питаться человеческим мясом.
Брайаном Поппи нелегкая жизнь простого гея описана с проработкой характеров, пониманием мотивации и почти полной невозможностью любви в таком сообществе. Так проникновенно, это каламбур, из отечественных авторов писал о голубых только поэт Харитонов. Основная мысль состоит в том, что настоящая любовь обретает свою полноту только с полным поглощением объекта страсти. То есть его поеданием. Человек-жертва не лишен субьектности, что выгодно отличает опусы автора от подобных им повествований. Чтение увлекательное, если вы толерантны. Приведу одну цитату из книги «Изысканный труп»: «Спроси меня что угодно. Спроси, как я проблевался чуть не до желудочного сока, когда первый раз разрешил ему вставить мне. Спроси, как он вошел мне в рот и я чувствовал вкус смерти, расплескавшийся на языке, текущий вниз по гортани, проникающий во все ткани. Спроси меня про телефонные звонки, которые длились до рассвета, а клейкая от слез и пота трубка липла к уху. Спроси все, что хочешь. Пожалуйста, пап, спроси что угодно, кроме этого».
Интересно, что именно к Поппи Брайт обратилась вдова Курта Кобейна после самоубийства мужа в 1996 году с просьбой написать ее биографию. «Кортни Лав. Реальная история» вышла в 1997 году.
Вы думаете, что после книг Брайана мне нечем вас удивить? Это не так. Эдвард Ли, бывший военный, 1957 года рождения. Служил до занятия писательством в первой бронетанковой дивизии США в Германии. Его называют самым экстремальным из экстремальных авторов. Как утверждают критики, в Америке он обрел статус культового. Некоторые читатели на фанатских форумах сравнивают его произведения с баснями Эзопа. Наиболее известные его романы «Роголом» и «Головач». Головач — это древняя традиция реднеков и род соития. Суть его в том, что в черепе человека, выбранного для особого рода наслаждения, пробивается или высверливается отверстие, куда герой или герои такого действа сношают несчастного. Вот цитата из книги: «Кто-то режет тебе шины, ты сжигаешь его амбар. Потом он насилует твою сестру, а ты убиваешь его сына. А потом, когда уже не знаешь, как его переплюнуть... устраиваешь "головач", или "мозготрах". Ловишь жену или дочь того парня, собираешь своих сыновей и трахаешь ее в башку. Как-то так. Я вырос в этих краях, поэтому знаю. Здесь самое страшное, что ты можешь сделать с кем-то, это устроить "головач" кому-нибудь из его родни».
В 2006 году его повесть “Header" была экранизирована.
Бентли Литтл, писатель, много издающийся на русском. «Кочегарка», «Ассоциация», «Хранилище» и другие шедевры, пользуются хорошим спросом видимо из-за лихо закрученного сюжета, мистической составляющей и неповторимой атмосферы зла, царящего в его книгах. Стивен Кинг назвал его «ветром, вознесшим жанр ужасов на новые высоты». Родился в 1960 году, живет в Калифорнии. Даже Чак Паланик, в основном запомнившийся публике по экранизации его «Бойцовского клуба», не отваживается описывать так подробно, до запахов и тактильных ощущений   все мыслимые и немыслимые сексуальные девиации. Обязательный хэппиэнд у Литтла — как вишенка на торте из фекалий, крови и разлагающегося мяса.       Выберу самую целомудренную цитату из романа «Университет»: «Перед тем, как наконец уйти из "магазина игрушек для взрослых", Харт остановился у витрины с резиновым пенисом гигантского размера — такой нормальной женщине и в кошмарном сне не приснится!

— Как тебе нравится эта штучка? — игриво осведомился Харт.

О-о-о!!! — протянула Фейт и сладострастно облизнула губы».

Интересно, что у Бенттли Литтла в романе «Окраина» есть среди действующих лиц русская бабушкА и домовой.
Мэтью Стокоу — автор культовой книги «Коровы», издававшейся у нас в серии «Классика контркультуры». Родился в Соединенном Королевстве, живет в основном в Санта Монике, США. В дебютном романе Мэттью, герой повести кормит свою мать собственным дерьмом, надеясь, что та сдохнет от отравления. Она же ест фекалии, чтобы не показать сыну слабину.
В основном действие происходит на бойне, забойщики время от времени трахают коров и друг друга в отверстия как естественные, так и проделанные различными инструментами. Господь упоминается в «Коровах» в шокирующем контексте. Вот цитата:
-Любуешься на Его творение?
- Чего?
— Здесь одна часть — это то, что можно съесть, чувак, а другая — то, что говно. Не больше.
Жанр, в котором властитель дум работает, обозначают как сплаттерпанк с элементами нуара.
Тим Миллер написал много книг, «Ад. Штат Техас» изобилует такими трогательными описаниями, как мебель, изготовленная из живых еще людей, всеми возможными сценами изнасилования и убийств. Описывается маленький американский городок, в котором все жители поголовно садисты, маньяки и психопаты. И то, что они творят с беспечными туристами. У молодой героини не задался день: «Это было уже слишком страшно. Хотя у Дианы весь день прошел страшно. Ее избивали, насиловали всеми возможными способами. А теперь ее парень предстал перед ней в облике мутанта-франкенштейна». Один фанат на форуме, посвященном повести оставил следующий отзыв: «Расчленёнка. Да, тут её до фига, на радость всем gore-поклонникам. Я тоже люблю расчленёнку, но здесь она как-то совсем не радует. Она плохо описана и её так много, что начинаешь реально уставать».
Надо понимать, что эти авторы не извращенцы, выплескивающие свои грязные фантазии на читающую публику. Их книги — это высокий профессионализм плюс хороший маркетинг. Что поделаешь, если читатель пресытился всем, что только мыслимо? Изобретать немыслимое, верно?
        «Жопогоблины из Освенцима» Кэмэрона Пирса — книга в жанре bizarro. Это литературный эквивалент культового авторского кино. Купить можно на Амазоне. Есть аудиокнига на русском. Читает Князев.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 06:59  
Критик, что-то сумбурно как-то, и не совсем понятно, о чем речь вообще.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 15:34  
Как уж вышло, извините. Я новичок во всех смыслах.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 16:22  
у сплаттерпанка другие изобретатели, не Баркер


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:14  

цитата alex1970

у сплаттерпанка другие изобретатели, не Баркер

Еще бы кто объяснил это "великой" русской Википедии.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:41  

цитата alex1970

у сплаттерпанка другие изобретатели, не Баркер
А кто писал первым в этом жанре?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:56  
многие называют один из романов рэя гартона, но лучше спросить у ребят из Даркера они более в теме. я не по сплаттерпанку


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 18:23  

цитата Критик

А кто писал первым в этом жанре?


Хармс.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 18:34  

цитата michaa47

Хармс.

Кровь, кишки, распи.....? Гомер, вестимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 18:50  

цитата Критик

А кто писал первым в этом жанре?

Название придумал Дэвид Дж. Шоу, один из пионеров, но предвестники были, вестимо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:19  
Если вас интересуют, то гляньте романы Гартона Соблазны и Потерянные девушки . Посмотрите людоедскую дилогию Кетчама (там три книги, но третья по моему не переводилась на русский)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:52  

цитата Karnosaur123

Еще бы кто объяснил это "великой" русской Википедии


В Википедии, тем более русской, есть огромные ошибки и ссылаться на Википедию без научных и проверенных данных, как-то не некомильфо, даже если это хоррор
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 20:13  

цитата Vindermur

В Википедии, тем более русской, есть огромные ошибки и ссылаться на Википедию без научных и проверенных данных, как-то не некомильфо, даже если это хоррор

Потому я на неё и не ссылаюсь, а совсем даже наоборот.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:02  
О сплаттере здесь немного о Кетчаме и экранизациях его книг
Страницы: 123...736737738739740...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх