Андрей Круз Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 

  Андрей Круз. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 18:04  
Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним только добрым словом. (Джонни Карсон)

Для меня Круз очень противоречивый автор, работающий в жанре, который я называю "компьютерная игра в прозе". С одной стороны абсолютно дилетантский подход к написанию книг, которые по построению сюжета и прорисовке характеров героев оставляют желать намного лучшего. С другой стороны его книги безусловно пропитаны простой и суровой романтикой историй про "настоящих мужиков с пушками" в духе моих любимых вестернов, а потому лично для меня весьма привлекательны. Очень хочется узнать, что по этому поводу могут сказать другие почитатели печатного слова.

сообщение модератора

Ввиду неоднозначности ситуации в теме временно вводится усиленная модерация. Любое обсуждение ситуации вокруг ареста писателя и его предполагаемых проблем с законом, любая попытка подменять собой адвокатуру и правоохранительные органы автоматически приведет в бан. Обсуждайте творчество, а не личность автора и перепетии его жизни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 00:07  
Кому как, я ЗЛ по-прежнему полагаю лучшим сеттингом, а Тьму так даже покупать не стал, не мое оно.
Что до Царева — прочел (собственно, еще в процессе написания читал), драйв наличествует, заклепки ментовской системы тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2018 г. 09:41  

цитата karlan

Непонятно почему фанфик по такому не самому удачному сеттингу у Круза, а не по начальным книгам Тьмы. Там нажористая атмосферность была.

цитата Kail Itorr

Кому как, я ЗЛ по-прежнему полагаю лучшим сеттингом,

Преимущества ЗЛ очевидны: новый мир, романтика фронтира и больше простора для фантазии. Почти любой сюжет влезает, Царев к примеру написал полицейский роман.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 10:08  
Один из любимейших авторов. Большинство книг отличные, остальные просто хорошие.
Вот интересно, не думал ли автор написать автобиографию, жизнь то поинтереснее книг будет.

Для тех кто интересуется здоровьем автора:
"Все, весь курс прокапан и проколот, начинается период ожидания. Месяц. Какие-то улучшения есть, но основной процесс впереди.
В любом случае, независимо от результатов, будет второй курс, чтобы наверняка. То есть ещё два месяца, но промежуточный результат будет раньше, ТАС- диагностика покажет." (c) Круз в фб от 22 января


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 14:01  
Тайфон Андрей Круз. Обсуждение творчества.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 14:21  

цитата Тайфон

Для тех кто интересуется здоровьем автора


Тайфон , спасибо!

Автору — сил и удачи.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 14:22  

цитата amlobin

Преимущества ЗЛ очевидны: новый мир, романтика фронтира и больше простора для фантазии. Почти любой сюжет влезает


Не зря ведь фанфиков по этому миру — больше, чем по любому другому.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 19:46  

цитата ФАНТОМ

Не зря ведь фанфиков по этому миру — больше, чем по любому другому.

Больше и намного. Следующая по популярности — Эпоха мертвых. Но там только начало заводное, а дальше позиционный сюжетный тупик.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 10:23  

цитата karlan

"Ждуны" скорбно ждущие нового, свежего, оригинального от развлекательной жанровой литературы напечатанной на газетной бумаге — откровенно утомляют. "Идите ждать в другом месте"ТМ.

Почему нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 14:12  
Massaraksh почему да?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 16:35  
Помнится, где-то когда-то Круз говорил, что не будет продолжать тему http://fantlab.ru/work136630

А между тем, это очень хорошее начало было.
С огромным потенциалом мира.

Жаль, что в фанфиках — немногочисленных, кстати — никто и близко не поднялся до оригинала :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 16:51  
Потенциалы миров Круза действительно колоссальны. При чем это настолько очевидно не "Зомби в России" — а Тьма, Ветер над островами и Великая река, что даже немного странно что нет вала фанфиков по ним.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:38  

цитата karlan

Massaraksh почему да?

Т.е. я жду от развлекательного жанра, как минимум "нескучности", а вы изначально готовы к вторичности, затхлости и штампованности, приветствуете ее и посылаете подальше таких как я. Действительно, "почему да?".

Каждому свое.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:49  

цитата Massaraksh

как минимум "нескучности",


Вот уж чего-чего, а нескучности у Круза — хоть отбавляй.:-)
...в отличие от легионов авторов, пишущих на те же темы.

Даже лучшие фанфики по его мирам — не дотягивают до оригинала ни по динамике, ни по описательной части, ни по атмосфере.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 18:22  

цитата karlan

ждущие нового, свежего, оригинального

цитата Massaraksh

вы изначально готовы к вторичности, затхлости и штампованности

Нет, не получилось. Такое только на заре интернета в России могло получиться, когда приемы подобной полемики не были отработаны.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:37  

цитата ФАНТОМ

А между тем, это очень хорошее начало было.
С огромным потенциалом мира.

Техномагия, или как это лучше назвать. В общем, фэнтези. Хорошее, но похожих много. Да и сложновато для фанфиков.

цитата ФАНТОМ

Даже лучшие фанфики по его мирам — не дотягивают до оригинала ни по динамике, ни по описательной части, ни по атмосфере.

Это как бы норма.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 10:12  

цитата amlobin

Техномагия, или как это лучше назвать. В общем, фэнтези
Великоречье — ни разу не техномагия. Т.к. там есть техника, есть магия — и они (вне личностного плана) не конфликтуют, но и (на данный момент) не пересекаются. Имеет место быть технический застой (и слабый регресс) при о-очень медленном и вынужденном прогрессе магическом.
Аналогичный сеттинг — это к примеру Серебряков-Уланов "Серебро и свинец", но там дан стартовый разовый контакт и быстрое прекращение оного.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:18  

цитата amlobin

Да и сложновато для фанфиков.


Ну, например, "Полуэльф" Лавистова — очень органичен и самодостаточен. :-)))

С Сезиным — сложнее. Там он много отсебятины и воды вылил.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:18  

цитата Kail Itorr

Великоречье — ни разу не техномагия. Т.к. там есть техника, есть магия — и они (вне личностного плана) не конфликтуют, но и (на данный момент) не пересекаются

Как же это они не пересекаются, когда на оружие накладывают чары, а маяки для тепепортов забрасывают с самолетов? Очень все органично, примерно как в Приграничье (не случайно Клондайк туда так ровно вписался).

цитата Kail Itorr

Имеет место быть технический застой (и слабый регресс) при о-очень медленном и вынужденном прогрессе магическом.

Для сюжета это не особо принципиально. Просто в Мире Реки (который богаче и разнообразней, чем миры Мертвых или Лишних) конфликты уже прописаны, меньше простора для фантазии.
ФАНТОМ Еще есть Обрести свой мир Стрельникова. Но все равно изобилия фанфиков не получилось.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:40  

цитата amlobin

Еще есть Обрести свой мир Стрельникова


:beer: спасибо!
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 14:40  

цитата amlobin

Как же это они не пересекаются, когда на оружие накладывают чары, а маяки для тепепортов забрасывают с самолетов?
На оружие в Великоречьи не накладывают чары. Патроны для спецзадач иначе снаряжают (другой поражающий элемент), но принцип действия не поменялся. А маяк для телепорта остался тем же самым. Ну да, с самолетом его проще доставить в нужную точку — но это действие сугубо физическое.
На стыке старой магии и привнесенной техники не возникло новой системы, вот я об чем говорю. Т.е. люди (и нелюди) пользуются магией и пользуются техникой, но никакой техномагии как новой, неизвестной ранее "школы оперирования знанием" там не возникло.
Страницы: 123...128129130131132...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Круз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх