Юрий Коваль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

Юрий Коваль. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 21:42  
Кот в сапогах К Алому — сборнику рассказов — это шмуцтитул. Только там без медали.


новичок

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 22:33  
книжка была лучше первая


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 22:39  

цитата Brain-o-flex

К Алому — сборнику рассказов — это шмуцтитул. Только там без медали.

Достойно. :beer: Больше всего меня, конечно, интересуют иллюстрации к "Самой лёгкой лодке"... Пока, что увидел — очень радует. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 23:24  
Krok87 Вы про какую книжку?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 23:31  
Кот в сапогах Ну тут всё сложно... каждый представляет любимое произведение по-своему. некоторые пишут — не нравятся иллюстрации, и всё тут. другие подводят основание — мол, это китч. я могу сказать от себя и тем и другим — а чьи рисунки прям вот хороши и подходят? Те, что видел я — или легковесны или тяжелы. в общем, мнение у каждого своё. но достаётся тому, кто подвизался. взялся за гуж.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 23:40  
Brain-o-flex
на Крока87 не обращайте внимания. Во многих темах пишет рендомные слова.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:25  

цитата Brain-o-flex

каждый представляет любимое произведение по-своему. некоторые пишут — не нравятся иллюстрации, и всё тут.

Ну, мне тоже Вася и Недопёсок на сердце легли в рисунках Калиновского. Тут и сравнивать не могу. Детская любовь. Первое открытие, что некрасивые (тогда эталоном для меня были Высоцкий, Луганский, Рубинштейн...) рисунки могут быть совершенно замечательными и не просто иллюстрировать текст, а дополнять его, наполнять новыми смыслами и оттенками восприятия.
Это было бы нечестно сравнивать. 8-)

цитата Brain-o-flex

другие подводят основание — мол, это китч.

Ну вот ни китч ни разу. Садовые гномики китч, миленькие детки, собачки, котики на обложках и открытках. Серийные обложки гламур фэнтези и любовных романов... Всё, что изгибает спину стараясь понравится, предугадать желание нетребовательного потребителя, что не воспитывает вкус, а льстиво шелестит, — Чего изволитесс? — это китч.
Ну где же это видят в ваших иллюстрациях? Не понимаю.
Если брать мой личный ассоциативный ряд, то мне скорее рисунки настроением навевают Ротова и Лаптева. Они какие то по честному — весёлые, радостные, свежие — как детство, как Коваль и Лукин. Ну вот не представлял я, как можно адекватно иллюстрировать Лукина, пока не увидел ваши рисунки. А теперь по другому и не вижу. Тоже любовь с первого взгляда. :beer:

цитата Brain-o-flex

а чьи рисунки прям вот хороши и подходят? Те, что видел я — или легковесны или тяжелы. в общем, мнение у каждого своё. но достаётся тому, кто подвизался. взялся за гуж.

Исключая Калиновского? Ваши. Коваль очень сложный для иллюстраторов автор. Скучно, правильно его иллюстрировать нельзя. Потому и нужны люди с внутренней искоркой. У вас она есть. Я её вижу. И иллюстрации мне чрезвычайно нравятся.
Я всё сказал. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:36  
Кот в сапогах Спасибо! Я писал про лодку — её я не видел и Суер-выер с хорошими рисунками. То, что рисовал Коваль — авангард. Маврина — тоже, плюс примитивизм. Ковалю она очень нравилась. Калиновский Ковалю тоже нравился, и мне тоже. Если бы всего Коваля проиллюстрировал Калиновский — здорово было бы. Но этого не было. И Полынные сказки прекрасно проиллюстрировал другой художник, А4, цветные. А вот Шамайку у изд-ва Дрофа видел — не оценил. В общем, теперь уже весь Коваль будет в 3-томнике, и можно будет сравнивать или не сравнивать, но выбор есть. Собирать старые книги, ждать новые, вообще без картинок собрать тексты... или вот такое иметь у себя издание. Скромное, от Престиж Бук. Оно скромное и по тому, что рисунки ч-б, небольшие, и времени на них тоже было дано немного, и количество их не так чтобы уж большое... Хозяин-барин. Критики всегда много.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 20:25  

цитата Brain-o-flex

Я писал про лодку — её я не видел и Суер-выер с хорошими рисунками.

Я видел три версии, включая "Мурзилку" с рисунками автора, но ни одна на душу не легла. В отличии от вашей версии.

цитата Brain-o-flex

Маврина — тоже, плюс примитивизм.

Маврина мне к русским сказкам нравится и к "Руслану и Людмиле" — она простор даёт для воображения и настроение создаёт.
Но вот к Ковалю совсем не моя.

цитата Brain-o-flex

Полынные сказки прекрасно проиллюстрировал другой художник

Устинов? Он замечательно природу рисует. Именно в этот цикл он попал.

цитата Brain-o-flex

Скромное, от Престиж Бук. Оно скромное и по тому, что рисунки ч-б, небольшие, и времени на них тоже было дано немного, и количество их не так чтобы уж большое...

Да, в идеале я бы, конечно, хотел и к Лукину и к Ковалю по сотне-другой рисунков на том. Но и тому что выходит — очень рад.
Спасибо за чудесные иллюстрации! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 21:05  
Спасибо! Вот с авторами, пока они живы, было бы работать здорово! С Лукиным удалось, с Дымовым, Щепетневым и Клугером. А вот с Ковалем... Чижиков успел поработать, а мне только от наследников какие-то слова остаётся принимать — в плане одобрения или критики.
По поводу же рисунков — через-какое то время можно переиздать, дополнить, раскрасить.
Да, Устинов — в Полынных сказках — великолепен. Но опять же у изд-ва Дрофа он ч-б и в два раза меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 21:37  

цитата Brain-o-flex

с авторами, пока они живы, было бы работать здорово! С Лукиным удалось, с Дымовым, Щепетневым и Клугером.

Вот по хорошему завидую.

цитата Brain-o-flex

Устинов — в Полынных сказках — великолепен. Но опять же у изд-ва Дрофа он ч-б и в два раза меньше.

Я у Мещерякова брал. Там он цветной. Обидно, что Дрофа его так ухудшила.

цитата Brain-o-flex

По поводу же рисунков — через-какое то время можно переиздать, дополнить, раскрасить.

Очень надеюсь. Ту же Лодку никто хорошо до вас не сделал. А то, что я вижу — очень здорово и, мне кажется, достойно отдельной книги — хорошей, цветной.
И станет она в ряд с Калиновским и Устиновым. Пусть сбудется! :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 10:08  
Прослушал сегодня по Челябинскому радио передачу посвященную 80-тилетию Юрия Коваля. Читали отрывки из его книг и звучали песни на его стихи.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 10:36  
вышли три тома в Престиж Бук. собрание сочинений.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 10:37  

цитата Brain-o-flex

вышли три тома в Престиж Бук. собрание сочинений.

Ура! Наконец то! :cool!:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 17:50  
можно купить на озоне. https://www.ozon.ru/context/detail/id/144...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 18:10  
А много ли внутренних иллюстраций?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:47  
ФАНТОМ а сколько это — много? иллюстрации есть, но не на каждом развороте страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 11:36  

цитата Brain-o-flex

а сколько это — много?


Ну, наверное, 100 — это много.
А 10 — мало.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 12:00  
ФАНТОМ на один том? если брать отдельные произведения, где-то меньше 10 рисунков. собираясь вместе под одной обложкой, их становится... считать надо. не меньше 40 на каждый том, чтоб не соврать. где-то даже по 2 полосных на листе есть. много оборочных — типа концовок. в целом там 4 художника, но Иванова больше всего.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 12:08  

цитата Brain-o-flex

не меньше 40 на каждый том, чтоб не соврать. где-то даже по 2 полосных на листе есть.
:beer:

Это замечательно!:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Коваль. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх