Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Как раз сегодня ответили в группе ВК, что "Атомку" отправили на доптираж, а "Медовый траур" уже позднее допечатают.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
bookmadness , Класс! Свершилось чудо!   ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Питер Джеймс. Умри сегодня
Эту книгу я купил, поддавшись духу Праздника. Перед Новым Годом, захожу я в книжный, и вижу стопку экземпляров книги. Хорошая такая стопка. Высоченная. На самом видном месте. Ну лежит и лежит. Не обратил я внимания. Отвернулся к стеллажу с фантастикой. Всего минуты на три, оборачиваюсь а там уже нету этой высоченной стопки. Остался один экземпляр. И тут меня сам факт этот зацепил. Купил я, короче..
Прежде всего читал я эту книгу, чтобы отвлечься от фантастики и фэнтези. Читал в перерывах сначала, а потом времени уделял все больше и больше.. Противоречивая вышла книга. С одной стороны, несмотря на то, что автор, с самого начала, рассказал как произошло главное злодейство, следить за ходом расследования было интересно. И вот, эта самая сильная часть книги. Потом автор зачем-то вдарился в лютый пафос посредством описания личной жизни детектива. Кроме того, автор зачем-то начал вещать о том, почему совершается то или иное действие. Опять же, с изрядной долей пафоса. И данное, обстоятельство, просто убивает.
Итак, в итоге получилось у меня вот что.. С одной стороны, очень уж мешает пафос, который присутствует в романе. И количество его, иногда, совсем зашкаливаем (например между страницами 340-400. Сквозь них, еле-еле продрался) А с другой стороны хороший авторский стиль увлекает. И все равно заставляет читать до конца.
Это самая, противоречивая книга, какую я читал за последние лет 10-ть. Поэтому оценить я ее не могу. Однако, книга мне по большей части понравилась
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, помогите найти автора.
Точно читал этот рассказ, причём совсем недавно.
Подозревал Джека Ритчи, но это не он.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
https://www.livelib.ru/book/1002625917-11...
Эту книгу кто-нибудь читал? Какие впечатления?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Про детективы из темы по "Азбуке". Соответственно, о Тесс Герритсен.

цитата gamarus

А как она по сравнению с Гранже и Несбё?
У Гранже читал два романа, оба очень слабые. Поэтому тут я обеими хваталами за Герритсен. А вот Несбё мне нравится, и даже очень. Поэтому между ними выбрать не могу. Если подпустить субъективной объективности, то у Несбё сюжеты получше, и характер гг в цикле раскрывается посильнее. У Тесс лучше язык и побольше динамики. И тот, и другая — заслуженные жанровые лидеры. Из современных, естественно.

цитата Mitishka

А с ним — то что не так?
А это про Тилье. Так вот, у Тилье я прочитал "Головокружение" и "Головоломку". Оба романа имеют единственное достоинство — они заканчиваются. В остальном — накрученные, но всё же сборники триллерных штампов. И быть может сие было бы неплохо, будь это всё нормально написано. Да вот беда, у Франка с литературой беда, сравнимая по уровню с отечественными МТА. Так, как он творит диалоги и описывает мысли героев... это что-то с чем-то. Уровень школьника, с соответствующим психологизмом и описательной частью. Даже в старых добрых романах какого-нибудь Десмонда Бэгли или Дэя Кина такого разгульного картона не наблюдалось. Плюс сюжетные рояли, плюс убийственная серьёзность эдакого слабенького текстового квеста.
Но самое всё же страшное — это "степень письма".:-)))


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Silverblood , благодарю за исчерпывающий ответ. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Вставлю и свои две копейки.
У Тилье читал Комнату мертвых, Переломы, Монреальский синдром. Соглашусь, что очень "перекручено", "заштамповано", еще какое-то любование насилием ради насилия. В общем, не понравился.
Гранже читал побольше — в общем и целом те же проблемы, что и у Тилье, но есть удачные произведения. Например, Пурпурные реки и Империя волков мне скорее понравились, а вот Братство камня — тихий ужас.
Герритсен я начал читать серию о Джейн Рицоли и как то без особого интереса. Собираюсь правда вернуться, почитать серию медицинских триллеров, их вроде хвалят.
Несбе читал практически всего, есть вещи сильнее, есть слабее, но общий уровень очень хорош. Всячески рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

У Гранже читал два романа, оба очень слабые. Поэтому тут я обеими хваталами за Герритсен.


Ровно противоположное мнение — Гранже писатель неровный, но откровенно слабых романов у него всего парочка, остальное на уровне. А у Герритсен отмучил два романа, Хирург и Жатва, и для себя сделал вывод, что это скучная лабуда, и больше за нее не брался и не собираюсь впредь.

цитата Silverblood

А это про Тилье. Так вот, у Тилье я прочитал "Головокружение" и "Головоломку".


Вы прочитали два внецикловых романа Тилье, не самые характерные для его творчества. В серии про Шарко (кроме самого первого романа) он пишет по другому, и кмк более интересно.
Хотя да, что у Гранже, что у Тилье с насилием (именно с физиологией — кровь, кишки итд) явный перебор.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата borovkovv

Ровно противоположное мнение
Ну, мериться имхами не будем. Гранже я ещё почитаю, у меня "Мизерере" и "Пассажир" куплены по дешёвке. Но, например, "Лес мертвецов" — это печалька распечаленная в плане того же языка. Читать можно, но не приятно.
Короче, как только, так сразу за этого хранцуза возьмусь и тогда уж и пойму, неровный он или просто так себе.

цитата borovkovv

Вы прочитали два внецикловых романа Тилье, не самые характерные для его творчества. В серии про Шарко (кроме самого первого романа) он пишет по другому, и кмк более интересно.
Хотя да, что у Гранже, что у Тилье с насилием (именно с физиологией — кровь, кишки итд) явный перебор.
Нет, Тилье точно мимо меня. Я не верю, что у него что-то с языком сильно изменится. Может только скачаю на досуге один роман про Шарко из середины и полистаю. Будет желание, даже выложу то, что я лично считаю за издевательство над ремеслом. :-)
P.S. А кровищу люблю. Просто её надо по умному вписывать. Можно даже с перебором написать изумительнейший "Изысканный труп", а можно как в "Головокружении" — детский сад, и развесистый, к тому же.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

https://www.livelib.ru/book/1002625917-11...
Эту книгу кто-нибудь читал? Какие впечатления?
Значит, никто книжку Кирилла Кобрина не читал:-(((? Или она совсем плохая?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

У Гранже читал два романа, оба очень слабые.

Жаль, я прикупил сразу несколько романов — повелся на положительные отзывы.

цитата Silverblood

А вот Несбё мне нравится, и даже очень. Поэтому между ними выбрать не могу.

Несбё, мне тоже очень нравится, потому и спрашивал, насколько уровень Тесс Герритсен близок к норвежцу.

Телье же я не рассматриваю пока, его "Головоломка" меня тоже не сильно впечатлила.
Спасибо за исчерпывающие ответы :beer:


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Жаль, я прикупил сразу несколько романов — повелся на положительные отзывы.
Ну, видите — многим нравится. Я ж не панацея, у меня вкусы специфические. Кровища и нытьё... :-)))
Я "Мизерере" почитаю в скорости и тут отпишу. Помимо "Багровых рек", я так понимэ, наиболее интересный у Гранже роман. Вот и поглядим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silverblood

Я "Мизерере" почитаю в скорости и тут отпишу. Помимо "Багровых рек", я так понимэ, наиболее интересный у Гранже роман.


Мизерере самый трэшевый роман. Гранже в нем переборщил — русский и армянин в Париже против нацистов-экспериментаторов из Чили.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2018 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне Гранже нравится, но у него очень буйная фантазия и это его подводит, иногда. Начинается какое-то абсолютно неправдоподобное нагромождение нелепиц и тогда — туши свет. Мизерере как раз из таких романов, но всё равно, на мой вкус, лучше Тилье. Больше всего у Гранже мне пока понравились Пассажир и Присягнувшие тьме.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 04:50  
цитировать   |    [  ] 
Посоветуйте дэтики уровня Харриса, не слабее — мастерские! Чтоб со своим стилем. все логично, страшно, жестоко, психологично и написано супер стилем, где происходящему веришь. Не советовать если это книги цикла, начиная с 5 книги, а переводов первых — нет, как у Робинсона. Дивера знаю, больше такого уровня и не припомню. Автор должен быть самобытным и разбираться на все 100 о чем пишет.    По поводу спора выше: Гранже и в подметки не годится Тилье. Тилье очень крутой, сюжеты крутые (как овраг) очень, такого быть не может, но иногда хочется такого. Один из любимых.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь , а что скажете о П. Джеймсе?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Mitishka Слабо, про Грейса не читал, но за отдельные романы что не брался, такая хрень, монотонно, не психологично, длинно, скучно... Удивляет работоспособность данного субчика, оттуда и качество романов вытекает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

Слабо, про Грейса не читал, но за отдельные романы что не брался, такая хрень, монотонно, не психологично, длинно,
У Джеймса — самая слабая часть, это когда он отходит от детективной линии, и перключается на "мыло" Вот это скучно.
А все остальное — читается хорошо.
Но есть лучше, намного.
Попробуйте Лизу Гарднер. Мастер в своем деле.
Можно еще Неле Нейхаус. Немного ниже уровнем, но лучше Джеймса
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь, благодарю.
Страницы: 123...226227228229230...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх