Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:32  

цитата Sawyer898

а без миров?


А остальное я не читал. Я фанат ПЛиО, да, но всякие дополнительные произведения к любимым циклам не всегда читаю. Я даже сборник рассказов Аберкромби не дочитал, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:33  

цитата Sopor

и в нынешнем пятитомном виде ПЛиО объективно один из лучших фэнтези-циклов.


Объективно? Мы ведь о художественной литературе говорим. Поэтому у вас случайно оксюморон получился. Более-менее объективно можно говорить, что ПЛиО один из самых влиятельных фэнтези-циклов, чье влияние оказалось намного шире фэнтези. Особенно после сериала, который мне впрочем не понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:35  
DedUshka, окей, слово "объективно" лучше было вычеркнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:36  

цитата Sawyer898

Вы лучше скажите, из вышедшего по ПЛиО что-то имеет ценность кроме Дункана и Эгга?

Какую именно ценность?
Литературную — видимо, больше ничего, познавательную, для разгадки тайн цикла — видимо, все.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:39  

цитата DedUshka

И продолжение сгорит в камине.

Полноте. Гоголи вымерли...

цитата Sopor

Ну а когда выйдет седьмая книга, случится абсолютная победа

По дереву постучали? :-D А вообще, на уровне первых трех — один из лучших циклов, на уровне пяти книг — так, средненько, а насчет финала не загадываю. Если Дж. Р. вырулит из той сюжетной ямы, куда заехал — честь ему и хвала, мы все станем богаче. Если нет — что ж:
Затея — не удалась,
За попытку — спасибо...

(с) "Юнона и Авось"
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 16:41  

цитата Мух

А вообще, на уровне первых трех -один из лучших циклов


Я, кстати, соглашусь, что Пир и Танец слабее. Но это в сравнении с первыми тремя томами. Если брать жанр в целом (достойных представителей), то Пир и Танец — отличные книги.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 17:22  

цитата Sopor

Если брать жанр в целом

А стоит ли?.. Понятно, конечно, что Мартину — мартиново, а Тармашеву — тармашево, но авторов-то мы меряем по их лучшим вещам и все остальное, ими сделанное, уже с этими лучшими сравниваем. Авторская удача — она, знаете ли, о двух концах: с одной сторны в читательских глазах поднимает, с другой — задирает личную планку качества, и ниже опускаться уже как-то невместно.
Ну а потом, сравнение-то все равно выйдет субъективное. Ну вот я тут уже сравнивал Мартина с Сапковским (как-никак, направление плюс-минус близкое) — но Вы-то со мной едва ли согласитесь. И оба будем правы... с точки зрения личных вкусов и предпочтений.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 17:25  

цитата Мух

Ну вот я тут уже сравнивал Мартина с Сапковским (как-никак, направление плюс-минус близкое) — но Вы-то со мной едва ли согласитесь.


Может, и не соглашусь, но искренне буду считать, что такая точка зрения имеет право быть. Именно потому, что направление и уровень плюс-минус близкие.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 18:04  

цитата Sawyer898

из вышедшего по ПЛиО что-то имеет ценность кроме Дункана и Эгга?

Если вы фанат Таргов с драконами — почитайте повести о них. Вполне ничего для набросков.

цитата Мух

Если Дж. Р. вырулит из той сюжетной ямы, куда заехал — честь ему и хвала, мы все станем богаче. Если нет — что ж:

Богаче станут только Дж. Р. и ДиДы. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2018 г. 19:34  

цитата Иммобилус

Арвен Апклифф и жреца Утонувшего Бога Саурона являются отсылками
А как же, к примеру, Берен
Спасибо за ответ. Значит, влияния ВК в ПЛиО нет, только заимствование у мастера ономастики.

цитата Иммобилус

Стена, которая по свойствам как Кольцо Единое (в смысле долголетия Эймона).
... и которую он нашел, гуляя под горой? Несерьезно.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 21:18  
Уважаемые знатоки, скажите, Мартин участвует в написании сценария для новых сезонов сериала? Потому как, имхо, с 7-го сезона там началась какая-то ахинея и чушь с убийством и воскрешением Джона, его умственно отсталой вылазкой за стену и т.п. Не могу поверить, что Мартин это же повторит и в книге...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 21:32  

цитата vidgin

Уважаемые знатоки, скажите, Мартин участвует в написании сценария для новых сезонов сериала?
Насколько я помню из его пресс-конференции у нас в Питере, участвует...

Подробности, возможно, есть тут:

http://historiae.borda.ru/?1-12-0-0000012...
Миростроение Джорджа Мартина

Как я понимаю, это принципиальная позиция то ли Мартина, то ли HBO — сериал и цикл должны весьма отличаться...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 15:08  

цитата lena_m

Как я понимаю, это принципиальная позиция то ли Мартина, то ли HBO — сериал и цикл должны весьма отличаться...

Они не могут не отличаться хотя бы потому, что в кино и литературе разные выразительные средства. То, о чем интересно читать не всегда хорошо выглядит на экране и наоборот.

Хотя от последней серии последнего сезона у меня было впечатление, что это фанфик по Мартину экранизировали)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 15:15  

цитата vidgin


Уважаемые знатоки, скажите, Мартин участвует в написании сценария для новых сезонов сериала?

На данный момент — нет. Поначалу он писал сценарий одной серии в сезон, но когда книжный материал кончился — по понятным причинм перестал.

цитата vidgin

7-го сезона там началась какая-то ахинея и чушь с убийством и воскрешением Джона, его умственно отсталой вылазкой за стену и т.п. Не могу поверить, что Мартин это же повторит и в книге...

Вот как раз воскрешение Джона в книге стопроцентно будет, это едва ли не единственный момент, который сценаристы не могли не угадать (второй такой — возвращение Дени).
А вот всего остального — скорей всего не будет.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 16:45  
TheMalcolm

цитата

А вот всего остального — скорей всего не будет.
Я бы даже добавил, потому что больше книг не будет :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 17:15  

цитата creems

Я бы даже добавил, потому что больше книг не будет

Откуда вы беретесь--то, в таком количестве. Вот нельзя поговоритьс человеком без того, чтобы кто-нибудь не встрял и не испортил бы настроения.

Еше и смайлик ставит: ах, как его радует, что "книг больше не будет"!


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 17:20  
TheMalcolm , позвольте у вас поинтересоваться, кого вы подразумеваете под теми, которые "берутся в таком количестве"?
И, заметьте, я вам не хамил и на личности не переходил уж тем более.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 17:28  

цитата creems

позвольте у вас поинтересоваться, кого вы подразумеваете под теми, которые "берутся в таком количестве"?

Членов антимартиновкой секты. См. несколькими постами выше.

цитата creems

И, заметьте, я вам не хамил

Уж лучше бы Вы нахамили мне: на это я бы не обиделся.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 18:48  

цитата DeadlyArrow

Они не могут не отличаться хотя бы потому, что в кино и литературе разные выразительные средства. То, о чем интересно читать не всегда хорошо выглядит на экране и наоборот.
Как я понимаю, разумеются кардинальные сюжетные различия...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2018 г. 20:33  
TheMalcolm , я себе не считаю ни мартинистом, ни антимартинистом. Я, всего лишь навсего, реалист.
Страницы: 123...864865866867868...108310841085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх