Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мне повезло в этом вопросе

Вам, действительно, повезло! Встретить в 50-х "дореволюционные" издания 16-го года — это редкость.
Но, давайте заканчивать, здесь это, взаправду, "оффтоп", боюсь, что нас "не поймут" другие участники темы...
Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Altaika

может быть, это Рюрик Ивнев, "Богема"

Рюрих Ивнев "Богема":

цитата

Амфилов к этому времени закончил крупную игру, много выиграл и был очень доволен.
– Поэзия – святое дело, – приговаривает он, приветствуя каждую мою удачную карту.
***
– Сергей! Ты же не хотел играть, – пытаюсь его остановить.
– А тебе что, завидно? Хочу и играю!
– Поэзия, поэзия, святое дело, – шепчет Амфилов, рассовывая выигранные деньги по всем карманам.
Я поднимаюсь:
– Не хочу больше играть.
– Что, струсил? – кричит Есенин.
***
– Поэзия, поэзия, святое дело, – шепчет Амфилов, рассовывая выигранные деньги по всем карманам.
Амфилов, отяжелевший, но не уставший, шептал время от времени:
– Поэзия – святое дело!
А Есенин сверлил упорным взглядом спину извозчика.

и дальше по тексту:

цитата

– Мысль у меня мелькнула: давай напишем друг другу акростихи.
– Признаться, я только подумал: хорошо бы написать друг другу стихотворения. Четыре года прошло, как мы обменялись посланиями. Хочешь акростих – давай. Я их не писал, но попробую. Только в разных комнатах.
– Конечно в разных, – мне стало весело, – мы же не за школьными партами.
– И еще условие. Сойдемся, когда оба закончим, и не будем стараться обогнать друг друга.
– Принимаю.
Я сел за стол, а Есенин пошел к себе.

Kairan, похоже на то, что Вы ищите?


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, помогите!
Не могу вспомнить ни автора, ни названия.
Детектив.
Год издания 2006.
Издано в Москве.
В аннотации написано, что автор — бывший игрок КВН, а книга помимо прочего — пародия на Акунина.
События романа происходят во время революции сначала в Петрограде (Москве ?), потом в Одессе.
Один из персонажей романа — Эраст Петрович Фандорин.
Но здесь в отличие от произведений Акунина он не блещет умом и во всём уступает главному герою.
ГГ нужно "расшифровать" записку, в которой есть слово "чекаю".
При этом ГГ никак не может догадаться, что слово написано по-украински.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
Altaika nightowl спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

спасибо!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2018 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lzlzbujhm

Детектив.
Год издания 2006.
Издано в Москве.
В аннотации написано, что автор — бывший игрок КВН, а книга помимо прочего — пародия на Акунина.

«Фондурин 917», автор — Олег Кудрин.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2018 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата grell

«Фондурин 917», автор — Олег Кудрин.

Большое спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
здравствуйте! вновь прошу помощи в поисках.
лет пятнадцать назад в детской библиотеке брал почитать книгу. довольно старую, советского ещё издания, в твёрдой, если правильно помню, обложке.
жанр — приключения, шпионский детектив-про-пионеров. названия не помню, но в памяти почему-то засела странная конструкция — 'Зелёный бинокль'. может, какое-то из слов действительно было в названии, может, просто обложка была зелёной, может, бинокль там фигурировал по сюжету.
действие происходит предположительно в Восточной Европе — Чехословакия, возможно, (бывшая) Польша или (до)советская Прибалтика. автор, скорее всего, местный, но может быть и русским-советским. время действия — предположительно 1930-40-ее годы (я настолько не доверяю своей памяти, что здесь и далее везде следует подставлять 'предположительно'), незадолго до или вскоре после войны, а может, и во время неё.
всё, что осталось в памяти — сцена, в которой главные герои — мальчик и девочка — с какого-то чердака или крыши наблюдают (возможно, с помощью того самого бинокля) за подозрительным стариком — предполагаемым шпионом, предателем или фашистским недобитком, — который идёт по переулку. а на заднем плане находится большой (католический?) собор, из-за чего я и делаю предположение о месте действия.
под обобщённое описание на удивление близко, вплоть до названия, подходит повесть Германа Матвеева 'Зелёные цепочки', но детали совершенно не совпадают. однако похоже, что её я тоже читал, так что, возможно, она входила в один сборник с искомой.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
DedIago Может это "Остров великанов" А. Негго там есть Зеленый охотник, насколько помню, есть слежка за кем-то и дело происходит в Прибалтике) Хотя читал я эту книгу лет 40 назад ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, помогите найти автора.
Точно читал этот криминальный рассказ, причём совсем недавно.
Перевод, правда, был другой.
Подозревал Джека Ритчи, но это не он.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа! почитал ветку и самому захотелось вспомнить книгу.
Читал в детстве, книга о войсковых разведчиках, на обложке, если правильно помню, нарисованы двое наших в маскхалатах один из которых ранен (но память может и подвести). одна из глав называлась "Серёжка с Малой Бронной"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Спасибо!!! 2-я ссылка прямо в 10-ку!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
kyv63
немного похоже, даже издание с зелёной обложкой было. :-))) и названия глав такие... интригующие. от такой книги меня бы за уши было не оттащить.
обязательно прочту. хотя вряд ли это искомое — там много интересных эстонских слов и, думаю, если бы эта книга мне раньше встречалась, я бы запомнил.
спасибо за совет!


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Иностранный детектив. Написано в 50-80. Действие происходит в Америке/Англии.

Воспоминания смутные. Начинается вроде с того что кого-то убивают (возможно родственника главного героя), по-моему сталкивают с обрыва. Главный герой парень лет 20. Его тоже пытаются убить, но все попытки проваливаются. Помню ему подсыпали в бутылку пива дозу цианида в несколько раз превышающую смертельную, но он выжил. У него еще есть друзья его возраста, у его друга есть автомобильная мастерская.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Роман Агаты Кристи. Не из циклов о Пуаро или миссис Марпл.
Читал очень давно, и почти ничего не помню.
Один из главных персонажей — молодая девушка, путешествующая на теплоходе, к которой ночью в каюту вламывается незнакомец, и просит его спрятать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

Один из главных персонажей — молодая девушка, путешествующая на теплоходе, к которой ночью в каюту вламывается незнакомец, и просит его спрятать.
"Человек в коричневом костюме", может быть?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Славич спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить автора и название книги. Не совсем фантастика (или даже совсем не фантастика), детская литература. Кажется, книга была выпущена издательством с таким названием ("Детская литература") в середине 70-х прошлого века. В названии использовалось выражение "солнечный парус" (или паруса). Впрочем, могу ошибаться — по такому названию найти не удалось. Главный герой, школьник, и его друг, одноклассник, мечтают построить космический корабль с солнечным парусом. У ГГ есть старшая сестра. И она выходит замуж за какого-то гопника, с которым герой успел пересечься раньше (гопник даже угостил его каким-то противным яблоком). В качестве мужа сестры ГГ видит другого персонажа, которого за глаза называет "учитель танцев". Брак сестры в конце концов разваливается. Вот такие остались воспоминания.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ledugimexo

Иностранный детектив. Написано в 50-80. Действие происходит в Америке/Англии.

Воспоминания смутные. Начинается вроде с того что кого-то убивают (возможно родственника главного героя), по-моему сталкивают с обрыва. Главный герой парень лет 20. Его тоже пытаются убить, но все попытки проваливаются. Помню ему подсыпали в бутылку пива дозу цианида в несколько раз превышающую смертельную, но он выжил. У него еще есть друзья его возраста, у его друга есть автомобильная мастерская.

В общем, это Агата Кристи "Почему не позвали Уилби?"
Страницы: 123...6970717273...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх