Откуда взялось человечество


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 

  Откуда взялось человечество?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Она делает ее излишней. При наличии естественных причин излишне препологать божественное вмешательство. По крайней мере до тех пор, пока не будут обнаружены факты, на него указывающие.
А как различаются "естественные причины" и "божественное вмешательство"? Факт присутствия жизни мы имеем, а правдоподобных научных гипотез с выкладками в цифрах и практическими подтверждениями нет. К религиозной гипотезе можно относится со скепсисом (даже нужно), но отбрасывать её нельзя.

цитата Рырга

Читайте "Тайную доктрину" Елены Петровны Блаватской — там ВСЁ написано, откуда что и кто берется. Блин, ДВОЕЧНИКИ
А почему именно её? У нас есть много прочих "естествоиспытателей", вплотную приблизившихся к тайне происхождения жизни.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну в божественные откровения Вы не верите, а судебно-медицинскую психиатрическую экспертизу я (с божьей помощью) успешно прошёл (когда родная сестра, чтобы завладеть жильем, подала в суд на меня по причине лишения меня дееспособности) и признан вменяемым и дееспособным, так что утверждение — когда человек говорит с богом это молитва, а когда бог с человеком шизофрения, тоже не проходит.:-)
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рырга

Почему обязательно кто-то что-то должен придумывать?
Кстати, есть гипотеза, что все нас окружающее на самом деле придумал человек. Либо как совокупность индивидов, либо конкретный. Я. Да и вы все — плод моего воображения.


)))) Необязательно кто-тл что-то придумывал. Но придумать всё таки должен был. Ну не могло всё просто так взять и появиться. Должно же было всё с чего-то начаться. Да, возможно, то, что мы сейчас есть — это последствие эволюции, но сначала должно было быть то, с чего эта эволюция началась.

Ой, блин, так если дальше рассуждать, то и двинуться недолго!)))))))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
А вот, прикиньте, мы тут сейчас всё говорим, говрим, а потом вдруг до "истины" дойдём?)))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Уважаемая, не знаю, как у Вас так получилось, но Вы цитируете якобы меня, но я такого поста не посылал?!
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Сори! Даже не знаю, в чём дело! Это была цитата Paladin — а!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

Так можно доказать, что не человек произошел от обезьяны, а обезьяна от человека. И современный человек далеко не все знает об мстории собственного вида.
Такое поле для фантастики.


"Планета обезьян" Пьера Буля написана уже давно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рырга

Читайте "Тайную доктрину" Елены Петровны Блаватской — там ВСЁ написано, откуда что и кто берется. Блин, ДВОЕЧНИКИ.


Читал я эту дурь. И что дальше?
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

К религиозной гипотезе можно относится со скепсисом (даже нужно), но отбрасывать её нельзя.


Гипотеза должна не только объяснять все наблюдаемые факты, но и обладать предсказательной силой. Религиозный взгляд объясняет далеко не всё, а его предсказательная сила ничтожна. Так что это не гипотеза, а спекуляция. То же самое можно сказать и о сочинениях Блаватской, да и о всей эзотерике чохом.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Религиозный взгляд объясняет далеко не всё, а его предсказательная сила ничтожна.

Он-то как раз всё объясняет: по воле Божьей. И предсказывает.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Кстати, а что за прогноз? Интересно...

Похоже я один читал статью любезно предоставленную нам olveggom :-D:-D:-D
Смотрим еще раз пост.
А кому влом смотреть пост вот ссылка
А если влом читать всю статью, то вот цитата

цитата

Пожалуй, первым, кто обратил внимание на весьма большую вероятность подобного развития событий, был американский математик, много занимавшийся проблемами программного обеспечения компьютеров, Вернор Винж из университета Сан-Диего. В 1993 году он опубликовал статью под названием “Технологическая сингулярность”, в которой доказывал, что создание аппаратно-программных компьютерных (или, на начальных этапах, человеко-компьютерных) комплексов, приведёт к мощной положительной обратной связи, позволяющей во всё ускоряющемся темпе строить ещё более совершенные комплексы, которые, в свою очередь, могут ещё более ускоренными темпами строить ещё более совершенные комплексы, и так до бесконечности. Ту точку во времени, за которой начинается этот взрывообразный процесс, он и назвал точкой сингулярности. В этой же статье Винж указал и свои оценки сроков наступления “эры сингулярности”. По его словам, это случится в течение следующих 30-ти лет (от 1993-го года), что соответствует точке сингулярности в 2023-ем году. Сравнив координаты этой точки во времени с координатами точкой сингулярности С.П.Капицы (2025-ый год), и учитывая, что обе эти даты были получены совершенно разными методами, остаётся лишь подивиться такому странному совпадению, и, прислушавшись к себе, почувствовать, как холодок начинает пробегать у нас по спине... Кроме предполагаемой даты наступления “постчеловеческой эры”, Винж даёт так же свою оценку доверительного интервала. Он пишет, что будет удивлён, если ЭТО случится до 2005-го или после 2030-го года. Американский учёный приводит два признака, по которым, по его мнению, можно будет косвенно судить о приближении цивилизации к точке сингулярности. В качестве одного из признаков он называет резкое увеличение технологической безработицы, которая, в конце концов, приведёт к полному вымыванию людей из процесса производства вначале в западных странах, а потом и во всём мире.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
tilur тьфу! Я-то думал что-то новое, ваше;-). Статью-то все наверное прочитали.8-)
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
valkov Моё? :-))) Чтоб свое — надо готовиться. А мне не хочется. Так, по старой памяти общую биологию припоминаю.
Но вот когда разными способами приходят к одному выводу — это настораживает. Очень настораживает.

Удачи нам всем ! :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Религиозный взгляд объясняет далеко не всё, а его предсказательная сила ничтожна.

Он-то как раз всё объясняет: по воле Божьей. И предсказывает.


Сие не есть объяснение. Этак и любой другой взгляд на вещи всё объясняет одним словом: ПАТАМУШТО.

А по поводу предсказательной силы писания, то в книге Иова устами самого бога предсказано, что человек никогда не изобретёт громоотвода, никогда не достигнет Луны и никогда не сможет вычислить срок беременности антилопы.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

А по поводу предсказательной силы писания, то в книге Иова устами самого бога предсказано, что человек никогда не изобретёт громоотвода, никогда не достигнет Луны и никогда не сможет вычислить срок беременности антилопы

Гыы. А можно ссылку. Просто очень интересно. Особенно про антилопу :-)))
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В качестве одного из признаков он называет резкое увеличение технологической безработицы, которая, в конце концов, приведёт к полному вымыванию людей из процесса производства вначале в западных странах, а потом и во всём мире.
На самом деле, мне кажется, что ничего страшного не случится. Люди, не занятые в сфере технологического производства уйдут в сферу услуг. Процесс этот можно наблюдать прямо сейчас. Возьмите любой крупный город и посмотрите сколько существует различных фирм, специализирующихся на "нетехнологическом" бизнесе. К примеру, туриндустрия или интернет, а еще полным полно направлений в области благоустройства, дизайна, моды и т.п. Впрочем, "технические" специалисты тоже остаются востребованы — обслуживание и ремонт разного рода бытовой техники, автомобилей, опять же компьютеров. В общем, я в этом смысле оптимист, человек — животное сообразительное, найдет чем заниматься и каким-нибудь образом будет зарабатывать на хлеб, может быть даже с маслом.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin Заблуждаетесь. Почитайте-ка Фому Аквинского.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Но вот когда разными способами приходят к одному выводу — это настораживает. Очень настораживает.

Ещё дровишек подброшу ;-)
http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles...
http://noogen.2084.ru/singular.htm

цитата

Видно, насколько точно расположение революций следует автомодельности (при точной автомодельности точки должны лечь точно на одну прямую)... Расчет дает показатель автомодельности a = 2,42 и положение точки сингулярности t* = 2027 год.

цитата

На существование предела последовательности фазовых переходов человеческой цивилизации обратил внимание И. М. Дьяконов, и он был им назван точкой сингулярности... Численный анализ (экстраполяция последовательности фазовых переходов) показывает, что ожидаемая точка сингулярности лежит в 2015 году с ошибкой в 15-20 лет.

цитата

А. Е. Чучина-Русов в основу анализа положил последовательность «культурно-экологических формаций». Выделяя четыре такие формации (начиная примерно с времени верхнего палеолита) с соотношением длительностей 10^4:10^3:10^2:10^1 Чучин-Русов приходит к существованию предела этой последовательности вблизи 2015 года, который назван им «точкой схождения». Все та же дата получается уже третьим независимым способом, причем метод Чучина-Русова вместе с методом «планетарных революций» и методом «населения Земли» наводит на мысль, что способ выбора масштабно-инвариантной системы меток, по которым можно проследить за ускорением исторического времени, или, вообще, за темпом эволюции, далеко не единственен.

Ушёл рыть бункер
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Мдя.
На самом деле жизнь на Земле возникла в следствии хулиганских действий неких космических матросов Оспода и Пога, которые в пьяном виде решили повыпендриваться.Они выплеснули на совершенно неподходящую для жизни планету три ведра протухших нуклеиновых кислот. В результате брожения этой гадости, которую приличные разумные существа и упоминать стыдятся, и зародилась на Земле жизнь...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
olvegg
Да, кстати. Динозавры тоже пережили точку сингулярности. Вспоминаем.. Они "вдруг" все вымерли. На планете очень тепло, а затем ледниковый период.
Так что лучше не яму рыть, а консервы закатывать. Пару лет без солнца сложно пережить.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 123...56789...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Откуда взялось человечество?»

 
  Новое сообщение по теме «Откуда взялось человечество?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх