Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 02:48  
Если я ничего не путаю, было интервью где Лем говорил о встречи с Высоцким, и что последний спел ему Песню о нейтральной полосе. Но в книге "Высоцкий на краю" говорится, что Высоцкий отказался петь в тот день. Кому верить? Может кто-то подскажет где найти это интервью?


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 09:14  
http://inosmi.ru/online/20060117/224888.h...
(Лем: "Тогда же я познакомился с Высоцким; он пел мне хриплым голосом свои песни").

Так было. — в кн. "Лем С., Черное и белое". — https://fantlab.ru/edition122091
"Сильно меня чествовали русские в той Москве; Высоцкий, уже тогда ужасно хрипевший бедняга, с порванными голосовыми связками, пел мне “Ничейную Землю” и другие свои песни, и здесь же совсем нехронологично рядом с Высоцким видится картина, как на его свежезасыпанной могиле молодые люди ломали и разбивали гитары, картина эта была пронизывающей, ведь Высоцкий стал символом, хотел он этого или нет" — о встрече в 1965 г. записано в 1993 г.


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:31  
Если кому интересно привожу отрывок из книги "Высоцкий на краю" о Леме.

цитата

А однажды Люся появилась в гостинице «Минск», пе­реполненная свежими светскими новостями, и с порога торжественно сказала мужу:
— В Москву приезжает Лем!
— Серьезно?
— Ариадна Григорьевна сказала, так что сведения точные. И еще, самое главное: кому-то из начальников в нашем Союзе писателей Лем сказал, что в Москве он должен обязательно увидеть трех человек: братьев Стру­гацких и Высоцкого.
— Меня-то он откуда знает?
— От Громовой.
...
Но вечеринка у Громовой, устроенная в честь Станис­лава Лема, не слишком удалась. Отчасти по вине Высоц­кого. Он сразу предупредил: «Петь я не буду. И пить не буду», чем весьма смутил хозяйку. Когда она обиженно спросила: «Ну что же мы так ничего и не послушаем?» — он ответил: «Михаил Григорьевич Львовский принес за­писи Окуджавы — вот это я с удовольствием!..»
Громова включила «Комету», зазвучали песни Була­та, все разговоры стихли, стали кулуарными.
...
А польский фантаст, послушав немного, повел свет­скую беседу с очаровательной женой Высоцкого.
— Не хотелось бы вам самой быть актрисой, работать в театре?
— Нет, — держала марку Людмила. — Я категориче­ ски против того, чтобы женщины играли в театре. Я за то, чтобы в театре, как во времена Софокла и Еврипида, играли одни мужчины: надевали женское платье, выхо­дили на сцену, — это было прекрасно. Поэтому мне и в голову не приходит быть актрисой.
— А что вы делаете в жизни, помимо того, что вы — жена Высоцкого?
— Призвание женщины — быть матерью. Я за это. Я воспитываю своих детей. Это то, чем я занята в жизни...
На память о фантастической встрече пан Станислав вручил свою последнюю книжку «Bajki robotow». Вежли­во перевел: «Сказки роботов». Достал диковинную ручку и черкнул дарственную надпись: «Z najwyzszym uznaniem I wdziecznoscia znakomitemu Wolodi Lem Moskwa 65».


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 13:33  
lemolog
Благодарю за ссылку. Видимо Высоцкого таки смогли уговорить спеть несколько песен.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 14:02  
Будучи по делам во Львове, не мог не посмотреть на дом в котором жил Лем. Удивлён отсутствием мемориальной доски, по мне поляки могли бы и подсуетится.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 11:50  
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 13:10  

цитата vam-1970


Очень смелая мысль.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 16:51  

цитата vam-1970


Только вот оригинальный Солярис для этого мало подходил. Поэтому и произошло искривление основного посыла.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 17:08  

цитата Venzz

Поэтому и произошло искривление основного посыла.

Под Тарковского вообще мало что подходило. :-)))
Там и "Пикник на обочине" так знатно искривлен, что АБС несколько раз сценарий переписывали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 18:47  
А не предложить ли новый праздник к приближению столетия Лема? Думаю, все догадываются о его названии. Да, именно — "Праздник уничтожения границ"!


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 22:24  

цитата ЯНС

Праздник уничтожения границ

Не уловил сути, это откуда?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 22:27  
А Станислав Лем -- это хто? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2018 г. 22:28  

цитата

Интересны в этом отношении ученические сочинения «Если бы я был волшебником». В опытном классе Слава А. пишет: «Я уничтожил бы всех капиталистов, сделал бы так, чтобы все люди были равноправными, а после этого устроил бы праздник на весь мир — праздник уничтожения границ»

Нар. образование, 1964 г.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2018 г. 00:42  

цитата glupec

А Станислав Лем -- это хто? ;-)

сообщение модератора

glupec получает предупреждение от модератора
За неумение пользоваться справочниками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:32  
А что, на русском так и не было собрания сочинений Лема со времен текстового тринадцатитомника? Более полного и отредактированного?
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:48  
Zangezi — вот сделаю с\с Стругацких, займусь Лемом. Но сначала надо вернуть пана Станислава в массовое чтение. Пока я этим и занимаюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:51  
chief Отличный план, это получается года через два?


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 16:57  
С.Соболев — да, не ранее 2020.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 17:08  
chief очень бы хотелось увидеть на русском его письма и непереведенную эссеистику.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2018 г. 17:25  
Zangezi, вот более полное с/с: https://fantlab.ru/series407
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...8889909192...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх