Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 16:59  
Вот же хорошо сделано!
https://fantlab.ru/work570564
Стихотворение, 2012 год (год написания: 1943)
И нет вопросов.
Надо и по остальным сделать так же. Иначе получается бред.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:03  

цитата sham

у нас такой информации нет

Если нет информации о дате написания песни, то зачем открывать библиографию? Тем более, если песня из к/ф.

цитата sham

это аксиома, это должен осознавать каждый
— вот эти ваши слова я бы в данном случае и употребил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:05  

цитата Gourmand

Если нет информации о дате написания песни, то зачем открывать библиографию?

потому что библиография (текстография) — это перечень ОПУБЛИКОВАННЫХ НА БУМАГЕ ТЕКСТОВ. перечень изданий. Здесь важная дата первопубликации, а дата написания — это вторичный параметр, биографический...
прежде чем позорить тут всех и себя, вы бы хоть терминологию подтянули...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:11  
sham , да что ж как об стенку горох.
Хорошо, вот вы мне всё разъяснили, кэп. Дальше что?
Мне повторить свои аргументы ещё раз? Или тезисно: воровство, новеллизация, вся страна знает, не отражено в карточках и т.д.?
Если вы не понимаете, в чём проблема, то...
Прям как по поговорке "если надо объяснять, то и объяснять не надо". :-(

Всё, отвлекать закончил. Решайте сами.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:16  
Gourmand, вы не пытаетесь даже понять, если писатель Пупкин прочитал свой новый рассказ на ИПК в 2010 году, и его слышало несколько сотен человек, а рассказ опубликуют на бумаге в 2015, то на сайте будет стоять дата 2015 без каких-то пояснений, т.к. это очевидно... и никто писателя Пупкина не назовет вором, новелизатором и пр... и уж тем более никто не будет его библиографию закрывать...
все остальное — ваши эмоции и не знание базовых принципов составления библиографий на фантлабе...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:22  

цитата sham

а рассказ опубликуют на бумаге в 2015, то на сайте будет стоять дата 2015 без каких-то пояснений,

неправда. Будет стоять издание "аудиокнига Пупкина на ИПК 2010". И выйдут в фирме "мелодия" миллионными тиражами пластинки с Пупкиным, и вся страна будет распевать его "рассказы", а ноты будут продаваться на каждом углу.
Если вы не хотите понять, что с песнями из к/ф надо работать по-другому, чем с "сетевыми публикациями", то мне всё ясно.

цитата sham

не знание базовых принципов составления библиографий на фантлабе...

Вы же мне прочли лекцию, разве нет? или это была только вводная часть? :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:28  
Gourmand, в терминологии библиографии песня = стихотворение. А дата — это дата первопубликации на бумаге. Сколько бы миллионов людей это стихотверение не напевало...
на самом деле лекция закончена, я повторяю одно и то же по кругу... вы просто не пытаетесь понять...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:35  

цитата sham

я повторяю одно и то же по кругу

и я делаю то же самое.

цитата sham

в терминологии библиографии песня = стихотворение. А дата — это дата первопубликации на бумаге

Скажите это куче рассказов, единственная публикация которых в аудиосборнике. Чего тут думать, вот пример с моим рассказом.
https://fantlab.ru/work652044
И таких примеров тысячи.

цитата sham

вы просто не пытаетесь понять...

я вас понимаю. Без эмоций. Это вы не хотите понять, что я считаю ваше определение (издано на бумаге) ошибочным в отношении как рассказов, так и песен.
Я понял вашу позицию, но она ошибочна. В базе сотни книг, единственная публикация которых — звук.
А фильм — это звук. Звучание песни в кинофильме — это публикация песни в звуке. Вот мой аргумент, раз нотный прошёл мимо вас.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:54  
Gourmand, звук, сеть — это цифра... это не бумага... у таких произведений появляется метка (сетевая публикация) или (доступен в сети)... и тогда дата первопубликации — это именно дата публикации в цифре... если очень надо, то может быть добавлена пометка / примечание [рассказ доступен только в аудио формате].
------------
Ваш рассказ это правило иллюстрирует... и ровно, как ваш рассказ в 2020 году выйдет на бумаге... статус " сетевая публикация" будет убран и дата станет 2020... без усмотрения на то, что в 2015 он был опубликован в звуке...
--------------
правильно или нет — это одно из базовых правил, на котором стоит построение библиографий на фантлабе... и думаю, стоять еще будет долго... и так просто вот нарисоваться в этой теме — а давайте закроем Окуджаву и перелопатим всю базу на предмет небумажных публикаций — не пройдет, ибо, как повелось, предлагают обычно те, кто в перелопачивании не участвует...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:58  

цитата sham

если писатель Пупкин прочитал свой новый рассказ на ИПК в 2010 году, и его слышало несколько сотен человек, а рассказ опубликуют на бумаге в 2015, то на сайте будет стоять дата 2015 без каких-то пояснений
А что мешает дать в Примечании на странице сего рассказа — рассказ впервые был прочитан там-то тогда-то?

Это ведь весьма полезная-интересная информация и, ко всему прочему, резко повышает уровень размещаемой библиографии...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:59  

цитата sham

и дата станет 2020... без усмотрения на то, что в 2015 он был опубликован в звуке...

Вот! Видите! Отлично!
Напечатали Окуджаву в нотном сборнике — поменялась дата публикации, отлично!
Но издание в звуке от прошлого года же останется?
Значит, надо всего лишь указать, что песня была в таком-то кинофильме от такого-то года!

цитата sham

ибо, как повелось, предлагают обычно те, кто в перелопачивании не участвует

Это правда, признаю. :-D
Но и оставлять в текущем виде (без даты написания, без примечания, что из к/ф) считаю порочащим репутацию Фантлаба.
А нотные сборники до 1993 года я попробую достать. Это-то хоть бумага или нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 18:22  
Gourmand, тут все просто: звук, фильмы и пр. — это не основная заинтересованноасть фантлаба...
поэтому все эти примечания являются необязательными, на усмотрение куратора.
поэтому будет ли все эти уточнения вносить куратор Окуджавы — я не знаю, ему можно в личку постучаться и задать вопросы...
конечно, без лозунгов "а давайте закроем, позорит репутацию" и пр...
фантлаб — сайт литературный, не музыкальный и не посвященный кино... все это идет в качестве дополнения... необязательного


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 18:57  

цитата sham

я не знаю, ему можно в личку постучаться и задать вопросы...

Я думаю, он и тут появится. И выскажется по вопросу.

цитата sham

тут все просто: звук, фильмы и пр. — это не основная заинтересованноасть фантлаба...

Как и поэты-песенники. Однако они регулярно "открываются". Что Цой, что Высоцкий, что Окуджава. Зачем — непонятно, тем более если нет механизма и желания работать с таким специфическим видом творчества как песня. И ещё более специфичным — песней из к/ф.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 19:08  
sham , так как же всё-таки с нотами (уже третий раз спрашиваю)? Это бумажная публикация или нет?
Пример.

слова в столбик тут
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 19:21  
Gourmand, бумажная публикация, да


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 19:36  
А как добавлять книги к сериям ???


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 20:26  
Radiate 13, это могут только администраторы сайта


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 20:44  
Здесь — https://fantlab.ru/edition148337
какой-то косяк с тегами list, последний закрывающий торчит на странице, нужно поправить.

Здесь — https://fantlab.ru/edition137394
авторов в шапке страницы нужно разделить запятой и пробелом (или вообще пока убрать, потому что их там судя по всему будет много).
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 22:02  

цитата Magnus

там же, строка —
•Михаил Петров. Игорь-Северянин — он тем хорошо, что совсемне то... (статья), стр. 1073-1107
пропущен пробел в названии

добавлю — из слова "хорошо" надо убрать последнюю букву, а между "что" и "совсем" вставить местоимение он.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 22:15  
Magnus
Поправил.
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...5960616263...231232233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх